Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#5801
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Спартак в Алма-Ату переименовали.

вот к/тр "Алма-Ата" в парке Федерации (позднее 28 панфиловцев), около собора.
мне кажется ощутимо разные здания.
Изображение


«Старинный водевиль» — советский музыкальный фильм, премьера которого состоялась 1 июля 1947,

Сообщение отредактировал TOSTAK: 28.01.2013, 00:30:43

  • 1

#5802
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений


Господа, кто нибудь знает местоположение этого объекта?
Изображение
1) бывшая верненская городская Дума, Народный дом ?
2) театр «Спартак» подписано на обороте открытки И.Н. Панова.

А не в этом ли здании был в конце 40-х-начале 50-х кинотеатр "Алма-Ата", который потом сгорел? Если это он, то он был в парке панфиловцев, примерно там, где сейчас кафе (то ли Жулдыз, то ли Жетысу, не помню)

Я тоже думаю, что это здание кинотеатра в Панфиловском, есть совместное фото Кафедрального и этого здания, в нашей теме когда-то давно его ставили.

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 28.01.2013, 00:26:17

  • 0

#5803
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
У нас обсуждали уже это в теме. По поводу зданий на фото-разные или перестроенное, сказать не могу. А то, что Спартак в Алма-Ату переименовали -это точно.
Вот так будут наши потомки спорить, например, по поводу кукольного театра:(
  • 0

#5804
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Спартак в Алма-Ату переименовали.

вот к/тр "Алма-Ата" в парке Федерации (позднее 28 панфиловцев), около собора.
мне кажется ощутимо разные здания.
Изображение


«Старинный водевиль» — советский музыкальный фильм, премьера которого состоялась 1 июля 1947,

Не ранее 47-го-года выхода фильма.
  • 0

#5805
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

У нас обсуждали уже это в теме. По поводу зданий на фото-разные или перестроенное, сказать не могу. А то, что Спартак в Алма-Ату переименовали -это точно.
Вот так будут наши потомки спорить, например, по поводу кукольного театра :(

бремя доказательств лежит на утверждающем )))
прошу промеры по зданию в студию и источник где переименовали "Спартак" в "А_Ату" и в каких годах )))
  • 0

#5806
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Вот так будут наши потомки спорить, например, по поводу кукольного театра :(


Да уж :(
А что там в Панфиловском, кстати, реконструкцию Музея муз. инструментов закончили? Внешний облик сохранён, интересно?
Алма-атинец там рядом в Доме офицеров недавно был вроде, но ничего про музей не написал...

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 28.01.2013, 00:37:33

  • 0

#5807
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
Фото 6 /365
"Сгоревший" аэропорт , 1997 г.
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Maksimus1977: 28.01.2013, 08:42:15

  • 3

#5808
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Вот так будут наши потомки спорить, например, по поводу кукольного театра :(


Да уж :(
А что там в Панфиловском, кстати, реконструкцию Музея муз. инструментов закончили? Внешний облик сохранён, интересно?
Алма-атинец там рядом в Доме офицеров недавно был вроде, но ничего про музей не написал...

Написал-написал, и даже с фотами)))) см. там, где про сосны спор был.

По кинотеатрам: материал, сделанный на основе архивных документов
http://www.express-k...hp?art_id=67635

  • 0

#5809
аюшка

аюшка
  • Свой человек
  • 678 сообщений
Мой кусочек Алма-Аты. Салон молодоженов "Юность". Там на углу, " у столба" мы собирались, чтоб идти в нашу родную 56-ю :)

Изображение

а это Дворец Пионеров - туда я ходила на хор, танцы,
Изображение

не помню фонтан у Дворца Спорта...

Изображение

Прикольно видеть "час пик" на Абая))
Изображение

Хочу такую картину домой
Изображение
И сейчас мой город хорош
Изображение
  • 3

#5810
аюшка

аюшка
  • Свой человек
  • 678 сообщений
Случайно узнала о нашем городском фотохудожнике Максиме Золотухине. Это чудо какое то - как он видит наш город.

Изображение
  • 1

#5811
аюшка

аюшка
  • Свой человек
  • 678 сообщений
Изображение
В средней части, где сегодня алеет пламя Вечного огня в городском парке, возвели обширный православный храм, поверженный три года спустя грандиозным землетрясением. В тот же памятный день, 28 мая 1887 года, стихия до основания уничтожила торгово-промышленные участки Кузнецовых, Пугасовых, Ивановых, Лутмановых, Огородниковых, некогда располагавшихся на территории нынешних площади и проспекта Абая.В память погибшим от сил природы в центре Гостинодворской площади была сооружена часовня.(в 1927 году в дни торжеств десятилетия диктатуры пролетариата часовня, как, впрочем, и многие другие памятники, напоминающие о «проклятом царском прошлом», были уничтожены).
  • 1

#5812
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений
0_7280f_35a6107e_XXL.jpg

Культура парковки.
  • 2

#5813
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

не помню фонтан у Дворца Спорта...

Прикольно видеть "час пик" на Абая))

Уже писал. В детстве запоминающим было посещение цирка шапито. Примерно где сейчас находится драмтеатр Ауэзова и дворец бракосочетания летом ставили шатры шапито. иногда клетки с кружащими мотоциклами. помню когда шли от к-ра Целинного Дворца спорта еще не было, был только стадион. 64-66 годы. В том месте из дворцов был только стадион и летом цирк шапито.
  • 0

#5814
аюшка

аюшка
  • Свой человек
  • 678 сообщений

Уже писал. В детстве запоминающим было посещение цирка шапито. Примерно где сейчас находится драмтеатр Ауэзова и дворец бракосочетания летом ставили шатры шапито. иногда клетки с кружащими мотоциклами. помню когда шли от к-ра Целинного Дворца спорта еще не было, был только стадион. 64-66 годы. В том месте из дворцов был только стадион и летом цирк шапито.


меня, наверное, в совсем раннем младенчестве водили в шапито, из воспоминаний только то, что в нас бросили "змею"... испугалась так, что запомнила на всю жизнь (вот жеж клоуны...)
  • 0

#5815
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

не помню фонтан у Дворца Спорта...

Фонтаны, - являлись частью системы кондиционирования. А потому, имели место быть, подле каждого публичного, либо адм. здания.
  • 0

#5816
аюшка

аюшка
  • Свой человек
  • 678 сообщений
к своему стыду даже никогда не слышала о человеке, который так много сделал для города...
Изображение

Дуйсенов Есен Дуйсенович, руководил городом с 60 по 75 гг.

За время его пребывания на этом посту по его инициативе и при участии было развёрнуто масштабное строительство, строились микрорайоны. В эти годы были сформированы важнейшие архитектурные ансамбли город, центральная часть города, где расположились основные общественные здания: гостиницы «Алма-Ата» и «Казахстан», театрдрамы имени М. Ю. Лермонтова, 11-этажный дом Советов, Республиканская библиотека имени А. С. Пушкина. Также были построены Дворец спорта, Дворец имени В. И. Ленина, цирк, автовокзал «Саяхат», спортивные комплексы Медео и Чимбулак и многие другие ключевые здания города. Будучи железнодорожником по специальности, Есен Дуйсенов добился открытия в Алма-Ате филиала Ташкентского института инженеров железнодорожного транспорта (сейчас Казахская академия транспорта и коммуникаций имени М. Тынышпаева)
  • 4

#5817
аюшка

аюшка
  • Свой человек
  • 678 сообщений
Здесь часто пишут про две мои любимые кафешки. Конечно там теперь кафе дель Театро и Персона Грата (название дурацкое какое то :-/ )

а такими они были в моем детстве...
Театралка... Курица по 3,62 руб.
Изображение
и Карлыгаш
Изображение

Сообщение отредактировал аюшка: 28.01.2013, 12:08:49

  • 2

#5818
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

к своему стыду даже никогда не слышала о человеке, который так много сделал для города...


Дуйсенов Есен Дуйсенович, руководил городом с 60 по 75 гг.

За время его пребывания на этом посту по его инициативе и при участии было развёрнуто масштабное строительство, строились микрорайоны. В эти годы были сформированы важнейшие архитектурные ансамбли город, центральная часть города, где расположились основные общественные здания: гостиницы «Алма-Ата» и «Казахстан», театрдрамы имени М. Ю. Лермонтова, 11-этажный дом Советов, Республиканская библиотека имени А. С. Пушкина. Также были построены Дворец спорта, Дворец имени В. И. Ленина, цирк, автовокзал «Саяхат», спортивные комплексы Медео и Чимбулак и многие другие ключевые здания города. Будучи железнодорожником по специальности, Есен Дуйсенов добился открытия в Алма-Ате филиала Ташкентского института инженеров железнодорожного транспорта (сейчас Казахская академия транспорта и коммуникаций имени М. Тынышпаева)


По факту получается был градоначальником Алматы самое длительное время и главное практически при нем были построены большинство имиджевых зданий Алматы. И дворец бракосочетания, который вы опубликовали выше. Как железнодорожнику можно поставить в заслугу и стро-во жд вокзала Алма-Ата 1. Отдельно надо обязательно отметить что при нем была воплощена в жизнь комплексная застройка проспекта Ленина.

  • 0

#5819
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений


Вот так будут наши потомки спорить, например, по поводу кукольного театра :(


Да уж :(
А что там в Панфиловском, кстати, реконструкцию Музея муз. инструментов закончили? Внешний облик сохранён, интересно?
Алма-атинец там рядом в Доме офицеров недавно был вроде, но ничего про музей не написал...

реконструкцию закончили, по-крайней мере снаружи... облик абсолютно сохранен, просто обшили свежими досочками... очень красиво...

и реконструкцию мемориала закончили - гранит то ли почистили, то ли поменяли, ярки такой... вечный огонь правда, пока не зажгли пока... а где его хранят, интересно? или тупо потушили и все? так же нельзя...

но хорошими делами, как обычно дело не закончилось, возле вечного огня, посреди площадки сверкают свежими спилами три огромных сосновых пня :( видимо многолетние сосны забор мешали строителям ставить... или просто не понравились :(
  • 0

#5820
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

к своему стыду даже никогда не слышала о человеке, который так много сделал для города...


Дуйсенов Есен Дуйсенович, руководил городом с 60 по 75 гг.


Какая вы молодец, что самостоятельно ищите информацию. :beer:
К сожалению, бывает именно так- имена всяких... ... запоминаются, а имена достойных людей становятся не известными. :(
По большинству отзывов тех, кому довелось знать и работать с Есеном Дуйсеновым,это был один из лучших градоначальников Алма-Аты, действительно искренне болеющим за город и прикладывающим силы для его благоустройства. Да даже по конкретным делам это видно.
Из личных впечатлений и воспоминаний очевидцев (так или иначе, где то профигурировавших в печати) запомнилось отмеченное авторами заметок несоответствие его внешнего облика с внутренним миром ( примерно так писали). Внешне достаточно суровый и крайне сдержанный ( даже на первый взгляд отстраненный) он был очень отзывчивым на просьбы горожан и старался по мере сил помочь всем, кто попадал к нему на прием.
Ну еще и железная дорога ему конечно благодарна.
В общем, примерно так. :)

Сообщение отредактировал Раф: 28.01.2013, 14:15:40

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.