Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#5201
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений

Ребята !!! Вы что ?? Какая Ауэзова ??? Какая Сатпаева ??? Это фото очень известное в сети и сделано оно на Коммунистическом/Пастера. Троллейбус идет вверх по Ком проспекту от Вокзала-2....

:faceoff: прошу прощения за дезу..пришлось консультироваться со стариками, 6-ка ходил от вднх вниз по ауэзова,по абая и спускался до второй алматы и обратно. Я в детсад № 139 ходил комуны - пастера, не признал перекресток :D
плюсанул однако...

Сообщение отредактировал Garik.: 17.01.2013, 20:32:12

  • 0

#5202
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Один из первых, если не самый первый, жилищных кооперативов (именно с правом собственности, купли и продажи) был построен в 1961 году в районе Ауэзова-Шевченко-Чапаева-Курмангазы. Так вот он носил народное название - Иерусалим

Существует такая книга - Евреи в Алма-Ате. Весьма немалого формата, причем вышло уже второе издание. Распространяется понятно как.
Очень интересная книга, удалось подержать в руках, надеюсь в дальнейшем ее более подробно изучить и рассказать.
А знаю зато пару фактов, не вошедших в эту энциклопедию.
Один из первых, если не самый первый, жилищных кооперативов (именно с правом собственности, купли и продажи) был построен в 1961 году в районе Ауэзова-Шевченко-Чапаева-Курмангазы. Так вот он носил народное название - Иерусалим :)
И еще - в вестибюле института Казгипропищепром, построенного в том же 1961 году по Джандосова, напротив российского посольства, на полу вестибюля была выложена звезда Давида. Достопримечательность общеизвестная была, однако.
Не знаю, что там сейчас...

Другое название этого кооперативного городка - Биробиджан
  • 0

#5203
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Всем доброго времени суток!
Прочитала весь пост (все три части), плачу... Хоть я и не так еще стара, но всеже есть что вспомнить, отсканирую фотки которые у меня есть старенькие выложу сюда.
У нас в Алмате кстати есть две улицы в честь Минина и Пожарского, в районе центрального стадиона упираются в Сатпаева (там сейчас высотка стоит "Звезда Востока") дома там были построены в начале 50-х, правда там уже все снесли, но улицы пока не переименовали....мы там жили...аааа реву просто когда мимо проезжаю....

Я тоже там жила. Дома там строились не в 50-е, а в 40-е, наш дом по адресу Минина,9, например, построен в 1941. От двух улиц остались всего 4 адреса: №2 и №10 по Минина и №7 и №9 - по Пожарского.

У меня на Пожарского подруга жила в частном секторе. Вот столько лет прошло, и была всего несколько раз, а помню адрес Пожаркского,15.
  • 0

#5204
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Один из первых, если не самый первый, жилищных кооперативов (именно с правом собственности, купли и продажи) был построен в 1961 году в районе Ауэзова-Шевченко-Чапаева-Курмангазы. Так вот он носил народное название - Иерусалим

Существует такая книга - Евреи в Алма-Ате. Весьма немалого формата, причем вышло уже второе издание. Распространяется понятно как.
Очень интересная книга, удалось подержать в руках, надеюсь в дальнейшем ее более подробно изучить и рассказать.
А знаю зато пару фактов, не вошедших в эту энциклопедию.
Один из первых, если не самый первый, жилищных кооперативов (именно с правом собственности, купли и продажи) был построен в 1961 году в районе Ауэзова-Шевченко-Чапаева-Курмангазы. Так вот он носил народное название - Иерусалим :)
И еще - в вестибюле института Казгипропищепром, построенного в том же 1961 году по Джандосова, напротив российского посольства, на полу вестибюля была выложена звезда Давида. Достопримечательность общеизвестная была, однако.
Не знаю, что там сейчас...

Другое название этого кооперативного городка - Биробиджан

:fie: Биробиджаном в 70-е называли район в нижней части города. А Центр был Иерусалимом.
  • 0

#5205
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Напротив нынешнего российского консульского отдела сейча Казпетромаш, кажется и Бизнес центр, который сдает помещения в аренду разным конторам (А может уже и поменялось). Была там во времена короткого периода нахождения в этом центре редакции газеты "Столичная жизнь", когда ее уже переименовали в "Страна и мы". Правда, редакция находилась в одном из корпусов во дворе, которые соединяются с главным корпусом переходом. А вот в главном не удалось побывать. Вполне возможно, что уничтожили наследие еврейского творчества.

Сообщение отредактировал Мулечка: 17.01.2013, 20:52:35

  • 0

#5206
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Наши края - 1924 год, какие-то курсы - и наши баушки, а кому-то даже и прабабушки
Изображение

Девчонки во все времена одинаковы - святым духом будут питаться, но выходное платье себе справят.
Времена тяжелые, глухая провинция - а все нарядны, умыты, причесаны, хоть сейчас под венец :)
Молодость не остановить...
  • 0

#5207
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

У нас в Алмате кстати есть две улицы в честь Минина и Пожарского.


ни одной таблички с этими именами к сожалению сейчас не сохранилось : (
  • 0

#5208
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Маречека_Мате Залка. Зимой удалось сфотать без листьев )) Символ бывш. АХБК. ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Эффект фактуры ткани наносился так:
ИзображениеИзображение
  • 1

#5209
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
На Маречека после переименования осталась лишь одна табличка:
Изображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 17.01.2013, 21:44:44

  • 0

#5210
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Изображение
  • 4

#5211
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений


У нас в Алмате кстати есть две улицы в честь Минина и Пожарского.


ни одной таблички с этими именами к сожалению сейчас не сохранилось : (

Одна табличка с названием "Минина" сохранилась, фото выложу позже.
  • 0

#5212
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

на месте аксаев помните кукурузные поля были,на великах туда ездили воровать кукурузу.
В калкаман трамвайчик ходил ваще казалось конец света :D

В Калкаман трамвайчик ходил уже при построенном Аксае-2, так что на ЕГО месте кукурузных полей уже не было :-)
А путешествие на трамвае было интересное, это да. Мы на нем всей семьей катались, с детишками.
  • 0

#5213
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Одна табличка с названием "Минина" сохранилась, фото выложу позже.

как то я там все облазил и не нашел )) выкладывайте будем рады Ё!

Сообщение отредактировал TOSTAK: 17.01.2013, 22:03:36

  • 0

#5214
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

На Маречека после переименования осталась лишь одна табличка:
Изображение


То есть вы нашли ровно половину табличек, каковые висели там в советское время :)

Когда Текстильную переименовали в Маречека (МорЯчека, как называют кондуктОры), она была в два квартала. Со временем удлинилась аж до 5.
Сейчас, как и положено такой великой улице - половина ее, до Саина, называется так, а другая половина, от Саина до Момышулы - эдак.
Если, в принципе, разбить любую улицу на кварталы и поквартально же переименовывать, то можно охватить гораздо больше народа.

Сообщение отредактировал soandso: 17.01.2013, 22:21:08

  • 1

#5215
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Нашла фото перекрестка до реконструкции
image.jpg . image.jpg

Сообщение отредактировал Мулечка: 17.01.2013, 22:37:27

  • 1

#5216
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений


Одна табличка с названием "Минина" сохранилась, фото выложу позже.

как то я там все облазил и не нашел )) выкладывайте будем рады Ё!

Alma Ata 170

Alma Ata 155

  • 4

#5217
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Нашла фото перекрестка до реконструкции
image.jpg . image.jpg

Кстати, помните, откель к нам привезли эти кошмарные двухкомнатные троллейбусы? :)
  • 0

#5218
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Нашла фото перекрестка до реконструкции
image.jpg . image.jpg

Кстати, помните, откель к нам привезли эти кошмарные двухкомнатные троллейбусы? :)

Да было дело... не помню, хотя разговоров было много, зато они могли ехать без электроснабжения некоторое время. Не из Турции? Вроде там какие-то надписи были.

Сообщение отредактировал Мулечка: 17.01.2013, 23:26:39

  • 0

#5219
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



Одна табличка с названием "Минина" сохранилась, фото выложу позже.

как то я там все облазил и не нашел )) выкладывайте будем рады Ё!

Особенного Пожарского круто увековечили:))
ПыСы. Ребяты! У нас есть шансы на следующий НГ две елки нарядить. Нашего Йолко и Елку вновь прибывшего))) кто за?!
  • 0

#5220
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений


Нашла фото перекрестка до реконструкции
image.jpg . image.jpg

Кстати, помните, откель к нам привезли эти кошмарные двухкомнатные троллейбусы? :)

Из Португалии из достославного города Коимбра . http://transphoto.ru/city/1101/
Кстати - а чем они Вам не нравились ??? Это были первые в нашем городе пассажирские троллейбусы с автономным ходом ( кроме электрической силовой установки на них был также установлен дизельный мотор, позволяющий троллейбусу при обрывах контактной сети двигаться по маршруту отключившись от КС ) и если бы наш АлматыЭлектроТранс их благополучно не угробил - до сих пор бы бегали еще...
Для тех, кто будет смотреть фото из Коимбры - обратите внимание - по каким узким улочкам ходит там троллейбус и какие подъемы преодолевает ! Наши бы власти взяли бы пример и перевели бы общественный транспорт на электротягу !!! Глядишь - воздуха бы в городе побольше стало !!!!

Сообщение отредактировал cc1963: 17.01.2013, 23:47:30

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.