Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#3801
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Еще одна эстакада и
пара ям (на месте сноса частного сектора вверх по Розыбакиева выше Овчарова).

ИзображениеИзображениеИзображение
  • 0

#3802
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
60 – е годы, в глубине скорей всего вокзал А_2 (?).
Справа интересно примыкание из булыжника к главной дороге .

Изображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 12.12.2012, 22:11:26

  • 1

#3803
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений

с младенчества в Минавтодоровском доме


По моему мнению, автодоровцы самая сплочённая группа в нашем городе. Я, так, рядом проходила, но заметила, что старая автодоровская гвардия до сих пор друг друга из виду не упускает. Дружат, общаются, хоронят... Может потому, что рядом живут, а может потому, что был такой замечательный человек - Гончаров, который и создал такое сообщество - автодоровцы.
  • 1

#3804
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Со снежных горок мы катались на санках и тарантасах (кто помнит или знает что это такое ?).

интересно что поисковики тех тарантасов не знают -
http://images.yandex...h?text=тарантас
  • 0

#3805
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений
" Когда мы с девчонками первыми выбежали из подъезда, то увидели своих невероятно гордых, сияющих отцов на фоне какой-то изогнутой, огромной и странной железяки. Это оказался тарантас. Выгнутый из тонкой трубы в виде ненормальных размеров саночных полозьев, с высокой перекладиной впереди, он и на самом деле напоминал гигантские санки, только без сиденья. Мама сказала: “ну как вам не стыдно? Взрослые люди - и стащили тарантас!” Но им не было стыдно. Мы все отправились к Оперному театру кататься с горок, причем моя мама, которая только что была голосом совести, бежала впереди и повторяла: “Ну, вы можете быстрее? Ну, вы можете быстрее?”"
Это всё, что я нашла про тарантасы. Вспоминает семья Серкибаевых. Наверное, это чисто алма-атинское название этого чудо - изогнутой железяки? Я страшно завидовала мальчишкам, но сама боялась прокатиться. Только с кем-нибудь, и только, чтобы не с высокой горки.
  • 0

#3806
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Найдено в руинах интернета с подписью - Последний трамвай РВЗ-6М2 в Казахстане (если не ошибаюсь, наше депо)

Изображение
  • 0

#3807
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
А я так думаю, что тарантас-это такое общее название подобным Агрегатам. Называют же машину тачкой. От родителей часто слышала и тарантас и таратайка, применительно к какому-то самодельному средству передвижения. ИМХО
  • 0

#3808
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Мужчины все равно мальчишками остаются А вы по весне соревнования устройте. Чем лянгу утяжеляли? У меня братья как-то новую кроличью шапку на лянги покромсали. У старшего из заячьего хвоста была, а у соседских ребят, кто родных имел в селах, козьи были. Изгтовление лянги и асычнрй биты было целым ритуалом...,


По весне нельзя. У нас строго соблюдались правила. Лянга только октябрь, ноябрь. Асыки как появится первая проталина или кусок асфальта. Т.е с февраля по апрель. Помню в начале всегда была такая картина. Играли в пальто или куртке. Одна рука -игровая вынута из рукава. Апрель-сентябрь-это озера, Или, Капчагай.
Конечно лучшие лянги были из козьей шерсти. или из старой нутриевой шапки.
Асычная бита. Так ее ни кто не называл.Называли "Сока". Отюрился сокой. Ксати уже в детстве всегда играли в асыки на деньги. На асыки в круге всегда ставили монеты. Зарабатывали на ирис "Забава".
Потом уже играли в совсем другие асыки. Пинали два асыка ногой. Ставки уже были не шуточные.
  • 0

#3809
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений


Это вы про Ату1? В 1975-м было уже новое здание. Фото есть.в энциклопедии Козыбаева точный год есть и архитекторы.


Да точно! 1974й-75 наверно.
Какой раз уж г-н П. с датами подводит : (


А что г-н П.? Что, г-да X. Y. и Z. лучше?
В официальном издании государственного списка памятников истории и культуры написано -здание вокзала Алма-Ата 1 построено в 1976 году. Архитекторы С.А. Мхиторян, З.М. Солдатова. Инженер С.А.Филиппова

Рядом фотография с датой 1973 г :)
Изображение

Мне чего-то старый мультфильм вспомнился - заяц жениться, что ли, надумал - а у него штаны длинные. И ночью всякий приходил и по своему разумения его штаны подправлял.
Сорок лет прошло - и концов уже не найти :(, зато на полном серьезе чуть ли не до дня высчитывают события 400-летней давности

Сообщение отредактировал soandso: 13.12.2012, 00:21:27

  • 2

#3810
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений
Пока мальчишки играли в асыки свои, мы девчонки, обделённые вниманием, чем занимались? Я, например, библиотеку во дворе организовала. Ну как организовала, попросила каждой девочке, написать список книг, которые у неё есть. Завела тетрадку, записывала - Таня взяла у Оли книгу " Витя Малеев в школе и дома". Взяла 10 июня.
Если Таня не возвращала книгу вовремя, то я, как ответственное лицо и свидетель, шла и отбирала книгу силой.
  • 0

#3811
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений


МузЭй Олимпийсмкой славы?

Вопрос конечно риторический. :) А вот еще кость Изображение

Вопрос Канешна риторический, а это однако не кость, а целый окорок! Что за любовь пошла к незавершенным композициям? То голова без лошади, то .... без человека...

Как мне кажется это кость от русской игры "бабки". Игра похожа на наши мослы.

Сообщение отредактировал vtav: 13.12.2012, 00:30:27


#3812
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений

А в кирзачах кататься на ногах самое милое дело. С горки это у кого она была, а мы раскатывали снег на тратуарах. Хорошенько разбежишься прыгнешь на ледовую дорожку и катишься метров 10 - 15. Благодать! Только вот пешеходы иногда падали и ругались. А дворники посыпали наши дорожки песком. А мы песок сметем, принесем пару ведер воды и опять катаемся. Со снежных горок мы катались на санках и тарантасах(кто помнит или знает что это такое ?).


Тарантасы (по рассказым"предков") - самодельные сани, гнутые из трубы, на которых едешь стоя как на самокате. В детстве (кон70-х - сер.80-х) с тарантасами не "сталкивался", ибо появились аллюм. санки и "Чук и Геки".

#3813
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


А в кирзачах кататься на ногах самое милое дело. С горки это у кого она была, а мы раскатывали снег на тратуарах. Хорошенько разбежишься прыгнешь на ледовую дорожку и катишься метров 10 - 15. Благодать! Только вот пешеходы иногда падали и ругались. А дворники посыпали наши дорожки песком. А мы песок сметем, принесем пару ведер воды и опять катаемся. Со снежных горок мы катались на санках и тарантасах(кто помнит или знает что это такое ?).


Тарантасы (по рассказым"предков") - самодельные сани, гнутые из трубы, на которых едешь стоя как на самокате. В детстве (кон70-х - сер.80-х) с тарантасами не "сталкивался", ибо появились аллюм. санки и "Чук и Геки".

Гнулись на сантехнических трубогибах , это был, так сказать элит вариант )))), а народные из арматуры, и приваривались закладухи под ноги.......но зато они были певучие звенящие......С музыкальным сопровождением )))
  • 0

#3814
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

Мужчины все равно мальчишками остаются А вы по весне соревнования устройте. Чем лянгу утяжеляли? У меня братья как-то новую кроличью шапку на лянги покромсали. У старшего из заячьего хвоста была, а у соседских ребят, кто родных имел в селах, козьи были. Изгтовление лянги и асычнрй биты было целым ритуалом...,


По весне нельзя. У нас строго соблюдались правила. Лянга только октябрь, ноябрь. Асыки как появится первая проталина или кусок асфальта. Т.е с февраля по апрель. Помню в начале всегда была такая картина. Играли в пальто или куртке. Одна рука -игровая вынута из рукава. Апрель-сентябрь-это озера, Или, Капчагай.
Конечно лучшие лянги были из козьей шерсти. или из старой нутриевой шапки.
Асычная бита. Так ее ни кто не называл.Называли "Сока". Отюрился сокой. Ксати уже в детстве всегда играли в асыки на деньги. На асыки в круге всегда ставили монеты. Зарабатывали на ирис "Забава".
Потом уже играли в совсем другие асыки. Пинали два асыка ногой. Ставки уже были не шуточные.

Мы с тобой как будто в одном районе росли. Скорее всего так было по всему городу. Лянга из конского волоса была просто для форса, удобней была из меха. И играли мы точно так же, а называлось то ли "классы", то ли "классики". Подъяичники и подпяточники - понятия не имею что это такое. У нас были еще "малютки". Вот последние ступени или классы и были из малюток, люр и подколенников. С начала с подбивкой, потом без. А о количестве ударов договаривались в начале игры, самое малое три удара каждого вида. У нас обычно было 10 или 15. Между разными ударами, когда сделал нужное количество, можно было делать паузу(т.е. ловить лянгу). А мастера играли без пауз начинали с простой подбивки и заканчивали подколенниками безками.
А вот асыки или как мы называли мослы - отдельная песня! Сочки когда-то заливались свинцом. А вот в последние годы моей игры залитыми сочками не играли, в роли битка был просто большой мосол. Я умудрялся так залить сочку, что когда юрился всегда вставал "таган". Начинал играть в "три лапы", потом мода на них прошла и играли только в круга. Мой приятель выигрывая и продавая мослы, умудрился на вырученные деньги купить себе туфли за 17 руб, эту модель мы называли "корочки". Играть в мослы мы начинали еще по льду, руки сводило от холода, и одно плечо свободно от теплой одежды(я во дворе в холодное время ходил в ватнике - телогрейке, пальто было только на выход).
Вот еще вспомнил. Отец почему-то лянгу называл - "зоськой". Кто нибудь слышал токое название?

#3815
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений



А в кирзачах кататься на ногах самое милое дело. С горки это у кого она была, а мы раскатывали снег на тратуарах. Хорошенько разбежишься прыгнешь на ледовую дорожку и катишься метров 10 - 15. Благодать! Только вот пешеходы иногда падали и ругались. А дворники посыпали наши дорожки песком. А мы песок сметем, принесем пару ведер воды и опять катаемся. Со снежных горок мы катались на санках и тарантасах(кто помнит или знает что это такое ?).


Тарантасы (по рассказым"предков") - самодельные сани, гнутые из трубы, на которых едешь стоя как на самокате. В детстве (кон70-х - сер.80-х) с тарантасами не "сталкивался", ибо появились аллюм. санки и "Чук и Геки".

Гнулись на сантехнических трубогибах , это был, так сказать элит вариант )))), а народные из арматуры, и приваривались закладухи под ноги.......но зато они были певучие звенящие......С музыкальным сопровождением )))


Круто! Застал только "летние" тарантасы - самоделка из доски и "двух мостов" с подшипниками вместо колес, где передний мост в роли руля (рулить ногами). "Зернистый" асфальт был хреновой трассой. Мы вниз по Мельничной лётали, там покрытие было более-менее.

#3816
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
Тарантас в нашем варианте - самокат по снегу. Гекко правильно написал, что гнули из круглой арматуры диаметром 20 мм, это был оптимальный диаметр. При больнем диаметре тарантас получался очень тяжелым, при меньшем был через чур "жидким". Тарантас из труб не видел, а вот хромированный или из нержавейки один раз видел. Обычно на тарантасе катался один человек, стоя одной ногой на одном из полозьев другой отталкивался. Но были и такие, у которых впереди между дугами приваривали поперечину, и тогда можно было катать девчонок. А съезжая с горы надавливая на тот или другой полоз можно было лавировать на склоне.

#3817
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Мы с тобой как будто в одном районе росли. Скорее всего так было по всему городу. Лянга из конского волоса была просто для форса, удобней была из меха. И играли мы точно так же, а называлось то ли "классы", то ли "классики". Подъяичники и подпяточники - понятия не имею что это такое. У нас были еще "малютки". Вот последние ступени или классы и были из малюток, люр и подколенников. С начала с подбивкой, потом без. А о количестве ударов договаривались в начале игры, самое малое три удара каждого вида. У нас обычно было 10 или 15. Между разными ударами, когда сделал нужное количество, можно было делать паузу(т.е. ловить лянгу). А мастера играли без пауз начинали с простой подбивки и заканчивали подколенниками безками. А вот асыки или как мы называли мослы - отдельная песня! Сочки когда-то заливались свинцом. А вот в последние годы моей игры залитыми сочками не играли, в роли битка был просто большой мосол. Я умудрялся так залить сочку, что когда юрился всегда вставал "таган". Начинал играть в "три лапы", потом мода на них прошла и играли только в круга. Мой приятель выигрывая и продавая мослы, умудрился на вырученные деньги купить себе туфли за 17 руб, эту модель мы называли "корочки". Играть в мослы мы начинали еще по льду, руки сводило от холода, и одно плечо свободно от теплой одежды(я во дворе в холодное время ходил в ватнике - телогрейке, пальто было только на выход). Вот еще вспомнил. Отец почему-то лянгу называл - "зоськой". Кто нибудь слышал токое название?


Играть залитой сокой у нас было за падло. Искусство игры была точность и выбивание за счет закручивания, а не массы.
Подпятник это когда левую ногу ставят на лодыжку правой и бьют в таком положении подпрыгивая правой- шечкой.
Подяичник подкидывают лянгу высоко пропускают при падении между ног, загибают одну ногу резко вверх, а другой бьют как бесу.
У нас юрится сокой было лучше всегда на алче. Алча выше ценилась чем таган.
Потом уже при не шуточной игре в два асыка, там тоже был джек пот- две алче.
  • 0

#3818
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений

Тарантас в нашем варианте - самокат по снегу. Гекко правильно написал, что гнули из круглой арматуры диаметром 20 мм, это был оптимальный диаметр. При больнем диаметре тарантас получался очень тяжелым, при меньшем был через чур "жидким". Тарантас из труб не видел, а вот хромированный или из нержавейки один раз видел. Обычно на тарантасе катался один человек, стоя одной ногой на одном из полозьев другой отталкивался. Но были и такие, у которых впереди между дугами приваривали поперечину, и тогда можно было катать девчонок. А съезжая с горы надавливая на тот или другой полоз можно было лавировать на склоне.


Вот Вы древние! :)

Сообщение отредактировал Edson Arantes do Nascimento: 13.12.2012, 01:28:10


#3819
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений
Еще были виси это простаки, но нога не должна касаться земли. Или виси-носки.
  • 0

#3820
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
Списанные подшипники мне приносил отец. Один раз показал кострукцию деревянного самоката, потом я сам мастерил их себе и приятелям. На самокат нужно три подшипника - два сзади и один впереди на руль. Грохот стоял! В моем детстве асфальт был не везде, но мы катались и по утрамбованной земле.


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.