Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#3701
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Смотрю на фотки людей 60-70-х годов. У всех добрые, простые лица.
Эти два десятка лет были раем для душ нормальных людей. Жили светлым настоящим. Верили в хорошее, не ждали плохого.
  • 0

#3702
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Не открывается

А у мну - бэз проблэм :confused: .
На всякий случай -дублирую:
Изображение
  • 1

#3703
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Не открывается

А у мну - бэз проблэм :confused: .
На всякий случай -дублирую:
Изображение

Ну эт надо у "современных" узнавать )))), имхо.....
Зы: даже предположений нет .....
  • 0

#3704
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

На всякий случай -дублирую:

Где-то я это видел. Знак какого-то предприятия-завода-базы, видимо.
  • 0

#3705
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Не открывается

А у мну - бэз проблэм :confused: .
На всякий случай -дублирую:
Изображение

РЗда :) а если как в ребусе?
В наше время и трава ьыла зеленая и звезды красные с пятью лучами. О времена! О нравы!(с)
  • 0

#3706
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Спасибо, Путь Ильича! Отлично "прописались" в тему! Я уже порадовала наследницу груши, что нашли. Она так обрадовалась!
Прямую" грушу мы видели в Компоте во время первой вылазки. А эта историческая. Сегодня слушала рассказ о том, как семьи Кунаевых и приказчика Габдувалиева собирались под этой грушей. Обещали мне фото из личного архива, возможно и эта груша, только моложе лет на 50 найдется на снимках. Кажется Марат выкладывал групповое фото у здания нынешнего Кызылтана, где были родные Марата и Кунаева, у нашей Раисы Фуатовны тоже есть фото-в этой группе ее дед. Ее муж даже начал писать книгу "Под тенью груши", но все нет времени собрать и упорядочить весь материал.
А вы обратили внимания, что по городу развешены лайт-боксы с картинами наших художников с видами Алма-Аты. У нас на остановке -фонтан на Тулебаева, который тройной, мимо которого мы гуляли :)

Мулечка, дорогая! Вы сообщите своей знакомой, что через дорогу от усадьбы её предков, к квартале современных Чайковского-Мира-Горького-Гоголя жили другие дальние родственники Кунаевых ))) Это семья Миралимовых-Апсаттаровых))). На этом участке было два дома, и оооогромный сад, в котором росли их дети. Обе усадьбы этой семьи были снесены в 60-х годах, от них остались некоторые плодовые деревья, которые один из представителей Миралимовых брал в питомнике Моисеева. На месте их садов "вырос" :) детский сад - сейчас чего-то там международного обучения без отрыва от ....Один из зятьев Миралимовых при сносе, добился получения квартире в новостройке по Мира Гоголя. Где и проживают его внуки.
  • 0

#3707
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Возможно Свято-Казанский храм рушат:
ИзображениеИзображение
Из книги «Город мой родной Алматы» 2004г.


Нет... Это станица Талгарская.
  • 1

#3708
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Спасибо, Ольга! Обязательно сообщу!
  • 0

#3709
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Смотрю на фотки людей 60-70-х годов. У всех добрые, простые лица.
Эти два десятка лет были раем для душ нормальных людей. Жили светлым настоящим. Верили в хорошее, не ждали плохого.

Вот те же мысли в голову приходят у меня, и лица у всех светлые и КРАСИВЫЕ какие-то, и главное, что городских, что сельских жителей, не имеет значения. Что в старых фильмах, что на фотографиях, как частных, так и СМИшных. И думаешь - откуда сейчас все эти толпы "красавчиков" появились, когда на иные фотки СМИ (или в жизни) массовых мероприятий смотришь, как-то жутковато на них смотреть :eek: , ведь это потомки тех, предыдущих поколений должны быть?
Да и даже, когда улыбаются, что-то светлого там маловато видать :spy: . Больше на подвох похоже :D .
Но! Говорю о большОй части медийных фоток, не о всех, конечно.

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 11.12.2012, 14:21:15

  • 0

#3710
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
Уже середина декабря, в это время мы пацанами (если позволяла погода) во дворе заливали каток. Хорошие домоуправления в больших дворах ставили хоккейные коробки. Конец 60-х это было время славы советского хоккея, время "Золотой шайбы". Мне кажется все пацаны Союза мечтали быть хоккеистами. А сейчас во дворах Алматы ставят коробки?

#3711
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений

Уже середина декабря, в это время мы пацанами (если позволяла погода) во дворе заливали каток. Хорошие домоуправления в больших дворах ставили хоккейные коробки. Конец 60-х это было время славы советского хоккея, время "Золотой шайбы". Мне кажется все пацаны Союза мечтали быть хоккеистами. А сейчас во дворах Алматы ставят коробки?

Вроде как и нет, в Киеве есть в Москве и Подмосковье навалом
  • 0

#3712
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Возможно Свято-Казанский храм рушат:
Изображение

Нет... Это станица Талгарская.

Пока до компа добрался, вы уже все разъяснили :-)
Но для сравнения помещу фото Свято-Казанского собора:
02-00_свято-казанский собор в м.станице фото1898г.jpg

Похож, но отличается.
  • 2

#3713
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Уже середина декабря, в это время мы пацанами (если позволяла погода) во дворе заливали каток. Хорошие домоуправления в больших дворах ставили хоккейные коробки. Конец 60-х это было время славы советского хоккея, время "Золотой шайбы". Мне кажется все пацаны Союза мечтали быть хоккеистами. А сейчас во дворах Алматы ставят коробки?

Увы, уважаемый Виталий.
Только очень инициативные граждане, в некоторых дворах.
А так, как было ранее - уже нет, не ставят.
Как пример - на Айманова 210 был дворовый клуб, вот они для окрестной детворы много делали - коробку для хоккея, горки и много других новогодних чудес.
Теперь принято ставить "кабаки", а не катки для детей.
  • 0

#3714
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

эт надо у "современных" узнавать

В наше время

Однако, должен уточнить. Ворота - из "нашего" :) времени... И "современные", никакого участия, в их создании, не принимали. :smoke:
  • 0

#3715
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений


Уже середина декабря, в это время мы пацанами (если позволяла погода) во дворе заливали каток. Хорошие домоуправления в больших дворах ставили хоккейные коробки. Конец 60-х это было время славы советского хоккея, время "Золотой шайбы". Мне кажется все пацаны Союза мечтали быть хоккеистами. А сейчас во дворах Алматы ставят коробки?

Увы, уважаемый Виталий.
Только очень инициативные граждане, в некоторых дворах.
А так, как было ранее - уже нет, не ставят.
Как пример - на Айманова 210 был дворовый клуб, вот они для окрестной детворы много делали - коробку для хоккея, горки и много других новогодних чудес.
Теперь принято ставить "кабаки", а не катки для детей.

Да, жаль! Я во дворе среди пацанов был старше всех от года и дальше. Мой сарай был центр где мы собирались и мастерили всякие разности. Домоуправлению до нашего двора дела не было. Мы где только могли (в основном с ближлежащих строек) находили доски и рейки. Все это стаскивалось к моему сараю. Я, 13-ти летний пацан сколачивал как мог бортики и ворота. У нас двор имел приличный уклон. При заливке вода скативалась на одну сторону. Там и устанавливали бортики. К концу зимы толщина льда у этой стороны достигала полуметра. А заливали каток ведрами, таская воду из колонок. Даже малыши по три четыре года трехлитроввми битонами принимали участие, так как существовало правило раз не заливал, то кататься не будешь. Когда стал постарше и поопытнее, первоначальное наращивание льда проходило быстрее при помощи купленного в складчину шланга. А в последние годы моего детства я с приятелем провели освещение, ворота сварили из арматуры. Вечером убирали нарезанный за день лед, 200 литровая бочка на санках выполняла роль заливочной машины. Мы включали освещение, свежезалитый каток блистел как зеркало и мы часов до 10 вечера гоняли шайбу. К нам приходили играть много пацанов с соседних дворов и улиц. Так было здорово! В этом году был у себя во дворе. От былого ничего не остолось. Что-то там понастроили, сараи снесли. Двор как будто стал меньше.

#3716
marisha0972

marisha0972
  • Свой человек
  • 863 сообщений
Сейчас во дворах все больше стоянок для машин. У нас двор большой, 3 детские площадки. Так машины умудряются так встать, что чуть ли на песочнице не стоят. Какой уж тут каток!
Хоть возле наших дворов и работает каток с искусственным льдом, но такого уж, рвения бегать с клюшками за местными мальчишками не замечала.
  • 0

#3717
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
У нас раньше во дворе всегда заливали каток,хорошее было домоуправление.
Мне 1 раз клюшкой и 1 раз шайбой нос разбивали.
Мариша0972-Дети щас помешаны на компах и инете :) ,имхо.

Сообщение отредактировал Андрэ77: 11.12.2012, 18:36:14

  • 0

#3718
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений

У нас раньше во дворе всегда заливали каток,хорошее было домоуправление.
Мне 1 раз клюшкой и 1 раз шайбой нос разбивали.
Мариша0972-Дети щас помешаны на компах и инете :) ,имхо.


100% - родители виноваты. Дети сами не помешаются на компах, ибо родители компы эти купили и разрешили пользоваться ими часами. Нехай дома сидит, зато ни клюшкой, ни шайбой в нос не получит, да и каток заливать не надо детям, там машину лучше поставить. Все спокойно, без напрягов - все при "деле". А результат - да пох на результат.

#3719
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
1954. ДК колхоза Луч Востока в Малой станице, впоследствии ктр.Экран, сейчас что -то вроде центра ночной песни и пляски с употреблением унутрь.
Действительно, барельефа нет - обсуждали, было или не было, не так давно.
Вопрос закрыт

Изображение

Сообщение отредактировал soandso: 11.12.2012, 19:22:48

  • 1

#3720
marisha0972

marisha0972
  • Свой человек
  • 863 сообщений

100% - родители виноваты. Дети сами не помешаются на компах, ибо родители компы эти купили и разрешили пользоваться ими часами. Нехай дома сидит, зато ни клюшкой, ни шайбой в нос не получит, да и каток заливать не надо детям, там машину лучше поставить. Все спокойно, без напрягов - все при "деле". А результат - да пох на результат.

Хоть и ругают порой период застоя, но в эти годы, мои детские годы, были бесплатные секции, где занимались кто рукоделием, кто танцами, кто хоккеем. Я помню и танцами, и художественным чтением, и спортивным ориентированием занималась после школы. А сейчас не знаю куда дите устроить - всюду надо платить, а услуги не всегда соответсвуют плате.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.