Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#3501
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений


У нас тоже такие парты в начальных классах были. В нашем классе были парты салатные, а когда брат учился -коричневые. И линолеум в нашей школе был только в коридоре и только по центру коридора полосой.

Мулечка, какая у тебя хорошая память - ты даже цвет парт помнишь и какой был линолеум в коридоре!
Я тоже хорошо помню парты с открывающимися крышками, но цвет их уже запамятовала :)
А от чернильных ручек руки всегда были запачканные, помню, что мне не удавалось никак обойтись без пятен на пальцах. А кляксы, которые мы пытались сразу же ликвидировать промокашками!
А как я хорошо запомнила незабываемый ароматный запах коржиков, которые пекли в школьной столовой - какие они были вкусные и стоили, по-моему, 8 копеек. На второй перемене их приносили прямо в коридоры на каждом этаже и продавали из кастрюли, и я бежала сразу после звонка, чтобы купить заветный коржик, и когда брала его в руки, он был ещё горячий :) Какая была вкуснятина, блин! Вот не знаю, это только в нашей школе такие знатные повара были или повсюду был единый рецепт на такие коржики и все школьники тех лет их попробовали?...


Помню эти коржики (15-й шк. ДМБ-89) и еще "язычки" по 5 коп. И парты с шарнирами, туда периодически концом ручки попадали при письме. Блин, где-то фотка нашего класса 79-года есть, там и парты эти. Да и док.фильм надо нарыть про наш класс (режиссер Головинский) про ППД. До сих пор помню, его дочка отвечала на вопрос кто быстрее доедет в городе от пункта А до Б, машина со скор.60 км/ч или 80 км/ч.

#3502
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Вот они :) Изображение
  • 0

#3503
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Господи, обычное песочное тесто....И форма звездочкой
  • 1

#3504
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
И не звездочкой, а цветочком, и не обычное тесто, а НЕОБЫКНОВЕННОЕ. У нас с улицы пахло выпечкой.
  • 3

#3505
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
И что там необыкновенного? Четыре компонента.
  • -4

#3506
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Мулечка после Амстердама признает только булочки с "сюрпризом :D

#3507
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
А вообще по большому счету жрать готовить разучились....Вкусной еды нет.
  • -3

#3508
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
И линолеум я помню:) у нас он был светлый- бежевый и голубой с такими штришками цветными. Я его почему так хорошо запомнила, потому что в 4-м классе пацаны бесились и случайно меня толкнули. Я упала и отключилась. Когда в себя пришла, перед глазами этот линолеум и много-много ног сопереживателей. Сотрясение было огогошное! И родители не пошли жаловаться, морды не порывались набить. Да и я как-то не в обиде была. Ну полежала пару недель, от уроков отдохнула:) . А сейчас за каждое слово бегут права качать.
  • 0

#3509
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

И что там необыкновенного? Четыре компонента.

Вам любая хозяйка скажет, что из одного и того же продукта можно приготовить совершенное по-разному. Одна яичницу пожарит -пальчики оближешь, а другая из отборных продуктов бурды наварит. Я тоже думала, что просто вкус детства остался, но у дочери в школе разные смены готовили одно и то же. Одни готовили все вкусно -от салатов до компота, а у других невозможно было кушать. И в песочном тесте, как минимум пять, а то и больше компонентов -масло, мука, вода, яйцо, сахар, сода, а то еще и сметана и эссенции.
  • 2

#3510
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Мулечка после Амстердама признает только булочки с "сюрпризом :D

Я тебя расстрою-запретили кексики с сюрпризом в аптеках продавать. А те, что с рук, опасно. Да и мальчики были при мне. Потеряла бы в наркотическом угаре и внука и дедушку)))))
  • 0

#3511
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Вот скорее всего в школьные коржики какой то эссенции и подливали. Кстати есть у меня дома несколько пузырьков производственной эссенции.
  • 1

#3512
marisha0972

marisha0972
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Вот скорее всего в школьные коржики какой то эссенции и подливали. Кстати есть у меня дома несколько пузырьков производственной эссенции.

И кто вам такую ерунду сказал? Может Вам попадались плохие продукты? А коржики в нашем детстве были знатные!!! Еще помню маленькую булочку (далеко не сдобную) по 3 копейки. Но вкусная!!!
В моей школе столовая была во дворе, буфета не было. Мы тока там обедали, булочек не покупали.
  • 0

#3513
Еремей

Еремей
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Вот скорее всего в школьные коржики какой то эссенции и подливали. Кстати есть у меня дома несколько пузырьков производственной эссенции.

Вас почитать, так будто вас будто талонов на обед лишили и вы через всю жизнь эту обиду пронесли. Даже я в более позднем детстве, чем у многих здесь, питался в школьной столовке вкусно. Слава богу, что за детским питанием надзор всегда был усиленным. Бывает, конечно, что подсовывают некачественные продукты, но это уже от людей зависит, от совести их. А то, что сладят за общепитом для детей во много раз бдительнее, чем за остальными, это стопудово! Моя тетка работает в эпиднадзоре давно очень, школы и садики они проверяют в три раза чаще, чем даже больничные столовки для взрослых.
  • 4

#3514
Gossamer

Gossamer
  • Свой человек
  • 684 сообщений

Вот они :) Изображение

точняк они!!!!!!! училась в техникуме связи и всегда брали в буфете эти коржики и томатный сок! вкусно было))
  • 0

#3515
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
Торговые дома Туркестана и Степного края (1904)
http://anonymouse.or...com/222457.html
Отличный блог, много информации! Только когда нам вернут ЖЖ?

  • 1

#3516
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

Вот они :) Изображение

Не знаю как у кого, а у нас в школе в 60-х это изделие называлось "песошник". А коржики были другой формы из темного теста и облиты чем-то типа глазури. Они по вкусу напоминали пряники. А еще в буфете продавалась трехцветная коврижка, то же довольно вкусная, только сухая.

#3517
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Были кольца вроде такого

Изображение

Сверху по разному, от орехов, то всякого другого

#3518
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Еще очень любил пирожное "Картошка"
Похоже оно правда было скорее на на картошку, а на какашку

Изображение

#3519
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Кольца с орехами-то же самое песочное тесто, дробленый арахис. 22 копейки в мое детство стоили. "Картошка"-как правило отходы производства включая и продукцию с просроченным сроком реализации размотанные во взбивальной машине.
  • -4

#3520
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
И еще. Попрошу воздержаться от нападок на личность типа " В детстве вас не кормили" и тому подобного. Нечем возразить-молчите. Я за время участия в форуме ни разу себе подобного не позволил. Ни в отношении одного из участников. Меня же разве что по мордасам не хлещут. Говорите о проблеме в общем. И о предмете обсуждения. И потом как инженер-техноглог хлеба уж о тесте поверьте представление я имею. И не только.
  • -3


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.