Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#5461
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
На "однокласниках" появилась фотка привокзальной площади. Вокзал без одного крыла, и трамвай разворачивается. Кто-нибудь перетащите сюда. Там еще много интересных фоток, например школьных разных лет, парка, и вообще старые фотки.

#5462
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений



Здравствуйте "мпадшая древность" (ц).

Здравствуйте, старейшина. :beer: А ещё про хлеб. В 1973 году мы переехали на Красина угол Юных коммунаров, в новостройку.


О, соседи что ли? :) - Я жил на Юных Коммунаров 48 уг. Красина


А у Вас не остались фотографии того района 70-х годов? Было бы интересно посмотреть. Завод по ремонту вычислительной техники уже тогда был? А что было в двухэтажном здании на Коммунаров, где в 80-х размещалась прачечная? И эта гостиница, что сейчас на углу, там ведь вроде такой же был одноэтажный дом Габдуваллиева.

Я в том районе с 75 года. Как я помню, химчистка и прачечная уже были в этой двухэтажке. Сам сдавал шмутки и в стирку, и в чистку. Еще помню что на месте дома или института моды, Тулебаева-Ю.Коммунаров стояло здание - первый этаж столовая, на втором пивнушка. И по южной стороне Ю.К-ов между К.Маркса и Тулебаева была конечная многих автобусов.

Сообщение отредактировал vtav: 21.01.2013, 03:40:13


#5463
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

На "однокласниках" появилась фотка привокзальной площади. Вокзал без одного крыла, и трамвай разворачивается. Кто-нибудь перетащите сюда. Там еще много интересных фоток, например школьных разных лет, парка, и вообще старые фотки.

Не вопрос : вот фото трамвая на Привокзальной и троллейбус на Калинина-Панфилова ( по-моему такой фотки еще не было )

Прикреплённые изображения:

  • Вокзал с трамваем.jpeg
  • Трол. на Калинина-Панфилова.jpeg

Сообщение отредактировал cc1963: 21.01.2013, 06:17:28

  • 3

#5464
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

А мы иногда заходили пообедать в столовую(?) на Комсомольская\Мира недалеко от Детского мира.
Там всегда была очень вкусная сурпа с мясом (прозрачная-прозрачная) и яйцом.
А лепёшки к той сурпе давали такие мягкие и с золотистой корочкой...

мне кажется, или на самом деле, эта "сорпёшная" была в отдельном (вроде круглом) строении?
Вход в неё, точно, был какой-то необычный. И вроде какими то панелями снаружи было покрыто.

Сообщение отредактировал AlexPol: 21.01.2013, 09:00:36

  • 0

#5465
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

И шашлык там был вкуснейший вопреки убеждениям о привокзальной кухне.


На городском автовокзале (Саяхат) в начале и середине 70-х бывал часто. Нравилось как готовят на втором этаже люля кебаб (где был пивбар). Вопреки убеждениям о привокзальной кухне.
  • 0

#5466
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

ещё мне нравилось какое-то кафе было восточных блюд на Фурманова, на западной стороне, то ли выше Кирова, то ли ниже, сейчас уже не помню...

два квартала выше Гоголя, вроде, Советская называлась, по верхней стороне.

Сообщение отредактировал AlexPol: 21.01.2013, 10:36:01

  • 0

#5467
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Ни на одной фотке нет строений, которые были слева от вокзала. Их, наверное, построили в одно время с левым крылом вокзала.
  • 0

#5468
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений
Я нашла у себя старые фотографии, но они маленькие...8*10...
Их наверное трудно отсканировать....
  • 0

#5469
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений

два квартала выше Гоголя, вроде, Советская называлась, по верхней стороне.

Там готовили ОБАЛДЕННЫЙ лагман...Помню... :p
  • -1

#5470
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений


Давайте экскурсию по Тастаку устроим! Я, правда, мало что знаю, но найдём знатоков, поговорим со старожилами. Я ещё репортаж готовила на тему бывших детских садов в нашем квадрате. Особенно не углубляясь в тему, нашла только один садик и один подозрительный детский центр из пяти. Остальные - офисы. А Спутник? а стадион и спортивная школа? Мне кажется, что всё равно, скоро всё снесут. Так давайте запомним то, что есть.

А потом ко мне, чай пить?


Очень хорошая идея! Но лучше по весне, как потеплеет. У нас тут есть знатоки Тастака, но они что-то на наши экскурсии никак не приходят, может, на эту придут? ;)
Насчёт этого Вы в нашу тему про Экскурсии заглядывайте :)

а "моего" Тастака, оказывается уже почти нет :( и понимаешь, что трущобы были, а все равно грустно :)
буквально неделю назад были в том районе, попросила мужа проехать по Руднева вниз... левая сторона вся снесена и застроена высотками, на правой дома так перестроены в магазины-склады, что и не узнать...
но санэпидемстанция еще стоит (правда теперь выглядит такой крохотной), а значит и наш дом рядом с ней - только вот он перестроен в СТО и тоже абсолютно не узнаваем...
даже стадион изменился, на углу Розы и Руднева, где раньше был маленький стадион (его зимой в каток превращали), а потом парковка, теперь высится громада нового спортивного зала...

Сообщение отредактировал Inga: 21.01.2013, 11:32:48

  • 1

#5471
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Самым вкусным для меня был торт Подарочный, но только чтобы орехи были не арахис, а кешью. :) И чтобы, да, был "мокрым".

А в Целинный мы ходили с мужем на все Фестивальные фильмы, часа на 4. Наедимся вкуснячих чебуреков за кинотеатром, и на просмотр. Но так все делали, и в зале пахло чебуреками. А потом, я даже стала подушку брать, под попу, :faceoff: а то трудно было сидеть так долго.

А у меня любимый торт был "Рахат"))) А еще у подруги папа (муж уже упоминаемой тут Светланы Иосифовны) работал на молзаводе и приносил домой по праздникам домой торты-мороженное. Ух и вкусно же было!!!

А про чебуреки и пирожки с луком с мясом, тогда шутили, КОгда кто-нибудь в очереди купив, откусывал и восклицал: Да тут один лук, на что находчивый продавец неизменно изрекал: что там не один лук, а много лука ;) И все смеялись)) и манты вкусные были (хоть и из серой муки). Продавалось около кинотеатров (Сары-Арка и Чайка). А мама все время вспоминает, в студенческие годы любила пирожки с ливером за 3 копейки. Говорит во рту таяли.

Сообщение отредактировал ямоя: 21.01.2013, 12:49:57

  • 0

#5472
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

А ещё ходили в Блинную, что была немного выше Цума .Она располагалась, как бы, в полу-подвале.
Там всегда было много народу, но очередь двигалась быстро, потому, что блины пекла машина.
Мне очень нравилось на это смотреть. :eek:
Блины были квадратные, очень тонкие и вкусные. Особенно блинчики с мясом... :p

блинные вообще это легенда. Машина пекла, а было вкусно. Они были с повидлом, с маслом, с мясом и со сметаной, и запивалось вкуснейшим какао!!! Ходила в ЦУМ, и детский мир как в сказку, очень любила, сьедим блинчиков, еще игрушек купят, платьицев - вот оно счастье!!!

Сообщение отредактировал ямоя: 21.01.2013, 12:52:16

  • 0

#5473
malvina-doc

malvina-doc
  • В доску свой
  • 2 097 сообщений
А я очень любила магазинные пельмени.......лучше маминых казались. С томатным соком вообще............ :faceoff:
А утром в очереди за бочковым молоком , я узнавала все новости страны. И про космонавтов, и про погоду, и где что выбросят .

Сообщение отредактировал malvina-doc: 21.01.2013, 13:17:30

  • -1

#5474
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений
А я любил тушенную капусту в биокомбинатской столовой. Уж давно нет Биокомбината ( улица одноименная есть ) на Абая , а вкус детства остался ...

Сообщение отредактировал OMarat: 21.01.2013, 13:18:18

  • 0

#5475
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Сплошные извращенцы)))) а ведь как вкусно было! А мы бегали в кулинарку где теперь Тропикана. Молочный коктейль, соки разные. Столики высокие без стульев... Вкуснее "пирожков с котятами" того времени, казалось и не было ничего. Манты красные от перца! Вкуснотища! И никто не травился, запивая водой из общего стакана.
  • 0

#5476
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

А я любил тушенную капусту в биокомбинатской столовой. Уж давно нет Биокомбината на Абая , а вкус детства остался ...

Она на гарнир к сосисочкам шла. Меня отец в столовой часто обедами кормил, еще и дочь застала эту столовую. И зал бильярдный.
  • 0

#5477
malvina-doc

malvina-doc
  • В доску свой
  • 2 097 сообщений


А я любил тушенную капусту в биокомбинатской столовой. Уж давно нет Биокомбината на Абая , а вкус детства остался ...

Она на гарнир к сосисочкам шла. Меня отец в столовой часто обедами кормил, еще и дочь застала эту столовую. И зал бильярдный.

Вы забыли про столовский компот с черносливом......я так и не смогла повторить в точности дома, что то не то...

Сообщение отредактировал malvina-doc: 21.01.2013, 13:26:17

  • 0

#5478
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений

А у меня любимый торт был "Рахат")))

Кстати, на Аксайском хлебозаводе до сих пор делают вполне приличные торты...
Соседка там работала, так мы ВСЁ перепробовали!
Рекомендую-АЛИЯ-оооочень вкусный торт, похож на Рахат, но только облит шоколадом...
  • 0

#5479
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений


А я любил тушенную капусту в биокомбинатской столовой. Уж давно нет Биокомбината на Абая , а вкус детства остался ...

Она на гарнир к сосисочкам шла. Меня отец в столовой часто обедами кормил, еще и дочь застала эту столовую. И зал бильярдный.

Мой папа работал в Биокомбинате, а мама в столовой. Фотографию тут выкладывали последних ветеранов Био , мне очень понравилась.
  • 0

#5480
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений
Caterpillar, поздравляю с Днем Рождения ! Пусть все получается !

Сообщение отредактировал 13stakanoff: 21.01.2013, 13:35:48

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.