Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#4341
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Еще.
Институт ядерной физики до переселения его на СМУ-26 (известный впоследствии как пос.ИЯФ) находился на Фурманова между Абая и Курмангазы по восточной стороне

Т.е. на месте нынешней гостиницы ЦК ??? В какие годы ??


В 1957-58 гг
Еще
- глазной институт - на 8 Марта между Советской и Октябрьской по вост. стороне
- горняки сидели вместе с металлургами возле Академии в нын. ИМиО
- ботаники, почвоведения, микробиологии - соседили на Кирова, 89, в старом здании АН
- институт животноводства, институт кормов и пастбищ - вместе на Амангельды между Джамбула и Калинина по вост. стороне
- экспериментальной биологии, химических наук, энергетики - все вместе на Космонавтов и Джамбула, на ЮЗ углу
- земледелия имени Вильямса - на Солодовникова, 1 (почему тот район и назывался изначально - кизы:))
- институт истории партии и казфилиал института марксизма-ленинизма - на Комсомольской-Чайковского по сев. стороне

Сообщение отредактировал soandso: 25.12.2012, 00:37:47

  • 1

#4342
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Правильно помнишь! Пломбир 19 коп, шоколадное и крем-брюле 15, эскимо 9(потом 11стало) и еще было фруктовое в бумажных стаканчиках -13, и самое дорогое -28 коп. А 22 стоил пломбир в хрустящих стаканчиках на развес -покупали на Абая-Ленина, и на остановке Стадион, когда остановка была еще возле института онкологии.


Помню вот так. Сначала был пломбир молочный по 7 коп. потом стал -9 без вафельных пластинок. Затем Пломбир сливочный по-13 с двумя вафельными пластинками. Затем он пломбир слив. стал стоит-19. Эскимо маленькое шоколад-11. Пломбир ленинградский шоколодный 22 коп. крем-брюле по -15 слив и шоколад-фруктовое в бумаж. стаканчиках. Затем оно стало -19. И конечно пирожное мороженое по-28. Когда в конце 70-х была конференция ВОЗ в Алма-Ате то его готовили с особой тщательностью. Т.е. на 5 с плюсом.
Когда мороженое было по 7 и 9 в 60-х то помню были погреба с льдом под киоском.
  • 1

#4343
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

экспериментальной биологии, химических наук, энергетики - все вместе на Космонавтов и Джамбула, на ЮЗ углу

Экспериментальной биологии (конец 60-х) сидел в старом трех - этажном здании по Абая, между Масанчи и Космонавтов. Году в 68-69, школьником я там пасся ))))
Зы: сейчас это здание снесено......и двор огорожен сеткой = типа коммерческой спортивной площадки....

Сообщение отредактировал gekko2002: 25.12.2012, 00:45:52

  • 1

#4344
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Еще. Институт ядерной физики до переселения его на СМУ-26 (известный впоследствии как пос.ИЯФ) находился на Фурманова между Абая и Курмангазы по восточной стороне


Т.е. на месте нынешней гостиницы ЦК ??? В какие годы ??


Если что, гостиница ЦК находилась на К.Маркса. А на Фурманова между Абая и Курмангазы находилась обкомовская готиница. И зеленый домик Л.И. Брежнева.
  • 2

#4345
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений


А жилые дома может и строили, только я где-то читала, что тех строителей, которых не отправили на фронт, бросили на строительство заводов, которые эвакуировали к нам. Если найдется документ о строительстве жилых домов в войну-будет здорово!

IMHO, все же жилье у нас было ДОвоенное и ПОСЛЕвоенное.
Конечно, если бы встретить документ военных лет, было бы интересно.

Это вряд ли...
Обычно новые документы выдавали в обмен на новые.
Приватизация коснулась всех.
Ну может и есть кто-нибудь кто не подсуетился, но таких не найдёшь!
Если только в архивах...
  • 0

#4346
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Если что, гостиница ЦК находилась на К.Маркса. А на Фурманова между Абая и Курмангазы находилась обкомовская готиница. И зеленый домик Л.И. Брежнева.

Правильно ), но ее я помню как-то смутно......Вот мну и сомнения взяли )), насчет ИЯФа....т.е. потом в этом здании поместили гостиницу??
  • 0

#4347
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Если что, гостиница ЦК находилась на К.Маркса. А на Фурманова между Абая и Курмангазы находилась обкомовская готиница. И зеленый домик Л.И. Брежнева.

Правильно ), но ее я помню как-то смутно......Вот мну и сомнения взяли )), насчет ИЯФа....т.е. потом в этом здании поместили гостиницу??


Гостиницу обкома партии хорошо помню. Знаю по истории нашего города что одноэтажное здание ниже гостиницы это домик где жили первые секретари в 50-х. (Брежнев и наверно Понамарев). Но то что гостиница была ИЯФ не знаю.
  • 1

#4348
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
В Алма-Ате ни разу не ел мороженное по 7 и по 9 коп. По 11 было экимо в начале завернутое в алюминиевую фольгу, много позже на фольге появился рисунок пингвина. По 22 было "Ленинградское", а сомое дорогое по 28, забыл как называлось.

#4349
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

В Алма-Ате ни разу не ел мороженное по 7 и по 9 коп. По 11 было экимо в начале завернутое в алюминиевую фольгу, много позже на фольге появился рисунок пингвина. По 22 было "Ленинградское", а сомое дорогое по 28, забыл как называлось.

В 80-е эскимо было редкость - очереди , хоть и небольшие, выстраивались. В стаканчиках было везде и вкус у него совсем другой был, чем у нынешних стаканчиков...
  • 0

#4350
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

Если что, гостиница ЦК находилась на К.Маркса. А на Фурманова между Абая и Курмангазы находилась обкомовская готиница. И зеленый домик Л.И. Брежнева.

А вы не путаете с зеленым домиком-музеем М. Ауэзова?

Сообщение отредактировал Nivadila: 25.12.2012, 02:30:20

  • 0

#4351
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

А вы не путаете с зеленым домиком-музеем М. Ауэзова?

soando писал = Институт ядерной физики до переселения его на СМУ-26 (известный впоследствии как пос.ИЯФ) находился на Фурманова между Абая и Курмангазы по восточной стороне (ц) отсюда http://vse.kz/topic/...0#entry23747958
А, дом - музей М.Ауэзова находиться на Западной стороне ул. Фурманова )
tenizz писал = Если что, гостиница ЦК находилась на К.Маркса. А на Фурманова между Абая и Курмангазы находилась обкомовская готиница. И зеленый домик Л.И. Брежнева. (ц) отсюда http://vse.kz/topic/...0#entry23748838
tenizz писал = Гостиницу обкома партии хорошо помню. Знаю по истории нашего города что одноэтажное здание ниже гостиницы это домик где жили первые секретари в 50-х. (Брежнев и наверно Понамарев). Но то что гостиница была ИЯФ не знаю.(ц) отсюда http://vse.kz/topic/...0#entry23748970
Вот и возник вопрос ))), в каком здании находился ИЯФ, в 1957-1959 гг, до переезда в поселок СМУ - 26, ныне известный как поселок Алатау (ИЯФ)?? И что в этом здании находилось позднее ??

Сообщение отредактировал gekko2002: 25.12.2012, 02:54:23

  • 0

#4352
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

А, дом - музей М.Ауэзова находиться на Западной стороне ул. Фурманова )


Дом музей Ауэз. находится на восточной стороне Фурманова.

А вы не путаете с зеленым домиком-музеем М. Ауэзова?


нет ничего не путаю. дом музей находится во дворе г-образного дома на Фурманова Абая. И выходит этот музей одной стороной на тулебайку. Т.е. находится выше гостиницы. А дом Брежнева находится ниже почти на курманке. Вообще этот район знаю не плохо. Ведь там жил мой дядя (тулебайка ниже курмангазы). Бывал часто там.
  • 1

#4353
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

Дом музей Ауэз. находится на восточной стороне Фурманова.

нет ничего не путаю. дом музей находится во дворе г-образного дома на Фурманова Абая. И выходит этот музей одной стороной на тулебайку. Т.е. находится выше гостиницы. А дом Брежнева находится ниже почти на курманке. Вообще этот район знаю не плохо. Ведь там жил мой дядя (тулебайка ниже курмангазы). Бывал часто там.

Я как-то ближе к улице Ленина, гостиница "Казахстан" на моих глазах построилась и в бетономешалке на этой стройке нас однажды поймал сторож... может быть поэтому плохо знаю те дворы что ближе к Фурманова.

Для Гекко: дом-музей, на восточной стороне, как подтвердил Тенизз..

Сообщение отредактировал Nivadila: 25.12.2012, 03:42:07

  • 0

#4354
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Я как-то ближе к улице Ленина, гостиница "Казахстан" на моих глазах построилась и в бетономешалке на этой стройке нас однажды поймал сторож... может быть поэтому плохо знаю те дворы что ближе к Фурманова.


Один год когда гостиница начала строится, почти каждый день ходил в больницу с передачей мимо стройки. Очень интересно было наблюдать за строительством.
  • 1

#4355
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Запутали (((, завтра выложу фоты ))))
  • 0

#4356
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

Обычно новые документы выдавали в обмен на новые.
Приватизация коснулась всех.
Ну может и есть кто-нибудь кто не подсуетился, но таких не найдёшь!
Если только в архивах...


В техническом плане на домостроение обычно указывается год постройки. Помню и старые документы и новые. Всегда год указывался. Если квартира - то общий год для всего дома, если частный дом - то в плане детально описаны и пристройки и надворные постройки, различные сараи и материал, из которого они сделаны.
  • 0

#4357
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

А вы в каком году приватизировали квартиру?

Мы в 1992-м. С первой волной приватизации.
  • 0

#4358
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Обычно новые документы выдавали в обмен на новые.
Приватизация коснулась всех.
Ну может и есть кто-нибудь кто не подсуетился, но таких не найдёшь!
Если только в архивах...


В техническом плане на домостроение обычно указывается год постройки. Помню и старые документы и новые. Всегда год указывался. Если квартира - то общий год для всего дома, если частный дом - то в плане детально описаны и пристройки и надворные постройки, различные сараи и материал, из которого они сделаны.

Вечером сфотографирую свой план и выложу. Выдали нам новый план с доками по приватизации, на нем года нет. Старый план не помню, может на нем был.
  • 0

#4359
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
А про какой дом-музей Ауэзова на Фурманова речь шла? Про который на Тулебаева?
А резиденция Брежнева была голубого цвета до того, как ее в этот дикий перекрасили. Уже писали об этом недавно.

Сообщение отредактировал Мулечка: 25.12.2012, 09:38:16

  • 1

#4360
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений


А вы в каком году приватизировали квартиру?

Мы в 1992-м. С первой волной приватизации.

Тогда все массово кинулись приватизировать свои квартиры.
В БТИ было столпотворение!
Может это и объясняет почему у вас нет года постройки.
Дом-он как человек и год рождения у него должен быть! :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.