Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#4421
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений
Вот в очередной раз надергал на "одноклассниках" :
по поводу этого места на одноклассниках к консенсусу не пришли. Честно говоря и я в замешательстве - не могу узнать, хотя место знакомое чёрт побери....
а вот снова угол Фурманова и Комсомольской. фото датировано 56-м годом .....
и еще есть общежитие СХИ на Гоголя ( здание не сохранилось )....

Прикреплённые изображения:

  • Алмат-Ата 58-й год.jpeg
  • Фурманова-Комсомольская 56-й год.jpeg
  • Общежитие СХИ на ул. Гоголя (уже не существует).jpeg

  • 5

#4422
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

по поводу этого места на одноклассниках к консенсусу не пришли. Честно говоря и я в замешательстве - не могу узнать, хотя место знакомое чёрт побери....

7й жилкомбинат, Калинина и Комунны.
  • 0

#4423
the.traveller

the.traveller
  • В доску свой
  • 1 996 сообщений
7 троллейбус в 70-х возле гор ГАИ разворачивался ? по схеме так
  • 1

#4424
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений


по поводу этого места на одноклассниках к консенсусу не пришли. Честно говоря и я в замешательстве - не могу узнать, хотя место знакомое чёрт побери....

7й жилкомбинат, Калинина и Комунны.

Может все-таки Калинина 83 ( угол Фурманова ) ???? Чё-то я на Коммуне не припомню такого дома с центральным портиком !!!
  • 0

#4425
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

7 троллейбус в 70-х возле гор ГАИ разворачивался ? по схеме так

Да вроде нет, мы ездили на нем в спортшколу на Тимирязева, проезжая ГАИ (с 70-го по 79-й регулярно).Я не помню там разворота. На Стадионе был у 14-го. А там не помню что-то... У него разворот был отличный от 6-го, например, который разворачивался на площади у ВДНХ. Жаль Вобейда уже не сможет точно нам сказать, он бы родные края от и до расписал:(
  • 0

#4426
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


по поводу этого места на одноклассниках к консенсусу не пришли. Честно говоря и я в замешательстве - не могу узнать, хотя место знакомое чёрт побери....

7й жилкомбинат, Калинина и Комунны.

Вряд ли... Это с какой стороны? со стороны Оперного? Я б сказала, больше похоже по форме на здание МВД на Калинина -Дзержинского. Но тоже не утверждаю.




  • 0

#4427
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Ну что вы граждане, уж мильонный раз тут этот дом засвечивался )) Вот тут то и должен был А_Компот кричать, - "... ДВАДЦАТКА"! ))

ИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 26.12.2012, 22:59:53

  • 1

#4428
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Изображение

Тогда так?

- первым (до войны) был построен 104й

- вторым (в 1943м) , был построен 64й

- третьим (в 1946м) был построен 117й

ps
и в таком случае арки ,как обще-соединяющий элемент трех разных домов, были построены уже позже всего.
  • 2

#4429
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Ну что вы граждане, уж мильонный раз тут этот дом засвечивался )) Вот тут то и должен был А_Компот кричать, - "... ДВАДЦАТКА"! ))

ИзображениеИзображение

Убедил ! и тополь на углу довольно приметный !!!
  • 0

#4430
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Как непривычно это место (фото Алма-Ата 1958) без подземки видеть. Если бы Тостак не указал место, ни за что бы не догадалась.
  • 0

#4431
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Изображение

Тогда так?

- первым (до войны) был построен 104й

- вторым (в 1943м) , был построен 64й

- третьим (в 1946м) был построен 117й

ps
и в таком случае арки ,как обще-соединяющий элемент трех разных домов, были построены уже позже всего.

Из них тот дом, что самый старый (104й), мне кажется самым интересным в архитектурном отношении :) И окна у него прикольные на самом верхнем этаже, как в крепости.
  • 0

#4432
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений

Изображение

Тогда так?

- первым (до войны) был построен 104й

- вторым (в 1943м) , был построен 64й

- третьим (в 1946м) был построен 117й

ps
и в таком случае арки ,как обще-соединяющий элемент трех разных домов, были построены уже позже всего.

И всё-таки моя подруга жила в 117 доме(кв 28). Балкончик и левое окно-наши! Пластиковые окна ставила она...
Вопрос-арки имеют какие-нибудь помещения внутри или это просто декор?
  • 0

#4433
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Вопрос-арки имеют какие-нибудь помещения внутри или это просто декор?


Все три дома можно назвать «сталинками», неоклассика.
А арки, как архитектурный элемент.
Изображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 26.12.2012, 23:44:46

  • 0

#4434
SlimStars

SlimStars
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

7 троллейбус в 70-х возле гор ГАИ разворачивался ? по схеме так

да, действительно там была конечная и площадка разворота и отстоя рогатых. в начале 70-х.
  • 1

#4435
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Изображение


А кстате во втором подъезде (от Панфилова), 64 го дома, есть такое!
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение ИзображениеИзображение Изображение
  • 4

#4436
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений
Как красиво! Настоящий художник все это написал...
Стыдн сказать, но вот в 64 доме не была, а в подвал этого дома спускалась...Там не так красиво. ;)
  • 0

#4437
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Ничего себе, вот это да! Прекрасные работы!
  • 0

#4438
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Тогда так?

- первым (до войны) был построен 104й

- вторым (в 1943м) , был построен 64й

- третьим (в 1946м) был построен 117й

ps
и в таком случае арки ,как обще-соединяющий элемент трех разных домов, были построены уже позже всего.


По поводу этого Панфилова,104-го дома надо у Ольги поинтересоваться, что-то она такое говорила, да забыл я :(

Если брать весь квартал зданий, соединенных арками - то самый красивый, безусловно, дом Фурманова, 119 - тот, что стоит на Кирова и поворачивает на Фурманова.
Там другой добрый товарищ проживал до недавнего времени, по его докУменту был 1940 года постройки (действительно, сказали - не исключены ошибки, ибо могли впоследствии бумаги на дом заполнять по дате выдачи ордера, а могли и нет итд.).
У него единственного из всех тамошних домов котельная была в подвале (у всех остальных, в т.ч. и у дома Панф.104, на улице). Про коммуналки не слыхал.

Особенностью этого дома 119 (и 117-го) было наличие маленькой кухни, в которой раньше стояла печка, а потом газплита на баллоне, и кран холодной воды - и большой столовой с горячей-холодной водой, где эту пищу предполагалось употреблять. Ведь правильно - что кушать среди чада? сидишь - а горничная перемены подает...:)

А на готический чердак дома 104 лазали по молодости - ну ничего запоминающегося внутри :) сейчас бы, конечно, по другому посмотрел.

Кстати, у них во дворе до сих пор стоит газохранилище, куда машина заливает газ - и который зимой нет-нет замерзает :)

Сообщение отредактировал soandso: 27.12.2012, 00:11:06

  • 2

#4439
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений


7 троллейбус в 70-х возле гор ГАИ разворачивался ? по схеме так

Да вроде нет, мы ездили на нем в спортшколу на Тимирязева, проезжая ГАИ (с 70-го по 79-й регулярно).Я не помню там разворота. На Стадионе был у 14-го. А там не помню что-то... У него разворот был отличный от 6-го, например, который разворачивался на площади у ВДНХ. Жаль Вобейда уже не сможет точно нам сказать, он бы родные края от и до расписал :(

"Семерка" разворачивалась там же на площади, просто приходила туда иначе : по Тимирязева на запад, затем вниз по Чапаева, налево по Астрономической ( Габдуллина ), налево по Ауэзова и выходила на площадь, так же, как 1 и 6. Разворот на площади и в обратку по Тимирязева на восток. А ранее 7 маршрут ходил от Центрального Стадиона по Абая и Сейфуллина до Мехпосёлка. Конечной возле ГорГАИ что-то не припоминаю.... Барахолка там была одно время - это точно, а вот конечная троллейбуса - вряд ли...
  • 1

#4440
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Да, в доме 117 у друга все домашние краны, унитаз, ванная подсоединены отдельными трубами к магистралям. Поэтому ему в свое время потребовалось ставить 5 счетчиков холодной воды и 3 - горячей. Естественно, решил платить без счетчиков :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.