Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#4361
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений


Точно! Этот дом.
Кстати, он построен в 1943 году! В войну...

Извините, у вас точная информация что в 1943 м году дом построен? Война все таки шла.
Неужели в городе кто то строил жилье?

Как человек, проживший достаточное количество лет в доме по Комсомольской 64, и ... имеющий на руках ордер, выданный Заводом им.Кирова, утчерждаю, что сие достроение было таки сдано в 1943 году.
  • 2

#4362
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений
Ну вот!
Рада, что память меня ещё не подводит.
Olga-S, спасибо! :hi:
  • 0

#4363
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Фурманова/Комсомольская, это юго-западный угол, здание в котором сейчас продают "мясо из Баканаса", выше офиса Билайна?


А что магазин "Ткани" ликвидировали. Мне там даже два костюма сшили, классическую тройку и твидовый костюм из английских тканей(насчет английских-сертификат происхождения не запрашивал).

После развала союза, в "Дарах Природы" какое-то время жил ювелирный - в 1996-м точно был, в 1999 - уже было ателье при магазине тканей, а потом - вновь ювелирный. Что сейчас - не уточняла.
Во времена союза ювелирный долгое время - в 60-х - жил на Панфилова 104, где позже - в70-80-х - был магазин агитационной полиграфической продукции.

Сообщение отредактировал Olga-S: 25.12.2012, 10:43:58

  • 1

#4364
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Ну вот!
Рада, что память меня ещё не подводит.
Olga-S, спасибо! :hi:

Дополню - несмортря на военное время, в городе шло полных ходом строительство новых зданий заводов, электростанций к ним и жилья для эвакуированных.
  • 2

#4365
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Ну вот и разобрались! :) Спасибо. Все же год постройки в документах на квартиру - это правильно! Ольга, а какие еще жилые дома строили во время войны? Видимо, как раз для работников тех заводов, которые к нам эвакуировали?
  • -1

#4366
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений
Ну для рабочих , наверняка, строили жильё барачного типа.
А кирпичные дома с 3-хметровыми потолками предназначались для иной категории граждан.
  • 0

#4367
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений

Ну для рабочих , наверняка, строили жильё барачного типа.
А кирпичные дома с 3-хметровыми потолками предназначались для иной категории граждан.

Кстати, о домах такого типа в связи с воспоминаниями о комплексе на Комсомольской - Фурманова - Кирова - Панфилова. Была у меня одна знакомая, которая утверждала, что их семья жила в той его части, которая по Панфилова стоит. Точнее, в этом маленьком аккуратном трехэтажном домике на Панфилова-Комсы, где сейчас с Комсы Казком расположен, а с Панфилова - оптика. Так вот, она говорила, что этот весь домик якобы всего из двух квартир состоит - двухэтажных. Правда, любила она приврать художественно домыслить истину, но все же интересно, как на самом деле - может, кто знает про этот домик достоверно?

А по поводу имевшей место выше дискуссии про район Фурманова - Курмангазы - Тулебаева, я пару слов тоже добавил бы. Не помню бывшей обкомовской гостиницы именно на Фурманова. Мне кажется, это гостиница, здание которой и сейчас там стоит, в глубине, и это здание торцом выходит на Тулебаева, а не на Фурманова. Туда же, а не на Фурманова, выходит дом-музей Ауэзова. Под здание бывшего ИЯФа, имхо, подходит то, что стоит на противоположной стороне Фурманова, выше бывшего немецкого посольства - там небольшое такое трехэтажное строение. А гостиницы ЦК на Карла Маркса я в упор не помню в те годы, а я именно в том районе и жил, во дворе, который между Шевченко и Курмангазы. "Достык" появился уже в начале 80-х, немного раньше - академические дома на Курмангазы, на их месте был частный сектор, а на самом углу КарлаМаркса-Курмангазы еще колонка стояла в 70-е годы, мы постоянно из нее пили.

Да, и тот магазин, который на Комсы- Фурманова тоже помню как "Дары природы", позже - "Саят" (Охотник). Он там реально долго был, с глубоких советских времен, когда в нем можно было кооперативный сервелат купить и в перестроечные годы, когда во всех прочих магазинах мясо исчезло как вид, в этом "Саяте" можно было разжиться сайгачатиной - хоть что-то...

Сообщение отредактировал Antitrend: 25.12.2012, 12:01:01

  • 2

#4368
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

sorry, но мне кажется 22 коп. это"Ленинградское" эскимо, пломбир стоил дешевле.

Да, по 22 большое, облитое шоколадом, а по 28 - еще и посыпанное орехами, а пломбир в вафельных стаканчиках, по моему - по 19 (?)...

по 20 коп, крем-брюлле по 15, сливочное тоже, еще какое-то было по 13 и 10 коп. Как я крем-брюлле любила, ммм.
  • -1

#4369
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
У меня вот тоже так сохранилось в памяти, как у Antitrend. Достык построили в начале 80-х. Академические дома примерно в одно время с моим домом (69-70). Тоже помню частный сектор на месте Достыка. А обкомовская гостиничка сейчас вполне уютный отель))) И стоит она так "по-обкомовски" в глубине от шума улиц))) Вот профсоюзная на трамвайной линии была на Карла Маркса. Проснись профсоюзный работник с первым трамваем! А у нас в ведомственном доме в первом подъезде была гостиница буквально из 3-х номеров. Они находились в полуподвале нашего дома. Потом кто-то из председателей КСК продал их под квартиры, в итоге у нас в 4-м подъезде квартира 44, а 45,46 в первом.
И еще одна ведомственная большая гостиница была построена на Кирова-8 марта. Профункционировала лет 15 до перестроечно-приватизационного периода. Сейчас там куча офисов, кажется есть и "малосемейки".

А крем-брюле я тоже любила, но почему-то редко на него попадала. Даже шоколадное чаще бывало. По 13 было фруктовое, по 10 молочное. :)
  • -1

#4370
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений

У меня вот тоже так сохранилось в памяти, как у Antitrend. Достык построили в начале 80-х. Академические дома примерно в одно время с моим домом (69-70).


Нет, те дома старые - они не академические, ну или не все из них. Например, дом напротив Дома ученых, между Красина и Пушкина - милицейский. А академическими я назвал дома, где квартиры давали действительно высокопоставленным работникам, в том числе академикам - это дом на Курмангазы между Красина и Карламаркса и выше во дворах. Они 80-х годов тоже, как мне помнится, начала.
  • 0

#4371
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Ну для рабочих , наверняка, строили жильё барачного типа.
А кирпичные дома с 3-хметровыми потолками предназначались для иной категории граждан.


Во-первых - потолки там выше трех метров)))
В главных - дома эти - Фурманова 117 и Комсомольская 64 - были с комунальными квартирами на две-три семьи.
Квартира, на которую храню ордер, также была комуналкой. Как память об этом у нас в квартире были замки в дверях в каждую комнату.
Система комнат была коридорная - вы входили в квартиру, широкий коридор, из него двери во все стороны - кухня с печью, санузел с душевой и титаном, кладовка и жилые комнаты.
Потом, постепенно, к концу 60-х часть семей расселили в дома, выстроенные заводом в районе выставки.
До конца союза в наших домах в двух-трехкомнатных квартирах проживали семьи, которые получали их от завода имени С.М.Кирова.

Дом на Панфилова 104 - а вот в нем комуналок не было ))). Там квартиры были для руководста, а также для работников культуры.
И были они совсем не двухэтажные, а нормальные, как и положено - на каждом этаже.
И ещё - кировчанам давали жилье и на Кирова -Мира, и на Советской-Мира, и в городке, прилегающем к заводу.
  • 3

#4372
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
в парке 28 панфиловцев вырубили все карагачи по центральной аллее :( елки, говорят, садим, а эти гнилые... угу, гнилые, как же... :cry:

Сообщение отредактировал Inga: 25.12.2012, 16:00:49

  • 1

#4373
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений
Фоторепортаж об алма-атинском трамвае http://www.voxpopuli...ost/view/id/872
  • 1

#4374
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Фоторепортаж об алма-атинском трамвае http://www.voxpopuli...ost/view/id/872

Светлана Осиповна (только она Иосифовна)!!!! Эт ж я про нее писала тут!!!! М ы с ее дочкой в одной коляске лежали)))) И она отказалась в обетованную ехать и до сих пор рабтает))) А мой дед Сапаров Мухамед был директором в 1938 году!!!

Сообщение отредактировал ямоя: 25.12.2012, 16:09:52

  • 0

#4375
the.traveller

the.traveller
  • В доску свой
  • 1 996 сообщений


в справочнике железных дорог СССР нашел несколько интересных маршрутов поездов которые проходили транзитом Алма-Ату...
например раньше можно было доехать до Душанбе
если интересно,могу от сканировать

Да, действительно были транзиты Сибирь-Средняя Азия. Иркутск, Ноосибирск... Душанбе, Ташкент. Давайте, повспоминаем. Жутко дефицитные были билеты на эти поезда.

Атлас железных дорог СССР - Пассажирское сообщение. 1984 год.
таблица расстояний
http://s017.radikal....462ae902636.jpg

Сообщение отредактировал the.traveller: 25.12.2012, 18:03:09

  • 1

#4376
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
А лупа в комплект не входит?

#4377
the.traveller

the.traveller
  • В доску свой
  • 1 996 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал the.traveller: 25.12.2012, 18:12:24

  • 0

#4378
the.traveller

the.traveller
  • В доску свой
  • 1 996 сообщений

А лупа в комплект не входит?

исправил
  • 0

#4379
the.traveller

the.traveller
  • В доску свой
  • 1 996 сообщений
Атлас железных дорог СССР - Пассажирское сообщение. 1984 год.
таблица расстояний
сканирование0020.jpg

пассажирские поезда со станции Алма-Ата
alma-ata.jpg

из Фрунзе транзитом через ст. Алма-Ата
frunze.jpg

Андижан - Алма-Ата - Томск
andijan.jpg
  • 2

#4380
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Я была в гостях у одной вдовы ГБшного полковника в доме на Калинина-Тулебаева, у них на площадке в подъезде по одной квартире. Спросить было не удобно, перестроили или так и было, потому что на обоих этажах так.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.