Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#5781
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Асспада, ну доколе? Двадцать лет уж как нет ни заводов, ни колхозов, все свободны и счастливы - а тут в центре города эмблема колониализма и коммунизма? :)

Изображение
  • 1

#5782
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Добавлю еще оплотов ))
Ул. Коммунальная ниже ул.Ташкентской:

Изображение
Ул. Красина ниже ул. Пастера
ИзображениеИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 27.01.2013, 21:11:27

  • 0

#5783
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Асспада, ну доколе? Двадцать лет уж как нет ни заводов, ни колхозов, все свободны и счастливы - а тут в центре города эмблема колониализма и коммунизма? :)

Изображение

А что ж в этом плохого ??? вон уже сколько всего снесли, порушили, продали в Китай на металлолом, - одним словом разбазарили историю и продолжаем успешно этим заниматься !!! Да нехай стоят еще лет 100. Может наши дети и внуки историю лучше начнут изучать - вот по таким артефактам, спрашивая у нас - что бы это значило и с чем его ели !!!!
  • 0

#5784
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Асспада, ну доколе? Двадцать лет уж как нет ни заводов, ни колхозов, все свободны и счастливы - а тут в центре города эмблема колониализма и коммунизма? :)

Изображение

Ох , Мичурина Джамбула... Кажется была какая то фабрика раньше, что то вроде швейной

#5785
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Да нехай буде! Улица из Джамбула в Жамбыла превратиоась, Мичурина в Досмухамедова и филиал фабрики тряпочной превратился в Китап, а серпасто-молоткастые ворота служат. :)

Сообщение отредактировал Мулечка: 27.01.2013, 23:57:33

  • 0

#5786
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Асспада, ну доколе? Двадцать лет уж как нет ни заводов, ни колхозов, все свободны и счастливы - а тут в центре города эмблема колониализма и коммунизма? :)

Изображение

Ох , Мичурина Джамбула... Кажется была какая то фабрика раньше, что то вроде швейной

Филиал 1 швейной фабрики миени Ю.А. Гагарина.
  • 0

#5787
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений
Сегодня День снятия Ленинградской блокады !!! Очень многие Алматинцы и Казахстанцы принимали участие в тех сражениях !!! У меня бабушка по материнской линии была в блокаде имеет медаль - "За оборону Ленинграда " . давайте почтим память погибших и умерших и Слава Живущим в наши дни участникам тех великих событий !!!

Вот строки великого Джамбула :

"Ленинградцы,дети мои!Ленинградцы,гордость моя!Мне в струе степного ручья виден отблеск Невской струи.Если вдоль снеговых хребтов взором старческим я скользну,-вижу своды ваших мостов,зорь Балтийских голубизну,фонарей вечерних рои,золоченых крыш острия...Ленинградцы,дети мои!Ленинградцы,гордость моя!......".
  • 3

#5788
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Господа, кто нибудь знает местоположение этого объекта?
Изображение
1) бывшая верненская городская Дума, Народный дом ?
2) театр «Спартак» подписано на обороте открытки И.Н. Панова.
  • 0

#5789
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Господа, кто нибудь знает местоположение этого объекта?
Изображение
1) бывшая верненская городская Дума, Народный дом ?
2) театр «Спартак» подписано на обороте открытки И.Н. Панова.

А не в этом ли здании был в конце 40-х-начале 50-х кинотеатр "Алма-Ата", который потом сгорел? Если это он, то он был в парке панфиловцев, примерно там, где сейчас кафе (то ли Жулдыз, то ли Жетысу, не помню)
  • 0

#5790
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений


Давно не заходила в тему. Появился вопрос. Хотела спроситьу Вобейды, помониторила, не увидела его свежих сообщений, потом узнала о печальном факте... Успокоения его душе. Помня его сообщения тут и в Избе-читальне, его можно было бы назвать человеком-энциклопедией. Сказать, что жаль, ничего не сказать.

А вот вопрос. Кто-нибудь может подсказать, что в былые времена находилось там, где сейчас расположен ресторан Мэд Мерфис на Комсе-Зенкова? Союз печать?

Вроде в том районе Союзпечать была на Пушкина-Кирова, а другая на Карла Маркса-Горького... Это какой угол?

Толе би - Зенкова, напротив филармонии.

  • 0

#5791
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

А не в этом ли здании был в конце 40-х-начале 50-х кинотеатр "Алма-Ата", который потом сгорел? Если это он, то он был в парке панфиловцев, примерно там, где сейчас кафе (то ли Жулдыз, то ли Жетысу, не помню)

думаю, к/ тр "Алма-Ата" и театр "Спартак" это разные здания.
  • 0

#5792
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Толе би - Зенкова, напротив филармонии.

До "мед мерфи" тоже была кафешка, только без иностранцев, обычная. Но помню ее где то только с 1995 года, что было раньше не в курсе.
А ларек "Союзпечать" много лет был на Комс. угол. Ленина.

Сообщение отредактировал TOSTAK: 27.01.2013, 22:37:21

  • 0

#5793
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Толе би - Зенкова, напротив филармонии.

До "мед мерфи" тоже была кафешка, только без иностранцев, обычная. Но помню ее где только с 1995 года, что было раньше не в курсе.
А ларек "Союзпечать" много лет был на Комс. угол. Ленина.

Он там и сейчас есть. Не тот, конечно, но стоит.:)
А вот что на том углу было?... Там собес Медеуский рядом. Ведь тысячу раз мимо ходила, надо на месте ориентироваться. 31-го буду там, может вспомню,

Сообщение отредактировал Мулечка: 27.01.2013, 23:59:19

  • 0

#5794
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Сегодня День снятия Ленинградской блокады !!! Очень многие Алматинцы и Казахстанцы принимали участие в тех сражениях !!! У меня бабушка по материнской линии была в блокаде имеет медаль - "За оборону Ленинграда " . давайте почтим память погибших и умерших и Слава Живущим в наши дни участникам тех великих событий !!!

Вот строки великого Джамбула :

"Ленинградцы,дети мои!Ленинградцы,гордость моя!Мне в струе степного ручья виден отблеск Невской струи.Если вдоль снеговых хребтов взором старческим я скользну,-вижу своды ваших мостов,зорь Балтийских голубизну,фонарей вечерних рои,золоченых крыш острия...Ленинградцы,дети мои!Ленинградцы,гордость моя!......".

Присоединяюсь. Мамина тетка прожила в Ленинграде с 1939-го и вернулась в Алма-Ату в 45-м перед победой. Перед войной ее от ВЧК командировали на работу. Там она замуж вышла и ребенка родила в 41-м перед войной. Муж погиб при обороне, а ребенок умер в блокаду. Бабушка рассказывала, что она вернулась из Ленинграда весом около 40 кг, и это не сразу после блокады, а спустя два года.
Помним о них.
  • 0

#5795
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
В тему Великой Войны.
В городе существует, оказывается, достаточно много памятников, малоизвестных широким массам.
Один из

Изображение
  • 1

#5796
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Господа, кто нибудь знает местоположение этого объекта?
Изображение
1) бывшая верненская городская Дума, Народный дом ?
2) театр «Спартак» подписано на обороте открытки И.Н. Панова.


А почему на правом фото проглядывает подпись Восток-кино, первое слово не разберу. И год вроде как 1931.
Не киношку ли про Турксиб крутят, каковую студия Восток-кино (базировавшая в Алма-Ате) уже и сняла?

Сообщение отредактировал soandso: 27.01.2013, 23:13:44

  • 0

#5797
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


А не в этом ли здании был в конце 40-х-начале 50-х кинотеатр "Алма-Ата", который потом сгорел? Если это он, то он был в парке панфиловцев, примерно там, где сейчас кафе (то ли Жулдыз, то ли Жетысу, не помню)

думаю, к/ тр "Алма-Ата" и театр "Спартак" это разные здания.

Одно и то же,. Спартак в Алма-Ату переименовали.
"В годы советской власти кинотеатры стали открывать повсеместно. В 1927 году в Алма-Ате их было три. Причем их не строили специально, а отдавали под кинотеатры подходящие строения. Так, в здании бывшего Офицерского собрания (ныне Музей национальных музыкальных инструментов) находился кинотеатр "Красная Звезда". В здании бывшего Коммерческого собрания – кинотеатр "Орион" (позже "Алатау"). В 30-х годах прошлого века открыли кинотеатр "Спартак", позже переименованный в "Алма-Ата", а в Большой станице в здании Софийской церкви – кинотеатр "Ударник".
Настоящий бум строительства кинотеатров в Алма-Ате начался в конце 50-х годов. Почти каждый год – новый кинотеатр: "Казахстан" (1957 год), "Алатау" (1960 год), "Целинный" (1964 год), "Сары-Арка" (1966 год), "Шугла" (1971 год), "Искра" и "Авангард" (1973 год), "Байконур" (1980 год)."

Сообщение отредактировал Мулечка: 28.01.2013, 00:10:03

  • 1

#5798
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Асспада, ну доколе? Двадцать лет уж как нет ни заводов, ни колхозов, все свободны и счастливы - а тут в центре города эмблема колониализма и коммунизма? :)

Изображение

Время идет, а они все стоят:
image.jpg
  • 0

#5799
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Каких тогда годов известные открытки Панова, середина-конец 20х? Так зимнее фото судя по ощутимой перестройке и дате 1931й год, позднее. И еще интересно что лестница справа на обоих снимках ))
Изображение
Крупнее
Изображение
  • 1

#5800
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Господа, кто нибудь знает местоположение этого объекта?

Это здание я, по-моему, видела на старых фотках Панфиловского парка, находилось недалеко от Кафедрального. Если это оно, то писали, что это кинотеатр.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.