Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#3541
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

И что ж там за ароматы на элеваторе? Лично меня поразило только одно (при многократных визитах) это голуби которые сначала наедятся зерна а после сидят с вывернутой назад головой, а после сдыхают. Весь элеватор,все помещения включая рабочую башню до отметки 57.5 м засыпаны или умершими или умирающими голубями. Объяснение сему феномену не могли даже старейшие работники дать.

На нашем элеваторе когда-то делали одну халтурку - этих голубей мы ели : подождешь, когда стемнеет - они усядутся на ночлег ну и .... Очень вкусно ( они ведь там не обычные "помойники", а питаются отборным зерном !!!!
Что касается колбасы - тоже видел на мясокомбинате в конце 80-х как ее делают !!! Причем колбасы сырокопченые и полукопченые - идет первоклассное сырье, а вот вареные колбасы - там есть градация по сортам : например докторская и молочная - стерильные условия и высококлассное сырье шло тогда ( про разные усилители вкусов и ароматизаторы еще никто не знал !!! И ГОСТ был очень строгий ! ) , а вот колбаска попроще - всякое бывало ( помните синих уток по 1,20 коп на витринах магазинов, которые никто не брал ??? Так вот по окончании сроков реализации все это добро - уток, курей субпродукты из магазинов списывали и везли снова на мясокомбинат, где все это "сырье" с помощью специального аппарата превращали в однородную пасту и добавляли в разные колбасы где-то в соотношении 50:50. Чтобы отбить неприятный запах без меры сыпали разные специи, особенно налегая на чеснок !!!! Особенно этим грешила колбаса "Зеленоградская" по 2,60 за кило.... Иногда при приготовлении мясной пасты по краю чана пробегала крыса и....если соскальзывала в молотилку - никто ее оттуда не вынимал, сами понимаете !!!
  • 0

#3542
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Про колбасу я в теме в другой части писал. Причем утки-гуси в нее шли уже те которые до сине- зеленого цвета на витринах залеживались. А вот гематогенчик делали из сгущенки (основной компонент) и какая то вытяжка шла из говяжьей крови.
  • 1

#3543
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Про колбасу я в теме в другой части писал. Причем утки-гуси в нее шли уже те которые до сине- зеленого цвета на витринах залеживались. А вот гематогенчик делали из сгущенки (основной компонент) и какая то вытяжка шла из говяжьей крови.

Чистейшая кровь шла - только что с забоя.... еще теплая. ее обрабатывали определенным образом, смешивали со сгущенкой и в сушилку !!! Вот и весь секрет гематогена... Кроме того наш завод медпрепаратов на мясокомбинате выпускал еще медицинскую желчь и вытяжку из глаз - стекловидное тело ( для инъекций )...
  • 0

#3544
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Гематоген делают из сгущенки, патоки, сахарного сиропа и эритроцитной массы или крови, пропущенной через центрифугу.
Много чего на наших комбинатах делали-на биокомбинате дефицитную лидазу и агар-агар.

Сообщение отредактировал Мулечка: 07.12.2012, 20:21:10

  • 0

#3545
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Спасибо, я только что поужинал

#3546
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Ну значит Йолка расставайся с ужином....
  • 1

#3547
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Спасибо, я только что поужинал

Приятного аппетита!
  • 0

#3548
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Едри вашу переедри!
Какие то вы сверхранимые...стали :) или были :)
Никита то понятно...молодой...ужасы СССР застал токо в деЦтве...
но Моисеич то...с его опытом горовосхождений...неужто такого зубра что то шокировать могло :)

вот вам...мои 5 копеек в тему о колбасе:
  • 0

#3549
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

с его опытом горовосхождений...неужто такого зубра что то шокировать могло

Молотые на глазах (кто еще не ужинал) в фарш живые крысы )))))
  • -1

#3550
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

вот вам...мои 5 копеек в тему о колбасе:

Эх, найти бы ссылку по Лит.Г. конца сов периода ))))), как устроили фестиваль колбас, в жюри были одни кошачие......и чем это закончилось )))))))))))))))
  • 0

#3551
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Молотые на глазах (кто еще не ужинал) в фарш живые крысы )))))

Ну, надеюсь, на этом колбасно-фаршевую тему можно закрыть :D
  • 1

#3552
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Молотые на глазах (кто еще не ужинал) в фарш живые крысы )))))

Ну, надеюсь, на этом колбасно-фаршевую тему можно закрыть :D

Нужно закрыть заморозить до момента приноса ммммм шашлыков ))))))))))))))
  • 0

#3553
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

вот вам...мои 5 копеек в тему о колбасе:

Эх, найти бы ссылку по Лит.Г. конца сов периода ))))), как устроили фестиваль колбас, в жюри были одни кошачие......и чем это закончилось )))))))))))))))

Не Щекочихина имеешь ввиду, ранимый ты наш?
Помню я "добрые" приколы про пирожки в аэропортовском буфете. А что, вкусные были пирожочки!
  • 0

#3554
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Не Щекочихина имеешь ввиду, ранимый ты наш?
Помню я "добрые" приколы про пирожки в аэропортовском буфете. А что, вкусные были пирожочки!

Уже не помню (((, помню литературка тыды отличилась ))))) рассадили котовских на высокие табуреты (типа, как в барах), и предлагали им колбасные изделия. Записывали реакцию котовских. Все происходило при значительном сборище народу постороннего.....Хохоту было на весь союз.....На них подавали в суд, но без успешно )))).
Про аэропортовские пирожки много приколов слышал )))), и про почтамтовские то же )))). Верхом хохмы у нас считалось травить оные после вскрытия зверюг, когда вытираешь от крови руки.....Все пирожки были наши )))))
  • 0

#3555
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

...ужасы СССР застал токо в деЦтве...

Боюсь, что тут и без него хватает людей (в т.ч. технологов пищевого пр-ва :)), не успевших внятно поработать в нормальном советском производстве. Но мнения есть, и категоричныя! :(
  • 0

#3556
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

рассадили котовских на высокие табуреты (типа, как в барах), и предлагали им колбасные изделия. Записывали реакцию котовских. Все происходило при значительном сборище народу постороннего.....Хохоту было на весь союз.....На них подавали в суд, но без успешно )))).


По поводу так называемой кошкоэкспертизы. Есть мнение, что катейко разборчив и не ест то и это.
Знаю примеры, когда кот не пил вчерашнее молоко от коровы и не ел чавычу.
А знаю и противоположные - типа жена уехала к родителям, а муж пил горькую у друзей. Кот на кухне разодрал джутовый мешок и три недели питался репчатым луком, пил из подтекающего крана.
Через годы при показе ему луковицы он выгибал спину и орал...
А угостите луком десяток встречных бродячих кошек - будут ли есть?

Сообщение отредактировал soandso: 08.12.2012, 01:46:30

  • 0

#3557
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
На метеостанции Мынжилки было еще интереснее ))))) Две смены, одна беспощадно гоняла котовских, вторая наоборот....Так вот, вот, к подъму второй смены котовские разваливались на кроватях, и как особы "голубой крови" ждали подношений......А в першей смене прятались где придется и питались 2 недели "что бог пошлет" , а бог им посылал картофельные и луковые очистки ))))
  • 0

#3558
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


рассадили котовских на высокие табуреты (типа, как в барах), и предлагали им колбасные изделия. Записывали реакцию котовских. Все происходило при значительном сборище народу постороннего.....Хохоту было на весь союз.....На них подавали в суд, но без успешно )))).

По поводу так называемой кошкоэкспертизы. Есть мнение, что катейко разборчив и не ест то и это.
Знаю примеры, когда кот не пил вчерашнее молоко от коровы и не ел чавычу.
А знаю и противоположные - типа жена уехала к родителям, а муж пил горькую у друзей. Кот на кухне разодрал джутовый мешок и три недели питался репчатым луком, пил из подтекающего крана.
Через годы при показе ему луковицы он выгибал спину и орал...
А угостите луком десяток встречных бродячих кошек - будут ли есть?

В принципе правильно.....Но в эксперименте принимали участие избалованные и явно не голодные....
  • 0

#3559
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Колбаса-это на закуску)))

Прикреплённые изображения:

  • жорик 032.jpg

  • 1

#3560
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Знаю примеры, когда кот не пил вчерашнее молоко от коровы и не ел чавычу. А знаю и противоположные - типа жена уехала к родителям, а муж пил горькую у друзей. Кот на кухне разодрал джутовый мешок и три недели питался репчатым луком, пил из подтекающего крана. Через годы при показе ему луковицы он выгибал спину и орал... А угостите луком десяток встречных бродячих кошек - будут ли есть?


У меня есть родственники. Живут большим хозяйством. Как и раньше при союзе. Вот у них жил кот. Привык к курдючному салу. И больше ничего не ел. Ни чем его нельзя было соблазнить. Специально ему давали кролика, курицу, утку, гуся, говядину, конину. Давали сметану, сливки, сладости. Ничего не ел. Кроме бараньего курдючного сала.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.