Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#3641
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Абая-Масанчи дом с Южным дальше Гидромет и Ташкентская-Сейфуллина -мост. Так вроде.
Машин нет, можно Ташкентскую и без светофора проехать легко. вот почему до сих пор там его нет, не понятно.

Ну, что вы, Мулечка, был там светофор. Я с детства через этот перекресток езжу. Когда большого засилья транспорта не было (то бишь автомобильных заторов) - светофоры были. Очень хорошо это помню. Потом в середине 90-х убрали, и стало как много аварий случаться в том районе. В 2000-е годы опять установили, но начались заторы. Но в каком году убрали сказать не могу, так как сильно на этом не зацикливалась.
Вот, что меня поразило, так это то, что мост на том перекрестке уже был в 60-х. Я всегда видела троллейбусные провода, и предполагала, что раньше по Ташкентской ходили троллейбусы, но не по мосту ведь...

Я там не часто бывала, только в детстве, когда к родственникам ездили, на светофор не обращала внимания, а потом сколько попадала, все без светофора. Этим летом часто там ездила, не знаю, как было бы со светофором, но без светофора мне хотелось закрыть глаза, чтобы не видеть ужаса преодоления.
Вспомнила про родню в районе рощи и подумала, что самые яркие воспоминания из детства -это именно роща, сквер возле Ударника, плов в большом казане посередине нашего двора, запах шоколада и кожгалантерейки и выезды конной милиции со стороны Крепости по брусчатому еще перекрестку Ташкентской-Джетысуйской каждое утро. Чуть позже - вручение новой серой формы и желтых автомобилей милиции (после ребрендинга :) ) на площади, где сейчас Променад и котлованы стройки по вей улице, когда сносили частный сектор. За время учебы в школе от Калинина до Абая на нашей улице построили около 10 многоквартирный домов и общагу. А было всего три. Последним снесли дом на углу Шагабутдинова -Джамбула уже в конце 80-х. А вот по Джамбула стояли двух и трехэтажки с орнаментом убрали раньше. Такие были домики хорошие! Каркасно-камышитовые оставили, а эти под снос.
  • 0

#3642
путь ильича

путь ильича
  • Читатель
  • 149 сообщений




Товарищи Йолко и Гекко! Я все же попытала про ту грушу. Расстроилась женщина, когда я сказала, что вы ее не нашли, и что возможно ее спилили. новый ориентир: Квадрат домов правильный-Мира, Гоголя, Коммунны, Горького. Как она объяснила, что если смотреть с Коммунны, то ближе к Мира, но на уровне бывшего Вымпела, то есть, не на Горького, а выше.

В детстве очень часто доводилось бывать в том дворе ( основной адрес - улица Мира 78 ) - там жили мои одноклассники и просто друзья ( сам жил во дворе, напротив через Горького - где женская парикмахерская ) . Так вот - отлично помню эту грушу-дичку : огромное дерево ближе к Мира, чуть ниже гаражей. Мы под ней в свое время в "плитки" играли....

Спасибо, гаражи были в центре двора????. Сейчас в центре огороженный котлован с замороженным строительством какого - то мед. центра.....

Да, гаражи были буквой "П" в центре двора под общей крышей как бы на первом этаже, а на крыше располагалась детская площадка и просто лавочки по периметру стояли для отдыха... Вообще двор надо сказать был почти идеальный. Насколько я знаю этот квартал домов "Радуга", Гоголя 99 ( где аптека № 20 ) и Мира 78 строило Министерство Автодорог и обслуживало управление ГУ"ШосДор" и все было образцово-показательным !!!!
...

Живу в этом дворе, сегодня проходил мимо груши, она растет в центре огороженной площадки в нижнем дворе, это пониже бывших гаражей найти очень просто.

#3643
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Живу в этом дворе, сегодня проходил мимо груши, она растет в центре огороженной площадки в нижнем дворе, это пониже бывших гаражей найти очень просто.

Оп ля ля, )))), спасибо )))) Вопрос = в середине детской площадки ??

Сообщение отредактировал gekko2002: 09.12.2012, 20:28:32

  • 0

#3644
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Опять же из середины 60-х.
Абая
Изображение

Эххх. И автобус небось 19-й. Есть вроде еще одно фото этого места, только цветное. И тоже с автобусом.
  • 0

#3645
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Столько флуда из-за одной груши :)
У нас во дворе тоже раньше груша росла. Потом стала дырявой и упала. Хорошо, что не в сторону дома. Вообще такими темпами падения деревьев как в последние 3 зимы через несколько лет во дворе одни кустики останутся

#3646
путь ильича

путь ильича
  • Читатель
  • 149 сообщений

Живу в этом дворе, сегодня проходил мимо груши, она растет в центре огороженной площадки в нижнем дворе, это пониже бывших гаражей найти очень просто.

Оп ля ля, )))), спасибо )))) Вопрос = в середине детской площадки ??

да почти поцентру, рядом металлические детские горки и качели, само дерево очень старое, груши в детстве с него ели - мелкие, но очень вкусные высотой эта груша около 10 метров.

#3647
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Спасибо ))), это дерево я видел.....Но, не узнал......(((, Сфотать днем его сможете? и выложить здесь ? Вместе с детской площадкой? ))
Зы: ту Мулечка = груша нашлась )))), жизнь продолжается ))))

Сообщение отредактировал gekko2002: 09.12.2012, 20:42:37

  • 0

#3648
путь ильича

путь ильича
  • Читатель
  • 149 сообщений

Спасибо ))), это дерево я видел.....Но, не узнал......(((, Сфотать днем его сможете? и выложить здесь ? Вместе с детской площадкой? ))

постараюсь

#3649
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Спасибо ))), это дерево я видел.....Но, не узнал......(((, Сфотать днем его сможете? и выложить здесь ? Вместе с детской площадкой? ))

постараюсь

Заранее спасибо )))
  • -1

#3650
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Обычно задают вопрос, мол, где находится итд. Решил спросить по другому - кто это по центру? узнать легко:). Еще легче узнать аппарат, что настраивает барышня.
Ясно любому алма-атинцу, что это Чимбулак, а год так 1973

Изображение
  • 0

#3651
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Обычно задают вопрос, мол, где находится итд. Решил спросить по другому - кто это по центру? узнать легко :). Еще легче узнать аппарат, что настраивает барышня.
Ясно любому алма-атинцу, что это Чимбулак, а год так 1973Изображение

Ну не открывается в мозилле ((((
  • 0

#3652
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений
Рискну предположить, что в центре Юрий Сенкевич ???, А настраивают знаменитую "Спидолу" !!!
  • 0

#3653
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Столько флуда из-за одной груши :)
У нас во дворе тоже раньше груша росла. Потом стала дырявой и упала. Хорошо, что не в сторону дома. Вообще такими темпами падения деревьев как в последние 3 зимы через несколько лет во дворе одни кустики останутся

Мы про эту грушу еще в начале лета заводились, и не потому что это просто груша, а потому, что росла она территории дома приказчика купца Габдулвалиева. Надеюсь, что его внучка принесет старые фото, может там и этот дом, и эта груша есть.
  • 2

#3654
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Рискну предположить, что в центре Юрий Сенкевич ???, А настраивают знаменитую "Спидолу" !!!

Присоединюсь к этому мнению. Спидола кажется была 230:)
  • 0

#3655
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
То что Сенкевич Ю. - это да.
А вот про приёмник...не факт что Спидола.
Э!
Я знаю - кого спросить.
Была где то здесь тема про восстановление радиоаппаратуры, так вот её топикстартер
как щас припоминаю с ником Е5150
вот он стопудово должен знать марку радиоприёмника.
Напишите ему кто-либо...

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 09.12.2012, 23:37:43

  • 0

#3656
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Обычно задают вопрос, мол, где находится итд. Решил спросить по другому - кто это по центру? узнать легко :). Еще легче узнать аппарат, что настраивает барышня.
Ясно любому алма-атинцу, что это Чимбулак, а год так 1973

Изображение


Как говорил Остап Бендер - Страна стала забывать своих героев...Что поделаешь, угар НЭПа...:)
Товарищ в центре - это космонавт Алексей Елисеев, дважды Герой, на то время уже 3 раз побывавший в космосе (инженер, лично в космосе настраивавший разные хитрые штуки, каковые он сотоварищи на земле и придумывал), доктор технических наук, руководитель всех пилотируемых полетов того времени, в дальнейшем еще и ректор Бауманки.
Я и сам не сразу вспомнил, хотя в свое время по телевизору его весьма часто показывали, эдакий характерный блондин

Приемник - ВЭФ-201, цена 92 руб., характерный двухцветный дизайн, от похожей Спидолы отличался, в частности, расположением антенны (если смотреть на шкалу настройки, у ВЭФ антенна справа, у Спидолы - слева).
Такой же имеется в наличии, за 40 с лишним лет эксплуатации сгорел один диодик, копеечный ремонт. Другое дело - станций-то практически не осталось под его диапазоны :(

Сообщение отредактировал soandso: 09.12.2012, 23:37:55

  • 2

#3657
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Обычно задают вопрос, мол, где находится итд. Решил спросить по другому - кто это по центру? узнать легко :). Еще легче узнать аппарат, что настраивает барышня.
Ясно любому алма-атинцу, что это Чимбулак, а год так 1973


Как говорил Остап Бендер - Страна стала забывать своих героев...Что поделаешь, угар НЭПа... :)
Товарищ в центре - это космонавт Алексей Елисеев, дважды Герой, на то время уже 3 раз побывавший в космосе (инженер, лично в космосе настраивавший разные хитрые штуки, каковые он сотоварищи на земле и придумывал), доктор технических наук, руководитель всех пилотируемых полетов того времени, в дальнейшем еще и ректор Бауманки.
Я и сам не сразу вспомнил, хотя в свое время по телевизору его весьма часто показывали, эдакий характерный блондин

Приемник - ВЭФ-201, цена 92 руб., характерный двухцветный дизайн, от похожей Спидолы отличался, в частности, расположением антенны (если смотреть на шкалу настройки, у ВЭФ антенна справа, у Спидолы - слева).
Такой же имеется в наличии, за 40 с лишним лет эксплуатации сгорел один диодик, копеечный ремонт. Другое дело - станций-то практически не осталось под его диапазоны :(

Обратитесь к Е5150, почнит все, что угодно. Это он мой "Баку" реанимировал. :)
Даа, а раньше космонавтов всех знали, и дату полета, и какой корабль был - сначла Востоки, потом Союзы...
  • 0

#3658
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Доброе утро, друзья!

Ничего, что саму себя процитирую?

"Отправлено от Olga-S в 14.04.2011, 10:07 в Общий
#15827544 Строим Алматы из воспоминаний

Этот фотоснимок с простым названием "В горах на отдыхе" - просто верх скромности! автор снимка - И.Будневич, а вот герои отдыха в горах - космонавты А. Елисеев и Е.Хрунов, со своими семьями.
Прикрепленные изображения:
  • Изображение

  • 2

#3659
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Из той же экскурсии космонавтов по Алма-Ате.


Отправлено от Olga-S в 14.04.2011, 10:00 в Общий
#15827395 Строим Алматы из воспоминаний

Очень нравится этот снимок, сделанный И.Будневичем. Особенно подпись к нему. Редактор издания, очень скромно упомянул, что космонавт был в "гостях у алматинцев" и мы видим, что Елисеев стоит в окружении группы артистов, занятых на съемках фильма "Кыз-Жибек". На первом плане Меруерт Утекешева, исполнившая роль Кыз Жибек, за ней - Исмаилова Гульфайрус Мансуровна, сыгравшая мать Кыз Жибек, а также- главный художник постановщик картины, ну и все остальные персонажи второго плана.

Прикрепленные изображения:
  • Изображение

  • 3

#3660
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений

Дима, фотки зачетные, плюсую ;)

А больше нет фоток? У меня практически ничего не осталось-только пара личных фотографий на лавочке у здания и одна тоже на лавочке, но напротив остановки в сквере, который был между остановками и авиагродком, еще когда там цветочные ряды были.

Спасибо Пётр!
Мулечка!
Фоток больше нет к сожалению...
Андре как-то давал ссылку на этот репортаж.Там есть фотки порта разные.
Повторюсь,может кто-то ещё не видел этого.
https://sites.google...ma-ata-aeroport
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.