Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#3681
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Возможно Свято-Казанский храм рушат:
ИзображениеИзображение
Из книги «Город мой родной Алматы» 2004г.
  • 0

#3682
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Тут как-то летом, шагая вниз по Космонавтов, увидал табличку вправо - Богенбая, Кирова в смысле. Знал, что раньше по Кирова не выйти на Масанчи - тупик, а тут подумал - наверное, типа пробили - ну а зачем иначе табличку вешать?
Выйдя на Комсу, подумал - да это, однако, проходной двор какой-то, а не военная кафедра...


Да, есть там такой хитрый проходик – выводит мимо Института проблем горения.
(фотку выкладывал).


Есть, мимо обратной стороны бывшего физмата и института горения к химфаку. А Кирова развалили на месте. Еще бюст Ильича стоял ближе к Химикотехнологическому, забыли про него, вспомнили, когда весь КазГУ отремонтировали и начали факультеты перетосовывать.
  • 0

#3683
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

По снимку «В горах на отдыхе» думаю так:
- снято все ж в районе «Медео», справа виден фонарь с громкоговорителем.
- горные лыжи Atomic, принадлежат Хрунову (слева) – он один в ботинках для горных лыж.
- на женщине с VEF-ом чешские беговые лыжные ботинки Botas. Стало быть беговые
Fischer за спиной, принадлежат ей. Дама справа в коньках. В чем обут Елисеев не видно.

Конечно в коньках и ничего у нас воображение не играет. Я не раз видела, как народ, покатавшись на Медео проводил эксперименты на Чиме, пробуя покататься на коньках по снегу. Ну это любители, кому коньки не жалко было. Мы свои фигурочки на кромке льда в чехлы, потом фланелевой тряпочкой в раздевалке протирали и в сумку до следующего льда. :)
  • 0

#3684
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

По снимку «В горах на отдыхе» думаю так:
- снято все ж в районе «Медео», справа виден фонарь с громкоговорителем.
- горные лыжи Atomic, принадлежат Хрунову (слева) – он один в ботинках для горных лыж.
- на женщине с VEF-ом чешские беговые лыжные ботинки Botas. Стало быть беговые
Fischer за спиной, принадлежат ей. Дама справа в коньках. В чем обут Елисеев не видно.

Для меня с обувкой Хрунова ясности нет, хотя он и держит лыжные палки. Из снега торчат две пары лыж и пара палок, это значит что только двое лыжники. Ботинки беговые, а лыжи для беговых широковаты.

#3685
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Все может быть)) советские люди парадоксальны))
sorry off:
Как то показывали кекса одного в РФ, который в нетрезвом виде после катка сел за руль в коньках и поехал ))
в\камеры отследили, как он в машину садился и охрана вызвала полицию) ))) ЭТО генетически неисправимо !!! ))
  • 0

#3686
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

По снимку «В горах на отдыхе» думаю так:
- снято все ж в районе «Медео», справа виден фонарь с громкоговорителем.
- горные лыжи Atomic, принадлежат Хрунову (слева) – он один в ботинках для горных лыж.
- на женщине с VEF-ом чешские беговые лыжные ботинки Botas. Стало быть беговые
Fischer за спиной, принадлежат ей. Дама справа в коньках. В чем обут Елисеев не видно.


Ольга уточнила, что снято зимой 1969-70 гг.
В правом верхнем углу горка попала в кадр - так это Мохнатка, а по центру Горелка, причем ее южная (более лысая) часть. Т.е. это хорошо повыше нынешнего катка, а именно район тогдашней турбазы Горельник, тем более, что фонари с репродукторами - это точно горельниковские дела.
Насчет катка не знаю, может и заливали для туристов какой небольшой, а вот на беговых лыжах зимой там люди бегали, трассы были и на горных скатывались аж до Просвещенца - некруто, длинно и красиво, и подыматься обратно было легко. Зимой там народу всегда полно было (и ни одного алмаатинца :))

Там еще интересный гаджет засвечен - кофр, возможно кинокамера.

Сообщение отредактировал soandso: 10.12.2012, 23:13:08

  • 0

#3687
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Там еще интересный гаджет засвечен - кофр, возможно кинокамера.

думаю бинокль ))
  • 0

#3688
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Здесь теперь военная кафедра универа.

В первой половине 70-х она там же и была, только занимала один этаж )))
Зы: ЗУ -23-2
  • 0

#3689
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

на беговых лыжах зимой там люди бегали, трассы были и на горных скатывались аж до Просвещенца - некруто, длинно и красиво, и подыматься обратно было легко. Зимой там народу всегда полно было (и ни одного алмаатинца :))

В середине 60-х старший брат скатывался на лыжах до ост. Мост ))
  • 0

#3690
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Здесь теперь военная кафедра универа.

В первой половине 70-х она там же и была, только занимала один этаж )))
Зы: ЗУ -23-2


Точно :)
Требования на разработку ее были выданы в 1954 году, а на вооружении с 1960 года? Однако...
А штыковому бою там на кафедре не учат? тоже полезная вещь...

Сообщение отредактировал soandso: 10.12.2012, 23:38:00

  • 0

#3691
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Здесь теперь военная кафедра универа.

В первой половине 70-х она там же и была, только занимала один этаж )))
Зы: ЗУ -23-2


Точно :)
Требования на разработку ее были выданы в 1954 году, а на вооружении с 1960 года? Однако...
А штыковому бою там на кафедре не учат? тоже полезная вещь...

)))))А, хто? )))). У большинства "господ охфицеров" (ц) уже тогда был так называемый "зеркальный рефлекс" )))))

Требования на разработку ее были выданы в 1954 году

а не путаем с ЗПУ - 4 ?? )

Сообщение отредактировал gekko2002: 10.12.2012, 23:44:05

  • 0

#3692
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

а не путаем с ЗПУ - 4 ?? )


Не, не путаем :)
А до ЗПУ максимку к колесу тележному на шесте прикрепляли.
А вот еще раньше были специальные команды, каковые или арканом пилота из кабины выдергивали, или - догоняли ероплан и отрубали шашками хвостовое оперение и прочие кронштейны качалки.
Так вот наше ПВО начиналось...

Сообщение отредактировал soandso: 11.12.2012, 00:00:26

  • 0

#3693
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

В середине 60-х старший брат скатывался на лыжах до ост. Мост ))

Рекорд был - с Трех Братьев - до СМУ-15 :)
  • 0

#3694
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Конечно в коньках и ничего у нас воображение не играет. Я не раз видела, как народ, покатавшись на Медео проводил эксперименты на Чиме, пробуя покататься на коньках по снегу. Ну это любители, кому коньки не жалко было. Мы свои фигурочки на кромке льда в чехлы, потом фланелевой тряпочкой в раздевалке протирали и в сумку до следующего льда


Точно не помню, примерно в 76-78 годах катались на Медео. Пошел сильный снег. Автобусы отменили. Пришлось на хоккейных коньках ехать с Медео до дворца Ленина. У кого были и фирменные ботасы. Такое бывало не редко. Приходилось в такой же ситуации пешком возвращаться и из Алматау до трассы в Дзержинском.
  • 0

#3695
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Не, не путаем :)

На документы сослаться не могу, но в памяти, почему то , зарубилась взаимосвязь ЗУ-23-2и ее применение против пехоты и бронетехники поддержки после первых конфликтов с Китаем в начале 60-х.....Но с другой стороны, зэушки в 60-е воевали во Вьетнаме....Вообщем в размышлениях....
  • 0

#3696
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


В середине 60-х старший брат скатывался на лыжах до ост. Мост ))

Рекорд был - с Трех Братьев - до СМУ-15 :)

Ну, я не о рекордах, а так, об обыденности тех лет ))))
  • 0

#3697
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Конечно в коньках и ничего у нас воображение не играет. Я не раз видела, как народ, покатавшись на Медео проводил эксперименты на Чиме, пробуя покататься на коньках по снегу. Ну это любители, кому коньки не жалко было. Мы свои фигурочки на кромке льда в чехлы, потом фланелевой тряпочкой в раздевалке протирали и в сумку до следующего льда


Приходилось в такой же ситуации пешком возвращаться и из Алматау до трассы в Дзержинском.

О! Этот путь не раз прошлепан по снежной обочине дороги. До Дзержинского на автобусе, а там пешочком. Мы там часто отдыхали, в домиках обслуги базы тетушка нам комнату сдавала. Я там первый раз на лыжи встала. Инструктор долго удивлялся, как я могла съехать с прокатанной лыжни в подъемник? Ну не лыжник я. Меня и в Домбай поле этого не взяли. А ведь и ботиночки купили Альпины, и костюмчик фирменный за 200 р, и лыжи и даже очки. Хоть бы сфотографировали. Ржут до сих пор. Зато они на коньках не умели кататься!
  • 0

#3698
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений


По снимку «В горах на отдыхе» думаю так:
- снято все ж в районе «Медео», справа виден фонарь с громкоговорителем.
- горные лыжи Atomic, принадлежат Хрунову (слева) – он один в ботинках для горных лыж.
- на женщине с VEF-ом чешские беговые лыжные ботинки Botas. Стало быть беговые
Fischer за спиной, принадлежат ей. Дама справа в коньках. В чем обут Елисеев не видно.

Конечно в коньках и ничего у нас воображение не играет. Я не раз видела, как народ, покатавшись на Медео проводил эксперименты на Чиме, пробуя покататься на коньках по снегу. Ну это любители, кому коньки не жалко было. Мы свои фигурочки на кромке льда в чехлы, потом фланелевой тряпочкой в раздевалке протирали и в сумку до следующего льда. :)

Тетя справа-одета в горнолыжные ботинки, они раньше такие были ;) Да Мулечка, на коньках с Чимбулака это круто


Изображение
  • 0

#3699
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений
Возник вопрос, для господ охфицерОв и не только. Кто смогёт пояснить, сей тайный знак, на воротАх? Меня не пытайте... я сам не знаю :D .
Изображение
  • 0

#3700
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Возник вопрос, для господ охфицерОв и не только. Кто смогёт пояснить, сей тайный знак, на воротАх? Меня не пытайте... я сам не знаю :D .
Изображение

Не открывается тайный знак
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.