Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#6421
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Возникло в памяти, как в годах эдак 1983-1985, я посещала секции (бальных танцев, фортепиано) во дворце культцры АХБК. Однажды, блуждая с подругой по нескончаемым корридорам (как Фарада из "Чародеев") , мы забрели в ложу осветилеля. Шел фильм "Бриллиантовая рука", в зале сидел только один человек, предполагаю, кто- то вельми важный (как сказал бы Гекко). :idea:

Сообщение отредактировал ямоя: 09.02.2013, 12:03:52

  • 2

#6422
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений
смотрите, что в крепких хозяйствах сохранилось)))) Помните в энтих "кормушках" молоко и сливки в треугольных пакетах?

Прикреплённые изображения:

  • 0c76bd341f4d3b02bcb458dad4702b17_big.jpg

Сообщение отредактировал ямоя: 09.02.2013, 11:58:05

  • 2

#6423
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Фото 18
Санурбанк, 1996
Изображение

Это же то самое здание кафе Меруэрт на Фурманова?

А сетка рабица все же была вокруг Ракеты, причем до 80-х забор был полностью из сетки, потом оставили со стороны соснового парка(с юга). Когда поменяли на другой, не застала уже. А по поводу забора уточнила у старожилов этого района. :) все правы в разное время.

Сообщение отредактировал Мулечка: 09.02.2013, 12:45:00

  • 0

#6424
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

смотрите, что в крепких хозяйствах сохранилось)))) Помните в энтих "кормушках" молоко и сливки в треугольных пакетах?

А то! А в "Кормушках" покрупнее молочные бутылки в магазинах стояли! Да и вообще тара была исключительно металлическая и деревянная. Пластмассовые ящики гораздо позже появились. Кто жил возле магазинов, по утрам "наслаждались" грохотом таких "кормушек":)
  • 0

#6425
gidrol

gidrol
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Про такие бутылочки разговор?
Изображение
  • 1

#6426
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений

Это же то самое здание кафе Меруэрт на Фурманова?

не, Меруерт была на Мира, а на фото здание чуть выше Абая, и чуть ниже Французского дома с эйфелевой башней

Сообщение отредактировал Flying...: 09.02.2013, 13:14:50

  • 0

#6427
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Это же то самое здание кафе Меруэрт на Фурманова?

не, Меруерт была на Мира, а на фото здание чуть выше Абая, и чуть ниже Французского дома с эйфелевой башней

Однозначно в аптеку за вимпоцитином:) )))) ведь я в 1996-м мимо этого здания каждый день ходила. Только в 96-м уже Французский дом был - его открыли в 93-м. А на снимке его нет.
И про то что кафе на Мира знаю, и что Фурманова вижу))))))
Здесь виден кусочек этого здания
image.jpg

Сообщение отредактировал Мулечка: 09.02.2013, 13:56:38

  • 0

#6428
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
А вот разобранный корпус АКСиМ (на задней стороне "Французского дома")
  • 1

#6429
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений


Ой, молодёжь! Я помню, как в летнем кинотеатре, в сквере Гагарина-Калинина, за сестрой двоюродной подглядывала. А вот год не помню какой. Где-то 1963.

Вроде летний кинотеатр в том районе находился несколько в другом месте http://vse.kz/topic/...0#entry22442468

Где-то раньше, мы уже вспоминали летние кинотеатры А-Аты. Я тогда вспоминал что было на 14 или 15 линии (магазины, керосиновая лавка, пивнишка и т.д.) между Джамбула и Шевченко, как раз напротив сквера с летним кинотеатром.

#6430
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений


смотрите, что в крепких хозяйствах сохранилось)))) Помните в энтих "кормушках" молоко и сливки в треугольных пакетах?

А то! А в "Кормушках" покрупнее молочные бутылки в магазинах стояли! Да и вообще тара была исключительно металлическая и деревянная. Пластмассовые ящики гораздо позже появились. Кто жил возле магазинов, по утрам "наслаждались" грохотом таких "кормушек" :)

Меня до сих пор удивляет как и почему стеклянные бутылки не бились при погрузке-выгрузке в этих металлических "ящиках". Грузчики так обращались с этой стеклотарой, что мне всегда казалось что бутылки перебьются, однако боя было по минимуму.

#6431
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

кажется сейчас что-то припоминаю, особенно после кирпичных заводов.
и вот вроде бы так ничего особенного в этом месте,но каждый раз как проезжаю мимо силюсь вспомнить что же там было.
Спасибо вам, что напомнили


Здесь уже обсуждали. Не зря указали что снимок с военной кафедры политеха. Студенты с кафедры ходили поесть в пельменную "Чудесница". И там же был пивняк. Находилось все это на Тимирязева на северной стороне. Затем там в 90-е и до начала 2000-х было кафе "Верхний Дастархан". Очень хорошо там готовили. дунг. узбек. казах. кухня. Потом когда ЖСК Век там начало строительство снесли "В. Дастархан". Вроде как спецы кухни переехали в Жеты Казына. Но там уже не было так вкусно. В Чудесницу, В.Дастархан, Жеты Казана ходил много раз.
  • 1

#6432
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Грудзинский М. По долине Малой Алматинки. 1955 г
http://place.rusfold.../files/34920526
  • 2

#6433
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Про такие бутылочки разговор?
Изображение

Ага:)!
image.jpg
  • 0

#6434
iffanof

iffanof
  • Постоялец
  • 398 сообщений


По поводу летних кинотеатров,был еще летний кинотеатр "Жулдыз".По Сейфуллина угол Железноводской(ныне Акпаева).

Валентин - конкретнее - где там?
Где щас суд построили?
Или где кафе "Орион"?

Северо-запад Сейфуллина,как раз напротив ателье "Север".На этом месте сейчас фабрика,по пошиву нац.одежды(на последнем исдыхании).Помню точно что стены были кирпичные.А в "Вечерке" летом всегда анонсировали летнние кинотеатры.
То Мулечка,с уважением к Вам,НО еще раз повторяю забор кинотеатра "Ракета" был из железных прутьев так как начиная 1973-74 по80-й я сам лично перелазил через него почти ежедневно.
А вот забор старого ресторана "Достык" который находился рядом,действительно был из сетки рабица.Новый ресторан построили 76-78года.У меня там даже дед работал.
И жил я там на ул.Астрономической.Кстати эта улица была переименована в 1975 году,можете назвать как она называется сейчас?
С уважением.

Сообщение отредактировал iffanof: 09.02.2013, 16:35:38

  • 1

#6435
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Фото 18
Санурбанк, 1996
Изображение


В середине 2000-х уже там был Альянс банк.
  • 0

#6436
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений


Фото 18
Санурбанк, 1996
Изображение


В середине 2000-х уже там был Альянс банк.


Был, а потом съехал :) Видно банки в этом здании не задерживаются :)
Сайнур банк вообще не помню.
Изображение
  • 2

#6437
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений
Да, там здание совсем для филиала банка неподходящее - планировка какая-то бестолковая, да и площади маленькие.... Для чего построен был этот "аппендицит" в свое время вообще непонятно....
  • 0

#6438
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений
а правда, что САНУР - это производное от САра и НУРсултан?
  • 1

#6439
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

а правда, что САНУР - это производное от САра и НУРсултан?

Была такая версия расшифровки названия. Но, насколько она соответствовала истине, не знаю.Хотя, других толкований ( в том числе и официальных), наверное и не припомню.
  • 0

#6440
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

Да, там здание совсем для филиала банка неподходящее - планировка какая-то бестолковая, да и площади маленькие.... Для чего построен был этот "аппендицит" в свое время вообще непонятно....

Эта вставка была построена в 85-86 годах и была расширением многоэтажки на углу Абая/Фурманова.
Банк там стал уже после независимости, поэтому и планировка не подходящая.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.