Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#7661
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Кто подскажет, что было в этих зданиях в соввремя? И каких времен постройки?
Космонавтов напротив базара
Изображение

Мира ниже Пастера
Изображение
  • 0

#7662
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Ну Мира ниже Пастера и был и есть Казсовпроф (правда арендаторов сейчас больше). Пропускной режим как на ядерный реактор. Но знающие люди ходят в обход через соседнее здание 37а попада сразу на второй этаж в 37
  • 0

#7663
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Космонавтов напротив базара

Общежитие КазГУ.
  • 0

#7664
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Есть такое фото, напоминает (лестницей особенно) фасад с Виноградова.
Но не могу утверждать, что это один и тот же комплекс, сейчас мы видим его 3х этажным
(разве что надстраивали), не уверен вобщем.
Изображение
  • 2

#7665
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

В коллекцию TOSTAKа - : Улицы Галилея и Фадеева

ок, спасибо - Галилея имеется оригинал, а Фадеева не было ))
Изображение
  • 0

#7666
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Ну Мира ниже Пастера и был и есть Казсовпроф (правда арендаторов сейчас больше). Пропускной режим как на ядерный реактор. Но знающие люди ходят в обход через соседнее здание 37а попада сразу на второй этаж в 37

На вывеске там сейчас - Госкомитет РК по имуществу (или что-то в этом роде). Навряд ли это арендаторы...
  • 0

#7667
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Космонавтов напротив базара

В этом здании, как минимум, с конца 30-х до конца 70-х годов прошлого века размещалось общежитие КазГУ, причем сначала там жили не только студенты, но и профессорско-преподавательский состав и сотрудники. Этот квартал по плану предназначался для строительства жилого городка КазГУ. Застройка началась в 30-е годы и закончилась к началу 70-х.
  • 0

#7668
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Есть такое фото, напоминает (лестницей особенно) фасад с Виноградова.
Но не могу утверждать, что это один и тот же комплекс, сейчас мы видим его 3х этажным
(разве что надстраивали), не уверен вобщем.
Изображение

Похоже. Это здание было первым, построенным в том квартале, остальные постройки - послевоенного времени.
  • 0

#7669
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Странная конструкция на окнах, Саина-Домостроительная. Смысл знает ли кто? :)
Изображение
  • 0

#7670
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Странная конструкция на окнах, Саина-Домостроительная. Смысл знает ли кто? :)

это сейсмоусиление.

Фестивальная , восточнее Дежнева
Изображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 21.03.2013, 22:48:21

  • 0

#7671
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


Ну Мира ниже Пастера и был и есть Казсовпроф (правда арендаторов сейчас больше). Пропускной режим как на ядерный реактор. Но знающие люди ходят в обход через соседнее здание 37а попада сразу на второй этаж в 37

На вывеске там сейчас - Госкомитет РК по имуществу (или что-то в этом роде). Навряд ли это арендаторы...


Арендаторов там море...и переход действительно есть..сам как то столкнулся...прямо хрен пройдешь...а про переход народ подсказал...чудные дела...на воротах церберы а тыл не прикрыт... :D
  • 0

#7672
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений



Одно из трех первых (1935 г) школьных зданий социалистической Алма-Аты - на Фурманова-Маметовой. Первоначально носила имя Молотова, сейчас - лицей 161 (безымянный?). А в советское время какой у нея нумер был? не 161-ый же
Изображение

Если смотрела фасадом на к-тр "Октябрь", тогда 43 школа. Впрочем могу ошибатся! :rotate:

В 70-е школы здесь уже точно не было - большинство ребят из того района ходили в 54 и 41. Здесь были разные конторы от народного образования - то РайОНО, Школа Рабочей Молодежи, то еще что-то... А когда оно было школой - номера не знаю - врать не буду...

Точно в 75 была ШРМ, я там даже числился, когда закнчил 8 й класс в 54 ой, и всё таки называли её 43, не знаю почему.
  • 0

#7673
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений




Одно из трех первых (1935 г) школьных зданий социалистической Алма-Аты - на Фурманова-Маметовой. Первоначально носила имя Молотова, сейчас - лицей 161 (безымянный?). А в советское время какой у нея нумер был? не 161-ый же
Изображение

Если смотрела фасадом на к-тр "Октябрь", тогда 43 школа. Впрочем могу ошибатся! :rotate:

В 70-е школы здесь уже точно не было - большинство ребят из того района ходили в 54 и 41. Здесь были разные конторы от народного образования - то РайОНО, Школа Рабочей Молодежи, то еще что-то... А когда оно было школой - номера не знаю - врать не буду...

Точно в 75 была ШРМ, я там даже числился, когда закнчил 8 й класс в 54 ой, и всё таки называли её 43, не знаю почему.

В справочнике 1961г. по этому адресу(Фурманова, 40, т.е. Фурманова - Маметовой) указана школа № 18 им. Джамбула.
  • 2

#7674
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Вот спасибо за информацию. То, что школа была имени Джамбула (вместо Молотова-Скрябина), помнил, а номер забыл.

Сообщение отредактировал soandso: 22.03.2013, 00:36:35

  • 0

#7675
ВОДОЛЕЙ02

ВОДОЛЕЙ02
  • Свой человек
  • 649 сообщений
В 73-75гг.номер школы был 18 им. Джамбула, эта школа была восьмилетка, поэтому была не очень популярная. Потом ее перепрофилировали в вечернюю школу рабочей молодежи. Как то так.
  • 0

#7676
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений
помните?))))


  • 5

#7677
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений
Нашел в своих архивах))))

наш старый добрый аэропорт Алматы))))


  • 5

#7678
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

помните?))))


Я не припомню касс с такими стрелками, у нас попроще были. :) Я помню большие железные ящики типа таких. С прозрачным верхом уже позже появились.
image.jpg
А вот такие кармашки на выходе помните? А как контролеры ловили зайцев на улице после того, как билетик уже был выброшен в кармашек в автобусе?
image.jpg

Сообщение отредактировал Мулечка: 22.03.2013, 12:59:11

  • 3

#7679
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
У меня сознательная жизнь пришлась на 80-е годы и я не помню особо контролеров в автобусах. Но по крайней мере под занавес советской власти (1989-90 годы) очень сильно свирепствовали контролеры на 110-м (нынешнем 100-м) маршруте. А он экспрессом был надо было два абонемента пробивать. Приезжаешь на Саяхат-а там конечная, 110-й разворачивался кварталом дальше и там же людей высаживал. И каждый раз там три-четыре мужика контролера стояло и ну весь автобус шерстить. Один раз так жалко было, женщину с двумя детьми на 9 рублей оштрафовали....По одному абонементу пробили вместо двух.
  • 1

#7680
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Нашел в своих архивах))))

наш старый добрый аэропорт Алматы))))

Сразу видео не открылось. А потом(рыдаю, утирая слезы). Каждую дверь, каждый закуток помню. Хотя уже и постсоветское время. Похоже , это близко к пожару снято? Жалко, что клумбу с самолетиком не сняли-помогли бы спор разрешить:)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.