Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#5221
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Из Португалии из достославного города Коимбра . http://transphoto.ru/city/1101/
Кстати - а чем они Вам не нравились ???


Да, из страны портвейнов. :)
Они, эти троллейбусы, напоминали мне еврейский анекдот - Сарочка, купи моё старое платье - оно совсем новое...
Возможно, они и бегали там по горам - да, при диктаторе Салазаре. Брать хлам на пределе износа да еще и без запчастей - зато командировки в Португалию (а не, скажем, в Энгельс)- это по нашему, вернее, по ихнему :(.
Как-то ехал от вокзала, когда на стадионе бедолага третий раз что-то стал чинить молодецкими ударами - терпение лопнуло, ушел. Зимой тоже попа, ну очень пониженная проходимость - а что португалы про зиму знают?

А на аккумуляторах тоже ездил... Как-то почти пустой по Саина вверх... как писал классик - оставляя за флагом тучных леди и безногих калек - километра так три в час, потому как годный к строевой народ на улице шел быстрее... зато пепелац страшно при этом трясся и выл...еще подумал - не, это не жилец... :(

Да, еще. Тут рассказали, что в троллейбусе бегущей строкой приглашают на троллейбусный завод работать всяких зензубельщиков и шевинговальщиков. А он рази не лопнул, по нашей народной традиции?

Сообщение отредактировал soandso: 18.01.2013, 00:41:17

  • 1

#5222
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Изображение

Классно! Я эту фотку в первый раз вижу. Кто-нибудь в курсе, что за дом? Сейчас его нет, насколько я понимаю? А что за церковь сзади виднеется?
  • 0

#5223
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений


Из Португалии из достославного города Коимбра . http://transphoto.ru/city/1101/
Кстати - а чем они Вам не нравились ???



Да, еще. Тут рассказали, что в троллейбусе бегущей строкой приглашают на троллейбусный завод работать всяких зензубельщиков и шевинговальщиков. А он рази не лопнул, по нашей народной традиции?

Да Вы шо ???? Неужели ??? Наш троллейбусный завод приказал нам всем долго жить 3 года назад... На его месте "более нужный" нашему городу супермаркет "METRO" и автобусный парк ТОО "АвтоЭкспоТранс" ( обсл. 114 маршрут ).... По-моему очередной художественный трёп !!!!
  • 0

#5224
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений


Один из первых, если не самый первый, жилищных кооперативов (именно с правом собственности, купли и продажи) был построен в 1961 году в районе Ауэзова-Шевченко-Чапаева-Курмангазы. Так вот он носил народное название - Иерусалим

Существует такая книга - Евреи в Алма-Ате. Весьма немалого формата, причем вышло уже второе издание. Распространяется понятно как.
Очень интересная книга, удалось подержать в руках, надеюсь в дальнейшем ее более подробно изучить и рассказать.
А знаю зато пару фактов, не вошедших в эту энциклопедию.
Один из первых, если не самый первый, жилищных кооперативов (именно с правом собственности, купли и продажи) был построен в 1961 году в районе Ауэзова-Шевченко-Чапаева-Курмангазы. Так вот он носил народное название - Иерусалим :)
И еще - в вестибюле института Казгипропищепром, построенного в том же 1961 году по Джандосова, напротив российского посольства, на полу вестибюля была выложена звезда Давида. Достопримечательность общеизвестная была, однако.
Не знаю, что там сейчас...

Другое название этого кооперативного городка - Биробиджан

:fie: Биробиджаном в 70-е называли район в нижней части города. А Центр был Иерусалимом.

У меня дружок жил начале 70 рядом с тролейбусным парком.Как раз в кооперативном доме. Однако район Биробиджаном звался.

Сообщение отредактировал vtav: 18.01.2013, 01:05:10


#5225
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
А фотка с троликом у меня сразу вызвала сомнения. В начале что Шевченко-Сатпаева на перекрестке с Ауэзова вымощена булыжником, а потом вообще засомневался что это Ауэзова. А оказывается фотка Ком-го, и еще довольно известная. Я ее впервые увидел.

#5226
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Классно! Я эту фотку в первый раз вижу. Кто-нибудь в курсе, что за дом? Сейчас его нет, насколько я понимаю? А что за церковь сзади виднеется?


Не церковь это точно. Это минарет.
  • 0

#5227
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений



Фото с других сайтов. Написано Лепсинская Торговая. Фурманова Горького. Фото сделано с татарской мечети.
  • 1

#5228
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений



Ответ на дискуссию куда ходил 7 трол. сначала- оттуда же. 7 трол. ходил раньше мехпоселок-стадион. фото сейфуллина ост школьная.
  • 0

#5229
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений


Про закопанные трамвайные пути. Остановка тещин язык. Кому в баню. Кому пивка попить. Кому на работу на хлеб завод, " штаныпротерам" из проектных институтов тоже- всем на выход.
  • 3

#5230
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений


Фонтанная (Тулебаева)- Торговая вид на минарет с другого ракурса.
  • 1

#5231
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений

на месте аксаев помните кукурузные поля были,на великах туда ездили воровать кукурузу.
В калкаман трамвайчик ходил ваще казалось конец света :D

В Калкаман трамвайчик ходил уже при построенном Аксае-2, так что на ЕГО месте кукурузных полей уже не было :-)
А путешествие на трамвае было интересное, это да. Мы на нем всей семьей катались, с детишками.

Ниже комсомольской где сейчас карсити и базары разные поля еще были..
Еще на хлебзавод аксайский ездили пацанами
  • 0

#5232
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений



Про закопанные трамвайные пути. Остановка тещин язык. Кому в баню. Кому пивка попить. Кому на работу на хлеб завод, " штаныпротерам" из проектных институтов тоже- всем на выход.

Хорошее фото, в центральный бассейн ездил на треньку :) дверь у трамвайчика вбок откатывалась. Все таки зеленее город был, эхххххххх
  • 0

#5233
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Про закопанные трамвайные пути. Остановка тещин язык. Кому в баню. Кому пивка попить. Кому на работу на хлеб завод, " штаныпротерам" из проектных институтов тоже- всем на выход.


вот помню с детства - с мамой часто ездил на трамвае и любил именно этот кусок маршрута - там с обеих сторон стены-дома были, прям лабиринт какой-то :)
  • 0

#5234
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений
Головная машина зеленый Гелендваген :)
Изображение
  • 1

#5235
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Garik. (17.01.2013, 20:13) писал: на месте аксаев помните кукурузные поля были,на великах туда ездили воровать кукурузу. В калкаман трамвайчик ходил ваще казалось конец света


У меня двоюродный брат в 74 г. поступал в политех архитектурный фак (ААСИ с 1980). Так туда в корпус на Декарта чтобы попасть в то время надо было пройти через кукурузные поля. Между корпусом политеха А и ТМ, ЭВМ и общагами ближе к Саина между Фрунзе и Декарта находилось большое поле- ежевичные поля. Классно можно было там ягодками побаловаться. А кому клубничка это через Саина были совхозные поля.
  • 1

#5236
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
Про специалистов на завод электромаш по бегущей строке. Информацию в бегущих строках в троллейбусах последний раз изменяли в 2005-2006 годах, от того там такие вот объявления и крутятся.
  • 0

#5237
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений




Про закопанные трамвайные пути. Остановка тещин язык. Кому в баню. Кому пивка попить. Кому на работу на хлеб завод, " штаныпротерам" из проектных институтов тоже- всем на выход.

Хорошее фото, в центральный бассейн ездил на треньку :) дверь у трамвайчика вбок откатывалась. Все таки зеленее город был, эхххххххх

С отъезжающей дверкой хорошие трамвайчики были. Кажется, первые серые появились, необычно было после тех "звездатых", что грохотали до них.
Я до сих пор конечную на Джетысуйской люблю ее замороченностью путей. (От Тещиного языка к Сатпаева тоже петяляла, но более ровно и на Каблукова с Утепова ух, дорога мимо опор на Розыбакиева). Правда, не часто бываю, да и трамваем уехать сложно. А раньше больше всех любила им по Сатпаева ездить. Можно было выйти хоть на Тещином, хоть на Шевченко-Шагабутдинова, чтобы домой попасть. Это в зависимости от того, какова была цель по дороге -речка и фонтаны или без приключений с Шевченко сразу домой.
  • 0

#5238
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Да, еще. Тут рассказали, что в троллейбусе бегущей строкой приглашают на троллейбусный завод работать всяких зензубельщиков и шевинговальщиков. А он рази не лопнул, по нашей народной традиции?

Ы!
Шевинговальщиков - я ещё пойму...хотя и при СССР эта профессия дааалеко не массовая была...скажем так
на станкостроительном заводе, с его большой номенклатурой выпускаемых шестерён для коробок токарного станка
была всего одна тётка в возрасте, владевшая этим искусством(2 станка было, исправных но простаивающих)
и да, шевингование зубьев считалось устаревшим видом мехобработки
и не массовым ни разу...скорее - мелкосерийным
так как ещё с 80-х годов ввели зубошлифовку с масляным охлаждением
гораздо более точную и производительную по сравнению с шевинговкой.
А зензубель - мынау вааще плотницкий стрУмент :)
http://ru.wikipedia..../wiki/?????????
С какого бОку тУт троллейбусный завод - ЭЭЭ? :) :) :)

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 18.01.2013, 12:09:25

  • 0

#5239
kayvalia

kayvalia
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений


Всем доброго времени суток!
Прочитала весь пост (все три части), плачу... Хоть я и не так еще стара, но всеже есть что вспомнить, отсканирую фотки которые у меня есть старенькие выложу сюда.
У нас в Алмате кстати есть две улицы в честь Минина и Пожарского, в районе центрального стадиона упираются в Сатпаева (там сейчас высотка стоит "Звезда Востока") дома там были построены в начале 50-х, правда там уже все снесли, но улицы пока не переименовали....мы там жили...аааа реву просто когда мимо проезжаю....

Я тоже там жила. Дома там строились не в 50-е, а в 40-е, наш дом по адресу Минина,9, например, построен в 1941. От двух улиц остались всего 4 адреса: №2 и №10 по Минина и №7 и №9 - по Пожарского.

а мы на Минина 1... о да это моя опечатка вы правы
  • 0

#5240
kayvalia

kayvalia
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений


Одна табличка с названием "Минина" сохранилась, фото выложу позже.

как то я там все облазил и не нашел )) выкладывайте будем рады Ё!

вот я тоже думаю где вы ее нашли? там ничего не осталось
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.