Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#7701
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений


как то еще в теме упоминали, что на месте этой 9_этажки (первой в городе), стоял дом А.П. Зенкова.

эта девятиэтажка была полностью привезена из ленинграда

как можно привезти 9ти этажный крупнопанельный дом???
  • 0

#7702
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Двор за ЦГ,заходил с ул.Джамбула.
Изображение
  • 1

#7703
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений
Когда мы жили в "косых домах". это было с 1982 года, в девятиэтажке был пункт проката. Мы там палатки брали на прокат. И телевизор, когда наш сломался.
  • 0

#7704
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Как говорится, наш бронепоезд стоит на запАсном пути. Газ-маз, а печка с трубой - нужная вещь в хозяйстве, как там еще повернется все...
Обычный вопрос - где и кто? :)
Изображение

Кажется назывался этот НИИ "ГипроНИИхиммаш", но возможно и ошибаюсь.
  • 0

#7705
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Когда мы жили в "косых домах". это было с 1982 года, в девятиэтажке был пункт проката. Мы там палатки брали на прокат. И телевизор, когда наш сломался.

Точно! И рядом был стенд для прессы. Потом фарвор, потом ювелирный, и понеслось. Хорошая штука -эти пункта проката были. И палатки, и телевизоры, и пылесосы и даже баяны давали.
  • 0

#7706
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

как то еще в теме упоминали, что на месте этой 9_этажки (первой в городе), стоял дом А.П. Зенкова.

Мне казалось, что ее строили в одно время с многоэтажками на Ленина...
  • 0

#7707
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений



как то еще в теме упоминали, что на месте этой 9_этажки (первой в городе), стоял дом А.П. Зенкова.

эта девятиэтажка была полностью привезена из ленинграда

как можно привезти 9ти этажный крупнопанельный дом???

Железной дорогой , в советское время практиковалось подобное ... Как Вы думаете, каким образом например строились крупнопанельные дома например в заполярных поселках и разного рода военных городках ? Только туда их доставляли конечно же не по жд, а моским и речным транспортом ...

#7708
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал shhamann: 22.03.2013, 23:36:58


#7709
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал shhamann: 22.03.2013, 23:36:43


#7710
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

И рядом был стенд для прессы.


ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
  • 0

#7711
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Мне казалось, что ее строили в одно время с многоэтажками на Ленина...


Это первый многоэтажный дом в Алма-Ате , после его постройки туда многие ходили на лифте покататься ...

#7712
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Изображение
материал от xnikel
  • 0

#7713
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
У меня дома книга есть посвященная этой 9-этажке,"Юбилейному" и еще паре домов. Название книги что типа "Особенность строительства зданий с первым гибким этажом в сейсмических районах". (не помню точно). Нет там по-моему ни одного слова про Ленинград. На эту 9-этажку даже если взглянуть со стороны-обычные АДК-овские панели примененные в микрорайоновских домах начала 60-х. Навряд ли в Алма Ату уже имевшую в конце 60-х мощную строительную базу возили откуда то готовые железобетонные детали. Из Алма Аты возили,факт.
  • 0

#7714
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

У меня дома книга есть посвященная этой 9-этажке,"Юбилейному" и еще паре домов. Название книги что типа "Особенность строительства зданий с первым гибким этажом в сейсмических районах". (не помню точно). Нет там по-моему ни одного слова про Ленинград. На эту 9-этажку даже если взглянуть со стороны-обычные АДК-овские панели примененные в микрорайоновских домах начала 60-х. Навряд ли в Алма Ату уже имевшую в конце 60-х мощную строительную базу возили откуда то готовые железобетонные детали. Из Алма Аты возили,факт.

Проект не типичный для нашего города . 9-ти этажка на юбилейном вообще то вообще ниразу не панельная , дом каркасный с кирпичным заполнением ( такой еще стоит на абая - гагарина , где военторг)

Сообщение отредактировал shhamann: 22.03.2013, 23:52:05


#7715
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Юбилейный как и Военторг вообще то 7-этажки. 6 жилых этажей и первый "гибкий" под магазин.
  • 1

#7716
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
«Юбилейный», 1969й год.
Изображение Изображение
  • 1

#7717
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Естественно, пирамида эта уже была в теме.
Раньше, проезжая мимо, думал, что это скрубберизатор сакрального вектора кармической энергии.
Оказывается - нет, этот примитив из кабинета геометрии называется Скульптурная композиция :) (Обращаю внимание - не просто жалкая скульптура, а скульптурная композиция! Как-то думал, что скульптурная композиция - ну типа Лаокоон со змеями... ну, век живи век учись...:()
А посвящен этот шедевр развитию учета, понятно, что бухгалтерского. Непонятно, зачем на центральном месте синус? Неужто бухгалтеры его применяют? А секанс, извиняюсь за грубое слово, тоже?
Изображение
  • 0

#7718
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
У "Юбилейного" явно видны наружные панели с окнами. По всей видимости каркасно-панельная схема. Перегородки-возможно и кирпич. Хотя в более поздних домах которые принято считать "кирпичными"-межкомнатные перегородки-гипсобетонные.
  • 0

#7719
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
"Юбилейный",сегодня кстати на ФБ выставил эту фото.
Январь 2011 г.
Изображение
  • 1

#7720
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений

В 73-75гг.номер школы был 18 им. Джамбула, эта школа была восьмилетка, поэтому была не очень популярная. Потом ее перепрофилировали в вечернюю школу рабочей молодежи. Как то так.

Всё таки 18!!! А 43, Ташкнтская, Коммуна!! Вспомнил!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.