Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#4401
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Значит в базе БТИ все таки учитывается год постройки. Как нибудь с оказией надо будет посмотреть, какие из зарегистрированных и существующих домостроений самые старые в Алмате на сегодняшний день.

а в интернете этой базы нет, случаем?
  • 0

#4402
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Еще прослеживается общий стандарт вывесок:
Изображение
Ps
Cлева дом Комс _Ленина (вывеска «Продовольственный магазин»), справа вроде как в витрине-эркере видны ростовые фигуры - возможно это люди-манекены ))

это уже получается научное исследование :-)
  • 0

#4403
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Позвонил своему другу, живущему на Фурманова-Комсомольская, поинтересовался (опять :)).
И вот что Ал.Ал. рассказал.


Жил и парторг Кировского завода - и тоже не в коммуналке :)



С большим уважением отношусь к Ал.Ал. ))) особенно вспоминая вид из своего окна на его припаркованный транспорт ))).
Скажу лишь одно - я невестка этого самого парторга завода им.Кирова ))) и его семья таки жила в комуналке, причем сначала в одной - окнами на Комсомольскую - их на снимке видно хорошо (второй этаж), а затем - окнами во двор))). Остальное мы с Вами по телефону уже обсудили))).
  • 0

#4404
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


что в Алматинском аэропорту вторую ВПП построили якобы слишком близко к существующей
и из-за этого два самолёта не могут садиться одновременно.

Не могут 2 самолёта вместе сесть,одновременно,такой вопрос был?Дима,они не сядут,это точно,пилот мне говорил.
И вообще у нас очень плохой аэропорт,цены в кафе ужас,нет нормального транзитника,нет нормальных накопителей,магазинов дюти фри,лаунжей и отелей,туалет это просто капец.

Андрей, а никто и не говорит, что они могут сесть одновременно. Но не из-за плохой полосы, а из-за мировых стандартов 40 сек.. Кроме ВПП есть еще воздушные коридоры. Если есть такой аэропорт в мире, где могут сесть два борта одновременно секунда в секунду, будет интересно узнать. На сколько я помню, был спор за то, что они не могут сесть потому что деньги разворовали, которые на строит-во полосы были выделены. Но где логика? Полоса-то построена. И какая разница, построили ее рядом или за три км. от первой? Или разворовали те, на которые стройматериалы подальше от первой надо было отвозить? :) а чего вы вообще зацепились за это -могут-не могут? И при чем тут туалет к ВПП? Ну да, не Европа. Но вчера открыли новый терминал для местных линий, может разгрузят международные
  • 0

#4405
Leks

Leks
  • Постоялец
  • 371 сообщений



Есть ли вообще сейчас она?

Есть,я рядом с ней живу,сейчас называется Досмухамбетова.
Летом закатали там новый асфальт.


Вчера был в том районе. Прогулялся по Мечникова, Шагабутдинова, до базарчика на Гоголя, на Муратбаева. Зашел в магазин около Туриста. Давным давно там не был. Все, конечно, изменилось, раньше там была бакалея. Сейчас сидят арендаторы с сотками, да шмотками. Но дверь та же! Старая стеклянная дверь с железной ручкой! И пол бетонный, протертый ногами посетителей. Даже фундамент витрины развалившийся еще с тех времен. Но самое главное ощущение - запах! Сколько лет прошло, а этот сырой, подвальный запах так и остался. Вернулся в детство, когда ходил с мамой в стоматологию на Гоголя и заходил в этот магазин опрокинуть стаканчик томатного сока. А напротив была школьная ярмарка и мягкое мороженое в виде факела, бело желтое. Кстати, неплохой район для экскурсии и прогулки на будущий год!

магазин "Умит") да, запашок там еще тот, и многое осталось по-советски
  • 0

#4406
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

С большим уважением отношусь к Ал.Ал. ))) особенно вспоминая вид из своего окна на его припаркованный транспорт ))).
Скажу лишь одно - я невестка этого самого парторга завода им.Кирова ))) и его семья таки жила в комуналке, причем сначала в одной - окнами на Комсомольскую - их на снимке видно хорошо (второй этаж), а затем - окнами во двор))). Остальное мы с Вами по телефону уже обсудили))).

Все выяснилось :) Мы разговаривали про разные дома :):) Естественно, и года постройки, и реалии несколько различались :)
  • 0

#4407
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Увидал как-то вот возле бывшего кагебе - Музей жертвам политических репрессий. Вертел головой, пытаясь найти вход в оный - что-то не нашел. Плохо искал?
Изображение

А кто-нибудь был в нем? что там есть?
  • 0

#4408
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Увидал как-то вот возле бывшего кагебе - Музей жертвам политических репрессий. Вертел головой, пытаясь найти вход в оный - что-то не нашел. Плохо искал?

Там какая то сложная система... Он то есть, то нет.. Его периодически реорганизуют и передают в разное ведение
Вот здесь например, он за музеем Алматы числился
http://alzhir-ru.uco...almaty/1-1-0-21

А здесь его Сейдуманов по новой открывать собирается
http://news.headline..._v_almatyi.html
  • 0

#4409
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений
я там была года 4-5 назад, искала сведения о репрессированном дедушке. Музей находился на втором этаже, один большой зал, где и музей и центр и еще чего-то. Тогда по крайней мере так было. Особо интересного ничего не было. Дали полистать книгу, предложили таким образом поискать сведения. Я не нашла, сказали, что каталог в разработке. И все. Находился он на втором этаже, вход со двора, в середине здания. Но там почти всегда закрыто, я созванивалась неделю, прежде чем смогла войти.

Сообщение отредактировал ямоя: 26.12.2012, 20:50:25

  • 0

#4410
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Все выяснилось :) Мы разговаривали про разные дома :) :) Естественно, и года постройки, и реалии несколько различались :)


Так что выяснили? В результате какой дом и в какой части, какого года постройки?
  • 0

#4411
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

магазин "Умит") да, запашок там еще тот, и многое осталось по-советски


Изображение
  • 1

#4412
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Памятник ФЭД, фото 80-х:
Изображение
  • 1

#4413
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Мемориальные доски на здании пл. Республики, 15
ИзображениеИзображение
  • 1

#4414
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
А Фурманов-то до сих пор стоит на Курмангазы. Вчера мимо ехала. Не порядок! В парк его! К Ленину!
Вход в музей сначала был через центральный вход с Дзержинского, там сейчас галлерея икусств или что-то в этом духе, а вход в музей жертвам репрессий вот через эту дверь был, что на снимке, потом его сделали через второй подъезд с Виноградова, потом со двора заходили. Но я была в том здании, когда оно выполняло свою основную функцию КГБ КазССР. И до сих пор считаю, что делать музей искусств в здании КГБ как-то не камильфо. Может там что-то реконструировали, но я не представляю, какой музей может быть в тех коридорах и помещениях, которые там раньше были. Это у него только фасад смотрится так солидно, а внутри достаточно тесно. По крайней мере было раньше. Потому на Мира и построили новое здание, где все технические службы и разведка сидела. А здесь были 4-й,9-й отделы и дежурная часть. Ну и Ленинская комната.
  • 0

#4415
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Прочитала про запахи магазинные и вспомнила, как переделывали овощной магазин на Никольском под промтовары. Когда снесли пристройку, запах бочковых солений стоял еще очень долго. И в самом магазине уже торговали чем угодно, только не овощами, а пахло луком и солеными огурцами. Когда кирпичи от разобранного крыльца перенесли ближе к дороге, даже от них запах был. Крыльцо в овощной было с торца, который выходил на территорию базара. А теперь он с Космонавтов.
  • 0

#4416
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Так что выяснили? В результате какой дом и в какой части, какого года постройки?


Дом по Фурманова от Комсы до арки, в каковом на углу магазин мяса - это Фурманова,117 - 1946 года постройки.
Ольга же рассказывала про свой дом - по Комсомольской от арки на запад, Комса, 64 - говорит, по документам 1943 года, ничего ни за, ни против не имею :) Там, действительно, много коммуналок было, в отличие от дома по Фурманова.

Почему произошла путаница, хотя неоднократно упоминалось. что обсуждается именно дом на углу (Фурм., 117) с магазином - непонятно.

Сообщение отредактировал soandso: 26.12.2012, 21:34:42

  • 0

#4417
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Вход в музей сначала был через центральный вход с Дзержинского, там сейчас галлерея икусств или что-то в этом духе, а вход в музей жертвам репрессий вот через эту дверь был, что на снимке, потом его сделали через второй подъезд с Виноградова, потом со двора заходили. ..
И до сих пор считаю, что делать музей искусств в здании КГБ как-то не камильфо...

Так там галерея "Умай" сидела, которой Юрий Алексеевич Кошкин рулил ( то самый, из управления капитального строительства). Он специально добился разрешения открыть галерею именно в здании бывшего КГБ. И все одно время хвастался, что когда то, мол, меня там пытали, а теперь я хозяин.
А потом он уехал в Москву и галерею постигла трудная судьба- что то там грызлись во всю , и за деньги и за помещение. В прессе переругивались. Потом, кажись их все таки выселили, или сами закрылись..
  • 0

#4418
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



Вход в музей сначала был через центральный вход с Дзержинского, там сейчас галлерея икусств или что-то в этом духе, а вход в музей жертвам репрессий вот через эту дверь был, что на снимке, потом его сделали через второй подъезд с Виноградова, потом со двора заходили. ..
И до сих пор считаю, что делать музей искусств в здании КГБ как-то не камильфо...

Так там галерея "Умай" сидела, которой Юрий Алексеевич Кошкин рулил ( то самый, из управления капитального строительства). Он специально добился разрешения открыть галерею именно в здании бывшего КГБ. И все одно время хвастался, что когда то, мол, меня там пытали, а теперь я хозяин.
А потом он уехал в Москву и галерею постигла трудная судьба- что то там грызлись во всю , и за деньги и за помещение. В прессе переругивались. Потом, кажись их все таки выселили, или сами закрылись..

Там у галлереи название какое-то типа "мын ой", сейчас девочка-соседка подсказала.
  • 0

#4419
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
А этот статуй у галереи, которая опять же в бывшей конторе - это же тоже как-то и что-то символизирует? уж больно его (или ее) скрутило... есть понимающие в, так сказать, искусстве? :)

Изображение
  • 0

#4420
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Там у галлереи название какое-то типа "мын ой", сейчас девочка-соседка подсказала.

И такая то же была. Это уйгурское искусство. И они раньше в здании уйгурского театра ( то есть через дорогу, в бывшем клубе НКВД) базировались. А потом, наверное, переехали в КГБ-шное здание.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.