Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#4461
Rio-Rita

Rio-Rita
  • Постоялец
  • 329 сообщений
По-моему, произошла досадная ошибка с этой фотографией, и это не Первомайские пруды, а Аэропортовское озеро.
Автор фотографии точно не может вспомнить, где она была сделана.
Так что озеро остается под вопросом :)

Первомайские пруды (Приютский пруд) Аэропортовское озеро 80-е годы ??????
Изображение


  • 0

#4462
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

А по поводу имевшей место выше дискуссии про район Фурманова - Курмангазы - Тулебаева, я пару слов тоже добавил бы. Не помню бывшей обкомовской гостиницы именно на Фурманова. Мне кажется, это гостиница, здание которой и сейчас там стоит, в глубине, и это здание торцом выходит на Тулебаева, а не на Фурманова. Туда же, а не на Фурманова, выходит дом-музей Ауэзова. Под здание бывшего ИЯФа, имхо, подходит то, что стоит на противоположной стороне Фурманова, выше бывшего немецкого посольства - там небольшое такое трехэтажное строение. А гостиницы ЦК на Карла Маркса я в упор не помню в те годы, а я именно в том районе и жил, во дворе, который между Шевченко и Курмангазы. "Достык" появился уже в начале 80-х, немного раньше - академические дома на Курмангазы, на их месте был частный сектор, а на самом углу КарлаМаркса-Курмангазы еще колонка стояла в 70-е годы, мы постоянно из нее пили.

Только созванивался по поводу ИЯФа...Что удалось выяснить = поселок и институт строились в 1956-59 гг. Не так давно праздновали 50-летие поселка. (2006-2007 ?? гг.). В общежитии, что на конечной разворотной по началу располагались лаборатории института. В городе, то же "могли быть" (ц).....Обещали узнать в течении некоторого времени....т.к. еще живы ветераны, которые причастны к организации института...
  • 0

#4463
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

По-моему, произошла досадная ошибка с этой фотографией, и это не Первомайские пруды, а Аэропортовское озеро. Автор фотографии точно не может вспомнить, где она была сделана. Так что озеро остается под вопросом


На аэропортское озеро ездили где то в 1966-68. Оно примерно было овальное. И стороны озера были соизмеримы.
На приютские пруды ездили 1968-до начала восьмидесятых. И пруды были длинные-длинные. Длина была наверно 2-3 км. А ширина была не большой. Примерно такая же как на фото. Пруды начинались от дороги на ЖЗБИ и базу Алма-Ата Госснаб. и до земель винсовхоза. Обжитые под пляжи были берега с двух сторон от плотины со стороны винсовхоза и примерно 800м в длину. На приютские пруды в начале 70-х 1 июня ездил лично Димаш К. на открытие сезона и день защиты детей. Мы любили купаться в основном не на пляже.(на пляже купались когда ни кого не было в марте апреле) а в диких местах. Ловили рыбу, ужей и гадюк. На обрывах в гнездах собирали яйца береговых воробьев и ласточек. Там же жарили рыбу и яйца. А змей всегда везли в город.
Так что на фото изображены с большей вероятностью приютские пруды. Именно за малую ширину и удлиненную форму. И в 80-х уже почти ни кто не купался на аэроп. озере. Мы уже не ездили с 1968.
  • 0

#4464
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

в 50-х, начале 60-х годов. ( снимок сделан на Сейфуллина, но маршрутник читается абсолютно четко !!! )

Может быть. Я на Абая с 69 живу, но к слову, остановки Центральный стадион считались не только с Абая, остановка на Космонавтов для тех троллейбусов и автобусов тоже была не Дворец спорта, а Стадион, (видимо, так как привыкли называть до строительства Дворца спорта) и по Сатпаева тоже. Несколько раз попадала: спрашиваешь: до Стадиона идет? Говорят, "да" и увозили по Космонавтов, а не по Абая.
  • 0

#4465
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Внимательно изучив две фотографии, на которых изображен перекресток Фурманова-Комсомольская - одна вроде как 1958 года, вторая -56 года, пришел к выводу, что сняты они с незначительным интервалом в один день и один год.

Вот только в какой?... :)

Сообщение отредактировал soandso: 27.12.2012, 21:57:05

  • 0

#4466
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Соконфетники, объясните мне, пожалуйста, кто-нибудь, чтобы я раз и навсегда уяснила себе одну вещь:
1. пос. Алатау и пос. ИЯФ - это одно и то же?
2. может ли кто-нибудь скинуть здесь карту, где обозначено, где находится этот самый посёлок ИЯФ? Прям какое-то загадочное место для меня - на картах нигде нет, неоднократно пыталась найти в Инете карту, где он был бы обозначен - бЭзрЭзультатно :spy: . Предполагаю, что находится где-то в сторону Талгара :confused:
  • 0

#4467
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

По-моему, произошла досадная ошибка с этой фотографией, и это не Первомайские пруды, а Аэропортовское озеро.
Автор фотографии точно не может вспомнить, где она была сделана.
Так что озеро остается под вопросом :)


Первомайские пруды (Приютский пруд) Аэропортовское озеро 80-е годы ??????
Изображение

Вполне может быть, что Аэропортовское. На противоположном берегу домики, похожие на дачи портовские. А форма озера бывала разной, ее оттуда куда-то регулярно спускали, и оно бывало от овальной формы до формы Балхаша.а Первомайские они тоже разные. Только мне кажется, что самое обитаемое меньше в длину . И деревья там с двух берегов. С таким лысым берегом там только озеро, где лотосы растут, но там не купаются.

Сообщение отредактировал Мулечка: 27.12.2012, 22:03:23

  • 0

#4468
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Одно и тоже. Кульджинка 21 км и поворот направо
  • 1

#4469
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
Мне то же кажется, что домиков на берегах Приютских озер небыло. Скорее всего Аэропортовское. И на сколько я помню берега у Приютских покруче.

Сообщение отредактировал vtav: 27.12.2012, 22:58:51


#4470
Эльдорадо

Эльдорадо
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
да похоже на Аэропортовское, и его каждую осень спускали
  • 0

#4471
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
И , таки подтверждаю точку зрения Михалны,причОм категорически.
Я неоднократно бывал и в деЦтве и в йУношестве на Первомайских (Приютских) озёрах.
А равно как и на Аэропортовском.
Докладываю подробнее.
на самом деле - озеро Первомайское(бывш.Приютское) - то о котором спор - оно одно.
То есть = возможно есть и другие,более мелкие...не упомню щас...2 часа скидывал снег с ледяными глыбами с крыши навеса
потом всё это тачкой в арык...токо щас зашёл в дом...
так вот - к нашим баранам.
У меня есть в семейном фотоархиве фотосуреттер - где моя мама - в 1957-58 году - на байдарке по Приютскому озеру рассекала.
Кстати - была чемпионкой Алма-аты тогда...есливчо :)
итак - Приютское - оно же Первомайское озеро - есть искусственное образование путём перегораживания плотиной на р.Теренкара(не уверен точно в названии).
Год постройки - послевоенный.
И берега у него не настолько высоки - как на снимке.
А на снимке изображено Аэропортовское озеро - тоже разумеется искусственного происхождения - на реке Малая Алма-атинка.
Справа вверху снимка - западный берег озера...там как раз это характерное возвышение.
Снято в направлении Юг-Юг-Запад.
Я с этого возвышения катался на ОПЕ зимой 1988-89 года вниз к озеру.
И главное - деревья.
Деревьев высоких тогда на Приютском озере не было.
Примерно так.
  • 0

#4472
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

а Алматинское отделение дороги базируется в 7-этажном здании выше по Фурманова, построенном в 1972 г.


Вы наверно работали на жд. Поэтому в курсе всех изменений. Вот для меня Алмат. отделение Алмат. жд еще как бы на Шолохова находится. А на Фурманова как бы остается Казахская жд или реорганизованная в 1977 в Алматинскую жд.
Есть вопросы. Не на проверку знаний, а просто интересно где находилось Управление Казахской ЖД в 1958-1972 году. Кто был первым ее руководителем.
  • 0

#4473
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Дополню.
Домики на фото - вполне может быть спасательная станция...она и щас жива.
Выше неё - ул.Тукая.
  • 0

#4474
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

А по поводу имевшей место выше дискуссии про район Фурманова - Курмангазы - Тулебаева, я пару слов тоже добавил бы. Не помню бывшей обкомовской гостиницы именно на Фурманова. Мне кажется, это гостиница, здание которой и сейчас там стоит, в глубине, и это здание торцом выходит на Тулебаева, а не на Фурманова. Туда же, а не на Фурманова, выходит дом-музей Ауэзова. Под здание бывшего ИЯФа, имхо, подходит то, что стоит на противоположной стороне Фурманова, выше бывшего немецкого посольства - там небольшое такое трехэтажное строение. А гостиницы ЦК на Карла Маркса я в упор не помню в те годы, а я именно в том районе и жил, во дворе, который между Шевченко и Курмангазы. "Достык" появился уже в начале 80-х, немного раньше - академические дома на Курмангазы, на их месте был частный сектор, а на самом углу КарлаМаркса-Курмангазы еще колонка стояла в 70-е годы, мы постоянно из нее пили.

Только созванивался по поводу ИЯФа...Что удалось выяснить = поселок и институт строились в 1956-59 гг. Не так давно праздновали 50-летие поселка. (2006-2007 ?? гг.). В общежитии, что на конечной разворотной по началу располагались лаборатории института. В городе, то же "могли быть" (ц).....Обещали узнать в течении некоторого времени....т.к. еще живы ветераны, которые причастны к организации института...

Моисеич - а ты не в курсах - когда там ядерный реактор заглушили?
З.Ы.
Поясню - в 1 ошередь для Ертегi - татеки :)
ИЯФ - Институт Ядерной Физики - имел на борту ядерный реактор малой мощности.
Используемый чисто в научных целях.
По поступавшим ко мне в последние 10-12 лет обрывкам информации - он выведен из рабочего состояния.
Ввиду отсутствия финансирования и нецелесообразности дальнейших научных исследований.
Вот и уточнить хоццА у нашего мощного музсчины :) Льва Моисеевича - когда произошёл сей печальный для всей науки Казахстана катаклизм??

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 27.12.2012, 23:19:35

  • 0

#4475
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

И берега у него не настолько высоки - как на снимке.


На приютских озерах были места на пляже еще более высокие и крутые чем на фотографии. А вне пляжа были очень крутые высокие обрывы. Писал что там собирали яйца береговых ласточек и воробьев.

И главное - деревья. Деревьев высоких тогда на Приютском озере не было.

Уже в 70-х годах со стороны главной остановки автобуса и до озера были большие деревья т.е. целый парк. Потом на другой стороне где была спасательная станция деревья были тоже большие. И домиков там было несколько.
  • 0

#4476
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Димитрий, по поводу берегов Первомайских тут я не согласная, как и потому, что оно одно. Наиболее населенных купательных несколько, плюс еще мелочи не счесть до самой вч связи (правда, сейчас не знаю, точно сколько, была на озере лотосов в 2003-м), а берег там пологий один с тополями и прочими деревьями и кустами, а второй круче и илистый, там растительности меньше было. А про домики на снимке я уже написала-если это Аэропортовское-это дачи, а спасательная была на том берегу, с которой снимок сделан. Мы там эээ... дружинили часто. И если-ф че с того берега, что с домиками меня первый раз в роддом отвезли в 82-м )
  • 1

#4477
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений
когда там ядерный реактор заглушили?
_____________________________________________________________________
не знаю когда. Но знаю что вокруг ИЯФ уже в конце 80х работники в своей охранной зоне сразу за лесопосадкой нарезали землю под огородничество и садоводство. Т.е. не боялись питаться продуктами из своего огорода. Хотя осматривал лесопосадки и обнаружил там что очень большая полоса леса была уничтожена каким то воздействием.
  • 0

#4478
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Ана жерде - КАРА!
В продолжение темы пейзажей Приютского озера...уточнил токо что - на фотах 1955-56 годы.
Мана:
БIР
Изображение
Изображение

ЕКI
Изображение
Изображение


Изображение
Изображение

ТОРТ
Изображение
Изображение

Нормально - ЭЭЭ!!!
  • 4

#4479
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

В продолжение темы пейзажей Приютского озера...уточнил токо что - на фотах 1955-56 годы.


Правильно в 1955 году только осваивали зону отдыха. А через 15 лет были уже большие деревья.
Высокие обрывы спланировали уже под более пологие пляжи.
  • 0

#4480
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Ко всему еще, это не окна, а как бы «нарощенный бордюр» по периметру.
Он полый. «Фальш-этаж» придающий зданию большую стройность)).
Изображение
Нормально - ЭЭЭ!!!©
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.