Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#3781
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений





Из воспоминаний небезызвестного Булата Аюханова

...Наша семья приехала в Алма-Ата из Таджикистана в 1945 году.
Пока не забыл, в каждом дворе росли тутовые деревья и урючные деревца. Пацаны их осаждали, как павианы, лакомясь ягодами. На базаре же в осеннюю пору телега с яблоками, привезенными из окрестностей Алма-Аты стоила 5 рублей /аппетитный пончик стоил тогда 3 копейки/

Я жутко извиняюсь, родилась в 70-х, но разве денежная реформа не была в 1961 году??? Что с натяжкой верится, что телега яблок могла стоить 50 копеек.

5 рублей в 1961 -это большие деньги, вполне могло быть!

В воспоминаниях говорится про период до 61-го года. Неужели такие дешевые фрукты были???

Не фрукты дешевые, а деньги Дорогие! За 1 политру 3,62 раньше машину угля можно было купить или еще чего!

С ценами явно что-то не так. В 60-х водка стоила - Особая -2,87, Столичная - 3,07, а "коленвал" появился при Андропове. Пончики в Алма-Ате ни разу не ел, не знаю может где и продавались. Зато помню яблоки в овощных магвзинах по 3 коп и арбузы по 6 коп. И телеги в 60-х на базаре как-то не припомню.

#3782
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

А на счет валенок. До 10 лет это была для меня незаменимая зимой обувь. Носил и с галошами когда было совсем сыро.


Мы валенки не носили. А главной обувью были всегда кирзовые сапоги. просто носили толстые шерст. носки или казахские стеганные байпаки. А нужны они были для катания с горок. Потом в 10-14 лет катались всегда прицепившись за автобусами по дорогам. когда снег выпадал. Еще помню дороги были свободными и автобусы ехали быстро. И осенью в сапогах было очень удобно играть в лянгу.

Я помню в детском саду папа купил нам валашки, а мама долго ругалась и купила нам с братом кожанные сапоги. Брат тоже в школе в кирзачах ходил, у них мода такая была, очень долго родителей уговаривал, что дешево и сердито, а мама не понимала, но потом связала толстенные носки и дала денег на эти сапоги)))) Все его друзья ходили в них, именно что бы с горки кататься)))
  • 1

#3783
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

Сколько люр выбивал?


Вообще то был чемпионом района. Люр мог выбить столько пока хватило сил. Час полтора мог беспрерывно выбивать. Бес мог выбить штук 50 подряд.

Пока хватало сил это понятно. Я мог штук 15 подряд, их называли "безки", т.е. без побивки. Самыми трудными были подколенники. А вот насчет 50 люр "безок" явно загнул.
У нас особым шиком считалась лянга не из меха, а из конского волоса. Брался "пятак" по середине пробивали отверстие, вставляли пук конского волоса и особым манером его крепили с одной стороны и обрезалт, а другую длиную сторону пучка расправлялт по кругу. Не каждый мог сделать такую лянгу.

#3784
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
А в кирзачах кататься на ногах самое милое дело. С горки это у кого она была, а мы раскатывали снег на тратуарах. Хорошенько разбежишься прыгнешь на ледовую дорожку и катишься метров 10 - 15. Благодать! Только вот пешеходы иногда падали и ругались. А дворники посыпали наши дорожки песком. А мы песок сметем, принесем пару ведер воды и опять катаемся. Со снежных горок мы катались на санках и тарантасах(кто помнит или знает что это такое ?).

#3785
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

Пока хватало сил это понятно. Я мог штук 15 подряд, их называли "безки", т.е. без побивки. Самыми трудными были подколенники. А вот насчет 50 люр "безок" явно загнул.

Вспоминаю, что 25 люр подряд делал :bow: . А подколенники не получались. :faceoff:
  • 0

#3786
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

ДД.Живу в Алма-Ате( по старому назову) с младенчества в Минавтодоровском доме.Министерство автомобильных дорог, которое стоило все и вся в городе : дороги, Медео,Театры и т.д. и свое жилище и детсад и поликлинику. Все было свое и люди жили и работали ,водили детей сад и поликлинику одни и те же.Все друг друга знали.Проводили субботники по дворе.Очень хорошо помню, как в нашем дворе на Дзержинского и Октябрьской утром дети бегали по квартирам и звали всех на улицу,выходили все, кто деревья садил, кто скамейки красил, кто просто так , за компанию, Дети были счастливы, суетились помогали взрослым. И вы, мои дорогие , сейчас вернули меня, в мое детство, в это веселье, эти запахи радости, в это чувство, что все еще будет.Спасибо вам всем.

Я то же жил во дворе двух двухэтажек. 16 квартир, некоторые были комунальными. Все друг друга знали и зайти к кому-то поболтать, попить чая или водки (кому что) в любое время было в порядке вещей. Я то же совсем сопляком участвовал в таких "коммунистических" субботниках, когда всем двором занимались благоустройством - садили деревья и проклабывали дорожки из камней, т.к. грязь была не пролазная, а об асфальте и не мечтали, он и в центре не везде лежал. Все работали с шутками, песнями, прибаутками а потом устраивали общее застолье, из дома тащили у кого что было. Было ощущение настоящего праздника!

#3787
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


А на счет валенок. До 10 лет это была для меня незаменимая зимой обувь. Носил и с галошами когда было совсем сыро.


Мы валенки не носили. А главной обувью были всегда кирзовые сапоги. просто носили толстые шерст. носки или казахские стеганные байпаки. А нужны они были для катания с горок. Потом в 10-14 лет катались всегда прицепившись за автобусами по дорогам. когда снег выпадал. Еще помню дороги были свободными и автобусы ехали быстро. И осенью в сапогах было очень удобно играть в лянгу.

Я помню в детском саду папа купил нам валашки, а мама долго ругалась и купила нам с братом кожанные сапоги. Брат тоже в школе в кирзачах ходил, у них мода такая была, очень долго родителей уговаривал, что дешево и сердито, а мама не понимала, но потом связала толстенные носки и дала денег на эти сапоги)))) Все его друзья ходили в них, именно что бы с горки кататься)))

Да, валашки были. У меня были красвые - с вышивкой. Но они в нашем климате, в отличие от валенок, все ж более популярны были. У них подошла была резиновая. А до них у меня были синие ботики с пуговками:) Сейчас сапожки типа валашек опять популярны. каких только нет!
  • 0

#3788
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Уметь выбивать люры, особенно несколько люр подряд, это был конечно особый шик и удовольствие для тех, у кого это хорошо получалось.

Этой осенью иду по двору, вижу мальчишка лет 10 играет в лянгу. Только у него лянга не из козьей шерсти и свинца, а какая то современная - мешочек с шариками внутри. Выбивает он простым способом. Так я ему с ходу три люры выбил в свои то за 45 :bow: У мальчугана глаза на лоб полезли. Смотрю начал люры тренировать.
И ледовые катки заливали с пацанами во дворе у СШ №16. И в асыки активно играли. У меня помню 700 асыков было.
Легендарная игра в 70-х. Даже памятник поставили Изображение


МузЭй Олимпийсмкой славы?


VTAV, я говорю про 27-28 сентября. Потому как 25-го было лето, а 28 снег шел. Но он был "однодневаным" без мороза. И в ДР мужа 7 октября частенько гости приходили в летних платьях, а утром приходилось наряжать их в теплые вещи, потому что резкое похолодание наступало. А потом снова могло быть тепло, и снова холодно. ЕВРОПАЗИЯ, что с нас взять? :)
  • 1

#3789
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений


У меня то же где-то есть фотка с пацанами на нашем катке, правда год где-то 70-й. Клюшка для шайбы стоила 2.20 а для мяча 3.50. Для мяча практически всегда были в продаже, а вот для шайбы раскупались мгновенно. Помню как было обидно, когда долго клянчишь у родителей деньги на клюшку, и после первого касания с шайбой перо лопается или еще хуже весь крюк обламывается. В то время в Алма-Ате была команда по хоккею с шайбой, я даже пару раз был во дворце спорта на ее играх. Несколько знакомых пацанов ходили в секцию хоккея во дворец спорта. Они приносили сломанные после игры или тренеровок клюшки. Я если удавалось из двух сломанных делал одну, которой можно было играть.

У меня тоже были клюшки для хоккея с шайбой и мячом.
В основном отец приносил их мне,т.к.был знаком с людьми из мира спорта.
Так же заливали коробки и играли.А,было время в конце 70-х,что даже не боясь провалиться под лёд,играли на
замёршем болоте нефтебазы.Только по выходным дням,когда там людей не было.Шмыг через забор с пацанами,и всё,на весь день пропали там.
На территорию нефтебазы "проникали" со стороны улицы Ильича,чуть далее детского сада.
Алма-Атинец хорошо знает тот райЁн.Если,что поправит меня.
А ещё,была у меня как-то металлическая клюшка для шайбы.И всё перо клюшки было в дырочках(кругленьких).Так я это перо гнул,как хотел!
И бил по шайбе со "всей дури",не боясь,что сломается.
Кто-нить помнит такие клюшки?

Помним, помним, салатовая ручка и перо из алюминия, больно было если такой клюшкой попадали по ногам ;)
  • 0

#3790
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
Да я тоже помню дюральку. Пробывал ей играть. После каждого щелчка крюк нужно было ровнять. А по ногам без щитков всегда больно все равно чем. У меня была книжка Рагулина о Золотой шайбе. Там было описано как самому делать хоккейную форму (щитки, налокотники, наплечники и т.д.) Я себе смастерил щитки на ноги. И в первый же день мне дружок угодил как раз в место сгиба на колене. Боль была адская! Как сейчас помню. Дня три не мог ходить нормально. Обидно было, все пацаны играют, канакулы вот вот закончатся, а я, который больше всех сделал для дворового катка, сижу в беседке на скамейке запасных!

#3791
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

салатовая ручка и перо из алюминия, больно было если такой клюшкой попадали по ногам

При наличии таковых, у команды противника, в кач-ве превентивной меры, выводились из строя резким, "случайным" :D, ударом, в нижнюю часть ручки. Ибо, ручки, были их слабым местом (прямоугольный, жестяной профиль).
  • 0

#3792
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

МузЭй Олимпийсмкой славы?

Вопрос конечно риторический. :) А вот еще кость Изображение
  • 0

#3793
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

И в асыки активно играли. У меня помню 700 асыков было.
Легендарная игра в 70-х. Даже памятник поставили

Ну, в асыки и в 80-е играли довольно много. Помню круги на асфальте, пакеты с асыками, торг асыками между пацанами во дворе и окрестностях...

Сообщение отредактировал Nivadila: 12.12.2012, 16:59:10

  • 0

#3794
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений






Из воспоминаний небезызвестного Булата Аюханова

...Наша семья приехала в Алма-Ата из Таджикистана в 1945 году.
Пока не забыл, в каждом дворе росли тутовые деревья и урючные деревца. Пацаны их осаждали, как павианы, лакомясь ягодами. На базаре же в осеннюю пору телега с яблоками, привезенными из окрестностей Алма-Аты стоила 5 рублей /аппетитный пончик стоил тогда 3 копейки/

Я жутко извиняюсь, родилась в 70-х, но разве денежная реформа не была в 1961 году??? Что с натяжкой верится, что телега яблок могла стоить 50 копеек.

5 рублей в 1961 -это большие деньги, вполне могло быть!

В воспоминаниях говорится про период до 61-го года. Неужели такие дешевые фрукты были???

Не фрукты дешевые, а деньги Дорогие! За 1 политру 3,62 раньше машину угля можно было купить или еще чего!

С ценами явно что-то не так. В 60-х водка стоила - Особая -2,87, Столичная - 3,07, а "коленвал" появился при Андропове. Пончики в Алма-Ате ни разу не ел, не знаю может где и продавались. Зато помню яблоки в овощных магвзинах по 3 коп и арбузы по 6 коп. И телеги в 60-х на базаре как-то не припомню.

Спорить не буду т.к. в эти годы меня еще не было, и не пила ее еще тогда! Только по рассказам родителей могу судить!
  • 0

#3795
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

МузЭй Олимпийсмкой славы?

Вопрос конечно риторический. :) А вот еще кость Изображение

Вопрос Канешна риторический, а это однако не кость, а целый окорок! Что за любовь пошла к незавершенным композициям? То голова без лошади, то .... без человека...
  • 0

#3796
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

С ценами явно что-то не так. В 60-х водка стоила - Особая -2,87, Столичная - 3,07, а "коленвал" появился при Андропове. Пончики в Алма-Ате ни разу не ел, не знаю может где и продавались. Зато помню яблоки в овощных магвзинах по 3 коп и арбузы по 6 коп. И телеги в 60-х на базаре как-то не припомню.


Все правильно зеленый змий-Водка особая московская стоила 2,87. Но после 1961. До 1961 стоила 25,20 руб. Отец служил после войны в Москве при Сталине. В 1947 году была денежная реформа. Спецвойска принимали в ней активную роль. Перед реформой он собрался женится. Ему богатые родственники выслали 2000 на свадьбу. Это примерно 2000 после 1961. Т.е. годовая средняя зарплата. Но пока деньги дошли до Москвы по почте. Произошла реформа. И 2000 руб стали одной хорошей месячной зарплатой. Минимальная зарплата в то время была примерно 500 руб.
  • 0

#3797
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Пока хватало сил это понятно. Я мог штук 15 подряд, их называли "безки", т.е. без побивки. Самыми трудными были подколенники. А вот насчет 50 люр "безок" явно загнул.


Без балды. Точно. Можешь поверить на слово. Подряд мог выбить примерно 50 бес. Правильно "бес"- т.е. пять. Мы никогда не играли на общий счет. Но до нас так играли. Т.е. простак-1. Носок-2. Люра-5-"Бес". При нас было так. Люры это можно-люра с подбивом простаков и носков и дальше люра. Бесы это только люры подряд. Играли мы как в школу. 1 класс-10 простаков. 2 класс -10 носков. 3 класс -10 жуп(жып). И так далее. Люры, Бесы, Подколенники, Подпятники, Подяичники.
  • 0

#3798
Лошарик

Лошарик
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
Мужчины все равно мальчишками остаются:) А вы по весне соревнования устройте. Чем лянгу утяжеляли? У меня братья как-то новую кроличью шапку на лянги покромсали. У старшего из заячьего хвоста была, а у соседских ребят, кто родных имел в селах, козьи были. Изгтовление лянги и асычнрй биты было целым ритуалом...,
  • 1

#3799
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Это вы про Ату1? В 1975-м было уже новое здание. Фото есть.в энциклопедии Козыбаева точный год есть и архитекторы.


Да точно! 1974й-75 наверно.
Какой раз уж г-н П. с датами подводит : (
  • 0

#3800
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

При наличии таковых, у команды противника, в кач-ве превентивной меры, выводились из строя резким, "случайным" :D, ударом, в нижнюю часть ручки. Ибо, ручки, были их слабым местом (прямоугольный, жестяной профиль).


Вот вот, чаще такие клюшки по раздельно помню – древко отдельно и перо отдельно, жили сами по себе. Если один раз перо вылетело из паза, практически жизнь клюшки закончилась. И еще обгрызыши часто из них получались (в местах дырочек перо обламывалось). Вобщем такими, в нашем дворе по крайней мере, не играли. Только деревянное перо (слойлось, заматывалось и так по кругу). Про гнуть перо в батарее тоже правда, но тут опыт нужен был. Не у каждого получалось. Шиковать-покупать каждую зиму новую клюшку не было такой возможности.
В наших дворах в лянгу не играли, мослы, плитки, ножички «в города», воздушки. Потом во дворе железный теннисный стол поставили и перешли на н\теннис. Играли уже до конца школы, а плитки и мослы мелким раздали (я помню с балкона трехлитровую банку плиток мелким раскидал)).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.