Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#3741
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений


Это фото на нашей ветке что-то не припомню

хоть раз бы за все время такой объект засветился бы ... "трамвай" по Калинина уже пускали )) фейк, не?

Судя по надписям на здании - это должно быть вокзал Алма-Ата-1, ибо Алма-Ата-2 изначально строился в том виде, к которому мы привыкли !!!, а вот нынешнее здание Алма-Ата-1 построено в начале 70-х, а что было до этого - большой вопрос ( или пробел в наших знаниях )...
  • 0

#3742
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Вот, как говаривал наш покойный друг, Марат, "надергал в одноклассниках". Это фото на нашей ветке что-то не припомню

Хм..не помню.А кто знает то?ЭЭ???Мне вот - не стыдно.
  • 0

#3743
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений



Это фото на нашей ветке что-то не припомню

хоть раз бы за все время такой объект засветился бы ... "трамвай" по Калинина уже пускали )) фейк, не?

Судя по надписям на здании - это должно быть вокзал Алма-Ата-1, ибо Алма-Ата-2 изначально строился в том виде, к которому мы привыкли !!!, а вот нынешнее здание Алма-Ата-1 построено в начале 70-х, а что было до этого - большой вопрос ( или пробел в наших знаниях )...

Если быть точным, то в 1974 году.Вспомнил табличку на здании вокзала.
  • 0

#3744
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений

У меня то же где-то есть фотка с пацанами на нашем катке, правда год где-то 70-й. Клюшка для шайбы стоила 2.20 а для мяча 3.50. Для мяча практически всегда были в продаже, а вот для шайбы раскупались мгновенно. Помню как было обидно, когда долго клянчишь у родителей деньги на клюшку, и после первого касания с шайбой перо лопается или еще хуже весь крюк обламывается. В то время в Алма-Ате была команда по хоккею с шайбой, я даже пару раз был во дворце спорта на ее играх. Несколько знакомых пацанов ходили в секцию хоккея во дворец спорта. Они приносили сломанные после игры или тренеровок клюшки. Я если удавалось из двух сломанных делал одну, которой можно было играть.


Алма-атинская команда по хок.с шайб. называлась "Енбек", играла в нижнем дивизионе. А вот "Динамо" по хок.с мяч. играла в "премьер" лиге СССР. Мож поэтому клюшки по хок.с мяч. были более доступны, чем по хок. с шайб. Мы с пацанами играли в гибрид из 3-х хоккеев, как и многие в то время. Клюшки от хок.с шайб. (или от хок. с мяч), вместо шайбы резиновый мячик (шайбой слишком опасно, щитков и масок ни у кого не было), и без коньков как в хоккее на траве. Из клюшек "эконом" класса помню марку "МукАчево".

#3745
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Клюшка для шайбы стоила 2.20



Клюшка для хк с шайбой для подростков стоила 1,5 руб. А вот стандартную обычную брал по 2,40. Koho можно было купить в Москве. У нас наверно купить можно было только по блату или у енбековцев.
  • 0

#3746
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений
"к 1 ноября снег в Алматы выпадает почти всегда. Снежный покров устанавливается, конечно, сильно позже, но первый снег обычно - в конце октября. Но это, понятно, еще не снег для валенок и коньков, скорее всего, про 1 октября - ошибка."
_______________________________________________________________________________________________________

Это так в последнее время. А были годы когда первый снег несколько раз как по заказу выпадал в новогоднюю ночь. Хорошо запомнил 1989 год. Тогда не только никого снега до января не было. Но даже весь декабрь был весенним. С температурой 10-20 тепла по цельсию. В Алмате в основном всегда в 60-90 зима была мягкая. Только в 40-50 было холодно как сейчас. Особенно холодно по воспоминаниям родителей было в 1951 году. Здесь уже обсуждали. И все вспоминали что почти всегда 7 ноября на парадах было очень тепло. А в 1987 году было даже жарко. Жарко было и 25 ноября 1983 года было 28 тепла по цельсию.
  • 0

#3747
Janid

Janid
  • Гость
  • 12 сообщений

Месность явно не Алма-Атинская, да и надпись "балхашстрой" на это указывает.

Алматинская область...юртеджный городок)
  • 0

#3748
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Хорошо запомнил 1989 год. Тогда не только никого снега до января не было. Но даже весь декабрь был весенним. С температурой 10-20 тепла по цельсию.

если не ошибаюсь, в 1989_м на 7 ноября был снег в Ате.

Я тогда с армии пришел. Есть где то фотка с демонстрации, там я с девушкой стою, с которой тока в 1989 м познакомился.
Снег хорошо помню ))

Сообщение отредактировал TOSTAK: 11.12.2012, 23:32:54

  • 0

#3749
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Если быть точным, то в 1974 году.Вспомнил табличку на здании вокзала.

а разве не 1976_й?
  • 0

#3750
gidrol

gidrol
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Клюшка для шайбы стоила 2.20



Клюшка для хк с шайбой для подростков стоила 1,5 руб.

Была такая из ДСП, и называлась Малыш или Малютка. У нее обычно ручка ломалась . И так как других было не достать, то эти были самые ходовые.

Сообщение отредактировал gidrol: 11.12.2012, 23:42:30

  • 0

#3751
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений
Судя по надписям на здании - это должно быть вокзал Алма-Ата-1, ибо Алма-Ата-2 изначально строился в том виде, к которому мы привыкли !!!, а вот нынешнее здание Алма-Ата-1 построено в начале 70-х, а что было до этого - большой вопрос ( или пробел в наших знаниях )...
_________________________________________________________________________________________________________________

Что было на Алма-Ата 1 до 70-х годов хорошо помню. Здание вокзала стояло в метрах 150 западнее нынешнего вокзала. Это было очень неказистое одноэтажное здание Кто ездил на поезде Ташкент-Новосибирск, Фрунзе-Новокузнецк, должны помнить. Я бывал потому что из семьи ж/д-ков. Еще несколько раз ездил в Уштобе. А еще хоть все было неказисто Кунаев и его предшественники когда выезжали в поездку по республике ж/д именно выезжали с Алма-Ата 1. Уж потом начали на самолетах объежать.
  • 0

#3752
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Судя по надписям на здании - это должно быть вокзал Алма-Ата-1, ибо Алма-Ата-2 изначально строился в том виде, к которому мы привыкли !!!, а вот нынешнее здание Алма-Ата-1 построено в начале 70-х, а что было до этого - большой вопрос ( или пробел в наших знаниях )...


Извиняюсь, не понял, за что спор - вокзал ли это Алма-Ата 1 или была ли эта фотография?
Это действительно вокзал А-А 1, а фото, помнится, выкладывал такое

Изображение

Сообщение отредактировал soandso: 11.12.2012, 23:45:40

  • 1

#3753
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Пацанов, гоняющих шайбу во дворах, я что-то не припомню уже с начала 90-х годов.

Понравился ваш рассказ.Всё верно вы пишите,я тут помоложе всех буду,последний раз мы заливали каток в 88-89 год.
Мне в 88 году в Новосибирске подарили клюшку "Сибирь",я помню каким крутым я вышел во двор :D .Какое классное время было.
Летом играли в футбол,а пацаны постарше играли двор на двор,а теперь у нас во дворе на месте футбольного поля залили бетон и появилась парковка(((.
А ещё я с теплотой вспоминаю как мы заливали во дворе горку и на НГ выходили всем двором кататься.
П.С.А когда выходили на лёд Фетисов,Касатонов и КЛМ,то знал что мы никогда не проиграем,верил отцу :rotate: .

Сообщение отредактировал Андрэ77: 12.12.2012, 00:20:43

  • 0

#3754
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

Клюшка для шайбы стоила 2.20



Клюшка для хк с шайбой для подростков стоила 1,5 руб. А вот стандартную обычную брал по 2,40. Koho можно было купить в Москве. У нас наверно купить можно было только по блату или у енбековцев.

Были еще по 1,80 как по 1,50 из клееной фанеры. Они были такие тяжеленные, что ими играли только в крайнем случаее. Когда везло покупал по 2,20 или по 2,40, потом сам рубанком обрабатывал рукоятку и крюк, загибал перо в нужном направении (под левую руку). Получалась не клюшка, а игрушка легонькая и удобная. А те дешовые обработать как нужно не получалось, только уменьшалась прочность, а вес был большой. Мы их и называли "дубина"

#3755
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

а что было до этого - большой вопрос ( или пробел в наших знаниях )...



нет. спора ни кокого нет. Просто ответил на эту фразу. Т.е. жизнь на ж/д вокзале Алма-Ата 1 была насыщенная, хотя по сути вокзала самого не было. так хибара. А пассажиров было очень много. Мне очень запомнилась чебуречная. Хорошо готовили по 8 коп. Была напротив уже нынешнего вокзала. На месте чебуречной сейчас 5-этажка с магазином внизу. Когда то там был универсам. Возле этого магазина была конечная 1 автобуса.

Мне кажется что вокзал чем то похож на здание старого депо на другой стороне путей.
  • 0

#3756
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

если не ошибаюсь, в 1989_м на 7 ноября был снег в Ате. Я тогда с армии пришел. Есть где то фотка с демонстрации, там я с девушкой стою, с которой тока в 1989 м познакомился. Снег хорошо помню ))


про 7 ноября 100% ответить не могу. Не был точно на демонстрации. А про декабрь 1989 100% помню. Что он был очень теплым весь месяц. К нам засунили девушку. Закончила вуз где то в центре не помню. Но родом была из самого Севера-Запада России. Вот она каждый день скулила. Когда же снег. Когда же хоть будет минусовая тем-ра. Как это новый год без снега и при плюсовой тем-ре. Очень удивилась подснежникам где то 10 января.
  • 0

#3757
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
Я тоже помню несколько новогодних ночей, когда первый снег начинал падать в 3 ночи (т.е. Новый год по московскому времени). В 76 или 77 году будучи студентом на демонстрации 7 ноября был одет в овчиный полушубок, шапку ушанку и сапоги на толстой подошве. А в 72 году снег лег в середине января, до этого днем почти всегда была плюсовая температура. А в 82 году точно 1 декабря ударили морозы и температура весь декабрь и январь днем не поднималась выше минус 10 -15 градусов, а ночью было за минус 20. Стены у многих домов промерзали. В магазинах были раскуплены все элетрообогреватели, которые лежали годами т.к. цена была около 100 руб. Я за этот декабрь за электроэнергию при цене 4 коп за Квт/час заплатил 40 руб, т.к у меня была грудная дочка и рефлектор горел круглые сутки. Вот такие зимы запомнились.

#3758
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Раньше -в 60-70е часто первый снег выпадал 27-28 сентября. Почему хорошо помню, у маминой подруги из балетных ДР в этот день, правда он таял быстро и потом мог до нового года, а то и позже не идти. Но на Крещение всегда морозило. Сколько раз новый год на сухом асфальте новый год встречали. А вот последние лет 10 почти каждый год ко 2-му ноября снег ложится. Опять же ориентир ДР, но уже дочери. А вот валенки в Алма-ате вообще как-то не удобны. Мама рассказывала, что первый раз увидела городского человека в валенках в командировке в Усткаман. До этого только бабушка белье на улице развешивала, обуваясь в валенки, по городу не удобно было ходить. Разве что с галошами по колено. Кто помнит, когда у нас снег хрустел под ногами? Все же у Аюханова больше художественные воспоминания. К апорту в Алма-Ате трепетное отношение всегда было, может в детстве БА и плавал апорт по арыкам, а в нашем уже нет. Хотя вода была чистой.
Я много с творческими людьми общалась, мне покойный Темкин говорил, что те, у кого часто интервью берут, придумывают какие-нибудь красивые мелочи, которые жизнь украшают, запоминают ка роль и рассказывают о них во всех интервью. Безобидно и жизнь украшает. А потом и сами в это верят. А почему про балетную подругу еще вспомнила, у нее муж работал в ТЮЗе, потрясающе писал, стихи сочинял, но его рассказы об одном и том же событии на каждом дне рождения обрастали новыми подробностями, иногда взаимоисключающими друг друга. Но ведь читают и слушают такие рассказы. И интересно. А точность она для истории важна.
  • 1

#3759
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

А в 82 году точно 1 декабря ударили морозы и температура весь декабрь и январь днем не поднималась выше минус 10 -15 градусов, а ночью было за минус 20. Стены у многих домов промерзали. В магазинах были раскуплены все элетрообогреватели, которые лежали годами т.к. цена была около 100 руб. Я за этот декабрь за электроэнергию при цене 4 коп за Квт/час заплатил 40 руб, т.к у меня была грудная дочка и рефлектор горел круглые сутки.


Про весь период декабря 1982 не помню. Но точно вспомнил. Отмечали новый год где то 26-28 декабря. Взяли несколько бутылок вина в Южном во дворе. Никто не смог пить. Оно было почти замороженным. После вечера пешком пошли домой. Замерзли сильно. Молодые были. Кальсоны не носили. А многие ходили без шапок.
  • 0

#3760
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
И как VTAV запомнил 82-й по дочке, я его по сыну помню. Зима была холодная, а весна ранняя и теплая. Он апрельский, мы перед его рождением на Аэропортовском озере сидели чуть ли не в летней одежде. И очень хорошо помню зиму с 85 на 86. Тогда морозы резко ударили 1 декабря и держались до весны. Там тогда зимние форменные пальто из Москвы привезли, они теплее наших были-наши суконные, а те драповые с цигейкой на воротнике. А мамы подарили мне финские сапоги за 140 р! Я их несколько зим проносила, а потом на барахолку до конца 90-х ездила. Потом уже просто надоели. Отдала кому-то.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.