Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#5381
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений
А я такая древняя жительница Алма-Аты, что помню даже хлеб по карточкам. Это было начало 60-х, на белый хлеб выдавали талончики. Я совсем маленькая ходила с мамой с улицы Джандосова на улицу Эйлера, это верх СМУ15. Даже помню, что талончики были розовые, отрывали от большого листа, остаток отдавали. По-моему, белый хлеб в нашей семье, был положен только отцу - инвалиду ВОВ.
  • 0

#5382
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Сказка, ты забыла часть моей биографии-имена, пароли, явки. Это я быстро забываю, чего вчера было)))))))
И потом не очень много было в нашей школе красивых кучерявых девочек-близняшек в одинаковых коротких юбочках. Но как-то Таню с Ниной различали. Главное, без разноцветных бантиков.
А торт Сказка был самый популярный для того, чтобы подсластить жизнь преподавателям. Они вишь ли ореховый не любили. Приходилось в Коктеме покупать Сказку. Зато теперь все знают, почему у нашей Сказки такой сладкий ник)))и не замаскировать его "лесной". Я так и вижу ее у витрины с глазами как у Рокки, когда он кричит: сыррррр!!!!!

Это точно! :lol: Выражение глаз было именно такое! Ещё и фигура в студенчестве позволяла - ешь торты сколько хошь без никаких последствий! :D
А у меня мама помнит фамилии чуть ли ни всех выпускников своей школы, директором которой она проработала в течении 25-ти лет. Помню, часто (мама уже на пенсии была), встречается какая-нибудь женщина на улице и к моей маме сразу бежит, здоровается, а моя мама по фамилии её сразу называет: "Ой, "фамилия", здравствуй!". Мне даже неудобно иногда было, там какая-нибудь уже солидная тётенька, а она её сразу по фамилии, как ученицу :D
Я всегда удивлялась - "Как ты фамилии всех помнишь?", а она так гордо - "Я всех своих учеников помню" :)
Иногда мне кажется, что у неё память лучше, чем у меня.
Ушла в аптеку за винпоцетином.
  • 0

#5383
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Я совсем маленькая ходила с мамой с улицы Джандосова на улицу Эйлера, это верх СМУ15.


ул. Эйлера – с ноября 1957г.
Изображение
ps
Все такие небольшие улицы выглядят так, поэтому доп. фото улиц не прикладываю, если на них нет запоминающихся объектов или деталей.
Изображение
  • 0

#5384
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Огородных эпопей не помню ))). А вот сад партшколы оченно )))). У сторожа было постоянно заряженное солью ружжо ))), что придавало особую пикантность нашим набегам ))))). Ну и получил очередной жизненный опыт = как отмачивать задницу в арыке ))))))

:lol: Запоминающийся опыт!
А сад партшколы - это где? Тот, что вверх по Ленина за бетонным забором? Сама партшкола же на Абая - Ленина стояла.

Квартал, ограниченный улицами Аьая - Ленина - Сатпаева - Красина (ныне Валиханова). Верхняя (южная) половина был сад.
Ныне здания партшколы занимает институт Бэнга, а на месте части сада стоит торговый комплекс (бывшие гаражи партшколы = построены где - то в 1967-68 гг)

Сообщение отредактировал gekko2002: 20.01.2013, 16:10:54

  • 0

#5385
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

А я такая древняя жительница Алма-Аты, что помню даже хлеб по карточкам. Это было начало 60-х, на белый хлеб выдавали талончики. Я совсем маленькая ходила с мамой с улицы Джандосова на улицу Эйлера, это верх СМУ15. Даже помню, что талончики были розовые, отрывали от большого листа, остаток отдавали. По-моему, белый хлеб в нашей семье, был положен только отцу - инвалиду ВОВ.

Здравствуйте "мпадшая древность" (ц). Хлеб по карточкам был зимой 61-62 гг. Самое паршивое, что с вечера надо было дежурить в очереди. И, со старшим братом делили эту почетную обязанность ))))
  • 0

#5386
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Здравствуйте "мпадшая древность" (ц).


Здравствуйте, старейшина. :beer: А ещё про хлеб. В 1973 году мы переехали на Красина угол Юных коммунаров, в новостройку. Я ходила в магазин на Коммунаров и Карла Маркса, за хлебом. Там же пекли торты. Покупали в основном хрустящий Саратовский. Но был ещё, мною любимый Казахстанский, с посыпкой наверху. Его продавали на вес, можно было попросить четвертинку. А вот цена, по-моему у него была 92 копейки.
  • 1

#5387
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Наш директор тоже помнил не только нас, но и наших родителей! Вот это Педагоги!!!
Мне написал в ЛС провинившийся чем-то Этосновая:

"торт сказка в 80-е стоил 2.64, 3.20 стоило что то кругленькое подороже и побольше. А талоны на сахар ввели в 1989-м и просуществовали они до 1992 когда по ним всего 200 грамм на месяц было положено на человека. "

Про торты могу сказать следующее: в кулинарках и магазинах цена на выпечку отличалась. Даже печенье в кулинарных было дороже. Мы в КазГУ брали Сказку в кулинарке в высотке напротив(потом там банк открыли), и вы меня не переубедите в том, что стоил он 3.20, потому что нас было 5 человек и скидывались мы по 60 копеек, а 20 по очереди доплачивал тот, кто бегал в лавку)))
Про талоны не могу точно сказать сколько они существовали, про 89-90 не помню, а вот 91-92 да. И про количество не помню. Только помню, что в тот период в магазинчике на Абая за Космонавтов был рафинад без талонов.

  • 0

#5388
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Вот так и встретились в теме ученики с одной школы! Каждый раз удивляюсь, что за память у Мулечки? Имена, фамилии, названия, всё помнит! Даже цену торта "Сказка" назвала :D
А торт "Сказка" был моим любимым в 80-е. Я его всегда покупала. То ли в хлебном знаменитом на Калинина (между Коммуной и Мира), то ли в ЦГ. Сейчас уже не помню, где именно. Помню витрину и "Сказку" :D
И вспомнила сейчас опять по ходу свою любимую кулинарку напротив Консерватории - слоёнки с мясом - само объедение :)

Дык не только твоя ))))). Ну мну она запомнилась другим )))). Как - то утром, возвращался мну уставший домой (и как черт голодный) по комунне вверх......где - то часов в 10 утра.....Перехожу Кирова и слышу рев "танковой колонны". Но дико хочу жрать (уже даже не есть )))), и хорошим темпом пру в кулинарку....Какие -то женщины стоят на тротуаре, машут руками, волнуются )))). Захожу в кулинарку = оооо пустая, я один + бледная женщина - продавец. Делаю заказ, и начинаю чревоугодничать ))))). Она с ужасом смотрит на мну... (яйца вареные - 5 штук, котлеты - 2 шт кофе - 2 стакана и булочка). Заглотив сие, спрашиваю у продавщицы = Вы, что-то спрашивали у меня - Да, Вы всегда столько при землетрясениях едите?? ))))))))))))))))))
  • 4

#5389
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


А я такая древняя жительница Алма-Аты, что помню даже хлеб по карточкам. Это было начало 60-х, на белый хлеб выдавали талончики. Я совсем маленькая ходила с мамой с улицы Джандосова на улицу Эйлера, это верх СМУ15. Даже помню, что талончики были розовые, отрывали от большого листа, остаток отдавали. По-моему, белый хлеб в нашей семье, был положен только отцу - инвалиду ВОВ.

Здравствуйте "мпадшая древность" (ц). Хлеб по карточкам был зимой 61-62 гг. Самое паршивое, что с вечера надо было дежурить в очереди. И, со старшим братом делили эту почетную обязанность ))))

Зимой 63-го белый хлеб давали только кормящим мамам(которой как раз была моя) и людям с ослабленным здоровьем.
  • 0

#5390
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Здравствуйте "мпадшая древность" (ц).


Здравствуйте, старейшина. :beer: А ещё про хлеб. В 1973 году мы переехали на Красина угол Юных коммунаров, в новостройку. Я ходила в магазин на Коммунаров и Карла Маркса, за хлебом. Там же пекли торты. Покупали в основном хрустящий Саратовский. Но был ещё, мною любимый Казахстанский, с посыпкой наверху. Его продавали на вес, можно было попросить четвертинку. А вот цена, по-моему у него была 92 копейки.

Нет, хлеб 92 не стоил. Саратовский, кажется был чуть дороже 30 коп, а Казахстанский(с такими волнистыми боками) был 40 с чем-то.
  • 0

#5391
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Здравствуйте "мпадшая древность" (ц).

Здравствуйте, старейшина. :beer: А ещё про хлеб. В 1973 году мы переехали на Красина угол Юных коммунаров, в новостройку. Я ходила в магазин на Коммунаров и Карла Маркса, за хлебом. Там же пекли торты. Покупали в основном хрустящий Саратовский. Но был ещё, мною любимый Казахстанский, с посыпкой наверху. Его продавали на вес, можно было попросить четвертинку. А вот цена, по-моему у него была 92 копейки.

Девчата всегда, "во веки веков" лучше помнили цены ))))). А, вот хрустящая корочка, обгрызаемая, пока нес хлеб домой = это....да.....нечто незабываемое........(В 1961 и до середины 1963 гг жили во 2 мкр)
  • 0

#5392
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений



А я такая древняя жительница Алма-Аты, что помню даже хлеб по карточкам. Это было начало 60-х, на белый хлеб выдавали талончики. Я совсем маленькая ходила с мамой с улицы Джандосова на улицу Эйлера, это верх СМУ15. Даже помню, что талончики были розовые, отрывали от большого листа, остаток отдавали. По-моему, белый хлеб в нашей семье, был положен только отцу - инвалиду ВОВ.

Здравствуйте "мпадшая древность" (ц). Хлеб по карточкам был зимой 61-62 гг. Самое паршивое, что с вечера надо было дежурить в очереди. И, со старшим братом делили эту почетную обязанность ))))

Зимой 63-го белый хлеб давали только кормящим мамам(которой как раз была моя) и людям с ослабленным здоровьем.

Зимой 62-63 мы жили в микрах и дежурили с карточками в очередях.....А, зимой 63-64 гг жили уже в 6 вг, и никаких карточек не помню ))
  • 1

#5393
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений



А я такая древняя жительница Алма-Аты, что помню даже хлеб по карточкам. Это было начало 60-х, на белый хлеб выдавали талончики. Я совсем маленькая ходила с мамой с улицы Джандосова на улицу Эйлера, это верх СМУ15. Даже помню, что талончики были розовые, отрывали от большого листа, остаток отдавали. По-моему, белый хлеб в нашей семье, был положен только отцу - инвалиду ВОВ.

Здравствуйте "мпадшая древность" (ц). Хлеб по карточкам был зимой 61-62 гг. Самое паршивое, что с вечера надо было дежурить в очереди. И, со старшим братом делили эту почетную обязанность ))))

Зимой 63-го белый хлеб давали только кормящим мамам(которой как раз была моя) и людям с ослабленным здоровьем.

Аналогичная ситуация и у меня. тот же 63 год. Мама рассказывала, что на меня мелкого давали белый хлебушек, но за ним еще надо было в очереди постоять, а так же сливочное масло - где-то на Бродвее был магазин ГлавМаслоПрома - вот там масло отоваривали, а хлеб в "двадцатке"
  • 0

#5394
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений


Здравствуйте "мпадшая древность" (ц).

Здравствуйте, старейшина. :beer: А ещё про хлеб. В 1973 году мы переехали на Красина угол Юных коммунаров, в новостройку. Я ходила в магазин на Коммунаров и Карла Маркса, за хлебом. Там же пекли торты. Покупали в основном хрустящий Саратовский. Но был ещё, мною любимый Казахстанский, с посыпкой наверху. Его продавали на вес, можно было попросить четвертинку. А вот цена, по-моему у него была 92 копейки.

Девчата всегда, "во веки веков" лучше помнили цены ))))). А, вот хрустящая корочка, обгрызаемая, пока нес хлеб домой = это....да.....нечто незабываемое........(В 1961 и до середины 1963 гг жили во 2 мкр)

на вес продавали и "Саратовский" - 48 или 49 копеек килограмм и "Казахстанский" - этот помню чётко - стоил 56 копеек за кило....

Сообщение отредактировал cc1963: 20.01.2013, 15:56:00

  • 0

#5395
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений
А раньше хлеб всегда резали, если просили...
А Казахстанский в нашем магазине был редко...
Его ни кто целиком не покупал, потому что он был очень большим...
А калачи с маком по 5 копеек? я одна могла съесть несколько штук за раз :shy:
  • 0

#5396
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений

А раньше хлеб всегда резали, если просили...
А Казахстанский в нашем магазине был редко...
Его ни кто целиком не покупал, потому что он был очень большим...
А калачи с маком по 5 копеек? я одна могла съесть несколько штук за раз :shy:

Эх, а сейчас бы Вобейда, добавил про рогалики..........
  • 3

#5397
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений

Эх, а сейчас бы Вобейда, добавил про рогалики........

Тесто у тех рогаликов было особенное! Я перед тем, как съесть его "разворачивала" в блинчик...
За что меня частенько ругали.
А вот хрустящая корочка на хлебе всегда была моей! Сначала боковушки, а затем уголки...
Папа как-то начал меня ругать, а мама сказала "пусть дома делает что хочет, в чужом доме будет правили соблюдать!"
А у нас в семье и теперь "борьба за корочку"!

Сообщение отредактировал ce la vie: 20.01.2013, 16:13:20

  • 0

#5398
ПРЕСТИДИЖИТАТОР

ПРЕСТИДИЖИТАТОР
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

А калачи с маком по 5 копеек? я одна могла съесть несколько штук за раз


А Кунцевская булочка по три копейки? :)
  • 0

#5399
ПРЕСТИДИЖИТАТОР

ПРЕСТИДИЖИТАТОР
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Вспомнилось из мясного отдела ценник: тощак за 96 копеек.
  • 0

#5400
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Вспомнилось из мясного отдела ценник: тощак за 96 копеек


О! Мы из этого тощака умудрялись обалденный шашлык делать. Замаринуем, пока до Или доедем, он протрясётся, отобъётся и можно жарить.
Я очень скучаю по сайгачине. моя мама мариновала сайгачью ногу двое суток в соли, перце и чесноке. А потом в духовку. Получалось что-то необычайно вкусное, нежное.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.