Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#3821
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений


Тарантас в нашем варианте - самокат по снегу. Гекко правильно написал, что гнули из круглой арматуры диаметром 20 мм, это был оптимальный диаметр. При больнем диаметре тарантас получался очень тяжелым, при меньшем был через чур "жидким". Тарантас из труб не видел, а вот хромированный или из нержавейки один раз видел. Обычно на тарантасе катался один человек, стоя одной ногой на одном из полозьев другой отталкивался. Но были и такие, у которых впереди между дугами приваривали поперечину, и тогда можно было катать девчонок. А съезжая с горы надавливая на тот или другой полоз можно было лавировать на склоне.


Вот Вы древние! :)

Это комплимент или издевка?

#3822
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений



Тарантас в нашем варианте - самокат по снегу. Гекко правильно написал, что гнули из круглой арматуры диаметром 20 мм, это был оптимальный диаметр. При больнем диаметре тарантас получался очень тяжелым, при меньшем был через чур "жидким". Тарантас из труб не видел, а вот хромированный или из нержавейки один раз видел. Обычно на тарантасе катался один человек, стоя одной ногой на одном из полозьев другой отталкивался. Но были и такие, у которых впереди между дугами приваривали поперечину, и тогда можно было катать девчонок. А съезжая с горы надавливая на тот или другой полоз можно было лавировать на склоне.


Вот Вы древние! :)

Это комплимент или издевка?


Какая издевка? Я же тоже старик (грамм помоложе, правда, ибо тарантасов чуть-чуть не застал)

#3823
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений



Тарантас в нашем варианте - самокат по снегу. Гекко правильно написал, что гнули из круглой арматуры диаметром 20 мм, это был оптимальный диаметр. При больнем диаметре тарантас получался очень тяжелым, при меньшем был через чур "жидким". Тарантас из труб не видел, а вот хромированный или из нержавейки один раз видел. Обычно на тарантасе катался один человек, стоя одной ногой на одном из полозьев другой отталкивался. Но были и такие, у которых впереди между дугами приваривали поперечину, и тогда можно было катать девчонок. А съезжая с горы надавливая на тот или другой полоз можно было лавировать на склоне.


Вот Вы древние! :)

Это комплимент или издевка?

}}}}}} Гордись, что мы еще живы )))), эх, подправить бы здоровье, на на горы походить )))))
По сабжу: из 20 арматуры точнее кругляка весил этак кг 13 -15 (это дык для слонов, бо свой вес был "собачий"), а вот из 16 кругляка и полегче был, и звону побольше....А катались по Кирпично заводской, уже не помню по какой (их несколько было по номерами) )))) А потом мну родители перевели в другую школу ....за "подвиги" .....и лафа закончилась )))))

Сообщение отредактировал gekko2002: 13.12.2012, 01:53:44

  • 0

#3824
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Gekko2002 и vtav ;)

image.jpg
  • 6

#3825
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Gekko2002 и vtav


Тарантасы есть. Но место не похоже на Алма-Ату.
  • 0

#3826
marisha0972

marisha0972
  • Свой человек
  • 863 сообщений
Да... Интересные воспоминания... И про тарантас и про лянгу. Когда я в школе училась, среди пацанов не видела лянг с хвостиками, тогда популярны были пробки металлические. Помню из под Пепси тогда очень ценилась. Что с ними только не делали... и ногами их отбивали, и на асфальте их отбивали, чтоб перевернулась. Названия игр не помню ;)))
  • 0

#3827
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Чего только не вспомнишь, читая эту тему :) . Я хоть и не "древний", но на "тарантасах" успел покататься)).
По асыкам я был одним из дворовых чемпионов. Мой друг тоже был игроком такого-же уровня, поэтому мы с ним играли в команде и в итоге все дворовые асыки оказывались у нас.
Каких только в "коллекции" не было: зелёные,синие,огромные,миниатюрные и т.д. Мои младшие братовья всё это "богатство" проиграли)).
А почему девочки не вспоминают, как они в классики и загадочные игры со скакалкой играли? :)
  • 1

#3828
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Да... Интересные воспоминания... И про тарантас и про лянгу. Когда я в школе училась, среди пацанов не видела лянг с хвостиками, тогда популярны были пробки металлические. Помню из под Пепси тогда очень ценилась. Что с ними только не делали... и ногами их отбивали, и на асфальте их отбивали, чтоб перевернулась. Названия игр не помню ;)))

В "чику" ))))), тока в наше время "отбивали" (ц) их из лимонадных (или мин воды) крышечек.....

Сообщение отредактировал gekko2002: 13.12.2012, 10:08:32

  • 1

#3829
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Gekko2002 и vtav ;)

image.jpg

Дык, прална = народный тарантас.......Только мы с vtav жили в разных концах большой деревни, и в верхнем углу деревни, домики были и по скромнее ))))))
Зы: Кто помнит поселочек на месте городского акимата.......??
Загадка = Где находился проспект Семиреченский и чем этот проспект был славен ???
  • 0

#3830
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

Чего только не вспомнишь, читая эту тему :) . Я хоть и не "древний", но на "тарантасах" успел покататься)).

Кто попадался на удочку и прилипал языком к зимнему тарантасу ? :faceoff: Вот умора была :lol: Сейчас мОлодежь это назвала бы ЖЕСТЬ.
  • 0

#3831
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений
Реконструкция по-алматински

http://history.voxpo...ost/view/id/875
  • 3

#3832
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Чего только не вспомнишь, читая эту тему :) . Я хоть и не "древний", но на "тарантасах" успел покататься)).

Кто попадался на удочку и прилипал языком к зимнему тарантасу ? :faceoff: Вот умора была :lol: Сейчас мОлодежь это назвала бы ЖЕСТЬ.

Ну, тогда надо еще вспомнить про предложения лизнуть хромированную ручку от входной двери, или электрическую лампочку взять в рот (цоколем наружу) , а потом вынуть..)))))))))))))
  • 0

#3833
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Реконструкция по-алматински

http://history.voxpo...ost/view/id/875

как точно сказано про Дворец Республики
Получилась мещанская, пошлая, китчевая архитектура, попса. ©

Не знал, что фонтаны возле КБТУ так перестроили. Весной надо будет съездить глянуть

#3834
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений


Да... Интересные воспоминания... И про тарантас и про лянгу. Когда я в школе училась, среди пацанов не видела лянг с хвостиками, тогда популярны были пробки металлические. Помню из под Пепси тогда очень ценилась. Что с ними только не делали... и ногами их отбивали, и на асфальте их отбивали, чтоб перевернулась. Названия игр не помню ;)))

В "чику" ))))), тока в наше время "отбивали" (ц) их из лимонадных (или мин воды) крышечек.....

У нас играли в "кассу", на кон ставили мелочь. Крышки плющили укладывая их на трамвайные рельсы. Их использовали в игре , когда не было денег. А биты были у кого какие, и свинцовые и стальные шайбы.

#3835
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений


Чего только не вспомнишь, читая эту тему :) . Я хоть и не "древний", но на "тарантасах" успел покататься)).

Кто попадался на удочку и прилипал языком к зимнему тарантасу ? :faceoff: Вот умора была :lol: Сейчас мОлодежь это назвала бы ЖЕСТЬ.

Ну, тогда надо еще вспомнить про предложения лизнуть хромированную ручку от входной двери, или электрическую лампочку взять в рот (цоколем наружу) , а потом вынуть..)))))))))))))

Лампочек у нас не ели,а вот какую нибудь железяку по моему каждый пробывал на вкус. Я один раз прилип к топору, благо в своем дворе. Пришел домой и сидел держа топор, пока не оттаял.

#3836
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Самый прикол в том, что каждый советский ребенок знал (чаще всего по личному опыту), что если на морозе язык к железу приложить, он прилипнет.
По Дискавери есть передача "Разрушители легенд". Так вот им написали тупые пиндосы письмо с просьбой проверить этот миф. Так те целый эксперимент проводили. Сначала, чтобы не рисковать, брали язык свиней и прикладывали. Потом на себе пробовали :faceoff:

#3837
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

Реконструкция по-алматински

http://history.voxpo...ost/view/id/875

Репортаж замечательный. На 15 фотке трамвай на Комсомольской. В то время они ходили через старую площадь. Мне довелось ездить на таких трамваях. Двери-гармошка нужно было самому закрывать, что обычно не делали. Трамваи были деревянные. Окона можно было открывать, подняв створку вверх и зафиксировав ее по бокам защелками. Такая конструкция была когда-то в поездах, не знаю как сейчас, кажется они не открываются. Детям было интересно высовываться из окон, что было черевато. От сумасшедшей вибрации защелки изнашивались и частенько створки с грохотом падали. Марат как-то писал что ему прилично досталось по рукам. А меня пугали -"Не высовывайся голову отрубит!"

#3838
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Тарантасы есть. Но место не похоже на Алма-Ату.

Это и не Алма-Ата, взято из российского блога :) .
  • 0

#3839
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Реконструкция по-алматински
http://history.voxpo...ost/view/id/875

С интересом прочла весь репортаж. В очередной раз расстроилась. Ордабаев хорошо всё прокомментировал.
В комментах пользователей есть один вопрос:
"Подскажите кто-нибудь, а какое самое старое здание Алматы из ныне существующих?"
А в самом деле, какое?

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 13.12.2012, 12:08:50

  • 1

#3840
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Зы: Кто помнит поселочек на месте городского акимата.......??


Писал уже что на месте ЦК КПК или горакимата находился кавалерийский ремонтный полк ПВ НКВД, который был трансформирован в рем базу КВПО. Рем базу ликвидировали. Взамен появилась отдельная структура МОРЗ 1 ГУПВ КГБ. Ниже этой рем базы находился ВСУ КВПО и гостиница КВПО. Выше находились ведомственные двухэтажные домики сотрудников. Это про этот поселочек? Но он находился выше акимата.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.