Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#3521
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
отходы не отходы не знаю, а было вкусно и вроде бы никто пока не помер

#3522
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Торговые дома Туркестана и Степного края (1904)
http://anonymouse.or...com/222457.html
Отличный блог, много информации! Только когда нам вернут ЖЖ?

Интересно, спасибо :)
Акмолинская область-то в 1904 широкая была - Петропавловск и Омск даже туда относились.
  • 0

#3523
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

отходы не отходы не знаю, а было вкусно и вроде бы никто пока не помер

Я видела на Плодике, как томат делали, и то живая. Успокоила себя тем, что раз банки не взрываются, значит все стерильно. Да и остальные продукты в основном термообработку проходят.
Делсюсь доступом к сайтам, которые не открываются (дети забугорные научили) - daidostup.ru/ в окошечко вставляем сайт, который заблокирован. Почти все открываются. Я и на все.кз так на работе захожу))))

Сообщение отредактировал Мулечка: 07.12.2012, 14:13:28

  • 2

#3524
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Вспоминали про полезную таблицу умножения (кстати. помните. она кроме классической была еще и табличкой), а никто не вспомнил про правила октябрят и пионерскую клятву. Обычно на тетрадях в линейку печатали на обложке. :)
  • 0

#3525
marisha0972

marisha0972
  • Свой человек
  • 863 сообщений


отходы не отходы не знаю, а было вкусно и вроде бы никто пока не помер

Я видела на Плодике, как томат делали, и то живая. Успокоила себя тем, что раз банки не взрываются, значит все стерильно. Да и остальные продукты в основном термообработку проходят.

Как говит народ "Больше грязи, шире рожа" :smoke: В стерильных условиях жить вреднее.
А еще помню как в классе 5-м, нас водили на профориентирующую экскурсию на хлебозавод, что в районе Фурманова - Ташкентская. Так там прям в цеху брали булки и ели. Никто не отбирал у нас продукт, из детей все были живы и животом никто не болел. Поэтому из чего и как пекли хлеб, может наговаривает народ. Иначе давно бы все померли :faceoff:
  • 1

#3526
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
Хлеб... Пирожные... А кто видел как и в каких условиях колбасу делают?

#3527
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Сейчас пойдут байки про туалетную бумагу?

#3528
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений



отходы не отходы не знаю, а было вкусно и вроде бы никто пока не помер

Я видела на Плодике, как томат делали, и то живая. Успокоила себя тем, что раз банки не взрываются, значит все стерильно. Да и остальные продукты в основном термообработку проходят.

Как говит народ "Больше грязи, шире рожа" :smoke: В стерильных условиях жить вреднее.
А еще помню как в классе 5-м, нас водили на профориентирующую экскурсию на хлебозавод, что в районе Фурманова - Ташкентская. Так там прям в цеху брали булки и ели. Никто не отбирал у нас продукт, из детей все были живы и животом никто не болел. Поэтому из чего и как пекли хлеб, может наговаривает народ. Иначе давно бы все померли :faceoff:

Нас тоже на экскурсию водили на макаронную фабрику. Нам все понравилось, но в одном цехе запах нас просто убил, благовоняло миазмами, не меньше, до сих пор помню. А так макаронами все в советское время питались и действительно были живее всех живых)))

А про ковбасу мне рассказывали, про огромные чаны, которые чуть ли не во весь цех были, через которые напрямик удобнее было проходить в специальных болотных сапогах :ninja: Может байки, не знаю.

Сообщение отредактировал ямоя: 07.12.2012, 15:57:22

  • 0

#3529
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the best

  • В доску свой
  • 3 627 сообщений

отходы не отходы не знаю, а было вкусно и вроде бы никто пока не помер

Раньше газировку все пили с одного стакана, просто споласкивая его - и ни кто при этом не болел
  • 0

#3530
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Недавно, кстати, видел автомат газировки. По Ташкентской не доходя до Розыбакиева, когда с работы шел

#3531
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Хлеб... Пирожные... А кто видел как и в каких условиях колбасу делают?

Я видел )))))). Во время реконструкции ТЭЦ -1, за твердый сов чирик мну устроили экскурсию )))) Потом пару лет не мог на колбасу смотреть (((, Потом прошло......
  • -1

#3532
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Хлеб... Пирожные... А кто видел как и в каких условиях колбасу делают?

Я видел .
Работая в 2002 году в ТОО "НАЗИК".
И полгода назад, монтируя воздуховоды в колбасном цехе "Беккер" на Розыбакиева-Сатпаева.
Так вот - без бахил и шапочки(разумеется - и халата)никого не пускали не пускают на колбасное производство.
Не говорю уже про чистейший пол и прочее...
Мясные туши все с ветеринарными печатями.
Ну и - всё остальное на уровне.
А вот про пирожное-картошку - Этосновая прав...подтверждаю.
Чево это вы тут на него накинулись?ЭЭЭЭ!!!!
Обычно на этот вид кондитерки шли возвратные торты из магазинов.
Но,сцуко - всё рАвно вкусно было...
Точно не скажу - но вроде б так и делали...
торты,пирожные...печенья перемалывались и из этого полуфабриката лепились "картошки".

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 07.12.2012, 18:00:12

  • 0

#3533
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Хлеб... Пирожные... А кто видел как и в каких условиях колбасу делают?

Я видел )))))). Во время реконструкции ТЭЦ -1, за твердый сов чирик мну устроили экскурсию )))) Потом пару лет не мог на колбасу смотреть (((, Потом прошло......

Какой ты чувствительный-то,Моисеич....ранимый :)
И что - реально пару лет колбасу не наворачивал?
И это
Не вкурил малмал...
ТЭЦ-1 каким боком к колбасе относится?
ААА...допёр.
Мясокомбинат рядом?
Там лицезрел ужасы колбасоделания???
З.Ы.
"...Чирик мну..."
мну - глагол?:)
З.З.Ы.
Проезжая периодически по разным улицам через р.Весновку(Есентай нОнешне)
и видя табличку с надписью "Хамит Ергали жагалауы" то бишь - набережная имени Хамита Ергали
мне всегда кажецА что слово "Хамит" - это глагол. :)

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 07.12.2012, 18:12:29

  • 0

#3534
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Там лицезрел ужасы колбасоделания???

Там....но давай оставим разбор сей технологии до = после ближайшей погулянки ))), хоть "навар" поимеем в виде отказных шашлыков )))))
  • -1

#3535
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Сколько стоил сей роскошный аппарат - я не про самолет :) - про автомобиль, тэкскэать, зазик, как его ласково называли владельцы (запором дразнились на него завистники - безденежные доны :)) - в 1975 году?

Изображение

А вот тут и указано, и еще на кое-какие предметы соцкультбыта.
Каталог внешпосылторга, но цены правильные - проверил, во всяком случае, по фотоаппаратам-объективам и магнитофонам.
Как-то вот уважаю докУменты, а воспоминания - не так чтобы очень, ибо слаб человек, а уж его память - и того слабее...

http://place.rusfold.../files/33968982

Сообщение отредактировал soandso: 07.12.2012, 18:25:23

  • 0

#3536
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
В 1985 или 86 годе
соседи приобрели ЗАЗ 968М
с 40-сильным двиглом.
3 900 рублей в Тулпаре.
  • 0

#3537
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Ну ты, Алма-тинец, сравнил Беккер с мясокомбинатом! Я обожаю хакасский сыр домашний, который руками делают-отжимают, равняют. И в Голландии показали их сыропроизводство фермерское. Да фигня! Чуть ли не коровы в бахилах, а сыр ну... Сыр как сыр, короче. И на каждую корову свой комплект -аппарат, ведро, сепаратор и прочее. Много одноразового всякого.
Больше впечатлили библиотека под открытым небом в деревне на одной ферме. Не знаю, как они под дождем читают, но стоит стеллаж огромный. В аэропорту библиотека. И что? Пушкина от Лондона не отличают. Обкурки, блин. :)
Кто там в макаронный цех ходил на экскурсию? Миазмы им не нравятся. нежные какие. Вот кто жил рядом с элевааатором, вот это ароматы! Мне больше повезло, к нам с кондитерки запахи долетали. :)

Сообщение отредактировал Мулечка: 07.12.2012, 18:56:14

  • 0

#3538
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
И что ж там за ароматы на элеваторе? Лично меня поразило только одно (при многократных визитах) это голуби которые сначала наедятся зерна а после сидят с вывернутой назад головой, а после сдыхают. Весь элеватор,все помещения включая рабочую башню до отметки 57.5 м засыпаны или умершими или умирающими голубями. Объяснение сему феномену не могли даже старейшие работники дать.
  • 1

#3539
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

И что ж там за ароматы на элеваторе? Лично меня поразило только одно (при многократных визитах) это голуби которые сначала наедятся зерна а после сидят с вывернутой назад головой, а после сдыхают. Весь элеватор,все помещения включая рабочую башню до отметки 57.5 м засыпаны или умершими или умирающими голубями. Объяснение сему феномену не могли даже старейшие работники дать.

В студенческие годы, на целине, голуби на токах отъедались еще так )))), подохших не встречал......Предположения два, и оба из области :" Очевидное -невероятное" . 1. Обработанное (?) зерно, ну допустим против грызунов (?). 2. Предостережение всем нам не пережирать больше, чем......Наказание сверху ( ?) )))
Зы: в зоо ветке, в теме домашняя живность встречалось упоминание о "ложной чумке" куриц.....Внешне описание болезни...похожи...
  • -1

#3540
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Ну ты, Алма-тинец, сравнил Беккер с мясокомбинатом! Я обожаю хакасский сыр домашний, который руками делают-отжимают, равняют. И в Голландии показали их сыропроизводство фермерское. Да фигня! Чуть ли не коровы в бахилах, а сыр ну... Сыр как сыр, короче. И на каждую корову свой комплект -аппарат, ведро, сепаратор и прочее. Много одноразового всякого.
Больше впечатлили библиотека под открытым небом в деревне на одной ферме. Не знаю, как они под дождем читают, но стоит стеллаж огромный. В аэропорту библиотека. И что? Пушкина от Лондона не отличают. Обкурки, блин. :)
Кто там в макаронный цех ходил на экскурсию? Миазмы им не нравятся. нежные какие. Вот кто жил рядом с элевааатором, вот это ароматы! Мне больше повезло, к нам с кондитерки запахи долетали. :)

Что на току похлеще чем миазмами пахло? Тогда точно дохлыми птицами :confused:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.