Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#5861
VVK

VVK
  • Постоялец
  • 321 сообщений
Люблю эту тему :)
Сегодня разбирала фото и книги дедушки, наткнулась на вот такой экземпляр. Полистала картинки, захотелось поделиться с вами, уж очень фото с книжки напомнили мне детство.

image.jpg image.jpg

Есть еще такое фото. Это Алма-Ата?
image.jpg

Сообщение отредактировал VVK: 29.01.2013, 19:56:20

  • 3

#5862
VVK

VVK
  • Постоялец
  • 321 сообщений
Улыбнуло :) Не про Алмату, но все же недалеко

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg
  • image.jpg

  • 0

#5863
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений
Есимов о барельефах Алма-Аты (это не тот Есимов, это хороший)
http://yvision.kz/post/297284
  • 1

#5864
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
В своем ЖЖ разместил очередную подборку фотографий по истории Алматы, с некоторыми комментариями, "Дом офицерского собрания" - http://alexeypol.liv....com/31938.html

Изображение

Всего выложено 12 фотографий, там есть 1 панорама, 4 стереоанаглифа и 7 перекрестных стереопар.

Если у кого ЖЖ заблокирован провайдером, туда можно зайти через любой анонимайзер, или через Оперу в режиме "турбо", или через программу psiphon3 - https://555777.biz/rgVaxk

Или посмотреть эти фотографии на сервисе мэйл.ру - http://foto.mail.ru/...logical_tre/511
(для просмотра фото оригинального размера нажимайте на ссылку справа/вверху каждой превью - "Посмотреть оригинал")

Как смотреть перекрестные стереофотографии - http://almaty-stereo...ak_smotret.html
  • 3

#5865
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений



Хочу такую картину домой
Изображение

Калинина - Тулебаева (сев.-вост. угол)?


Сие неизвестно :D Народ пишет, что это Гоголя-Пролетарская, Ленина-Комсы, Кирова-Дзержинского :confused: Однозначно ответить может только Елена Тё - автор...

пригляделась - действительно похоже на Калинина - Тулебаева. Только балконы над бывшим продуктовым маловаты...


похоже на дом которого нет. на месте тропиканы (осенью был там вместо тропиканы что то строят) была похожая двухэтажка. На первом кулинария. Беляши с мясом. И главное перед домом со стороны Космонавтов было пустое место.
  • 0

#5866
VVK

VVK
  • Постоялец
  • 321 сообщений
Последняя картина может быть о Калинина-Панфилова?
  • 0

#5867
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений




Хочу такую картину домой
Изображение

Калинина - Тулебаева (сев.-вост. угол)?


Сие неизвестно :D Народ пишет, что это Гоголя-Пролетарская, Ленина-Комсы, Кирова-Дзержинского :confused: Однозначно ответить может только Елена Тё - автор...

пригляделась - действительно похоже на Калинина - Тулебаева. Только балконы над бывшим продуктовым маловаты...


похоже на дом которого нет. на месте тропиканы (осенью был там вместо тропиканы что то строят) была похожая двухэтажка. На первом кулинария. Беляши с мясом. И главное перед домом со стороны Космонавтов было пустое место.

Вот абсолютную чушь пишите, простите !!! На месте Тропиканы была Тропикана и ничего больше. Тот дом, где кулинария остался на месте - никто его не трогал, а ресторан был всего-лишь одноэтажной пристройкой из стекла и пластика на смешном фундаменте. Сейчас его снесли и на этом месте строят новый 3 -этажа вверх и огромный подвал выкопали... А дом, что на рисунке - однозначно Тулебаева/Калинина. Где-то в теме есть его современное фото я по-моему выкладывал - поищите пожалуйста. где-то в 1-й части темы, наверное....
  • 0

#5868
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Из брошюры Алма-Ата - столица Казахской ССР 1939 года, авторства С.Джусупбекова и О.Кузнецовой.
Такие вот были времена и мнения...
Изображение
  • 1

#5869
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

похоже на дом которого нет. на месте тропиканы (осенью был там вместо тропиканы что то строят) была похожая двухэтажка. На первом кулинария. Беляши с мясом. И главное перед домом со стороны Космонавтов было пустое место.

Тот дом никуда не делся. Он там и стоит, и кулинарка на месте. :) А на месте Тропиканы строят Тропикану в три этажа. Просто загородили этот дом рестораном.

А вот на Комсомольскую-Ленина похоже, но все же это Тулебаева.

Сообщение отредактировал Мулечка: 29.01.2013, 21:19:01

  • 0

#5870
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений



Я там буду или 31-го или 1-го :)

Тогда следует логичная просьба о фотках ;)

Если буду при фотике. Обзательно!

Да нам и с сотки пойдёт :) И только если будет время :)
  • 0

#5871
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений





Хочу такую картину домой
Изображение

Калинина - Тулебаева (сев.-вост. угол)?


Сие неизвестно :D Народ пишет, что это Гоголя-Пролетарская, Ленина-Комсы, Кирова-Дзержинского :confused: Однозначно ответить может только Елена Тё - автор...

пригляделась - действительно похоже на Калинина - Тулебаева. Только балконы над бывшим продуктовым маловаты...


похоже на дом которого нет. на месте тропиканы (осенью был там вместо тропиканы что то строят) была похожая двухэтажка. На первом кулинария. Беляши с мясом. И главное перед домом со стороны Космонавтов было пустое место.

Вот абсолютную чушь пишите, простите !!! На месте Тропиканы была Тропикана и ничего больше. Тот дом, где кулинария остался на месте - никто его не трогал, а ресторан был всего-лишь одноэтажной пристройкой из стекла и пластика на смешном фундаменте. Сейчас его снесли и на этом месте строят новый 3 -этажа вверх и огромный подвал выкопали... А дом, что на рисунке - однозначно Тулебаева/Калинина. Где-то в теме есть его современное фото я по-моему выкладывал - поищите пожалуйста. где-то в 1-й части темы, наверное....


не надо быть таким категоричным. Прекрасно знаю что где было. Этот предполагаемый дом с кулинарией 100% входил в комплекс тропикана. где видишь что написано что дом с кулинарией снесли и построили на его месте тропикану. пристороили тропикану к этому дому. Но как жилого дома его нет. Картина и есть картина. Возможен художественный вымысел! Пишу просто что это место очень похожее когда там не было комплекса тропикана.
  • 0

#5872
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
image.jpg
Конечно, Тулебаева. К магазину на Ленина автомобиль не поставить, там до дороги далеко.

Сообщение отредактировал Мулечка: 29.01.2013, 20:58:00

  • 0

#5873
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Такие вот были времена и мнения...

Не знаю как Сов. власть могла его ликвидировать - Медеу Пусурманов (1850—1908)
http://medey.kz/ru/history.php
  • 0

#5874
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Изображение

У меня есть фотка этого дома, но только состороны Тулебаева:

(6).JPG

И как я этот красивый дом ещё со стороны Калинина не сфокала?..
  • 1

#5875
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Граждане! Режьте цитаты пожалуйста - не перелезешь ...
  • 0

#5876
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

В википедии написано, что мемориал построен в 1975-м, тогда де зажжен Вечный огонь. Но это же не так?

однозначно Вечный огонь был раньше, еще при стелле - т.е в конце 60х.
  • 0

#5877
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

не надо быть таким категоричным. Прекрасно знаю что где было. Этот предполагаемый дом с кулинарией 100% входил в комплекс тропикана. где видишь что написано что дом с кулинарией снесли и построили на его месте тропикану. пристороили тропикану к этому дому. Но как жилого дома его нет. Картина и есть картина. Возможен художественный вымысел! Пишу просто что это место очень похожее когда там не было комплекса тропикана.

Ни разу не похоже. не сносили там ничего! Там дом, где кулинарка, с Шевченко поворачивает на Космонавтов. Так все и стоит. В доме, где сейчас нотариус, жила с самого первого дня и до сих пор живет, мамина подруга. По-моему, и над кулинаркой квартиры остались. Ресторан просто пристроили на пустом месте, таком же, как сейчас по Космонавтов за заборчиком.

Сообщение отредактировал Мулечка: 29.01.2013, 21:16:13

  • 0

#5878
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

У меня есть фотка этого дома, но только состороны

И как я этот красивый дом ещё со стороны Калинина не сфокала?..

Соединим!
  • 0

#5879
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


В википедии написано, что мемориал построен в 1975-м, тогда де зажжен Вечный огонь. Но это же не так?

однозначно Вечный огонь был раньше, еще при стелле - т.е в конце 60х.

Вот точного года нигде не нашла.
  • 0

#5880
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Не знаю как Сов. власть могла его ликвидировать - Медеу Пусурманов (1850—1908)
http://medey.kz/ru/history.php


Ну значит, кого-то другого ликвидировали...Дом -то отобрали...
Время ж такое было - руки чесались поликвидировать... :(
Изображение

Сообщение отредактировал soandso: 29.01.2013, 21:23:12

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.