Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#5261
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений

Просто мы с Вами разных возрастных категорий :D Конец восьмидесятых начало девяностых там кукуруза была! Даже объезчик на лошади гонялся за нами :)

С 1979 по 1984 г кукурузы на поле не было, ежевики тоже...
А поле это мы называли-Поле чудес...

А на СМУ-15(ниже архитектурного) долгое время была Станция юных натуралистов. :idea:
Там школьники выращивали капусту, морковку, ну и может быть, в память и Хрущёве, и кукурузу...
Там я впервые увидела и попробовала кольраби...
Но в 1979 этой станции уже не было... :fie:

Сообщение отредактировал ce la vie: 18.01.2013, 20:25:43

  • 0

#5262
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений
Были возле АСИ необъятные поля! Я там, можно сказать, полжизни провела. В детстве за ежевикой ходили, кукурузу тоже воровали. А потом, замуж вышла и у родителей мужа дача была через Саина. Сейчас молодые не верят мне, когда я рассказываю, что на дачу на трамвае ездила.

Но поля уже Орбита занимала постепенно. Да и нас выжили, выдавили с дачи. Но вот набегов студентов у нас не было. Жил постоянно на одной из дач дядя Аркаша - рецидивист и алкоголик, наше содовое общество обходили воришки. С Аркашей не пошутишь! Для меня СМУ-15 это детство, и очень даже счастливое. Вокруг сады, поля и огороды. В арыках такая вода, что пили и не болели. А по Карагалинскому шоссе скот иногда шёл. на бойню. И даже козла впереди помню.
  • 1

#5263
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

Просто мы с Вами разных возрастных категорий :D Конец восьмидесятых начало девяностых там кукуруза была! Даже объезчик на лошади гонялся за нами :)

С 1979 по 1984 г кукурузы на поле не было, ежевики тоже...
А поле это мы называли-Поле чудес...

А на СМУ-15(ниже архитектурного) долгое время была Станция юных натуралистов. :idea:
Там школьники выращивали капусту, морковку, ну и может быть, в память и Хрущёве, и кукурузу...
Там я впервые увидела и попробовала кольраби...
Но в 1979 этой станции уже не было... :fie:

ЧТо-то путаете. Учась в школе, году в 85-86 мы были там на практике, а мама там работала в 2007-2008.
  • 0

#5264
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений
Может и путаю...Где она находилась? Прямо за автостанцией?
  • 0

#5265
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
В 1980 году был первый выпуск ААСИ. Ваш покорный слуга был среди прочих. К этому времени уже была Орбита-1и от бывшей конечной СМУ-15 до Фрунзе и до Саина практически было все застроено учебными корпусами и общагами. Я сам принимал участие в их строительстве. По Фрунзе уже ходил трамвай. В конце 70-х ниже учебного корпуса политеха был частный сектор. Недалеко от корпуса был интернат для трудновоспитуемых. А вот станцию натуралистов не помню. Может мы говорим о разных местах? Но там где прошли мои студентческие годы не было ни кукурузы не других овощей и фруктов. Это было на дачах и колхозных полях зп Саина.

#5266
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Учился в ААСИ с 1986 по 1992, между корпусом ААСИ и ул. Фрунзе помню только пустырь с колючками.
Ps
Автостанция на Щепкина называлась «Таугуль». Еще в ней была вечерняя столовая для водителей.
Ходил в ААСИ на подг. курсы в 85 г. и после вечерних подкурсов, скажем в 22:00 можно было там перекусить.
  • 0

#5267
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Табличка на ул. им. Декарта
Изображение
  • 0

#5268
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
По поводу ул.Шмелева:
В тех краях одна дама, живущая и помнящая тот район с 1975 года, сказала что Шмелева и Утепова это одна и та же улица. Сначала была Шмелева, потом переименовали в Утепова. По Утепова между Розыбакиева и Каблукова было разворотное трамвайное кольцо и потом уже позднее трамвай пробили в «Орбиту». Подтвердила, что раньше Басенова называлась Трамвайной, но на ее памяти не помнит, как там ходил трамвай и почему так называлась и ходил ли по ней трамвай вообще.
Ps
Обследовал те края на предмет двойной Шмелева (как на скане карты) ничего не нашел.
Но ведь наши карты не врут ?! )) И И.Маляр опять же упоминает их как две улицы – в общем запутанный случай )) Опять же нашел две таблички c ул.Шмелева на южной стороне этих домов:
http://maps.yandex.r....39776754727405
  • 0

#5269
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

наверное, это фото уже здесь было, но не могу напомнить еще раз. Три богатыря выглядят на этом фото как только что построенные. Кто знает, в каком году их построили?

1970 -1971 гг. Заканчивал шклу напротив сего.....При мне строилось )))), а Искру открыли позднее....

Сообщение отредактировал gekko2002: 18.01.2013, 21:47:50

  • 0

#5270
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений

В 1980 году был первый выпуск ААСИ. Ваш покорный слуга был среди прочих. К этому времени уже была Орбита-1и от бывшей конечной СМУ-15 до Фрунзе и до Саина практически было все застроено учебными корпусами и общагами. Я сам принимал участие в их строительстве. По Фрунзе уже ходил трамвай. В конце 70-х ниже учебного корпуса политеха был частный сектор. Недалеко от корпуса был интернат для трудновоспитуемых. А вот станцию натуралистов не помню. Может мы говорим о разных местах? Но там где прошли мои студентческие годы не было ни кукурузы не других овощей и фруктов. Это было на дачах и колхозных полях зп Саина.

В 1979 я поступила в Политех и частного сектора ниже нас уже не было. Только поле...
А Орбиты былы уже все-и первая и вторая и третья... И к-театр Байконур и базарчик...
В сторону Саина всё было застроено общагами...
Ниже ААСИ была автостанция и остатки частного сектора...

Сообщение отредактировал ce la vie: 18.01.2013, 21:34:52

  • 0

#5271
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

1970 -19741 гг. Заканчивал шклу напротив сего.....При мне строилось )))), а Искру открыли позднее....

35-ую значит. Я тоже там учился. Удобно - после уроков (или вместо) - в Искру... На Три Богатыря лазили - какими-то они таинственными казались, со своей системой лестничных клеток и этажей... Кстати, Три Богатыря - это официальное название, или народ прозвал так?

Сообщение отредактировал Nivadila: 18.01.2013, 21:35:18

  • 0

#5272
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


1970 -19741 гг. Заканчивал шклу напротив сего.....При мне строилось )))), а Искру открыли позднее....

35-ую значит. Я тоже там учился. Удобно - после уроков (или вместо) - в Искру... На Три Богатыря лазили - какими-то они таинственными казались, со своей системой лестничных клеток и этажей... Кстати, Три Богатыря - это официальное название, или народ прозвал так?

Ага! А, вместо уроков ходили в Арман )). Строго строем, попарно, мальчик с девочкой...и обязательно за ручку ))). Даже Косой не впер, кады ему попались ))). Прозвал народ ))
  • 1

#5273
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений


Ответ на дискуссию куда ходил 7 трол. сначала- оттуда же. 7 трол. ходил раньше мехпоселок-стадион. фото сейфуллина ост школьная.

точно-точно...
когда заасфальтировали Сейфуллина и пустили этот маршрут, мама меня отправляла на нем кататься. Поговорит с кондуктором чтобы та за мной приглядывала. А на Мех.поселке у них был отстой, мне казалось, по целому часу :-)
да..., и..., в тех троллейбусах всегда на полу рядом с дверью из кабины водителя (внутри кабины) стояла банка молока. Я думал, что им на работе молоко выдают, за вредность.
  • 0

#5274
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Наши края, 1926 год. Подпись фото - Синеблузники.
Справные семиреченские хлопцы и девчата что-то изображают
Так понимаю, что это какой-то специфический вариант театра тех дней...

Изображение
  • 0

#5275
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Согласитесь, какое необычное было здание, пока не залепили индивидуальными изысками! А ведь по такому же проекту, только две секции есть ниже в районе Кирова-Зенкова.
  • 0

#5276
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Подруга переехала в Орбиту с Кирпичнозаводской примерно в 73-м, пустовато было, но воздух даже тогда отличался от города. Когда в 79-м заканчивала школу, уже район был вполне обжитой-кинотеатр, базар, магазины, стоматология(одна из лучших в то время)
  • 0

#5277
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

Может и путаю...Где она находилась? Прямо за автостанцией?

Отсюда http://unnat.moy.su/index/0-2
цитата:
В 1972 году станция получила в подарок от государства прекрасное здание с теплицами, парниками, зообазой, метеоплощадкой, базой механизации и большим земельным участком в развивающемся в те годы юго-западном районе города (микрорайоны «Орбита»), где находится и по настоящее время.
  • 1

#5278
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений

ИзображениеСегодня территория станции представляет собой живописнейший уголок в крупном жилом массиве города (микрорайоны «Орбита» и «Таугуль»).

Может её всё-таки перенесли в Таугуль?

Ну не помню я её в студенческие годы...Простите. Тем более в Орбите... :)


  • 0

#5279
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Наши края, 1926 год. Подпись фото - Синеблузники.
Справные семиреченские хлопцы и девчата что-то изображают
Так понимаю, что это какой-то специфический вариант театра тех дней...

Изображение

Это так называемые "пирамиды", которые были очень популярны в те года. Моя мама рассказывала, что, когда училась в школе в старших классах, забиралась на самый верх такой пирамиды на внутришкольных представлениях. Правда, это были сороковые, а на фотке двадцатые.
  • 0

#5280
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Согласитесь, какое необычное было здание, пока не залепили индивидуальными изысками!

Вот-вот! Жаль, что нет какого-либо закона, запрещающего видоизменять фасадную часть жилых домов владельцами квартир. Или хотя бы разрешить остекление балконов только в каком-то определённом материале и размере рам. Хотя я против и этого.
А дом (3 Богатыря), действительно, какой красивый был, чистый и весь какой-то воздушный.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.