Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#5401
ПРЕСТИДИЖИТАТОР

ПРЕСТИДИЖИТАТОР
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

О! Мы из этого тощака умудрялись обалденный шашлык делать.


Блин а мы студентами как ни старались не получалось :faceoff: . Руки-крюки видать. Зато в ресторане Алмата, на 6 этаже знатный шашлычок был из этого тощака. Брали его и винов кувшинах. Эээээээх! Сожрать тогда по 15 палок на морду было норм!
  • 2

#5402
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

О! Мы из этого тощака умудрялись обалденный шашлык делать.


Блин а мы студентами как ни старались не получалось :faceoff: . Руки-крюки видать. Зато в ресторане Алмата, на 6 этаже знатный шашлычок был из этого тощака. Брали его и винов кувшинах. Эээээээх! Сожрать тогда по 15 палок на морду было норм!

Вот! Я буквально недавно, отмечая ДР в кафе с другой стороны Алма-Аты просвещала молодежь про 6-й этаж! Пешочком туда, пешочком обратно. Туда нагулял аппетит, обратно растряс наеденое.:)
  • 0

#5403
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Перечитала последние странички: народ разгрузился после праздников, снова про еду завелся.
На меня карточки отец отоваривал где-то тоже в городе, потому что по талонам он не везде был. Так что нас уже двое с СС1963, "отрощенных" на белом хлебе. Отец каждое утро отоваривал карточки и нес в Татарку, где мама со мной жила, потому что в нашем доме шел капитальный ремонт. Ему тоже положен был, потому что он перед этим Боткина переболел.
  • 0

#5404
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений

Я очень скучаю по сайгачине.

Она очччень вкусная! Папа приносил целую тушу и нам надолго хватало...
А стоила сайгачатина 80 копеек за кило.
  • 0

#5405
ПРЕСТИДИЖИТАТОР

ПРЕСТИДИЖИТАТОР
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Вот! Я буквально недавно, отмечая ДР в кафе с другой стороны Алма-Аты просвещала молодежь про 6-й этаж!


Но ведь офигенный шаш был! Ещё помню куриный шашлык тогда в диковинку, был около Целинного, если стоять к нему лицом с левой строны. Дешевый до жути! Но тоже вкусный зараза!
  • 2

#5406
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
А горбулки, ребята! У них же тоже можно было верхнюю корочку "отвергуть". Булочки по 3 коп. Появились позже рогаликов, мы уже в школе учились, бегали за ними в магазин на Калинина-Мечникова.
  • 0

#5407
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Вот! Я буквально недавно, отмечая ДР в кафе с другой стороны Алма-Аты просвещала молодежь про 6-й этаж!


Но ведь офигенный шаш был! Ещё помню куриный шашлык тогда в диковинку, был около Целинного, если стоять к нему лицом с левой строны. Дешевый до жути! Но тоже вкусный зараза!

На 6-м он не помню, сколько стоил, а возле Целинного по 25 копеек. И на месте той шашлычной, куда мы ходим, тоже начинался с 25 копеек. На Медео тоже дороже был.
  • 0

#5408
ПРЕСТИДИЖИТАТОР

ПРЕСТИДИЖИТАТОР
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Булочки по 3 коп


Кунцевские, я уже писал выше. Название на всю жизнь запомнил :). Около входа стояла такая железная тележка на колёсиках с ними.
  • 0

#5409
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений

Булочки по 3 коп. Появились позже рогаликов, мы уже в школе учились, бегали за ними в магазин на Калинина-Мечникова.

Подружкина мама делала из них обалденные булочки к кофе.Мммм...
Разрезала булочки вдоль на 2 части, вынимала мякиш, смешивала его с творогом, сыром, колбаской(она всегда делала несколько начинок),
добавляла сливочное мачсло и пр. Потом заполняла корочки начинкой-и в духовку...
За уши от такой вкуснятины не оттащишь!
  • 0

#5410
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
Верненская гимназия, выпускники. Какая известная личность на этой фотографии? :)
Изображение
  • 3

#5411
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Фрунзе М.В. ??
  • 2

#5412
ПРЕСТИДИЖИТАТОР

ПРЕСТИДИЖИТАТОР
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Какая известная личность на этой фотографии?


И кто же?
  • 0

#5413
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
Верно, Фрунзе М.В. Вот еще фотогрфия -
М.В. Фрунзе – учащийся гимназии на охоте в окрестностях г. Верного 1903 г.
Изображение

Сообщение отредактировал NOKHTIK: 20.01.2013, 17:15:38

  • 1

#5414
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений

Верненская гимназия, выпускники. Какая известная личность на этой фотографии? :)
Изображение

Фрунзе М.В. ??

Ага, блондинистый парень по центру, в первом ряду

Сообщение отредактировал 13stakanoff: 20.01.2013, 17:18:40

  • 0

#5415
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

я в начальных классах тоже однажды неудачно выступил в роли "добытчика" :-)

Огородных эпопей не помню ))). А вот сад партшколы оченно )))). У сторожа было постоянно заряженное солью ружжо ))), что придавало особую пикантность нашим набегам ))))). Ну и получил очередной жизненный опыт = как отмачивать задницу в арыке ))))))

Наш двор и сады частного сектора разделяла стена сараев. В садах много чего росло. Пацаны частенько организовывали вылазки. Меня по малолетству с собой не брали, а садили на крышу сараев на "шухаре". У сараев крыша покатая в сторону садов. И от земли до крыши гле-то около 2 метров. Когда шли за добычей пацаны просто спрыгивали с крыши. А вот обратно с полными пазухами яблок забраться было проблематично. Поэтому первого подсаживали, а он потом вытягивал остальных. Так вот, однажды я (мне было 5 или 6 лет) как всегда сидел на "стреме". Пацаны уже все вернулись из вылазкии были на крыше. Внизу оставался один Сисейка, он набил столько яблок за пазуху, что его никак не могли втащить. "Пузо" с яблоками цеплялось за крышу и он не мог взобраться. Пацаны в очередной раз опустили его на землю и сказали что бы он выкинул половину яблок, но того жаба душит и он ни как не хочет расстаться с добычей. Прошло уже довольно много времени, а он все канючил что бы его вытащили. Вдруг от куда-то выскочила здоровенная немецкая овчарка. И в следующее мгновение Сисейка уже стоял рядом с нами на крыше. Как это произошло никто не понял и не заметил. Когда его спрашивали, он говорил что не знает. Только-что стоял на земле и вдруг оказался на крыше. А вообще в детстве приключений много было.

#5416
ПРЕСТИДИЖИТАТОР

ПРЕСТИДИЖИТАТОР
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

А вообще в детстве приключений много было.


О, да эти вылазки в яблогнвые сады, или за урюком! Кажется ничего вкуснее не ел.
  • 0

#5417
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений


А я такая древняя жительница Алма-Аты, что помню даже хлеб по карточкам. Это было начало 60-х, на белый хлеб выдавали талончики. Я совсем маленькая ходила с мамой с улицы Джандосова на улицу Эйлера, это верх СМУ15. Даже помню, что талончики были розовые, отрывали от большого листа, остаток отдавали. По-моему, белый хлеб в нашей семье, был положен только отцу - инвалиду ВОВ.

Здравствуйте "мпадшая древность" (ц). Хлеб по карточкам был зимой 61-62 гг. Самое паршивое, что с вечера надо было дежурить в очереди. И, со старшим братом делили эту почетную обязанность ))))

Я, как бы то же с вами "одного поля ягода". Карточек не помню, а в очередях настоялся.

#5418
ПРЕСТИДИЖИТАТОР

ПРЕСТИДИЖИТАТОР
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Карточек не помню, а в очередях настоялся.


Я карточки на масло, мясо, водку, сахар помню. на водку даже младенцам давали :).
  • 0

#5419
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

Здравствуйте "мпадшая древность" (ц).

Здравствуйте, старейшина. :beer: А ещё про хлеб. В 1973 году мы переехали на Красина угол Юных коммунаров, в новостройку. Я ходила в магазин на Коммунаров и Карла Маркса, за хлебом. Там же пекли торты. Покупали в основном хрустящий Саратовский. Но был ещё, мною любимый Казахстанский, с посыпкой наверху. Его продавали на вес, можно было попросить четвертинку. А вот цена, по-моему у него была 92 копейки.

Я в апреле 1975 вселился в дом на Фурманова-Ю.Коммунаров. Магазин на первом этаже хлебобулочного комбината между Тулебаева и К.Маркса, как мне кажется тогда еще не был открыт. Целый каравай Казахстанского весил около 5 кг, и цена его была рубля два. Целый каравай мы редко покупали, если только много народа и на несколько дней выбирались за город.

#5420
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

Карточек не помню, а в очередях настоялся.


Я карточки на масло, мясо, водку, сахар помню. на водку даже младенцам давали :).

Похоже путаешь 60-е с 90-ми.


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.