Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#8341
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Это фото у меня не атрибутировано, инфо в теме была, но не помню – это сцена ТЮЗа?
Изображение

Реликт, однако )))). Хомячу в личную коллекцию....Не против? ...Вторая половина 50-х ??

Сообщение отредактировал gekko2002: 14.04.2013, 15:10:17

  • 0

#8342
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



Вот что нашел сегодня:



На оборотной стороне клеймо "А-АФС" и "ц.15к"

Дядя мой работал на алма-атинской фабрике сувениров, где делали эти значки и пластмассовые новогодние игрушки. По достопримечательностям Алма-Аты была целая серия. Помню Кок-тюбе, Дворец Ленина, гостиницу Казахстан. :)

А где находилась фабрика сувениров? А то значки фабрики есть, а где она была - не знаю...

Точно не скажу, (дядя там работал в начале 60-х, а потом трудился на Поршне,) в силу своего возраста, не интересовалась местом нахождения. Вроде бы мама говорила, что где-то на Красногвардейском ниже автовокзала. Кажется, потом там открыли ювелирку алма-атинскую. А сувенирку куда-то перевели и она стала называться Алма-Атинская фабрика сувенирных и подарочных изделий. Тоже смутные воспоминания, что дядя говорил, что наконец-то дали разрешение на работу с драгметаллами. Но еще раз повторю, это только мои воспоминания.
Кроме значков и елочных украшений,на сувенирке делали потрясающие изделия из кости. У меня сохранились два подарка - журавль и тюльпаны из стекла на костяных стеблях и с костяными листьями. Правда, из трех один остался, два отломились при переезде. И жалею, что не удалось сохранить нежнейшие лили из кости. Работа потрясающая!

Сообщение отредактировал Мулечка: 14.04.2013, 15:40:23

  • 0

#8343
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений


Есть старый художественный фильм "БАЛКОН".Там вся старая Алма-Ата. Улицы показаны Джамбула, Амангельды, Дом артистов, ТЮЗ(старый). Но его не показывают... ЖАЛЬ. Нашла тут http://video.yandex....mId=s2YpePWGUXI

А мне нравится еще двор, в котором пацаны из компании главного героя собираются. Похож на двор на Курмангазы - Масанчи, где провел довольно много времени в переходном периоде. Там тоже такие же сарайчики - кладовые жителей, деревья, правда в футбол там играть было особо негде...

А в школу 36 ходили или 25? Я рядом жила с Вами с 56 по 70 годы.

Сообщение отредактировал SWET: 14.04.2013, 15:34:57

  • 0

#8344
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Я, ориентируюсь на неизменные части рельефа (так учили )), а Вы на меняющиеся ))

Как в фильмах про Париж , где из "каждого" окна видна Эйфелева башня, так и у нас на фронтальных фото четко видны горы.
У меня нет оснований подозревать именно это фото или какое то другое, но фоторетушь с горами не исключаю )))
(для красочных спец. изданий могли подкладывать горы как фон если на самом фото они не удались в силу разных причин) IMHO.
Повторюсь, это только версия, к данному фото может не применяться (но и не исключаться )))
  • 0

#8345
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений
Изображение
И где этот балкон???
  • 0

#8346
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Я, ориентируюсь на неизменные части рельефа (так учили )), а Вы на меняющиеся ))

Как в фильмах про Париж , где из "каждого" окна видна Эйфелева башня, так и у нас на фронтальных фото четко видны горы.
У меня нет оснований подозревать именно это фото или какое то другое, но фоторетушь с горами не исключаю )))
(для красочных спец. изданий могли подкладывать горы как фон если на самом фото они не удались в силу разных причин) IMHO.
Повторюсь, это только версия, к данному фото может не применяться (но и не исключаться )))

Насчет подкладывать в альбомах - возможно, но не в любительских фото )))). Не думаю, что представляешь, насколько это трудоемко (что бы качественно и не выкупили ) ))))). На несколько фото девчонок с класса к 8 марта (типа по хулиганить), у нас троих ушла пара месяцев. В Париже радиальное (?) расположение улиц ))). Проверка простая, выйти на Жарокова и стрельнуть взглядом, с центра улицы, ну типа "хитрый глаз" ))))
  • 0

#8347
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений

Это фото у меня не атрибутировано, инфо в теме была, но не помню – это сцена ТЮЗа?
Изображение


По-моему, не ТЮЗ это. Я очень смутно ТЮЗ помню, но кажется мне, что его зал был больше и, что главное - потолок выше. Этот вид больше похож на зал в каком-то из крупных административных зданий - по оформлению сцены со столом президиума, фундаментальным боковым "кулисам", потолку - не очень высокому (высота залов в таких зданиях обычно равнялась двум этажам) и оформленному в стиле "сталинского ампира". Имхо, это может быть здание Дома правительства старого или Академии наук. Люстра весьма похожа на те, что были в Доме Правительства, а может, и сейчас есть.

Сообщение отредактировал Antitrend: 14.04.2013, 16:43:18

  • 1

#8348
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

это может быть здание Дома правительства старого или Академии наук.

Так они 1957 года постройки.
Тут уже обсуждалось, что например проспект Сталина существовал до 1961 го года.
А вот когда перестали изображать Сталина, в каком году (или до какого года).
Т.е. есть ли печатные или фото-материалы с изображением ИВС в период с 1953 по 1961й год?
ps
например памятник ИВС у Оперного убрали до 1958 года.

Сообщение отредактировал TOSTAK: 14.04.2013, 17:43:37

  • 0

#8349
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений
Да кто его знает... Развенчание культа произошло на ХХ съезде в 56 году, но волна переименований из имени Сталина началась в 61 году. Так что по датам вполне возможно.
  • 0

#8350
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений


это может быть здание Дома правительства старого или Академии наук.

Так они 1957 года постройки.

Да и кстати, по годам постройки - здания ведь большие, они вероятно поэтапно вводились, то есть, отдельные части могли уже начать функционировать и до 57 года.
  • 0

#8351
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Обсуждали, да....Вобейда (выкладывал ? Комментировал??).....Жарокова ??? Есть сомнения.....Почему.....На заднем плане, перспектива улицы упирается даже чуть западнее БАПа, в Проходное ущелье ....Из чего делаем вывод, улица на снимке должна находиться в районе Навои....или , скорей всего, чуть западнее....

Часто езжу по Жарокова вверх и БАП выглядит примерно так, как у TOSTAKA-а на фото. Поэтому соглашусь с TOSTAK-ом, что на 99% - это улица Жарокова.

Такие совпадения могут быть ))) Сколько км от Жарокова до Навои ??? Жарокова должно выстреливать на середину западного гребня Кумбеля, но никак не в Проходное ущелье ))). Я, ориентируюсь на неизменные части рельефа (так учили )), а Вы на меняющиеся ))

gekko, ну насчет середины западного гребня Кумбеля, это Вы загнули :) А теперь внимание...
Жарокова и БАП.jpg
Красная линия - улица Жарокова и ее гипотетическое продолжение. Красная точка - БАП. Ну и кто там куда выстреливает? :) Именно на западный склон БАПа она и выстреливает :)
  • 0

#8352
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

И где этот балкон???

Утверждалось, что на Кирова - Дзержинского
  • 1

#8353
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Определить улицу с точностью до квартала с помощью видимых с Алма-Аты гор практически невозможно. И даже два-три-четыре квартала тоже сильно не влияют на общую картину. Айманова от Жарокова так не отличишь...:) - даже с нынешней цифрой высокого разрешения, про старые фото вообще разговора нет

Для примера. Два фото одной связки Турист-БАП - одна с Баумана, другая с Ауэзова. Отличаются - но кто уверенно скажет, где какая. А это как раз разница в четыре квартала
Изображение
  • 2

#8354
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений


И где этот балкон???

Утверждалось, что на Кирова - Дзержинского

дополню фоткой
Изображение
  • 1

#8355
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Изображение
Воспоминания с маминых слов:
Дома с левой стороны 1963го года постройки, кирпич, между Ботаникой и Габдуллина строили три института на паях («Казпромстройпроект», «Гидропроект», «Энергосетьпроект»). Семье из трех человек там давали 1 комнатную квартиру. Вначале горячей воды не было, стояли титаны которые топили дровами (потом их убрали). Вода была только холодная, потом некоторые стали врезать незаконно краны в трубы отопления и зимой оттуда брали горячую воду. Газа тоже вначале не было и готовили на плитках. C правой стороны от автобуса стоит дом, в котором примерно в 66-68 году произошел взрыв газа (скорей всего баллона) вечером 31 декабря (за неск. часов до НГ). Людей из этого дома потом полностью расселили в другие дома по городу. Примерно около года или больше дом стоял полностью пустой с выбитыми окнами. Потом мы оттуда переехали и что с этим домом стало мама не помнит и позже не обращала внимания.
  • 0

#8356
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Красная линия - улица Жарокова и ее гипотетическое продолжение. Красная точка - БАП. Ну и кто там куда выстреливает? :) Именно на западный склон БАПа она и выстреливает :)

Убедительно.. )), значит память подвела (((. Или неправильно учел ориентир улицы.....Все надо проверять на месте....
  • 0

#8357
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Определить улицу с точностью до квартала с помощью видимых с Алма-Аты гор практически невозможно. И даже два-три-четыре квартала тоже сильно не влияют на общую картину. Айманова от Жарокова так не отличишь... :) - даже с нынешней цифрой высокого разрешения, про старые фото вообще разговора нет

Для примера. Два фото одной связки Турист-БАП - одна с Баумана, другая с Ауэзова. Отличаются - но кто уверенно скажет, где какая. А это как раз разница в четыре квартала
Изображение

На нижнем снимке, точка съемки восточнее (??)...
  • 0

#8358
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
А у меня в подобных домах на Гагарина жила подруга. У них сначала тоже не было горячей воды и соответственно, ванны. Так вот они уже в начале 90-х сделали так называемую перепланировку. Стену туалета сдвинули чуть в кухню и на это место влепили ванну сидячую. Но так как унитаз оставался на своем месте, то в ванну они попадали, перелезая через унитаз. И каждый раз, когда это случалось, процесс этот сопровождался определенным набором слов, который назывался " спич помывочный". Потом подруга купила квартиру на Гагарина выше Утепова в доме новее с раздельным санузлом. Перетащив их вещи, мы сели попить чаю, а дочка пошла в ванную. И друг оттуда раздается тот самый спич в исполнении трехлетнего ребенка, мы заходим, Ксюха перевернула свой горшок, и через него лезет в ванну. :)
А на Айманова у друзей вход в кухню был из зала. Чтобы продать эту квартиру, они отгородили кусок зала под коридор, чтобы вход в едальню был из коридора, а не из зала.
Ну и шедевр -кухня в 6 метров в Алтае. Что удивительного? То, что она находится в 4-х комнатной квартире. И в ней должна была кушать семья из 9 человек.
А в доме напротив по Кремлевской, где был Восход, мы загорали на крыше того самого Восхода, потому как находилась она под окном кухни другой подруги.
image.jpg
Снимок от школы в строну Восхода.

Сообщение отредактировал Мулечка: 14.04.2013, 20:04:42

  • 0

#8359
Доцент

Доцент
  • Свой человек
  • 717 сообщений
А как красиво этой весной в городе! Ранняя весна очень и очень сильно цветут все деревья! Сирень даже уже цветет!
  • 0

#8360
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

На нижнем снимке, точка съемки восточнее (??)...

Точно! Глаз-алмаз! :). 50 лет по горам ходить - это вам не дули воробьям крутить! :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0


    Mediapartners(AdSense) (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.