Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#3621
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений



Товарищи Йолко и Гекко! Я все же попытала про ту грушу. Расстроилась женщина, когда я сказала, что вы ее не нашли, и что возможно ее спилили. новый ориентир: Квадрат домов правильный-Мира, Гоголя, Коммунны, Горького. Как она объяснила, что если смотреть с Коммунны, то ближе к Мира, но на уровне бывшего Вымпела, то есть, не на Горького, а выше.

В детстве очень часто доводилось бывать в том дворе ( основной адрес - улица Мира 78 ) - там жили мои одноклассники и просто друзья ( сам жил во дворе, напротив через Горького - где женская парикмахерская ) . Так вот - отлично помню эту грушу-дичку : огромное дерево ближе к Мира, чуть ниже гаражей. Мы под ней в свое время в "плитки" играли....

Спасибо, гаражи были в центре двора????. Сейчас в центре огороженный котлован с замороженным строительством какого - то мед. центра.....

Да, гаражи были буквой "П" в центре двора под общей крышей как бы на первом этаже, а на крыше располагалась детская площадка и просто лавочки по периметру стояли для отдыха... Вообще двор надо сказать был почти идеальный. Насколько я знаю этот квартал домов "Радуга", Гоголя 99 ( где аптека № 20 ) и Мира 78 строило Министерство Автодорог и обслуживало управление ГУ"ШосДор" и все было образцово-показательным !!!!
...
  • 0

#3622
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
to soandso:
Ниже Калинина между Розыбакиева и Аносова (по Верещагина) есть следы ручья и даже небольшую улицу так назвали Кара-су.

ИзображениеИзображение Изображение ИзображениеИзображениеИзображение
  • 0

#3623
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Спасибо, гаражи были в центре двора????. Сейчас в центре огороженный котлован с замороженным строительством какого - то мед. центра.....

Да, гаражи были буквой "П" в центре двора под общей крышей как бы на первом этаже, а на крыше располагалась детская площадка и просто лавочки по периметру стояли для отдыха... Вообще двор надо сказать был почти идеальный. Насколько я знаю этот квартал домов "Радуга", Гоголя 99 ( где аптека № 20 ) и Мира 78 строило Министерство Автодорог и обслуживало управление ГУ"ШосДор" и все было образцово-показательным !!!!

Так я понимаю, что на месте гаражей сейчас этот котлован......Ниже, ближе к Горького расположена детская площадка (по программе дворы-новая) и прямо посередь этой площадки старое дерево (листвы уже не было, но больно похож на карагач).....

Сообщение отредактировал gekko2002: 09.12.2012, 17:46:12

  • 0

#3624
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений



Нынешние погорельцы
Изображение

А это не на выставке разве павильон сувенирный?

Он самый ))

Ответ неверный :). Это магазин Сувениры на Кирова-Панфилова, 1966 год. На ВДНХ на то время такого же Сувенира еще не было.
  • 0

#3625
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

to soandso:
Ниже Калинина между Розыбакиева и Аносова (по Верещагина) есть следы ручья и даже небольшую улицу так назвали Кара-су.

Спасибо, адрес записал, летом обязательно навещу.

Опять же из середины 60-х.
Абая
Изображение

Ташкентская
Изображение

Хотя качество и не очень, отрадно, что авто тех лет все ж различимы

Сообщение отредактировал soandso: 09.12.2012, 18:00:43

  • 4

#3626
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Спорить не буду )))), у меня в памяти сохранился каменный низ, под остеклением....Хотя может я и не прав....На лекции Домбровского Бронислава Александровича и семинары Лер Павла Андреевича и Лилей Аркадия на кафедре зоологии бегал пацаном 68-70 гг. (?) ))

Сообщение отредактировал gekko2002: 09.12.2012, 18:13:08

  • 0

#3627
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Опять же из середины 60-х.
Абая

Ташкентская

Обратите внимание на автотрафик :) :
1. его практичеки нет
2. преобладание общественного и грузового транспорта.

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 09.12.2012, 18:09:35

  • 0

#3628
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Хотя качество и не очень, отрадно, что авто тех лет все ж различимы

Зашел )))) посмотрел ))))), извини но вместо "авто тех лет" (ц), = голые попки ))))), но все равно приятно и познавательно....
По сабжу: "хочуууу" (ц. Мулечки) все же посмотреть авто....please.....

Сообщение отредактировал gekko2002: 09.12.2012, 18:07:27

  • 0

#3629
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Опять же из середины 60-х.
Абая
Изображение

Это Абая - Масанчи?
  • 0

#3630
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Хотя качество и не очень, отрадно, что авто тех лет все ж различимы

Зашел )))) посмотрел ))))), извини но вместо "авто тех лет" (ц), = голые попки )))))

А я давно говорю - только ифотки чистым, без "картинок" выходит, независимо от того, у кого какой браузер и защита ;)
  • 0

#3631
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений


Опять же из середины 60-х.
Абая
Изображение

Это Абая - Масанчи?

Да...
  • 0

#3632
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Сейчас сложно себе представить, но было в нашем советском прошлом время, когда Новый год и все связанные с ним атрибуты — ёлка, открытки, гулянья — были запрещены. Осенью 1929 года Новый год и Рождество были объявлены обычными рабочими днями, а любые празднования «поповских обычаев» запрещались. Зимние праздники обозвали «буржуазной затеей». В декабре и январе специальные патрули из добровольцев ходили по улицам и заглядывали в окна, проверяя исполнение правительственного указа. Новогодняя ёлка перешла на нелегальное положение. Те, кто не хотел лишать своих детей праздника, делали это теперь тайно.
Ситуация изменилась в 1935 году. Тогдашнему секретарю ЦК Компартии большевиков Украины Павлу Постышеву удалось-таки убедить Сталина, что красавица-елка из «поповского дерева» вполне может превратиться в символ счастливого детства в СССР. Новый 1936 год уже встречала вся страна, нарядив елки и подписав самодельные открытки. Празднование Нового года стало неотъемлемой частью советской жизни.
У многих наверное до сих пор сохранились старые советские новогодние открытки. А вы помните?

Праздничные образцы советского дизайна и просто приятные воспоминания из детства

#3633
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений


Опять же из середины 60-х.
Абая

Ташкентская

Обратите внимание на автотрафик :) :
1. его практичеки нет
2. преобладание общественного и грузового транспорта.

Да, в то время так и было : Личного транспорта почти не было. Помню у нас во дворе были 21-я Волга у футболиста Остроушко, зеленая Победа у футболиста Черненко, Москвич у часовщика Вагана и мотоцикл Урал-с коляской у сына дворничихи тети Маши....А сейчас не то , что заехать - зайти пешком во двор проблематично....
  • 0

#3634
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений



Опять же из середины 60-х.
Абая

Это Абая - Масанчи?

Да...

Значит, дом Абая 34 :) И балкон мой на 4м этаже видать, я там с 88 по 95 жила... А деревья какие ещё невысокие...
Тот, следующий к Сейфуллина - вельми (ц Гекко) красивый дом, 50-х гг, думаю, постройки...
  • 0

#3635
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Абая-Масанчи дом с Южным дальше Гидромет и Ташкентская-Сейфуллина -мост. Так вроде.
Машин нет, можно Ташкентскую и без светофора проехать легко. вот почему до сих пор там его нет, не понятно.
  • 0

#3636
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
А у нас во дворе машины вообще не ставили. Были гаражи во дворе ветеранские по разрешению горисполкома 8 штук и ряд по Муратбаева-выше Курмангазы. Мы там на крышах любили играть. Они пристроены к холму который от Весновки идет и на крышу попадаешь прямо с газона. А сейчас у этих гаражей арык выкопали , его русло бетонное выше дороги см на 15. А сверху решетки жуткие положили -уголок и арматурины поперек. (Как в гараж заезжать-то?!) эти "какбырешетки" периодически проваливаются в арык, потому что уже ширины арыка. Ходить сьрашно, не то что ездить. Мелиораторы, блин!

  • 0

#3637
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Абая-Масанчи дом с Южным дальше Гидромет и Ташкентская-Сейфуллина -мост. Так вроде.
Машин нет, можно Ташкентскую и без светофора проехать легко. вот почему до сих пор там его нет, не понятно.

Он там был некоторое время, потом примерно год мигал желтым, потом совсем убрали - и правильно сделали. там и так с движением полная ж..., а со светофором было еще хуже !!!
  • 0

#3638
marisha0972

marisha0972
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Абая-Масанчи дом с Южным дальше Гидромет и Ташкентская-Сейфуллина -мост. Так вроде.
Машин нет, можно Ташкентскую и без светофора проехать легко. вот почему до сих пор там его нет, не понятно.

Ну, что вы, Мулечка, был там светофор. Я с детства через этот перекресток езжу. Когда большого засилья транспорта не было (то бишь автомобильных заторов) - светофоры были. Очень хорошо это помню. Потом в середине 90-х убрали, и стало как много аварий случаться в том районе. В 2000-е годы опять установили, но начались заторы. Но в каком году убрали сказать не могу, так как сильно на этом не зацикливалась.
Вот, что меня поразило, так это то, что мост на том перекрестке уже был в 60-х. Я всегда видела троллейбусные провода, и предполагала, что раньше по Ташкентской ходили троллейбусы, но не по мосту ведь...

Сообщение отредактировал marisha0972: 09.12.2012, 19:01:11

  • 0

#3639
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Развитие связи в наших краях можно начать с того, что в 1860 году в укреплении Верное было открыто первое почтовое отделение.

В 1872 году была проложена телеграфная линия между городами Верный и Капал.

1912 год ознаменован установкой первого телефонного коммутатора в г. Верном на 100 номеров.

1927 год - начало развития проводного радиовещания в г.Алма-Ате, а в 1929 году 15 декабря в Алма-Ате начались пробные радиопередачи по городской радиосети.

Отсюда:
http://turkistan.ru/...levideniya.html
  • 0

#3640
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
На фотке Ташкентской грузовичок интересный. Татра 111
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.