Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#5241
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Шевинговальщиков - я ещё пойму


А с хонингованием знаком.
  • 0

#5242
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Шевинговальщиков - я ещё пойму


А с хонингованием знаком.

Это утверждение или вопрос?если вопрос - отвечаю...канеш знаком.Единожды даже работал году так в 1993-94 на таком станке...тоже,надо заметить, простаивавшем лет 10-15 на станкостроительном заводе.По причине, описанной мной в предыдущем посте(см.немассовая устаревшая технология)
  • 0

#5243
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Единожды даже работал году так в 1993-94 на таком станке...тоже,надо заметить, простаивавшем лет 10-15 на станкостроительном заводе.


вопрос был.
  • 0

#5244
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений


Фото с других сайтов. Написано Лепсинская Торговая. Фурманова Горького. Фото сделано с татарской мечети.


Фонтанная (Тулебаева)- Торговая вид на минарет с другого ракурса.

Спасибо за интересные фотки!
И за подсказку про Татарскую мечеть. Это она и есть :) Тогда немножко поправлю Ваш комментарий: фото сделано не с татарской мечети, а на татарскую мечеть :)
(а то я вначале подумала, что со здания татарской мечети снимали другую мечеть :) ).

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 18.01.2013, 13:55:20

  • 0

#5245
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

фото сделано не с татарской мечети, а на татарскую мечеть


Первоисточник так написал по Лепсинской Торговой. А на втором фоте- да было написано вид на минарет татарской мечети с базара. Фонтанная Торговая.
  • 0

#5246
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Спасибо за интересные фотки!


А про церковь. Есть вид оттуда же Фонтанная на город. видна церковь в парке 28 панфиловцев. год 1908 или 1914.
  • 3

#5247
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

С какого бОку тУт троллейбусный завод - ЭЭЭ? :) :) :)


Гинеколог в аэропорту, значить, не удивляет - а зензубельщик (как тот скрипач) уже никому не нужен, да?... :)

Ладно, на самом деле бегущей строкой искали специалистов самых передовых профессий - а именно крейцмейсельщиков с разрядом фальцгобельщика. Да, еще операторов ручной уборки территории

Изображение

Сообщение отредактировал soandso: 18.01.2013, 14:32:42

  • 0

#5248
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
Рок против наркотиков, концерт 1996 г, Алма-Ата (видео)

  • 1

#5249
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений
наверное, это фото уже здесь было, но не могу напомнить еще раз. Три богатыря выглядят на этом фото как только что построенные. Кто знает, в каком году их построили?Tri Bogatyrya.jpg
  • 2

#5250
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений
К-р Искра открылся в 1973. Дом наверно также или 1972.
  • 0

#5251
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Как припоминаю
и сам, и из рассказов Ольги С.
массовая застройка жэне облагораживание пр.Ленина
приурочивались к 100-летию со для рождения последнего.
Тащемта...и 3 богатыря и много других зданий, составляющих современный архитектурный ансамбль проспекта Достык
были возведены в 1969-71 годах.
Ну, или начаты в 1967-70...закончены позжее.
Щас пока печатал...вспомнилось про здоровенные валуны+немаленькие стволы елей
выкапываемые при рытье котлованов под фундаменты зданий по пр.Ленина.
И ещё..ложка дёгтя, таксказать.
Кинотеатр "Искра" закрывается с 1 февраля.
Причины не доконца ясны...то ли продали... то ли долготекущий капремонт.
Сегодня, будучи там, разговаривал с администратором.
  • 0

#5252
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

Garik. (17.01.2013, 20:13) писал: на месте аксаев помните кукурузные поля были,на великах туда ездили воровать кукурузу. В калкаман трамвайчик ходил ваще казалось конец света


У меня двоюродный брат в 74 г. поступал в политех архитектурный фак (ААСИ с 1980). Так туда в корпус на Декарта чтобы попасть в то время надо было пройти через кукурузные поля. Между корпусом политеха А и ТМ, ЭВМ и общагами ближе к Саина между Фрунзе и Декарта находилось большое поле- ежевичные поля. Классно можно было там ягодками побаловаться. А кому клубничка это через Саина были совхозные поля.

Я в ноябре 1974 года поступил на шестимесячные подготовительные курсы политеха. Между конечной 32 и учебным корпусом был пустырь и никакой кукурузы и ежевики не помню. А студенты из общаги ходили на дачи за Саина как к себе домой. Там еще были какие-то поля совхоза или колхоза "Дружба".

#5253
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений


С какого бОку тУт троллейбусный завод - ЭЭЭ? :) :) :)


Гинеколог в аэропорту, значить, не удивляет - а зензубельщик (как тот скрипач) уже никому не нужен, да?... :)

Ладно, на самом деле бегущей строкой искали специалистов самых передовых профессий - а именно крейцмейсельщиков с разрядом фальцгобельщика. Да, еще операторов ручной уборки территории

Изображение

Это ты так прикалываешься, да? Откуда тикие специльности? Есть столяр, плотник, слесарь. А те что ты назвал, сам выдумал? Или где-то слышал?

#5254
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Один из домов дореволюционного Верного. Где он и что за дом? :)
Изображение

Невзирая на то, что он был в списке охраняемых памятников архитектуры, новые козяева полностью поменяли его облик. Ну, а далее, его по факту отсутствия исторической ценности вывели из списка. Технология незамысловатая и знакомая :(
  • 1

#5255
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений

Я в ноябре 1974 года поступил на шестимесячные подготовительные курсы политеха. Между конечной 32 и учебным корпусом был пустырь и никакой кукурузы и ежевики не помню. А студенты из общаги ходили на дачи за Саина как к себе домой. Там еще были какие-то поля совхоза или колхоза "Дружба".

Просто мы с Вами разных возрастных категорий :D
Конец восьмидесятых начало девяностых там кукуруза была! Даже объезчик на лошади гонялся за нами :)
  • 0

#5256
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений

Один из домов дореволюционного Верного. Где он и что за дом? :)
Изображение

Невзирая на то, что он был в списке охраняемых памятников архитектуры, новые козяева полностью поменяли его облик. Ну, а далее, его по факту отсутствия исторической ценности вывели из списка. Технология незамысловатая и знакомая :(

Жалко конечно что и сюда добрались корупция и беззаконие :fie: . Хотелось бы видеть хоть что то в первозданном виде,но увы....
  • 0

#5257
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Большинство зданий пр.Ленина были построены в 1970 году. Но три богатыря, уже имея завершенный внешний вид, сдали чуть позже-примерно в 72-73, а еще позже открыли Искру. Отец в то время работал на Пролетарской в Госгортехнадзоре, мы из окна его кабинета наблюдали за стройкой. Почему помню, что позже-был момент:я делала уроки в кабинете отца и увидела пожар в это доме. Приехали пожарные, оказалось, что горел строительный мусор. Если учесть, что в школу я пошла в сентябре того юбилейного года, и в апреле еще уроки делать а самостоятельно передвигаться по городу на автобусе я начала в конце 2-го класса, значит это было не раньше весны 72.
Теперь про кукурузу возле ААСИ. Если только после окончания моими одноклассниками этого вуза в 1985-м поля засадили, тогда возможно. А в годы их учебы был пустырь, пятиэтажки редкие подбирались к институту, а вот кукурузы с 89-го по 85 не наблюдали. В кукурузе мы паслись за Саина в середине 60-х и в Дружбе уже позже.
  • 0

#5258
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Конец восьмидесятых начало девяностых там кукуруза была! Даже объезчик на лошади гонялся за нами :)

За Саина? То есть, за Орбитой? Была-была. Подтверждаю. И в середине 80-х , года 84-85-й , то же уже была. Мы туда лазили. (Хотя вот подумать- нафига бы нужна была эта кукуруза?Да еще в таком количестве? :faceoff: Вот что значит подростковый криминал, поиск острых ощущений :dandy: ) А эти ощущения давали как раз объездчики. :idea:
  • 0

#5259
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Просто мы с Вами разных возрастных категорий :D
Конец восьмидесятых начало девяностых там кукуруза была! Даже объезчик на лошади гонялся за нами :)

Что, таки возле архитектурно-строительного института на территории СМУ-15 в 80-ых годах было кукурузное поле? :) Поподробней можно?И хто его, если не секрет, выращивал? пэгээсники?
  • 0

#5260
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Просто мы с Вами разных возрастных категорий :D
Конец восьмидесятых начало девяностых там кукуруза была! Даже объезчик на лошади гонялся за нами :)

Что, таки возле архитектурно-строительного института на территории СМУ-15 в 80-ых годах было кукурузное поле? :) Поподробней можно?И хто его, если не секрет, выращивал? пэгээсники?

Может совместно с архитекторами)))) выращивали же мы возле в аэропорту ВПП свеклу и капусту.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.