Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#4381
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Мест где по одной квартире на площадке кстати очень много. Например жилая 5-этажка на Абая-Розыбакиева построенная под занавес советской власти. 5 этажей-5 квартир. Есть 5-этажка на Курмангазы ниже Военторга, там 1-й и 2-й этажи съедены аркой а на 3-4-5-м по одной квартире с номерами 136,137,138. Вроде дом на Толе би Чайковского 8-этажный тоже там по одной квартире.
  • 0

#4382
marisha0972

marisha0972
  • Свой человек
  • 863 сообщений
Когда по госпрограмме продавали квартиры, а были только 1-,2-,3-хкомнатные ( в 2000-х годах), одному сотруднику, у которого было 4 детей предлагали две 2-хкомнатные квартиры. Но он уперся, что ему положено 1 квартира в 5 комнат. И ведь сделали перепланировку двух квартир в Мамыре, вручили ему ордер на одну пятикомнатную квартиру. Но это единичный случай, ИМХО
  • 0

#4383
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
В обсуждаемой много раз здесь 9-этажке "на пригорке" (Аль Фараби Сейфуллина) весь 6-й этаж имеет по 2 квартиры на площадке, в то время как все остальные этажи-стандартные 3 квартиры на площадке. В случае двух квартир на площадке в 9-этажке-1 квартира 4-х комнатная. Вот таким образом и решили для трех семей три 4-х комнатных квартиры.
  • 0

#4384
the.traveller

the.traveller
  • В доску свой
  • 1 996 сообщений
интересно,почему эта девятиэтажка одиноко стоит там среди частных домов ? там хотели строить микрорайон ?
  • 0

#4385
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

В техническом плане на домостроение обычно указывается год постройки. Помню и старые документы и новые. Всегда год указывался. Если квартира - то общий год для всего дома,

в документах на мою квартиру год постройки не указан. Ни в приватизационном, ни на плане. Только дата приватизации в 1992 году.

Сообщение отредактировал AlexPol: 25.12.2012, 21:56:50

  • 0

#4386
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
У меня указан год постройки дома в документах. 1979-й
  • 0

#4387
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Вот что хотелось бы сказать.
Тут на форуме...не помню в этой теме ли или про аэропорт некий тов. с желчью написал
что в Алматинском аэропорту вторую ВПП построили якобы слишком близко к существующей
и из-за этого два самолёта не могут садиться одновременно.
+ ко всему украли бабло при стройке, строили с нарушениями норм и прочее.
Так вот - заявляю со всей определённостью - раз и навсегда.
ГНУСНЫЕ ИНСИНУАЦИИ и ФАНТАЗИИ!!!
Человек просто далёк от мира воздушного движения.
Как и я, собственно.
Но вот то что я напишу ниже - получено из первых уст.
Старшего диспетчера службы воздушного движения ALA аэропорта.

Оказывается, по стандартам ИКАО - меду двумя садящимися бортами в ОДНОМ аэропорту должен быть интервал минимум в 40 секунд.
И неважно - сколько полос, РД (рулёжных дорожек) и каково расстояние между полосами.
Хоть километр/полтора.
40-секундный интервал нужен для ведения садящегося борта радиолокатором(как то так я понял, если по простому)
То есть - скоко ни было полос - садится всегда один борт.
А затем, через минимум 40 секунд - другой.
Хоть на эту же полосу.
Повторюсь - это особенности управления воздушным движением, расстояние между полосами и прочее - ни при чём.
Примерно так.
З.Ы.
Сорри модерам за офф...плюс у меня уже есть :)
Кажется - в этой теме было с неделю назад...да,в этой.
Не нашёл сообщение-источник.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 25.12.2012, 23:10:04

  • 1

#4388
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

В техническом плане на домостроение обычно указывается год постройки. Помню и старые документы и новые. Всегда год указывался. Если квартира - то общий год для всего дома,

в документах на мою квартиру год постройки не указан. Ни в приватизационном, ни на плане. Только дата приватизации в 1992 году.

Может это нам в 1992-м не указывали? Попали в игнор. Я тоже в очередной раз перевернула план и договор. Нам в домоуправлении документы меняли. Они все сами делали-мы только приносили и забирали. Это потом уже ЦОНы появились, а мы по-старинке:) управдом -друг человека!
  • -1

#4389
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Стадион «Динамо», вид с улицы Мауленова
(бывш. Интернациональная и бывш. Солдатская.).
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
  • 1

#4390
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений


В техническом плане на домостроение обычно указывается год постройки. Помню и старые документы и новые. Всегда год указывался. Если квартира - то общий год для всего дома,

в документах на мою квартиру год постройки не указан. Ни в приватизационном, ни на плане. Только дата приватизации в 1992 году.

Может это нам в 1992-м не указывали? Попали в игнор. Я тоже в очередной раз перевернула план и договор. Нам в домоуправлении документы меняли. Они все сами делали-мы только приносили и забирали. Это потом уже ЦОНы появились, а мы по-старинке :) управдом -друг человека!

Возможно.
Когда я приватизировала свою квартиру то ходила в акимат и носила разные справки с увд и ещё откуда-то.
Вся канитель заняла у меня 3 месяца!
ЦОНа тогда ещё не было...

Сообщение отредактировал ce la vie: 25.12.2012, 22:53:40

  • 0

#4391
SlimStars

SlimStars
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Вот что хотелось бы сказать.
Тут на форуме...не помню в этой теме ли или про аэропорт некий тов. с желчью написал
что в Алматинском аэропорту вторую ВПП построили якобы слишком близко к существующей
и из-за этого два самолёта не могут садиться одновременно.
+ ко всему украли бабло при стройке, строили с нарушениями норм и прочее.
Так вот - заявляю со всей определённостью - раз и навсегда.
ГНУСНЫЕ ИНСИНУАЦИИ и ФАНТАЗИИ!!!
Человек просто далёк от мира воздушного движения.
Как и я, собственно.
Но вот то что я напишу ниже - получено из первых уст.
Старшего диспетчера службы воздушного движения ALA аэропорта.

Оказывается, по стандартам ИКАО - меду двумя садящимися бортами в ОДНОМ аэропорту должен быть интервал минимум в 40 секунд.
И неважно - сколько полос, РД (рулёжных дорожек) и каково расстояние между полосами.
Хоть километр/полтора.
40-секундный интервал нужен для ведения садящегося борта радиолокатором(как то так я понял, если по простому)
То есть - скоко ни было полос - садится всегда один борт.
А затем, через минимум 40 секунд - другой.
Хоть на эту же полосу.
Повторюсь - это особенности управления воздушным движением, расстояние между полосами и прочее - ни при чём.
Примерно так.


Вот что хотелось бы ответить....
Здесь народ уж сколько страниц по недвижимостям ностальгирует, а вы тут эрудицией блеснуть пытаетесь... "большой тормозной путь" пройден?))
а может со скорости грядки попутали и не в ту тему зазвездили? хотяб ссылочку предоставили что ли.... :D
  • -7

#4392
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Позвонил своему другу, живущему на Фурманова-Комсомольская, поинтересовался (опять :)).
И вот что Ал.Ал. рассказал.

Во-первых, делать вам нечего...

Во-вторых, на моих бумагах никакими каббалистическими заклинаниями 1946 год постройки здания Фурманова, 117 не поменялся. Мне, говорит, решительно побоку, был бы 1920 или 1970 - я бы так и сказал.

На вопрос - а не могли одну часть здания, прилегающую к Комсомольской, построить ранее, в 1943 году - ответил - могли, но они бы три года сидели б без воды и без тепла, ибо кочегарка, отапливающая дом, была построена рядом именно с его крылом, и трубы в ту часть как шли, так и идут через него, как и теплопункт, который всегда находился в их полуподвале. Печки же в доме были только для готовки

Как наследник людей, получивших 5-комнатную квартиру с потолками в 3,5 метра (из интересного ведомства) и слышавший разные разговоры, сказал, что, возможно, стройка и была начата в войну - но законсервировалась, а дело пошло на лад лишь с привозом пленных японцев, которых, в частности, контролировало это самое ведомство. Возможно, людям и дали ордера в 43-ем году - но дом к ордерам дать не шмогли.
Нам дали по факту сдачи дома

В-третьих, чтобы рассуждать о том, что там было и как было, нужно прожить в нем десятки лет, иначе возможны категорические суждения, далекие от истины. Ибо, например, в первых двух подъездах никогда коммуналок не было, а в разные годы жили такие "заводчане", как Сералы Кожамкулов, Баурджан Момуш-улы, Нурпеисов, профессор консы, работники интересного ведомства и ЦК.
Жил и парторг Кировского завода - и тоже не в коммуналке :)

Еще процитировал классика - а покажите паспорт с московской пропиской, прежде рассуждать об искусстве :) нету? ну, как будет, тогда и поговорим - а у меня есть!:) ...дезертиры трудового фронта :) (кого касается - поймет :))

В-последних. По поводу магазина на углу Фурманова-Комсомольская, где, по словам форумчан, с глубоких советских времен торговали мясом убитых животных.
Глубина разная бывает.

До магазина дичи там была Союзпечать, года до 71- ювелирный магазин, в котором еще и торговали бюстами, статуями и статуэтками, в т.ч. и вождей (склад был в подвале, где потом был магазин Вранглер). А еще раньше, года до 65-го - был обувной магазин, и именно он должен присутствовать на фото 1958 года, потому как там находился в то время именно он

Сообщение отредактировал soandso: 25.12.2012, 23:49:04

  • 1

#4393
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

Тогда все массово кинулись приватизировать свои квартиры.
В БТИ было столпотворение!
Может это и объясняет почему у вас нет года постройки.
Дом-он как человек и год рождения у него должен быть! :)


Насколько помню, приватизация была на Маркова-Тимирязева в Департаменте приватизации. А БТИ тогда находилось в районе Никольской церкви. Ох, золотые были времена! Договор купли-продажи можно было оформить и зарегистрировать а час.

Странно, почему в документах нет года постройки. При продаже покупателя обычно интересует этот вопрос...
  • 0

#4394
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

В техническом плане на домостроение обычно указывается год постройки. Помню и старые документы и новые. Всегда год указывался. Если квартира - то общий год для всего дома,

в документах на мою квартиру год постройки не указан. Ни в приватизационном, ни на плане. Только дата приватизации в 1992 году.


А у меня указан. ;)

Изображение

Значит в базе БТИ все таки учитывается год постройки. Как нибудь с оказией надо будет посмотреть, какие из зарегистрированных и существующих домостроений самые старые в Алмате на сегодняшний день.
  • 0

#4395
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Еще прослеживается общий стандарт вывесок:
Изображение
Ps
Cлева дом Комс _Ленина (вывеска «Продовольственный магазин»), справа вроде как в витрине-эркере видны ростовые фигуры - возможно это люди-манекены ))

Сообщение отредактировал TOSTAK: 26.12.2012, 00:46:55

  • 1

#4396
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

что в Алматинском аэропорту вторую ВПП построили якобы слишком близко к существующей
и из-за этого два самолёта не могут садиться одновременно.

Не могут 2 самолёта вместе сесть,одновременно,такой вопрос был?Дима,они не сядут,это точно,пилот мне говорил.
И вообще у нас очень плохой аэропорт,цены в кафе ужас,нет нормального транзитника,нет нормальных накопителей,магазинов дюти фри,лаунжей и отелей,туалет это просто капец.
  • 0

#4397
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

А БТИ тогда находилось в районе Никольской церкви. Ох, золотые были времена! Договор купли-продажи можно было оформить и зарегистрировать а час.


Да там была на улице Мечникова. Сейчас вроде Шарипова. Там также параллельно Мечникова проходила маленькая улочка Мичурина.
Есть ли вообще сейчас она? Про грушевые дачные садовые уже говорили. А вот Мичурина упустили.
  • 1

#4398
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Есть ли вообще сейчас она?

Есть,я рядом с ней живу,сейчас называется Досмухамбетова.
Летом закатали там новый асфальт.
  • 0

#4399
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений


Есть ли вообще сейчас она?

Есть,я рядом с ней живу,сейчас называется Досмухамбетова.
Летом закатали там новый асфальт.


Вчера был в том районе. Прогулялся по Мечникова, Шагабутдинова, до базарчика на Гоголя, на Муратбаева. Зашел в магазин около Туриста. Давным давно там не был. Все, конечно, изменилось, раньше там была бакалея. Сейчас сидят арендаторы с сотками, да шмотками. Но дверь та же! Старая стеклянная дверь с железной ручкой! И пол бетонный, протертый ногами посетителей. Даже фундамент витрины развалившийся еще с тех времен. Но самое главное ощущение - запах! Сколько лет прошло, а этот сырой, подвальный запах так и остался. Вернулся в детство, когда ходил с мамой в стоматологию на Гоголя и заходил в этот магазин опрокинуть стаканчик томатного сока. А напротив была школьная ярмарка и мягкое мороженое в виде факела, бело желтое. Кстати, неплохой район для экскурсии и прогулки на будущий год!
  • 0

#4400
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Здесь народ уж сколько страниц по недвижимостям ностальгирует, а вы тут эрудицией блеснуть пытаетесь... "большой тормозной путь" пройден?))
а может со скорости грядки попутали и не в ту тему зазвездили? хотяб ссылочку предоставили что ли.... :D

да что ссылочка. Недавно об этом писали, даже я помню.
А народ здесь ностальгирует по всему подряд, без системы, в любое удобное для себя время.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.