Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#5821
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



Вот так будут наши потомки спорить, например, по поводу кукольного театра :(


Да уж :(
А что там в Панфиловском, кстати, реконструкцию Музея муз. инструментов закончили? Внешний облик сохранён, интересно?
Алма-атинец там рядом в Доме офицеров недавно был вроде, но ничего про музей не написал...

реконструкцию закончили, по-крайней мере снаружи... облик абсолютно сохранен, просто обшили свежими досочками... очень красиво...

и реконструкцию мемориала закончили - гранит то ли почистили, то ли поменяли, ярки такой...

Настоящий камень поменяли на китайские поджобие, которое через некоторое время потеряет вид. Пример из свежих - дворец спорта. Вид у этой облицовки, как будто на ней птички посидели. И не раз.
гранит.JPG
  • 0

#5822
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Загадка. И где у нас такой деревянненький? Сразу предупреждаю "За Садовым кольцом". И прилично за ним!
  • 2

#5823
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Загадка. И где у нас такой деревянненький? Сразу предупреждаю "За Садовым кольцом". И прилично за ним!

Нечто подобно видела когда-то в районе Ташкентской неподалеку от Боткина... Но это давно было.
  • 0

#5824
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Не Боткина...На Боткина такого нет
  • 0

#5825
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
Немного Шымкента :)
Изображение
Крестьянский дом в сел. Дорофеевке Чимкентского уезда. 1910–е.

Изображение
Русские поселенцы в Чимкенте. 1910–е.
  • 1

#5826
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Домик - ИМХО по ул.Ботаническая.
В районе Сейфуллина/Железноводская.
  • 0

#5827
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
И рядом не лежало!
  • 0

#5828
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Подсказка по домику....
  • 1

#5829
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Немного Шымкента :)
Изображение
Крестьянский дом в сел. Дорофеевке Чимкентского уезда. 1910–е.

Неслабо этот крестьянин жил :)
  • 0

#5830
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Хочу такую картину домой
Изображение

Калинина - Тулебаева (сев.-вост. угол)?
  • 1

#5831
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений


А что там в Панфиловском, кстати, реконструкцию Музея муз. инструментов закончили? Внешний облик сохранён, интересно?
Алма-атинец там рядом в Доме офицеров недавно был вроде, но ничего про музей не написал...

реконструкцию закончили, по-крайней мере снаружи... облик абсолютно сохранен, просто обшили свежими досочками... очень красиво...

Хорошая новость :) Надо посмотреть, очень интересно!
  • 0

#5832
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений


У нас обсуждали уже это в теме. По поводу зданий на фото-разные или перестроенное, сказать не могу. А то, что Спартак в Алма-Ату переименовали -это точно.
Вот так будут наши потомки спорить, например, по поводу кукольного театра :(

бремя доказательств лежит на утверждающем )))
прошу промеры по зданию в студию и источник где переименовали "Спартак" в "А_Ату" и в каких годах )))

Ольга подтвердила. Народный Дом стоял в нын.Парке Панфиловцев. Потом - Спартак, потом Алма-Ата, неоднократно перестраивался (почему и неузнаваем). В 1931 году в здании Спартака еще базировалась студия Восток-кино (первые казахстанские фильмы ее рук дело)
  • 1

#5833
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Спасибо, Ольга! Наши победили:)))
  • 0

#5834
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Существовало ли типовое строительство до революции?
А то!

Всем известен Никольский храм г.Алма-Аты, построенный в 1908 году по проекту архитектора Тропаревского. В известные годы закрыт, частично порушен, восстановлен и функционирует с 1946 года.
Изображение

А вот Никольский храм г.Талгара, построен в том же 1908 году по этому же проекту Тропаревского. Судьба аналогична, только открыт наново уже в 1995 году. Внешне - брат родной.
Различия куполов потому, что талгарцы купола восстановили в соответствии с историей - они и на нашем Никольском соборе изначально то были не золотые, а синие с желтыми звездами
Изображение

Рядом пристроился домик тогдашнего настоятеля церкви, сейчас стеклопакеты и пр., но видно, что дом крепок и просторен
Изображение
  • 1

#5835
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
А мне Никольский больше с голубыми куполами нравился, как и мечеть. А теперь все круто-золото!
  • 0

#5836
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



А что там в Панфиловском, кстати, реконструкцию Музея муз. инструментов закончили? Внешний облик сохранён, интересно?
Алма-атинец там рядом в Доме офицеров недавно был вроде, но ничего про музей не написал...

реконструкцию закончили, по-крайней мере снаружи... облик абсолютно сохранен, просто обшили свежими досочками... очень красиво...

Хорошая новость :) Надо посмотреть, очень интересно!

Я там буду или 31-го или 1-го:)
  • 0

#5837
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

А мне Никольский больше с голубыми куполами нравился, как и мечеть. А теперь все круто-золото!

Мне тоже :)
Купола Талгарской церкви как в сказке, навевают ассоциации с фильмом "Вечера на хуторе близ Диканьки".

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 28.01.2013, 19:20:31

  • 0

#5838
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Я там буду или 31-го или 1-го :)

Тогда следует логичная просьба о фотках ;)
  • 0

#5839
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Я там буду или 31-го или 1-го :)

Тогда следует логичная просьба о фотках ;)

Если буду при фотике. Обзательно!
  • 0

#5840
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
ок, пусть на данном этапе каждый при своем мнении останетсА !!
вижу тогда так:
1) Народный Дом стоял в нын. парке Панфиловцев. Потом - Спартак, потом Алма-Ата – совершенно могу допустить эту цепочку)) – но только к зданию с колоннами
2) В таком разе на открытке Панова подпись театр «Спартак» - ошибочна и отнесли не к тому зданию).
3) ГраждаАне! Но убедить меня в том, что это одно и тоже здание, sorry .. как говориться, пока нельзя. Ибо как бы не перестраивали фасад и не возводили новые карнизы и пристраивали колонны – ЦОКОЛЬ в девять ступеней против ЦОКОЛЯ в три ступени, это уж … мое почтение )) не домкратом же его подняли! :ninja:
Тополя, опять же, на более раннем снимке выше чем на более позднем снимке.
ps
черт знает, всю голову сломал, может и оно ... тогда грунт значительно срыли и выровняли под будущий фонтан и площадь.

Сообщение отредактировал TOSTAK: 29.01.2013, 00:01:00

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.