Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#5841
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Что? С моей загадкой все сдались? Ни у кого предположений нет? Города дальше Ауэзова тоже нет?
  • 1

#5842
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Что? С моей загадкой все сдались? Ни у кого предположений нет? Города дальше Ауэзова тоже нет?


Дом находится по Ташкентской метрах в 50 ти от КазНИИМЭСХ чуть восточнее ул Софьи Ковалевской
ИзображениеИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 29.01.2013, 00:14:06

  • 0

#5843
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

ок, пусть на данном этапе каждый при своем мнении останетсА !!
вижу тогда так:
1) Народный Дом стоял в нын. парке Панфиловцев. Потом - Спартак, потом Алма-Ата – совершенно могу допустить эту цепочку)) – но только к зданию с колоннами
2) В таком разе на открытке Панова подпись театр «Спартак» - ошибочна и отнесли не к тому зданию).
3) ГраждаАне! Но убедить меня в том, что это одно и тоже здание, sorry .. как говориться, пока нельзя. Ибо как бы не перестраивали фасад и не возводили новые карнизы и пристраивали колонны – ЦОКОЛЬ в девять ступеней против ЦОКОЛЯ в три ступени, это уж … мое почтение )) не домкратом же его подняли! :ninja:

Мы не раз встречали ошибки в подписях мест на фотографиях. Все может быть... Но хоть выяснили, что вместо чего и на месте чего.

Сообщение отредактировал Мулечка: 28.01.2013, 21:43:23

  • 0

#5844
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Кому как не Тостаку это угадать! А все остальные?
  • 0

#5845
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
А остальные были близко. На Ташкентской:))
  • 0

#5846
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Еще о талгарском.
Испокон Талгар - а я его помню еще селом :) - считался вроде дальних предместий Алма-Аты. Так, типа Малой станицы или Маяка - только подальше.
Нынешний город практически не изменился с несоветских времен, для приличия переименовали Коммунистическую в Рыскулова, а что-то вроде Свердлова в Аблайхана. Много элементов советского и царского прошлого.

Первые встречные старые дома. Надо сказать, там много крепких 2-х этажных построек. В 1931 году их поотнимали у так называемых кулаков и продавали всем желающим - собирали деньги на строительство местной электростанции. Благодаря этому, возможно, их сохранилось достаточно много, все таки частник побережливее всяких там кукольных театров, не к ночи будь помянуты :(
Изображение

Изображение

Советская торговля
Изображение

Для любителей советской автотехники скажу - их там есть, например
Изображение

Фрагмент советского монумента, а рядом - не попали в кадр - стоят две полевые пушки времен гражданской, такие, с железными колесами
Изображение

Фрагмент Парка Победы - интересная скульптура
Изображение

Ну и просто... все как в деревне :)
Изображение

Всегда мне нравился этот городок под горами...рекомендую... :)
  • 3

#5847
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Ибо как бы не перестраивали фасад и не возводили новые карнизы и пристраивали колонны – ЦОКОЛЬ в девять ступеней против ЦОКОЛЯ в три ступени, это уж … мое почтение )) не домкратом же его подняли! :ninja:

Землю вокруг подкопали :D
  • 0

#5848
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Ладно, вот как грится из резервов)) Леню то на углу все помнят, а вот воочию не было.
Изображение
Снимал отец с гостиницы «Казахстан».
  • 3

#5849
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Вот фотки, о которых я говорила, где виден кусочек кинотеатра Алма-Ата, т. е. его местоположение. Вот только здания видно, что разные:

Каф. собор. Виден кт Алма-Ата 2.jpeg

Каф. собор. Виден кт Алма-Ата.jpeg

http://fotki.yandex..../301386/?page=1
  • 3

#5850
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Ладно, вот как грится из резервов)) Леню то на углу все помнят, а вот воочию не было.
Снимал отец с гостиницы «Казахстан».

Такого ракурса партшколы у нас, по-моему, не было.
  • 0

#5851
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
вот такой еще престранный люк встретился ))
Изображение
  • 0

#5852
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Писала сообщение, тряхнуло и связь прервалась)))Такой же Ильич-2-й висел на повороте с аэропорта на Красногвардейский

  • 0

#5853
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Ладно, вот как грится из резервов)) Леню то на углу все помнят, а вот воочию не было.
Изображение
Снимал отец с гостиницы «Казахстан».

А год какой? Там на дальнем плане длинный дом-это Сатпаева?
  • 0

#5854
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений


Ладно, вот как грится из резервов)) Леню то на углу все помнят, а вот воочию не было.
Изображение
Снимал отец с гостиницы «Казахстан».

А год какой? Там на дальнем плане длинный дом-это Сатпаева?

Ильич помер в 82-м уже с 5-ю Звездами. А здесь на фото их еще 3. Где-то год наверное 78, я так думаю !!!!
Длинный дом - однозначно по Сатпаева, а ближе к нам комплекс зданий правительственного гаража - сейчас там "Сулпак" находится..

Сообщение отредактировал cc1963: 29.01.2013, 06:40:23

  • 0

#5855
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
Фото 7 /365
Гастроном "Рахат"
Изображение
  • 4

#5856
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



Ладно, вот как грится из резервов)) Леню то на углу все помнят, а вот воочию не было.
Изображение
Снимал отец с гостиницы «Казахстан».

А год какой? Там на дальнем плане длинный дом-это Сатпаева?

Ильич помер в 82-м уже с 5-ю Звездами. А здесь на фото их еще 3. Где-то год наверное 78, я так думаю !!!!
Длинный дом - однозначно по Сатпаева, а ближе к нам комплекс зданий правительственного гаража - сейчас там "Сулпак" находится..

А мне кажется, тот длинный дом, что напротив гаражей, в начале 89-х построили. Но я не утверждаю, хотя зацепилась за звезды Ильича (на Красногвардейском их прямо на портрете пририсовывали, расширяя плечо дяде Лене), а потом уже стала вспоминать, когда дом на Сатпаева построили. За ним были дома КЭЧ.

А кто помнит, когда у нас вечный огонь зажгли? В 1975 уже новый мемориал открыли, а сам огонь, когда еще стелла была? Я помню, что уже при нас, а вот год... У отца фото, что я выкладывала, 72-го, но огонь уже был тогда. В википедии написано, что мемориал построен в 1975-м, тогда де зажжен Вечный огонь. Но это же не так?
  • 0

#5857
аюшка

аюшка
  • Свой человек
  • 678 сообщений


Хочу такую картину домой
Изображение

Калинина - Тулебаева (сев.-вост. угол)?


Сие неизвестно :D Народ пишет, что это Гоголя-Пролетарская, Ленина-Комсы, Кирова-Дзержинского :confused: Однозначно ответить может только Елена Тё - автор...

пригляделась - действительно похоже на Калинина - Тулебаева. Только балконы над бывшим продуктовым маловаты...

Сообщение отредактировал аюшка: 29.01.2013, 12:15:58

  • 0

#5858
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений

Ладно, вот как грится из резервов)) Леню то на углу все помнят, а вот воочию не было.
Изображение
Снимал отец с гостиницы «Казахстан».

Отличная фотография! )
  • 0

#5859
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Писала сообщение, тряхнуло и связь прервалась)))Такой же Ильич-2-й висел на повороте с аэропорта на Красногвардейский

Ну вы, Мулечка, даете так просто об этом пишите. Тряхнуло и ну дальше писать сообщение)))) А у меня сердцебиение долго в норму не приходило!

Сообщение отредактировал ямоя: 29.01.2013, 12:29:13

  • 0

#5860
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Вот фотки, о которых я говорила, где виден кусочек кинотеатра Алма-Ата, т. е. его местоположение. Вот только здания видно, что разные:
Каф. собор. Виден кт Алма-Ата 2.jpeg

этот кинотеатр реально похож на здание с фото:

Изображение
2) театр «Спартак» подписано на обороте открытки И.Н. Панова.

а здание из поста ниже вообще никак не подходит

Изображение

но, вполне возможно, что кинотеатр "Спартак" снесли и на его месте (или рядом) построили кинотеатр "Алма-Ата"

Сообщение отредактировал AlexPol: 29.01.2013, 12:35:59

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.