Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#5421
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений

Здравствуйте "мпадшая древность" (ц).

Здравствуйте, старейшина. :beer: А ещё про хлеб. В 1973 году мы переехали на Красина угол Юных коммунаров, в новостройку.


О, соседи что ли? :) - Я жил на Юных Коммунаров 48 уг. Красина

Сообщение отредактировал NOKHTIK: 20.01.2013, 17:48:04

  • 0

#5422
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Про Фрунзе алма-атинцы знают, про Джандосова. Напрягутся - про Пояркова вспомнят.
Но вот очень немногие слыхали, что в нашей гимназии несколько лет учился Керенский Александр Федорович :)
  • 0

#5423
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Я очень скучаю по сайгачине.

Она очччень вкусная! Папа приносил целую тушу и нам надолго хватало...
А стоила сайгачатина 80 копеек за кило.

Она и на экспорт шла, во Францию......Один из способов валютного заработка Казахской ССР....
  • 0

#5424
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений

О, соседи что ли? - Я жил на Юных Коммунаров 48 уг. Красин



У нас был такой адрес- Красина 48/ 37. Я жила там до 82 года.
  • 0

#5425
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Раз пошли воспоминания про вкусняшки, сады и огороды ))))) вспомнилось про палисадник.....Году в 1965 в 7-00 приходила молочница и будила весь двор криком = МалЯкОООО, МалЯкОООО. Дык надоело )))). Записали сей вопль на катушечник.....Вечером колонки (по темнякам) вытащили в палисадник )))) В 4-00 врубили )))). Народ был дисциплинированный, спросонья повыскакивал )))). По матюгапся и разошелся досыпать. И, так, раз в 30-45 минут мы забавлялись до 7-00 )))))). Молочница в этот день опоздала ))). Ходит кричит = двор как вымер )))). В доме напртив, на 2 этаже дык открываесИ окно и офицер, используя винегрет из кавказских и русских слов и словосочетаний азартно высказывает обиду за прошедшую ночь )))))))))
  • 0

#5426
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Про Фрунзе алма-атинцы знают, про Джандосова. Напрягутся - про Пояркова вспомнят.
Но вот очень немногие слыхали, что в нашей гимназии несколько лет учился Керенский Александр Федорович :)

Было такое )))) Кажись два года учился в Верном ))))
  • 0

#5427
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений


Про Фрунзе алма-атинцы знают, про Джандосова. Напрягутся - про Пояркова вспомнят.
Но вот очень немногие слыхали, что в нашей гимназии несколько лет учился Керенский Александр Федорович :)

Было такое )))) Кажись два года учился в Верном ))))

2 soandso, Вам нужно на экскурсии приходить ;)
  • 0

#5428
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений
Поярков Фёдор Владиромович(1851-1910)- представитель разночинной интеллигентности, народник 70-х г.г.военврач.учёный-этнограф и антрополог.В 1879г , по окончанию университета в Москве мед.факультет, сослан на службу в Туркестан. Принимал участие в создании и деятельности Верненского об-ва ревнителей просвещения91899), был избран действительным членом Об-ва омских врачей(1888) и Семиреченского статистического к-та.(1909) Перу Пояркова принадлежит работа "Последний эпизод дунганского восстания", пронизанная сочувствием а трудящимся - казахам, дунганам, уйгурам и др. Поярков был другом семьи Фрунзе. Он привез в верный экземпляр 1 тома Капитала К.Маркса. Предполагают, что среди марксистской лит-ры которую изучал юноша Михаил Фрунзе, был и поярковский том Капитала.
Из энциклопедии Алма-Ата, 1983 года.
  • 0

#5429
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений


Про Фрунзе алма-атинцы знают, про Джандосова. Напрягутся - про Пояркова вспомнят.
Но вот очень немногие слыхали, что в нашей гимназии несколько лет учился Керенский Александр Федорович :)

Было такое )))) Кажись два года учился в Верном ))))

Вот и я на фотке Керенского искал.

#5430
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Я очень скучаю по сайгачине. моя мама мариновала сайгачью ногу двое суток в соли, перце и чесноке. А потом в духовку. Получалось что-то необычайно вкусное, нежное.

да, сайгачина - это что-то с чем-то!!!
Мы её просто так с луком тушили, всё-равно было - за уши не оттащишь.
Году в 1974 (зимой) мне родители в армию посылкой прислали трехлитровую банку такой тушеной сайгачины..., до сих пор приятно вспомнить :-)
  • 0

#5431
malvina-doc

malvina-doc
  • В доску свой
  • 2 097 сообщений

Сказка, ты забыла часть моей биографии-имена, пароли, явки. Это я быстро забываю, чего вчера было)))))))
И потом не очень много было в нашей школе красивых кучерявых девочек-близняшек в одинаковых коротких юбочках. Но как-то Таню с Ниной различали. Главное, без разноцветных бантиков.
А торт Сказка был самый популярный для того, чтобы подсластить жизнь преподавателям. Они вишь ли ореховый не любили. Приходилось в Коктеме покупать Сказку. Зато теперь все знают, почему у нашей Сказки такой сладкий ник)))и не замаскировать его "лесной". Я так и вижу ее у витрины с глазами как у Рокки, когда он кричит: сыррррр!!!!!


Ну, друзья с трудом, но различали, а вот учителя, те прокалывались.... :faceoff: Поэтому , историю за сестру отвечала я, а вот по канату вверх лазила Нина....это у неё лучше получалось.... А вот кого не могли мы надуть, это физика Максина. Проницательный был человек!
Мой отец тоже иногда привозил целого сайгака! И мама очень вкусно готовила его в казане. Вкус незабываемый...

Сообщение отредактировал malvina-doc: 20.01.2013, 19:21:11

  • 0

#5432
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
http://www.istorya.r...rat/25243/1.php

Миша Фрунзе с наградой закончил городское училище. В Верненской гимназии
получал Пушкинскую стипендию, а закончил гимназию с золотой медалью. На
весь город Верный (теперь Алма-Ата) не было лучшего репетитора, чем Миша.
Он умел растолковывать гимназические науки даже самым тупым сверстникам.
Кстати, заработок за репетиторство и стол были немалым подспорьем семье,
когда умер отец. Дома у Фрунзе не было своей библиотеки. Но Миша, как и Саша Суворов,
знал всех великих полководцев древности. Книги о них он нашел в библиотеке
знаменитого этнографа и путешественника Ф. В. Пояркова, с сыном которого -—
Эрастом — дружил и учился. Миша помогал Пояркову при раскопках курганов.
Ученый поражался его любознательности. Он рискнул отправить Эраста, Михаила
и еще двух гимназистов восьмого класса в экспедицию по горам Тянь-Шаня.
Четверо юношей с вьючными лошадьми прошли по неведомым тропам три тысячи
километров и собрали коллекции насекомых, растений, большой этнографический
материал. Тысяча двести листов гербария, собранного Михаилом, были
отправлены в Петербург и вошли в ботанический фонд Академии наук.
  • 0

#5433
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений



Про Фрунзе алма-атинцы знают, про Джандосова. Напрягутся - про Пояркова вспомнят.
Но вот очень немногие слыхали, что в нашей гимназии несколько лет учился Керенский Александр Федорович :)

Было такое )))) Кажись два года учился в Верном ))))

2 soandso, Вам нужно на экскурсии приходить ;)

У меня персональные :)
Кстати, напомнили, что на этом фото и Поярков есть, и он - этот напоминающий - сказала, что про оного Пояркова на эксурсии было говорено и на фото указано:)

Сообщение отредактировал soandso: 20.01.2013, 19:30:07

  • 0

#5434
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
в том числе приезжал с гастролями ташкентского музыкально-драматического общества.

Но вот очень немногие слыхали, что в нашей гимназии несколько лет учился Керенский Александр Федорович :)

в том числе приезжал с гастролями ташкентского музыкально-драматического общества.

http://vernoye-almaty.kz/a-z/t1.shtml
  • 0

#5435
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Любому алма-атинцу известно, где находится Никольская церковь, строительство каковой было закончено в 1908 году.

А вот в книге Иосифа Маляра "Их именами названы улицы" написано, что "В 1870 году на территории Большой Алматинской станицы была построена Никольская церковь. После революции здесь был кинотеатр Ударник итд" - т.е. понятно, о каком храме идет речь.
В свое время, прочитав это, я подивился неосведомленности Маляра - ибо - см.выше - "Любому алма-атинцу известно, где находится Никольская церковь" :)

Ан зря, оказывается я дивился и веселился, ибо нашел подтверждение слов старого и мудрого Иосифа Исеровича :).
На плане Верного в Памятной книге Семиреченской области 1898 года действительно церковь в Большой станице обозначена как Никольская.

Как и почему произошла передача названия от старой к новой, свежепостроенной, церкви - история умалчивает - как, впрочем, умалчивает и о самом факте существования предыдущего Никольского храма.
А какой тогда был Софийский? :(
  • 0

#5436
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Как и почему произошла передача названия от старой к новой, свежепостроенной, церкви - история умалчивает - как, впрочем, умалчивает и о самом факте существования предыдущего Никольского храма.
А какой тогда был Софийский? :(

по крайней мере тут нигде название Никольский не упоминается:

http://wikimapia.org...Софийский-собор
  • 0

#5437
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Вот фрагмент плана 1898 года из статсборника
Изображение

Хочу отметить, что эти статистические сборники писал, составлял и редактировал известный человек - Недзвецкий, секретарь статистического комитета Семиреченской области. В смысле - познаний у него по этому вопросу, думается, было поболее, чем у вики :).
  • 1

#5438
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
У нас сегодня день встреч! Одношкольники, соседи...
Я помню, как вы менялись на физ-ре. Говорили об этом. :) У вас Давыдыч был или Сергеич?
  • 0

#5439
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

И вспомнила сейчас опять по ходу свою любимую кулинарку напротив Консерватории - слоёнки с мясом - само объедение :)

Там и пироженое было очень вкусное...и высокие столы без стульев...
Я была маленькая и мне было неудобно...

Да, помню высокие столики! Мы с подружкой всегда за таким столиком перекусывали :)
Ещё было кафе на углу дома напротив ЦГ, там, где сейчас итальянский ресторан "La faccia" (юго-восточный угол перекрёстка). Туда мы тоже часто ходили на обед, когда учились в консерватории. Помню, вход был с боку дома, и вела туда наружная лестница. Там я всегда брала плов и полстакана сметаны. Помните, раньше можно было взять стакан или полстакана сметаны в общепитах? :)
  • 0

#5440
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений


И вспомнила сейчас опять по ходу свою любимую кулинарку напротив Консерватории - слоёнки с мясом - само объедение :)

Там и пироженое было очень вкусное...и высокие столы без стульев...
Я была маленькая и мне было неудобно...

Да, помню высокие столики! Мы с подружкой всегда за таким столиком перекусывали :)
Ещё было кафе на углу дома напротив ЦГ, там, где сейчас итальянский ресторан "La faccia" (юго-восточный угол перекрёстка). Туда мы тоже часто ходили на обед, когда учились в консерватории. Помню, вход был с боку дома, и вела туда наружная лестница. Там я всегда брала плов и полстакана сметаны. Помните, раньше можно было взять стакан или полстакана сметаны в общепитах? :)

Кафе называлось "Шолпан". Мы тоже туда ходили, когда нашу ведомственную столовку на телеграфе закрывали на ремонт... Там кроме плова была чудесная восточная лапша и люля-кебаб... А еще ходили в ресторан "Алма-Ата" - там были комплексные обеды днем по рубль двадцать или в "Пельмешку" на Кирова/Мира
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.