Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#5281
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений

А дом (3 Богатыря), действительно, какой красивый был, чистый и весь какой-то воздушный.

Мы, дети, в этот дом с другого конца города ездили что бы в лифте покататься... :)
  • 0

#5282
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Хотела бы поставить ещё две фотки Татарской мечети, чтобы дополнить, раз уж зашёл разговор.
Татарская мечеть и медресе "Исхакия" (затем на этом месте был построен Универсам):

Татарская_мечеть_г._Верный.jpg

После землетрясения 1887 г.

Татарская мечеть после землетрясения 28 мая 1887 года.jpg
  • 3

#5283
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Покровская церковь (1879 г.)

Покровская церуовь.jpg

Покровская церковь после землетрясения 1887 г.

Покровская церковь после землетрясения 28 мая 1887 года.jpg

Ужас! Какое жуткое землетрясение было :(

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 18.01.2013, 23:04:20

  • 2

#5284
blackberry

blackberry
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Изображение

По виду напоминает место между Таугулем и Орбитой. Там, где Т-образный перекресток со светофором. Висит объявление, что-то типа конных прогулок.
  • 0

#5285
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Встретилась интересная фотка :) . Возможно, когда-то уже была здесь.

Стоянка такси 1955 г.

Стоянка такси 1955 г..jpg
  • 0

#5286
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

А на СМУ-15(ниже архитектурного) долгое время была Станция юных натуралистов. :idea:
Там школьники выращивали капусту, морковку, ну и может быть, в память и Хрущёве, и кукурузу...
Там я впервые увидела и попробовала кольраби...
Но в 1979 этой станции уже не было... :fie:

Вот здрасте, как это не было?
Была как юнатская станция до начала 90х.
Сейчас не знаю под какой вывеской существует, но только всё там осталось как при союзе.
  • 0

#5287
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Мы, дети, в этот дом с другого конца города ездили что бы в лифте покататься.


А мы в дом, где Юбилейный был ездили через весь город, чтобы на лифте прокатиться. Гоняли нас лифтёрши!
  • 0

#5288
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений

Мы, дети, в этот дом с другого конца города ездили что бы в лифте покататься.

А мы в дом, где Юбилейный был ездили через весь город, чтобы на лифте прокатиться. Гоняли нас лифтёрши!

Вот же хорошая жизнь была!
Родители на работе, делай что хочешь, езжай куда хочешь!!!
Сейчас все своих детей "пасут" :cry: , потому, что страшно за них...
Мы ещё летом часто ко Дворцу Ленина на фонтаны купаться ездили...
  • 0

#5289
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


А на СМУ-15(ниже архитектурного) долгое время была Станция юных натуралистов. :idea:
Там школьники выращивали капусту, морковку, ну и может быть, в память и Хрущёве, и кукурузу...
Там я впервые увидела и попробовала кольраби...
Но в 1979 этой станции уже не было... :fie:

Вот здрасте, как это не было?
Была как юнатская станция до начала 90х.
Сейчас не знаю под какой вывеской существует, но только всё там осталось как при союзе.

ЭЭЭЭ!
Был там и я, учась в 1981 году в 3 классе.
Ходили на экскурсию..из интерната на Пятницкого 100
где щас военное училище.
Афигенная станция была...+100!

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 18.01.2013, 23:29:05

  • 0

#5290
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Один из домов дореволюционного Верного. Где он и что за дом? :)
Изображение

Ну что, уважаемые знатоки истории города - что это таки за здание?Не так много дореволюционных двухэтажек то у нас... :)
  • 0

#5291
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Вот здрасте, как это не было?
Была как юнатская станция до начала 90х.
Сейчас не знаю под какой вывеской существует, но только всё там осталось как при союзе.

В конце 90-х, а конкретнее в 99-м года отрабатывали школьную летнюю практику там

#5292
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений
Я сейчас живу в Тастаке, в старой его части. А знаете почему? Потому, что я жила в одном из косых домов на Курмангазы и Коммунистическом. 10 лет прожила в коммуналке, но это мои самые счастливые годы. а потом нас расселяли миллионеры наши первые. Приходили, уговаривали переехать в отдельные квартиры. Мы с мужем 2 месяца выбирали. Не хотели уезжать дальше Космонавтов. Но предлагали в основном только панельные дома. И вот. случайно я попала в этот район - Бруно, Верещагина, Аносова. И поняла, что очень похоже на наши дома, и так мне понравилось, что решила - Бог с ним, этим Центром, здесь я, как дома.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И живём уже с 1993 года. Конечно, потолки не 3.90, стены не в три кирпича. Но мне нравится. Люблю просто походить по частному сектору, по Бруно, разная архитектура на улочке из пяти домов. Все дома разные! Словно, кто-то искал лучшее решение, но так всё и осталось.
  • 3

#5293
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений
А я работала на Кирова \Аносова...Да и живу не далеко... :)
Мне нравится, что ваши дома окружены полисдниками...
  • 0

#5294
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Мне нравится, что ваши дома окружены полисдниками..


Если бы вы знали, как мне тяжело полисадник сохранить! Каждая мама своему ребёнку говорит - Сорви цветочек!
Зато и фотографируются возле моих цветов, и семена просят. Поливаю ночами, зато и пионы, и нарциссы, и даже гиацинты цветут!
  • 2

#5295
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Ну что, уважаемые знатоки истории города - что это таки за здание?Не так много дореволюционных двухэтажек то у нас... :)

Сдаёмся! :)
  • 0

#5296
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Интересно как-нибудь в старом Тастаке посмотреть дома, надо туда добраться. У нас в теме уже много оттуда фотки разных старых интересных домов ставили, и старых частных домиков, в том числе. :)
А палисадники нашего города - это вообще песня. Мимо некоторых проходишь и восхищаешься всегда как полисадником, так и тем, кто его создал. А детей родители, к сожалению, далеко не все воспитывают, что цветок в городе не срывать надо, а любоваться им.
  • 0

#5297
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений

Просто мы с Вами разных возрастных категорий :D Конец восьмидесятых начало девяностых там кукуруза была! Даже объезчик на лошади гонялся за нами :)


Но в 1979 этой станции уже не было... :fie:

Я рада, что Станция юных натуралистов жива до сих пор!!! Честно! :bow:
  • 0

#5298
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Косых домов из района Курмангазы - Коммуна - Байсеитовой, по-моему, на фотографиях даже не сохранилось. Сколько раз мимо пешком ходила, даже в голову не пришло их сфотографировать, а жаль...
  • 0

#5299
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений

Я сейчас живу в Тастаке

А какого года постройки Ваши дома?
  • 0

#5300
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений
Давайте экскурсию по Тастаку устроим! Я, правда, мало что знаю, но найдём знатоков, поговорим со старожилами. Я ещё репортаж готовила на тему бывших детских садов в нашем квадрате. Особенно не углубляясь в тему, нашла только один садик и один подозрительный детский центр из пяти. Остальные - офисы. А Спутник? а стадион и спортивная школа? Мне кажется, что всё равно, скоро всё снесут. Так давайте запомним то, что есть.

А потом ко мне, чай пить?

Я живу в самом неинтересном с виду доме, 1958 года. На Верещагина.

А вот Лесная сказка права. У нас нет ни одной фотографии с Курмангазы 59. У сына есть одна, но там и дом плохо виден. Почему-то больше на лица был упор. Сейчас пересматривала, только больничные карты с этим адресом остались - Курмангазы59.

Сообщение отредактировал Ollisa: 19.01.2013, 00:11:01

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.