Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#4441
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Да, в доме 117 у друга все домашние краны, унитаз, ванная подсоединены отдельными трубами к магистралям. Поэтому ему в свое время потребовалось ставить 5 счетчиков холодной воды и 3 - горячей. Естественно, решил платить без счетчиков :)


Вообще по их годам постройки перекрытия у них должны быть деревянные, а в местах санузлов бетон.
  • 0

#4442
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Вообще по их годам постройки перекрытия у них должны быть деревянные, а в местах санузлов бетон.

Ну так и есть. А трубы идут под полом первого этажа
  • 0

#4443
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений

Да, в доме 117 у друга все домашние краны, унитаз, ванная подсоединены отдельными трубами к магистралям. Поэтому ему в свое время потребовалось ставить 5 счетчиков холодной воды и 3 - горячей. Естественно, решил платить без счетчиков :)

А подруга среди квартиры камин забубенила.
Значит труба была :idea: (печка на кухне?)
  • 0

#4444
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



7 троллейбус в 70-х возле гор ГАИ разворачивался ? по схеме так

Да вроде нет, мы ездили на нем в спортшколу на Тимирязева, проезжая ГАИ (с 70-го по 79-й регулярно).Я не помню там разворота. На Стадионе был у 14-го. А там не помню что-то... У него разворот был отличный от 6-го, например, который разворачивался на площади у ВДНХ. Жаль Вобейда уже не сможет точно нам сказать, он бы родные края от и до расписал :(

"Семерка" разворачивалась там же на площади, просто приходила туда иначе : по Тимирязева на запад, затем вниз по Чапаева, налево по Астрономической ( Габдуллина ), налево по Ауэзова и выходила на площадь, так же, как 1 и 6. Разворот на площади и в обратку по Тимирязева на восток. А ранее 7 маршрут ходил от Центрального Стадиона по Абая и Сейфуллина до Мехпосёлка. Конечной возле ГорГАИ что-то не припоминаю.... Барахолка там была одно время - это точно, а вот конечная троллейбуса - вряд ли...

Ну да, я и имела ввиду, что у него "петля" была через Габдуллина. А когда 7-й ходил у Центрального стадиона?
  • 0

#4445
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Изображение
и в таком случае арки ,как обще-соединяющий элемент трех разных домов, были построены уже позже всего.

Из них тот дом, что самый старый (104й), мне кажется самым интересным в архитектурном отношении :) И окна у него прикольные на самом верхнем этаже, как в крепости.

Меня всегда удивляли окна в доме на Дзержинского ниже Виноградова. Эдакие амбразуры. Я все думала, как через них свет попадает? Оказалось, их там по 2-3 на комнату. Но все равно мрачновато в квартирах. Чекисты боялись шальной пули в окно?:)
И в продолжение темы о репрессиях: где поставили этот памятник? Вроде у нас в теме его не было.

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg

Сообщение отредактировал Мулечка: 27.12.2012, 10:06:46

  • 0

#4446
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений



Изображение
и в таком случае арки ,как обще-соединяющий элемент трех разных домов, были построены уже позже всего.

Из них тот дом, что самый старый (104й), мне кажется самым интересным в архитектурном отношении :) И окна у него прикольные на самом верхнем этаже, как в крепости.

Меня всегда удивляли окна в доме на Дзержинского ниже Виноградова. Эдакие амбразуры. Я все думала, как через них свет попадает? Оказалось, их там по 2-3 на комнату. Но все равно мрачновато в квартирах. Чекисты боялись шальной пули в окно? :)
И в продолжение темы о репрессиях: где поставили этот памятник? Вроде у нас его не было.

а это разве не сосновый парк на Калинина Дзержинского?

#4447
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Недавно про трамваи говорили. Большая часть моих поездок в счастливом детстве прошла вот на таких "звездастых"image.jpg

Сообщение отредактировал Мулечка: 27.12.2012, 10:02:14

  • 1

#4448
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


И в продолжение темы о репрессиях: где поставили этот памятник? Вроде у нас его не было.

а это разве не сосновый парк на Калинина Дзержинского?

Да, именно там в 2007 году его и установили.

Сообщение отредактировал Мулечка: 27.12.2012, 12:35:52

  • 0

#4449
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Кто помнит, что было в здании с вывескрй Казпочта?
image.jpg

Сообщение отредактировал Мулечка: 27.12.2012, 12:34:09

  • 0

#4450
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Почему произошла путаница, хотя неоднократно упоминалось. что обсуждается именно дом на углу (Фурм., 117) с магазином - непонятно.

обычная невнимательность и зацикленность на себе :-)
Я вначале вообще решил что речь идёт о доме на Фурманова/Кирова (бывшее управление ж.д.), не сразу сообразил что "думаю не туда" :-)
  • 0

#4451
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

А кстате во втором подъезде (от Панфилова), 64 го дома, есть такое!
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение ИзображениеИзображение Изображение

это какой же молодЕц так украсил?
И почему-то нигде об этом не писали (или писали?).
  • 0

#4452
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

А кстате во втором подъезде (от Панфилова), 64 го дома, есть такое!
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение ИзображениеИзображение Изображение

это какой же молодЕц так украсил?
И почему-то нигде об этом не писали (или писали?).

Писали, писали. :) И даже хотели акцию объявить по украшению городских подъездов. Но газету закрыли и акция накрылась :(
  • 0

#4453
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Почему произошла путаница, хотя неоднократно упоминалось. что обсуждается именно дом на углу (Фурм., 117) с магазином - непонятно.

обычная невнимательность и зацикленность на себе :-)
Я вначале вообще решил что речь идёт о доме на Фурманова/Кирова (бывшее управление ж.д.), не сразу сообразил что "думаю не туда" :-)

Почему бывшее? Там и сейчас какое-то региональное управление КТЖ? Или я что-то упустила?
  • 0

#4454
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Классная задумка :)
Я почему-то не любитель граффити на наружных стенах домов и не считаю, что они украшают город, а то, что внутри кто-то так превращает своё пространство в красоту по-настоящему художественными рисунками - это здОрово!
  • 0

#4455
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Почему бывшее? Там и сейчас какое-то региональное управление КТЖ? Или я что-то упустила?

Ну да, упустили. Уже лет 5-6 назад это здание у ж.д. отобрали (как сплетничали, сама Дарига), а Алматинское отделение дороги базируется в 7-этажном здании выше по Фурманова, построенном в 1972 г.

Сообщение отредактировал AlexPol: 27.12.2012, 14:52:27

  • 0

#4456
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Почему бывшее? Там и сейчас какое-то региональное управление КТЖ? Или я что-то упустила?

Ну да, упустили. Уже лет 5-6 назад это здание у ж.д. отобрали (как сплетничали, сама Дарига), а Алматинское отделение дороги базируется в 7-этажном здании выше по Фурманова, построенном в 1972 г.

Ну я это и имела ввиду здание. Думала, и его уже забрали))))
  • -1

#4457
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений


А кстате во втором подъезде (от Панфилова), 64 го дома, есть такое!
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение ИзображениеИзображение Изображение

это какой же молодЕц так украсил?
И почему-то нигде об этом не писали (или писали?).

Писали, писали. :) И даже хотели акцию объявить по украшению городских подъездов. Но газету закрыли и акция накрылась :(

Если это в доме на комсомольской фурманова, то там раньше было заведение , называлось оно "Безумная чаевня" , как раз они и расписывали стены

#4458
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Кто помнит, что было в здании с вывескрй Казпочта?
image.jpg

Министерство рыбного хозяйства Казахской ССР
  • 0

#4459
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений




7 троллейбус в 70-х возле гор ГАИ разворачивался ? по схеме так

Да вроде нет, мы ездили на нем в спортшколу на Тимирязева, проезжая ГАИ (с 70-го по 79-й регулярно).Я не помню там разворота. На Стадионе был у 14-го. А там не помню что-то... У него разворот был отличный от 6-го, например, который разворачивался на площади у ВДНХ. Жаль Вобейда уже не сможет точно нам сказать, он бы родные края от и до расписал :(

"Семерка" разворачивалась там же на площади, просто приходила туда иначе : по Тимирязева на запад, затем вниз по Чапаева, налево по Астрономической ( Габдуллина ), налево по Ауэзова и выходила на площадь, так же, как 1 и 6. Разворот на площади и в обратку по Тимирязева на восток. А ранее 7 маршрут ходил от Центрального Стадиона по Абая и Сейфуллина до Мехпосёлка. Конечной возле ГорГАИ что-то не припоминаю.... Барахолка там была одно время - это точно, а вот конечная троллейбуса - вряд ли...

Ну да, я и имела ввиду, что у него "петля" была через Габдуллина. А когда 7-й ходил у Центрального стадиона?

в 50-х, начале 60-х годов. ( снимок сделан на Сейфуллина, но маршрутник читается абсолютно четко !!! )

Прикреплённые изображения:

  • Алма-Ата, МТБ-82Д № 4 проспект Сейфуллина - Школьная.jpg

Сообщение отредактировал cc1963: 27.12.2012, 17:09:21

  • 0

#4460
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

в 50-х, начале 60-х годов. ( снимок сделан на Сейфуллина, но маршрутник читается абсолютно четко !!! )

В начале 70-х, регулярно, ездил данным маршрутом, от А-А1, по Сейфуллина, Абая, Космонавтов, до Тимирязева (ГорГАИ). Хорошо помню конечн. остановку, рядом со строящимся корпусом в/к. политеха. Позже, маршрут продлили, до ВДНХ.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.