Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#5481
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений

Сплошные извращенцы)))) а ведь как вкусно было! А мы бегали в кулинарку где теперь Тропикана. Молочный коктейль, соки разные. Столики высокие без стульев... Вкуснее "пирожков с котятами" того времени, казалось и не было ничего. Манты красные от перца! Вкуснотища! И никто не травился, запивая водой из общего стакана.

Тогда у народа иммунитет был на все :D и болезней кроме ангины от мороженого не знали...
Очень нравились беляши в ЦПКиО ,думаю все помнят пельменная там еще была...помню сядем на лавочке пацанами, беляши с таласом....)))
  • 0

#5482
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Caterpillar,

Машина.jpg
  • 1

#5483
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений
А у Вас не остались фотографии того района 70-х годов?
Что-то у меня цитировать не сработало. Нет, фотографий у меня нет. Но завод вычислительной техники я помню с 1975 года. Я даже в колхоз из института ездила и ребята с завода с нами в одном селе были. Спиртом своим угощали!
Для меня этот район Юных коммунаров и Красина, связан с большими жизненными потерями, и годы, прожитые там совсем нерадостные, поэтому и воспоминания такие же. Я и сейчас обхожу стороной и свой бывший дом, и весь этот квадрат. Но наш дом был очень интересный! В нём дали квартиры артистам, музыкантам и работникам Общества глухих. очень приятное было соседство!
  • 0

#5484
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

ещё мне нравилось какое-то кафе было восточных блюд на Фурманова, на западной стороне, то ли выше Кирова, то ли ниже, сейчас уже не помню...

два квартала выше Гоголя, вроде, Советская называлась, по верхней стороне.

Значит, она ниже Комсы была. Туда тоже очереди в обеденное время были, но оно того стоило :)
  • 0

#5485
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

два квартала выше Гоголя, вроде, Советская называлась, по верхней стороне.

Там готовили ОБАЛДЕННЫЙ лагман...Помню... :p

Да-да, там вообще всё было вкусно - и манты, плов, манпар. Меню было разнообразным, что трудно было выбрать :) .
  • 0

#5486
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Я пару лет назад фоткала бывшую химчистку на Юных коммунаров, очень интересное здание, конечно.

химчистка на Юных коммунаров, 2.JPG
  • 0

#5487
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

а "моего" Тастака, оказывается уже почти нет :( и понимаешь, что трущобы были, а все равно грустно :)
буквально неделю назад были в том районе, попросила мужа проехать по Руднева вниз... левая сторона вся снесена и застроена высотками, на правой дома так перестроены в магазины-склады, что и не узнать...

Соандсо как-то ставил интересные фотки старых частных домов Тастака. Из того, что ещё не успели снести.
  • 0

#5488
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений


а "моего" Тастака, оказывается уже почти нет :( и понимаешь, что трущобы были, а все равно грустно :)
буквально неделю назад были в том районе, попросила мужа проехать по Руднева вниз... левая сторона вся снесена и застроена высотками, на правой дома так перестроены в магазины-склады, что и не узнать...

Соандсо как-то ставил интересные фотки старых частных домов Тастака. Из того, что ещё не успели снести.

да, с удовольствием рассматриваю... не снесенных домов-то конечно еще очень много... только большинство из них я не знаю...

Тастак довольно большой :) и будучи ребенком его сложно было изучить вдоль и поперек... а пока все перестройки-сносы касаются именно того, "моего" кусочка Тастака, с которыми связаны мои воспоминания... Руднева, Спутник, стадион, базар...

Caterpillar, с днем рождения!
  • 1

#5489
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений



Здравствуйте "мпадшая древность" (ц).

Здравствуйте, старейшина. :beer: А ещё про хлеб. В 1973 году мы переехали на Красина угол Юных коммунаров, в новостройку.


О, соседи что ли? :) - Я жил на Юных Коммунаров 48 уг. Красина


А у Вас не остались фотографии того района 70-х годов? Было бы интересно посмотреть. Завод по ремонту вычислительной техники уже тогда был? А что было в двухэтажном здании на Коммунаров, где в 80-х размещалась прачечная? И эта гостиница, что сейчас на углу, там ведь вроде такой же был одноэтажный дом Габдуваллиева.


Где-то была фотография, когда небыло дома по Пушкина 41, а дом быта "Асем" еще строился. Как будет возможность - выложу. В 80-х там вроде прачечная и была, лазил там по всем крышам того района, а фотографий нет ... :)
Caterpillar, с днем рождения! Кстати вы имеете отношение к Borusan Makina? ^)

Сообщение отредактировал NOKHTIK: 21.01.2013, 15:10:50

  • 1

#5490
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

или в "Пельмешку" на Кирова/Мира

В пельменной на Кирова-Мира мы с однокурсниками ошенно любили отмечать сдачу сессий.
Ибо там почти всегда в буфете было пиво,как щас помню - "Жигулёвское специальное".
Цена была 65 или 70 копеек..в полтора/два раза выше чем везде по городу.
Но поскоку в 1989-90 годах пиво было очень проблемно в центре приобрести - то мы не заморачивались переплатой...
брали пельмени и по паре баттлов пива на человека.
Очень,очень хорошее место было.
З.Ы.До сих пор не знаю, что означало"специальное" в названии пива.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 21.01.2013, 15:44:35

  • 0

#5491
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



А я любил тушенную капусту в биокомбинатской столовой. Уж давно нет Биокомбината на Абая , а вкус детства остался ...

Она на гарнир к сосисочкам шла. Меня отец в столовой часто обедами кормил, еще и дочь застала эту столовую. И зал бильярдный.

Мой папа работал в Биокомбинате, а мама в столовой. Фотографию тут выкладывали последних ветеранов Био , мне очень понравилась.

Это я выкладывала. Там мой папа. Одна из последних встреч перед сносом(((
  • 0

#5492
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений


ещё мне нравилось какое-то кафе было восточных блюд на Фурманова, на западной стороне, то ли выше Кирова, то ли ниже, сейчас уже не помню...

два квартала выше Гоголя, вроде, Советская называлась, по верхней стороне.

Значит, она ниже Комсы была. Туда тоже очереди в обеденное время были, но оно того стоило :)

Я в свое время работал в Минлеспроме Каз.ССР, адрес Советская,50. Как раз по середине квартала, между Фурманова и Панфилова. На обед ходили попеременно сегодня на один угол в столовку нац.блюд, на следующий на другой угол в пельменную. Мы это уже все это вспоминали и я описывал случай как была разбита витрина кодитерской по Фурманова.

#5493
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Caterpillar! С Днем рождения! Январь-сплошные праздники! Как говаривал Шариков, желаю, чтобы все! :)
  • 1

#5494
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений


Самым вкусным для меня был торт Подарочный, но только чтобы орехи были не арахис, а кешью. :) И чтобы, да, был "мокрым".

А в Целинный мы ходили с мужем на все Фестивальные фильмы, часа на 4. Наедимся вкуснячих чебуреков за кинотеатром, и на просмотр. Но так все делали, и в зале пахло чебуреками. А потом, я даже стала подушку брать, под попу, :faceoff: а то трудно было сидеть так долго.

А у меня любимый торт был "Рахат"))) А еще у подруги папа (муж уже упоминаемой тут Светланы Иосифовны) работал на молзаводе и приносил домой по праздникам домой торты-мороженное. Ух и вкусно же было!!!

А про чебуреки и пирожки с луком с мясом, тогда шутили, КОгда кто-нибудь в очереди купив, откусывал и восклицал: Да тут один лук, на что находчивый продавец неизменно изрекал: что там не один лук, а много лука ;) И все смеялись)) и манты вкусные были (хоть и из серой муки). Продавалось около кинотеатров (Сары-Арка и Чайка). А мама все время вспоминает, в студенческие годы любила пирожки с ливером за 3 копейки. Говорит во рту таяли.

Однако, пирожки "собачья радость" были по 4 коп.

#5495
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



ещё мне нравилось какое-то кафе было восточных блюд на Фурманова, на западной стороне, то ли выше Кирова, то ли ниже, сейчас уже не помню...

два квартала выше Гоголя, вроде, Советская называлась, по верхней стороне.

Значит, она ниже Комсы была. Туда тоже очереди в обеденное время были, но оно того стоило :)

Я в свое время работал в Минлеспроме Каз.ССР, адрес Советская,50. Как раз по середине квартала, между Фурманова и Панфилова. На обед ходили попеременно сегодня на один угол в столовку нац.блюд, на следующий на другой угол в пельменную. Мы это уже все это вспоминали и я описывал случай как была разбита витрина кодитерской по Фурманова.

В том краю началась моя трудовая деятельность. Первая запись в моей Трудовой: Казторгинспекция. Техничка))) Я в 8 классе устроилась туда на работу- самостоятельность доказывала, на пальто с песцом зарабатывала.
  • 0

#5496
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений


Самым вкусным для меня был торт Подарочный, но только чтобы орехи были не арахис, а кешью. :) И чтобы, да, был "мокрым".

А в Целинный мы ходили с мужем на все Фестивальные фильмы, часа на 4. Наедимся вкуснячих чебуреков за кинотеатром, и на просмотр. Но так все делали, и в зале пахло чебуреками. А потом, я даже стала подушку брать, под попу, :faceoff: а то трудно было сидеть так долго.

А у меня любимый торт был "Рахат"))) А еще у подруги папа (муж уже упоминаемой тут Светланы Иосифовны) работал на молзаводе и приносил домой по праздникам домой торты-мороженное. Ух и вкусно же было!!!

А про чебуреки и пирожки с луком с мясом, тогда шутили, КОгда кто-нибудь в очереди купив, откусывал и восклицал: Да тут один лук, на что находчивый продавец неизменно изрекал: что там не один лук, а много лука ;) И все смеялись)) и манты вкусные были (хоть и из серой муки). Продавалось около кинотеатров (Сары-Арка и Чайка). А мама все время вспоминает, в студенческие годы любила пирожки с ливером за 3 копейки. Говорит во рту таяли.

Однако, пирожки "собачья радость" были по 4 коп. Когда горячие с пылу жара, язык можно проглотить!

#5497
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Caterpillar!
C Днём Рождения!
Здоровья и удачи!

Сообщение отредактировал Партизан66: 21.01.2013, 17:19:00

  • 1

#5498
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Я нашла у себя старые фотографии, но они маленькие...8*10...
Их наверное трудно отсканировать....

нет, не трудно. Сканируйте на большом разрешении, точек 600 на дюйм.
  • 0

#5499
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

А мама все время вспоминает, в студенческие годы любила пирожки с ливером за 3 копейки. Говорит во рту таяли.

пирожки офигенские были.
В те годы и сама ливерная колбаса была очень вкусной, порежешь пол кольца колбасы, пожаришь лук на сковородке и туда эту колбасу, минут пять потушишь и смакуешь... Или пирожки с этим фаршем испечешь.
А у нынешней ливерной колбасы вкуса совершенно нет.
  • 0

#5500
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

блинные вообще это легенда. Машина пекла, а было вкусно. Они были с повидлом, с маслом, с мясом и со сметаной, и запивалось вкуснейшим какао!!!

аналогичная блинная была и в этом доме (Фурманова, выше Кирова)

4511-1000x740.jpg
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.