Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#7741
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Прекрасно сохранившийся образчик колониальнойархитектуры - лучше всех в городе (вот что значит глубинка :)) - Дом культуры авиаторов.
Изображение

Все на месте и все цело - и колонны, и капители, и узоры, и даже птичка.
А барельефы, каковых, скажу не мало!
На барельефах, к слову, через один присутствуют всклокоченные физиономии. Ну, раз авиация - думаю, обязательно это отцы-основатели - Циолковский, Жуковский и Можайский. Но нет, при рассмотрении оказались не они :(, и даже не летчики-полярники...какие-то античные лики...
Но все равно, весьма и весьма.

Кстати, каков у него год постройки?
  • 2

#7742
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Грязища, незадымляемая лестничная клетка она же свалка мусора и пристанище для бомжей несмотря на домофон. Открытый всем ветрам балкон через который надо пройти чтобы попасть на эту лестничную клетку. Вот что такое эти высотные дома постройки 80-х. Электроплиты тоже как бы не есть хорошо. В 9-этажках в панельных газ как бы...

Опять же, большинство перечисленных минусов -это не минусы дома, а минусы жильцов. Как пример-два подъезда в соседнем доме. В одном картинки, цветы, а в другом окурки, шприцы, изрисованные стены.
  • 0

#7743
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Прекрасно сохранившийся образчик колониальнойархитектуры - лучше всех в городе (вот что значит глубинка :)) - Дом культуры авиаторов.
Все на месте и все цело - и колонны, и капители, и узоры, и даже птичка.
А барельефы, каковых, скажу не мало!
Кстати, каков у него год постройки?

Кто-то говорил, что 36-37-го, кто-то гораздо позднюю дату называл. Надо бы выяснить...
  • 0

#7744
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Прекрасно сохранившийся образчик колониальнойархитектуры - лучше всех в городе (вот что значит глубинка :)) - Дом культуры авиаторов.
Кстати, каков у него год постройки?

а где объект находится? Не встречал. А судя по птичке - середина 50-х, ранее никак не может быть.
Некоторый "обвес" новодельный конечно, но по цвету все гут и состояние, спс арендаторам ))
  • 0

#7745
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Изображение


Одноклассники - ДК на Розыбакиева уг. Кихтенко (1953 арх. Бирюков) и ДК «Колос» (1957) на Ленинградской (Гете).

Изображение Изображение
на Новочеркасской современное состояние тоже пять:
Изображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 23.03.2013, 23:44:17

  • 0

#7746
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

а где объект находится?


На Майлина, два квартала не доезжая аэропорта, по ходу с правой стороны
  • 0

#7747
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Недалеко от здания аэропорта, контора главкомауежая
Изображение

Вроде как старой постройки, а вот вспомнить в те старые времена его не могу :( - был ли?
  • 0

#7748
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Недалеко от здания аэропорта, контора главкомауежая
Изображение

Вроде как старой постройки, а вот вспомнить в те старые времена его не могу :( - был ли?

В 80-е присутствовала при споре двух летунов. Один говорил, что ДК СТРОИЛИ вместе со старым зданием аэропорта и старой гостиницей (позже профком АО) -здание что на снимке рядом с ДК) и службой бортпроводников (рядом с кафе "полет") построили, а другой, что после войны. Мое личное мнение - больше похоже на ДК времен поднятия Целины. Но это только мое мнение. И когда строили эти дома, я точно не знаю. Авиагородок вроде бы в одно время застраивали-после войны.

Сообщение отредактировал Мулечка: 24.03.2013, 09:07:07

  • 0

#7749
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Изображение

Одноклассники - ДК на Розыбакиева уг. Кихтенко (1953 арх. Бирюков) и ДК «Колос» (1957) на Ленинградской (Гете).

Изображение Изображение
на Новочеркасской современное состояние тоже пять:
Изображение

Дом культуры авиаторов более аутентичен, IMHO.
Остальные три разных годов осовремененности.
  • 0

#7750
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
Фото 52
Молочная кухня
Изображение
  • 2

#7751
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
Фото 52
Сквер у Госмузея
Изображение

Сообщение отредактировал Maksimus1977: 24.03.2013, 12:06:42

  • 0

#7752
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
Фото 53
Магазин "Ландыш"
Изображение
  • 2

#7753
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
Фото 54
КазГу им. аль-Фараби
Изображение
  • 2

#7754
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений


Изображение


Одноклассники - ДК на Розыбакиева уг. Кихтенко (1953 арх. Бирюков) и ДК «Колос» (1957) на Ленинградской (Гете).

Изображение Изображение
на Новочеркасской современное состояние тоже пять:
Изображение

ДК на Розыбакиева разве в 1953 построили? Бабушка когда квартиру получала на геологострое в 1957 году не помнит чтобы он там был. Автобус в те времена ходил до Березовского по Гагарина. А я его помню как Восход. Мы туда в кино ходили. 10 копеек билет.
  • 0

#7755
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Курмангазы_Байсеитовой:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Да, на Байсеитовой - Курмангазы знатные домики! Всё собиралась их сфотографировать, и чуть дальше, на Коммуне - Байсеитовой тоже в таком же стиле есть, надо дойти как-нибудь и пофоткать :)

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 24.03.2013, 14:53:45

  • 0

#7756
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

А помните на другом углу многоэтажка ниже "косых домов" с магазином внизу? Там был капачгайского фарфорового завода фирменный магазин был, потом менялись, менялись хозяева...

Помню этот магазин! Я там как-то набор больших и маленьких пиалок покупала, ярких, с казахским орнаментом, и две маслёнки фарфоровые, до сих пор стоятЬ)

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 24.03.2013, 15:16:59

  • 0

#7757
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Фото 53
Магазин "Ландыш"

Скучаю по таким светофорам. Помню захватил день когда по Дзержинского поставили новые светодиодные светофоры, но не включили. А ламповики исправно работали рядом.
  • 0

#7758
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Школа 44 на улице Огарева.
Арочные окна,орнаментные барельефы, печные трубы - дела лет давних. Сохранность вполне, еще один существующий факт советской архитектуры.
Изображение

Изображение

Дома, при рассмотрении фото, увидал на стене мемориальную табличку вроде как с именами людей, погибших в Великой Отечественной. Так что, похоже - школа довоенная. Имени кого была - не знает ли кто?
  • 0

#7759
kay76

kay76
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

В 9-этажке планировка квартир получше будет. Комнаты побольше. В советских высотках спаленки-клетушки по 7-8 метров, зал от силы 16 при этом какой то квадратный несуразный. Потолки ниже. Может единственно для кого то достоинство-балкон под 90 градусов опоясывающий квартиру. Или как в 12-этажках на Толе би Розыбакиева- в 1-2-х комнатных квартирах по 2-3 балкона. Но грязь там......

Напротив КазГу 12-этажка (80 г.п.), в двушке зал - >20 метров, спальня не меньше 12 метров. Общ. площадь - 57 кв.м., а подъезд действительно грязноват(((((
  • 0

#7760
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Школа 44 на улице Огарева.
Арочные окна,орнаментные барельефы, печные трубы - дела лет давних. Сохранность вполне, еще один существующий факт советской архитектуры.
Изображение

Изображение

Дома, при рассмотрении фото, увидал на стене мемориальную табличку вроде как с именами людей, погибших в Великой Отечественной. Так что, похоже - школа довоенная. Имени кого была - не знает ли кто?

Имени Куйбышева она была. А вот год постройки не знаю.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.