Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#5441
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


И вспомнила сейчас опять по ходу свою любимую кулинарку напротив Консерватории - слоёнки с мясом - само объедение :)

Там и пироженое было очень вкусное...и высокие столы без стульев...
Я была маленькая и мне было неудобно...

Да, помню высокие столики! Мы с подружкой всегда за таким столиком перекусывали :)
Ещё было кафе на углу дома напротив ЦГ, там, где сейчас итальянский ресторан "La faccia" (юго-восточный угол перекрёстка). Туда мы тоже часто ходили на обед, когда учились в консерватории. Помню, вход был с боку дома, и вела туда наружная лестница. Там я всегда брала плов и полстакана сметаны. Помните, раньше можно было взять стакан или полстакана сметаны в общепитах? :)

Мы ходили обедать в столовую кожгалантерейки- там были потрясающие цыплята-табака по цене рупь целый за цыпленка и сметана. И по стакану, и по полстакана брали. Иногда ходили в столовку на Джангильдина , рядом, где сейчас храм. Но там не так вкусно , как в рабочей столовой.
  • 0

#5442
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений
А мы иногда заходили пообедать в столовую(?) на Комсомольская\Мира недалеко от Детского мира.
Там всегда была очень вкусная сурпа с мясом(прозрачная-прозрачная) и яйцом.
А лепёшки к той сурпе давали такие мягкие и с золотистой корочкой...
  • -1

#5443
gidrol

gidrol
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Давно забытые выражения:

1. У вас двушки не будет?
2. Третьим будешь?
3. Парень где кроссовки достал?
4. не больше двух в одни руки!!!
5. ой, у меня лента закончилась(в магазине на кассе)
6. доброе утро, товарищи! (по радио)
7. меняю стиральную машину на пылесос( в газете)
8. пятачок не бросайте ( в троллейбусе)
9. классный маг!!! (при виде кассетного магнитофона)
10. на первую сторону пиши битлов, а на вторую - на твое усмотрение (про катушку с магнитной пленкой)
11. Маша, колбасу не пробивай (зычный крик в торговом зале магазина)
12. Матрена, я побежала, в "стекляшке" ананасы выбросили. тебе брать?
13. Ты где так загорел? - в стройотряде
14. Наш курс на картошку отправили
15. Он крутым стал, фирмачом
16. У фарцовщиков брал за 2 цены
17. привет, старик
18. Шеф, два счетчика!!(в такси)

еще Не СОВСЕМ забытое :

1. Я вон за тем мужчиной
2. Вас много, а я одна
3. Он тут еще права качает алкаш несчастный
4. отнесла в комиссионку
5. приготовим билетики для проверки
6. а вы куда? дети до 16 не допускаются

  • 2

#5444
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

А я такая древняя жительница Алма-Аты, что помню даже хлеб по карточкам. Это было начало 60-х, на белый хлеб выдавали талончики.

Точно,было такое примерно в1962-1964гг. Талоны давали детям до трех(а может быть, до пяти)лет, беременным, кормящим матерям и некоторым категориям больных. В нашей семье таких не было, потому нам и белый хлеб не полагался. А у подружки была маленькая сестренка, на нее давали талоны, и я, по дороге из школы, занимала для подружки очередь за хлебом в магазине на Сатпаева-Масанчи. Поэтому и мне перепадало немного белого хлеба. С тех пор не люблю черный и серый хлеб. В это же время дефицитом были мука и макароны, их иногда продавали даже не в магазине, а в чем-то вроде склада. Склад этот находился в бараках, стоявших примерно на том месте, где сейчас главный корпус Политеха. Ну и очереди там были! Таких не приходилось видеть до конца 80-х - начала 90-х
  • 0

#5445
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

А мы иногда заходили пообедать в столовую(?) на Комсомольская\Мира недалеко от Детского мира. Там всегда была очень вкусная сурпа с мясом(прозрачная-прозрачная) и яйцом. А лепёшки к той сурпе давали такие мягкие и с золотистой корочкой..

Это где сейчас какая-то кафешка с "итальянской домашней кухней"? Так то была пирожковая, и пирожки там были вкусные.
  • -1

#5446
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Ещё было кафе на углу дома напротив ЦГ, там, где сейчас итальянский ресторан "La faccia" (юго-восточный угол перекрёстка).


Ресторан Фачча закрылся в мае 2012. А может быть вновь открылся?

  • -1

#5447
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Вот фрагмент плана 1898 года из статсборника

Пока еще мало данных, а тем более документов ))
ps
Софийский храм недавно отметил 150-летие со времени своего основания.
И потом к храму севера на юг вела Софийская улица (бульвар).

Сообщение отредактировал TOSTAK: 21.01.2013, 00:17:09

  • 0

#5448
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Кафе называлось "Шолпан". Мы тоже туда ходили, когда нашу ведомственную столовку на телеграфе закрывали на ремонт...


Ходил туда часто. Но только пиво пить. И называли все его пивбар "Шолпан". Еду конечно давали, но вроде все туда ходили пиво пить. Или до конца 70-х или после середины 80-х там было кафе.

  • 0

#5449
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Cобственно в эти неурожайные на целине годы 1960-62 и снял Хрущев Кунаева (поставив Юсупова),
а потом и сам был низвергнут везунчиком Леонидом Ильичом при котором последующие годы были наоборот урожайными.
И Кунаев соот-но был восстановлен обратно.
  • 0

#5450
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений
Когда студентами были то любили ходить в пельменную на Шевченко-Джержинского в подвал, две раздачи пельмешек.

А когда в городе гриль появился то ходили пиво пить и есть курицу гриль в пивбар "Думан" на Гоголя Панфилова.

А беш поесть и кумыс попить,то в кумысхану на Байсеитова.
  • 0

#5451
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений
А я и не знала, что в те годы была такая напряжёнка с хлебом... :-/
Сама родилась в 62 году, но родители никогда мне про это не рассказывали... :fie:
  • 0

#5452
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Cобственно в эти неурожайные на целине годы 1960-62 и снял Хрущев Кунаева (поставив Юсупова),
а потом и сам был низвергнут везунчиком Леонидом Ильичом при котором последующие годы были наоборот урожайными.
И Кунаев соот-но был восстановлен обратно.


Хоздела-это дело второе. Просто Никита хотел быстро расчленить республику, нефтяные земли передать туркменам, хлопковые земли узбекам, некоторые целинные земли в Россию. Для этого и поставил Юсупова. Но Леня назад поставил в 64 ДК и главное весь процесс расчленения развернули. Но некоторые районы так и остались у узбеков.
  • 0

#5453
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений


Здравствуйте "мпадшая древность" (ц).

Здравствуйте, старейшина. :beer: А ещё про хлеб. В 1973 году мы переехали на Красина угол Юных коммунаров, в новостройку.


О, соседи что ли? :) - Я жил на Юных Коммунаров 48 уг. Красина


А у Вас не остались фотографии того района 70-х годов? Было бы интересно посмотреть. Завод по ремонту вычислительной техники уже тогда был? А что было в двухэтажном здании на Коммунаров, где в 80-х размещалась прачечная? И эта гостиница, что сейчас на углу, там ведь вроде такой же был одноэтажный дом Габдуваллиева.
  • 0

#5454
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Кафе называлось "Шолпан". Мы тоже туда ходили, когда нашу ведомственную столовку на телеграфе закрывали на ремонт... Там кроме плова была чудесная восточная лапша и люля-кебаб... А еще ходили в ресторан "Алма-Ата" - там были комплексные обеды днем по рубль двадцать или в "Пельмешку" на Кирова/Мира

Точно, "Шолпан"! И в Пельменную на Кирова-Мира мы ходили, там даже очереди были в обеденное время.
А в "Алматушке" мы по вечерам тусили, ресторан слишком огромный был какой-то, а 6й этаж больше нравился. Там главное было, чтобы "рваный" в кармане остался, чтобы на моторе домой доехать :D О, даже терминологию вспомнила :D
  • -1

#5455
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

А мы иногда заходили пообедать в столовую(?) на Комсомольская\Мира недалеко от Детского мира.
Там всегда была очень вкусная сурпа с мясом(прозрачная-прозрачная) и яйцом.
А лепёшки к той сурпе давали такие мягкие и с золотистой корочкой...

Моей подруге тоже эта сурпа там нравилась, она меня часто туда тянула, но я предпочитала кулинарку на Коммуне и ещё мне нравилось какое-то кафе было восточных блюд на Фурманова, на западной стороне, то ли выше Кирова, то ли ниже, сейчас уже не помню...

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 21.01.2013, 00:58:58

  • -1

#5456
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

А мы иногда заходили пообедать в столовую(?) на Комсомольская\Мира недалеко от Детского мира. Там всегда была очень вкусная сурпа с мясом(прозрачная-прозрачная) и яйцом. А лепёшки к той сурпе давали такие мягкие и с золотистой корочкой..

Это где сейчас какая-то кафешка с "итальянской домашней кухней"? Так то была пирожковая, и пирожки там были вкусные.

Сейчас там итал. ресторанчик "Del papa".
  • -1

#5457
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений


Ещё было кафе на углу дома напротив ЦГ, там, где сейчас итальянский ресторан "La faccia" (юго-восточный угол перекрёстка).


Ресторан Фачча закрылся в мае 2012. А может быть вновь открылся?


Не знала, что закрылся, запомнилось это название, просто это было последнее, что я там видела.
  • -1

#5458
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений


Кафе называлось "Шолпан". Мы тоже туда ходили, когда нашу ведомственную столовку на телеграфе закрывали на ремонт...

Ходил туда часто. Но только пиво пить. И называли все его пивбар "Шолпан". Еду конечно давали, но вроде все туда ходили пиво пить. Или до конца 70-х или после середины 80-х там было кафе.

В середине 80-х там было кафе, вечером там никогда не была, но в обед туда ходили кушать, тоже всегда очереди были.
  • 0

#5459
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений
А ещё ходили в Блинную, что была немного выше Цума .Она располагалась, как бы, в полу-подвале.
Там всегда было много народу, но очередь двигалась быстро, потому, что блины пекла машина.
Мне очень нравилось на это смотреть. :eek:
Блины были квадратные, очень тонкие и вкусные. Особенно блинчики с мясом... :p
  • 0

#5460
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
А самые вкусные блины были у вокзала А-2. Там их на сковородах пекли. И шашлык там был вкуснейший вопреки убеждениям о привокзальной кухне. Мы туда деток возили блины кушать. Дома им не в кайф было))) а там и тебе с вареньем, и со сметаной. Так и не нашли фото этой части площади, где кафешки были слева от вокзала, где сейчас очередной супер-гипер стоит, а до этого стоянка была.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.