Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#7721
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений

"Юбилейный",сегодня кстати на ФБ выставил эту фото.
Январь 2011 г.
Изображение

После заселения ходил кататся на лифте (жил напротив) интересно был устроен лифт, настройка на вес, одного ребёнка не возил, ходили вдвоём, втроём.
  • 0

#7722
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Вообще стены Юбилейного без стыков (или, что маловероятно, заглажены и затерты. а зачем бы? :)). Зато кирпич виден
Изображение
  • 0

#7723
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Вообще стены Юбилейного без стыков (или, что маловероятно, заглажены и затерты. а зачем бы? :)). Зато кирпич виден
Изображение

Скорее всего то, что посередине дома и правда кирпичное заполнение , а крайние части панельные , другое в голову ничего не приходит

#7724
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Естественно, пирамида эта уже была в теме.
Раньше, проезжая мимо, думал, что это скрубберизатор сакрального вектора кармической энергии.
Оказывается - нет, этот примитив из кабинета геометрии называется Скульптурная композиция :) (Обращаю внимание - не просто жалкая скульптура, а скульптурная композиция! Как-то думал, что скульптурная композиция - ну типа Лаокоон со змеями... ну, век живи век учись...:()
А посвящен этот шедевр развитию учета, понятно, что бухгалтерского. Непонятно, зачем на центральном месте синус? Неужто бухгалтеры его применяют? А секанс, извиняюсь за грубое слово, тоже?
Изображение

Вы просто не заметили еще одну часть этой "комопозиссии"-живопись на асфальте. Типа звездной аллеи:)
  • 0

#7725
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

У "Юбилейного" явно видны наружные панели с окнами. По всей видимости каркасно-панельная схема. Перегородки-возможно и кирпич. Хотя в более поздних домах которые принято считать "кирпичными"-межкомнатные перегородки-гипсобетонные.

А почему "принято считать"? Как мне объясняли отец и брат, понимающие в этом деле, это технология строительства кирпичных жилых домов-наружние стены и несущие в квартире кирпичные, а внутри перегородки облегченные гипсовые. Явная экономия времени и материала при строительстве. В нашем доме периметры квартир из кирпича, а внутри панели. От этого у нас с соседями разной ширины коридоры, туалеты, ванные. Причем несущие внешние и внутренняя между комнатами и соседней квартирой намного толще той, что выходит в подъезд.
  • 0

#7726
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
А я то всегда считал что в наших кирпичных домах несущих стен вообще нет. Несущим является каркас. А заполнить пространство можно чем угодно. Вон к примеру дома для беднейших и социально-уязвимых слоев населения (госчиновники,силовики и им подобные) в Мамыре 4, на Саудакенте-там вместо кирпича шлакоблоки.
  • 0

#7727
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

А я то всегда считал что в наших кирпичных домах несущих стен вообще нет. Несущим является каркас. А заполнить пространство можно чем угодно. Вон к примеру дома для беднейших и социально-уязвимых слоев населения (госчиновники,силовики и им подобные) в Мамыре 4, на Саудакенте-там вместо кирпича шлакоблоки.

Нам повезло. Может потому, что наш дом не для слоев строился и гораздо раньше Мамыра. У нас построено на совесть. Между двумя большими комнатами несущая стена толщиной больше 40 см. Такая же между квартирой и подъездом, причем балку несущей стены видно только в коридоре. Балка бетнонная-как раз тот каркас, а ниже кирпич и арматурная сетка с двух сторон. Когда сверлили стену для кабеля, мастера рыдали)))) а внешние стены, без учета облицовочной плиты (10см), больше 50 см. У подруги в "Алтае" балки вылазили неудобно-мебель к стенке не поставишь. Получалась ниша. Да и обои клеить по этим загугулинам сложно было.

Сообщение отредактировал Мулечка: 23.03.2013, 15:19:21

  • 0

#7728
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
А вот на Фурманова-Шевченко дом 152-й построенный не для простых людей в 1974 году не впечатляет. Наружные стены кирпичные в 2.5 кирпича, перегородки и межкомнатные и межквартирные-гипсобетон. Потолки 2.5 метра, ригеля торчат в комнату.
  • 0

#7729
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
Я вообще-то строитель, и диплом защищал по теме "Строительство высотных зданий в сейсмических районах". В каркасных зданиях наружние стены служат для теплоизоляции и являются самонесущими, т.е. нагрузку от перекрытий, ветра, осадков воспринимает каркас. Материал стен и перегородок зависит от района строительства и может быть любым, подходящим по технологии строительства. У кирпичных зданий нагрузку воспринимают несущие стены, как наружние так и внутренние. Для усиления сейсмостойкости делают так называемые ж.б. пояса. Количество этих поясов расчитывается, как правило их делают на уровне межэтажных перекрытий. Получается так называемый жесткий диск. Но бывают и совмещенные системы, где несущими являются и стены и каркас. Извините, но если все описывать, то получится целая лекция. Забыл панельное строительство, с ним все ясно. А вот гостиница "Казахстан" - цельнолитая. Это первое здание в городе построенное по методу "скользящей опалубки".

#7730
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Я вообще-то строитель, и диплом защищал по теме "Строительство высотных зданий в сейсмических районах". В каркасных зданиях наружние стены служат для теплоизоляции и являются самонесущими, т.е. нагрузку от перекрытий, ветра, осадков воспринимает каркас. Материал стен и перегородок зависит от района строительства и может быть любым, подходящим по технологии строительства. У кирпичных зданий нагрузку воспринимают несущие стены, как наружние так и внутренние. Для усиления сейсмостойкости делают так называемые ж.б. пояса. Количество этих поясов расчитывается, как правило их делают на уровне межэтажных перекрытий. Получается так называемый жесткий диск. Но бывают и совмещенные системы, где несущими являются и стены и каркас. Извините, но если все описывать, то получится целая лекция. Забыл панельное строительство, с ним все ясно. А вот гостиница "Казахстан" - цельнолитая. Это первое здание в городе построенное по методу "скользящей опалубки".

Если не ошибаюсь, то цельно-монолитные из жилых на Мира-Курмангазы, Курмангазы-Дзержинского и на Ленина напротив России.
  • 1

#7731
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
Коллега рассказывал что в своё время отливал 14- и 13-этажные дома в Самале, а также сдавал дом на Дежнева Пятницкого. А сам живёт в Таугуле в АДК-овской девятиэтажке. Почему-то говорит что эти девятиэтажки лучше его домов.
  • 1

#7732
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Однозначно и по всем статьям 9-этажки лучше. На этот Дежнева-Пятницкого и типовые в Самале, Аксае 1 даже со стороны смотреть страшно чисто потребительски.
  • 2

#7733
Mezzo8

Mezzo8
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Новая площадь 1987 год
Фото006 (2).jpg

Сообщение отредактировал Mezzo8: 23.03.2013, 20:23:37

  • 2

#7734
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Курмангазы_Байсеитовой:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
  • 2

#7735
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Трубы в ассортименте:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
  • 0

#7736
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Фото из книги «Свод истор. памятников г. Алматы»
Изображение
  • 0

#7737
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Если не ошибаюсь, то цельно-монолитные из жилых на Мира-Курмангазы, Курмангазы-Дзержинского и на Ленина напротив России.

Весновка ниже Советской

#7738
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Однозначно и по всем статьям 9-этажки лучше. На этот Дежнева-Пятницкого и типовые в Самале, Аксае 1 даже со стороны смотреть страшно чисто потребительски.

А по мне очень даже нормальные дома. Я до сих пор коллегу своего не пойму, и вас тем более.
  • 0

#7739
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Грязища, незадымляемая лестничная клетка она же свалка мусора и пристанище для бомжей несмотря на домофон. Открытый всем ветрам балкон через который надо пройти чтобы попасть на эту лестничную клетку. Вот что такое эти высотные дома постройки 80-х. Электроплиты тоже как бы не есть хорошо. В 9-этажках в панельных газ как бы...
  • 0

#7740
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
В 9-этажке планировка квартир получше будет. Комнаты побольше. В советских высотках спаленки-клетушки по 7-8 метров, зал от силы 16 при этом какой то квадратный несуразный. Потолки ниже. Может единственно для кого то достоинство-балкон под 90 градусов опоясывающий квартиру. Или как в 12-этажках на Толе би Розыбакиева- в 1-2-х комнатных квартирах по 2-3 балкона. Но грязь там......
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.