Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#8301
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

№2 - магазин "Салтанат", восточная сторона Масанчи, немного выше Абая(точнее, Масанчи, 100). Мне кажется, на фото - кадр из фильма "Ангел в тюбетейке". Сейчас там вместо магазина какая-то фирма.


Похоже, что там – спасибо! «Салтанат» смутно помню, а какого ассортимента магазин?
  • 0

#8302
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений
№ 1 похоже, что 9-й микрорайон дома между Шаляпина и Джандосова ( горы уж больно близко ), № 2 - согласен - магазин "Салтанат", № 3 похоже на угол Калинина и Коммуны - гастроном "Столичный", а вот № 4 у меня три варианта : Гагарина выше Тимирязева, Чапаева от ББ до Тимирязева, Ауэзова от ББ до Тимирязева... ( Горный рисунок на заднем плане уж больно знаком - каждый день его вижу, когда поднимаюсь по Чапаева вверх на работу....
  • 1

#8303
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений
Салтанат - одежда, насколько я помню, кажется женская так же как и Сауле
  • 0

#8304
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений


№2 - магазин "Салтанат", восточная сторона Масанчи, немного выше Абая(точнее, Масанчи, 100). Мне кажется, на фото - кадр из фильма "Ангел в тюбетейке". Сейчас там вместо магазина какая-то фирма.


Похоже, что там – спасибо! «Салтанат» смутно помню, а какого ассортимента магазин?

В энциклопедии "Алма-Ата" 1983г. издания сказано:"...ассортимент: швейные и трикотажные изделия для мужчин, женщин и детей, головные уборы, коврово-ткацкие изделия, фарфор." Насчет ковров и фарфора - как-то не помню, а вот рубашки отцу и мужу там точно покупала, ну, и себе одежду.
А №3 не может быть юго-западным углом Коммуны-Виноградова? На яндексовских панорамах непонятно - самое нужное закрыто рекламой и деревьями.
К вариантам №4, предложенным сс1963, я бы добавила Жарокова выше Ботаники. А на Ауэзова выше ББ стоят, в основном, трехэтажки.

Сообщение отредактировал елка-52: 13.04.2013, 20:35:38

  • 1

#8305
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Сначала "Салтанат" был фирменным магазином женской одежды от алма-атинских швейных фабрик-Гагарина и 1мая. Потом там появились шляпы тоже алма-атинские. Потом шляпы стали привозить из Риги, добавились мужские вещи. Еще позже у входа капачагайский фарфор. Коворов не помню. По -моему и негде им там было расположиться... Потом когда дом моделей стал Сымбатом, Салтанат, как магазины Мода, стал фирменным магазином Сымбата.
А еще чуть ниже Салтаната было шикарное фотоателье!!
  • 1

#8306
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


В загадках у нас было, но не могу найти-отгадали или нет? Напомните.

По моему нет (((, не логичная загадка, имхо....

А чем она не логичная?
  • 0

#8307
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

А еще чуть ниже Салтаната было шикарное фотоателье!!

Точно! А выше была нотариальная контора Советского района, кажется, она была еще и городской.
  • 0

#8308
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Фотка не перевертыш , т.к, слово "Продукты" читается верно (слева направо).

Точно ))), а почему поток света не оттуда ????

ps
в Тастаке нет таких решетчатых опор, там стоят трубы (по Брусиловского и по Туркебаева).

А можнт раньше были, до постройки Кызыл Ту ???
Зы: Тогда опоры под трамвай ??? и то не троллейбус, а автобус ?? Буксую ((((
  • 0

#8309
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений



В загадках у нас было, но не могу найти-отгадали или нет? Напомните.

По моему нет (((, не логичная загадка, имхо....

А чем она не логичная?

Без привязки.....любой (или почти любой) перекресток старого города подойдет (((
  • 0

#8310
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений




В загадках у нас было, но не могу найти-отгадали или нет? Напомните.

По моему нет (((, не логичная загадка, имхо....

А чем она не логичная?

Без привязки.....любой (или почти любой) перекресток старого города подойдет (((

Здесь особенность-трамвайные пути. Так что можно его особенным считать.
По 4-му фото похоже на Розыбакиева выше Тимирязева, стойка ЛЭП возможно та, что на Розыбакиева на повороте с Утепова на Каблукова. ИМХО.
  • 0

#8311
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

№ 4 у меня три варианта : Гагарина выше Тимирязева, Чапаева от ББ до Тимирязева, Ауэзова от ББ до Тимирязева...

я подумал на Гагарина выше Тимирязева. Надо её распечатать и в следующий раз когда буду в том районе, сравнить с реалом.
  • 0

#8312
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

А еще чуть ниже Салтаната было шикарное фотоателье!!

Точно! А выше была нотариальная контора Советского района, кажется, она была еще и городской.

Да, между книжным и Салтанатом. В старом здании , кажется одноэтажном.
  • 0

#8313
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

По 4-му фото похоже на Розыбакиева выше Тимирязева, стойка ЛЭП возможно та, что на Розыбакиева на повороте с Утепова на Каблукова. ИМХО.

По Розыбакиева выше Тимирязева стоят четырехэтажки(ниже Утепова), но там по-другому расположены балконы относительно окон.
  • 0

#8314
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

№ 4 у меня три варианта : Гагарина выше Тимирязева, Чапаева от ББ до Тимирязева, Ауэзова от ББ до Тимирязева...

я подумал на Гагарина выше Тимирязева. Надо её распечатать и в следующий раз когда буду в том районе, сравнить с реалом.

Там похожие дома, только по Гагарина дома в основном вдоль стоят, а по Розыбакиева торцом. Хотя смотреть надо на месте.
  • 0

#8315
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений


А еще чуть ниже Салтаната было шикарное фотоателье!!

Точно! А выше была нотариальная контора Советского района, кажется, она была еще и городской.

Да, между книжным и Салтанатом. В старом здании , кажется одноэтажном.

Да, одноэтажка с высоким крыльцом. А сейчас и следа этого дома нет, но какой-то нотариус в тех краях вроде есть.
  • 0

#8316
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Не совсем точно помню, но кажется читал в конце 80х,
что за этим «Салтанатом» (плюс минус, возможно ближе к Сатпаева) велись раскопки древнего кургана.
  • 0

#8317
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
По фото №4 больше склоняюсь к Жарокова сразу выше Ботанического. А вот когда там трамвай пошел?
Эх, Вобейда бы точно сказал, когда.
ps
если это Жарокова (9_я линия) Ботаники, то вот как раз во втором доме (напротив которого едет автобус),
дом №184 в 1969м году родился TOSTAK : ) и он не помнит (со слов мамы), чтобы в 69м там была трамвайка : )
Изображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 13.04.2013, 22:18:21

  • 1

#8318
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

По фото №4 больше склоняюсь к Жарокова сразу выше Ботанического. А вот когда там трамвай пошел?

На сайте "Алматинский трамвай" утверждают, что не ранее 1975г.
  • 0

#8319
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
///

Сообщение отредактировал TOSTAK: 13.04.2013, 22:43:45

  • 0

#8320
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

По фото №4 больше склоняюсь к Жарокова сразу выше Ботанического. А вот когда там трамвай пошел?

На сайте "Алматинский трамвай" утверждают, что не ранее 1975г.

Правильно утверждают ! в середине 70-х была построена трамвайная линия от Сатпаева вверх по Жарокова и Утепова до Школы Милиции ( там было кольцо ), а затем к рубежу 70-80х от него была продлена вверх по Каблукова и Фрунзе до Саина ( то есть в Орбиту ). Маршрут и тогда и сейчас всегда 6-й...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.