Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#3481
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

А изначально вообще старыми стоила 10 копеек. Обязательная таблица сзади, а спереди слева вверху профиль Лукича
Изображение

При входе учителя все вставали, крышки подымались. Команда Садитесь - все садились, а мальчишки старались крышкой хлопнуть посильнее :). В углу стоит тогдашний компьютер.
Изображение

На трудах прививали любовь к слесарному труду. Давали кругляк диаметром 15 мм и напильником из него делалась плоская ножка кронциркуля толщиной 6 мм. Затем вторая - таких же образом. Для десятилетнего пацана работа тяжелая :(, а напильники тупы-ы-ые! Слава Богу, все это не отшибло тягу к рукомеслу...
Изображение

Что за Лукич? В мое время такая тетрадка ( 12 листов) стоила уже 2 коп, правда были по 3 коп ( 18 листов) , но очень редко были в продаже. А таблица эта не раз выручала учеников, стоишь рядом с партой глаза скосил и подглядываешь отвечая урок. В последний приезд в Алма-Ату специально купил для внука, он как раз учил таблицу умножения. В Германии нет таких учебно-наглядных пособий.
А парты напомнили мой класс. Вот только "компьютера" у нас не стояло, и глобус появлялся только на уроках географии. Какой грохот стоял в классе при появлении учителя! Сколько было слез, после прижатия пальцев крышкой! На парте видны выфрезерованные места для чернилки и для ручки с карандашом. И вообще слева на углу парты должен был лежать учебник, перед учеником тетрадь в желобке обязательно простой карандаш и ручка с пером, по середине одна на двоих чернильница. Разгильдяям, забывшим или специально не взявшим чернильницу, приходилось оглядываться и макать перо у соседей. Про чернильницы можно долго и много вспоминать!
А вот слесарная мастерская у нас была другая. Верстаки стояли спаренными с защитной сеткой между ними. И сколько помню мы все время делали крючки для вешалок в гардероб. Из трехмиллиметрового листа, после разметки, где ножовкой, где зубилом ВЫГРЫЗАЛАСЬ заготовка, тупым напильником пацан как мог обрабатывал ее, сверлились отверстия для кренления, загибался крючек и вот оно изделие сотворенное собственными руками. На иной крючок даже мы пацаны без смеха смотреть не могли, но автор тем не менее был горд своим произведением.
Спасибо ! Фоткт напомнили школьные годы.

#3482
marisha0972

marisha0972
  • Свой человек
  • 863 сообщений
Я хоть и училась в Советское время, но парты у нас уже были без поднимащихся крышек, но с прикрученной лавкой. Но держать на таких партах ручки было невозможно, потому как съезжали они по наклонной (инженерная недоработка :)) А компьютер системы "АБАК" у нас тоже торжественно стоял в углу.
Вспоминается как рисовали на ватманах учебное пособие, стенгазеты. Это сейчас в типографии отпечатали и повесили, а тогда - хороший плакат был большим дефицитом, и мы таким образом зарабатывали оценки :)))
  • 0

#3483
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Я хоть и училась в Советское время, но парты у нас уже были без поднимащихся крышек, но с прикрученной лавкой. Но держать на таких партах ручки было невозможно, потому как съезжали они по наклонной (инженерная недоработка :)) А компьютер системы "АБАК" у нас тоже торжественно стоял в углу.
Вспоминается как рисовали на ватманах учебное пособие, стенгазеты. Это сейчас в типографии отпечатали и повесили, а тогда - хороший плакат был большим дефицитом, и мы таким образом зарабатывали оценки :)))

Вспомнилось ))) черчение......Поскольку у мну "чертежно - рисовальный кретинизм", а перекалывать чертежи уже не прокатывало ))) пришлось делать "копировальный" станочек.....трудился несколько дней......Зато потом )))) чертеже-рисовальщик ошарашенно на мну смотрел......и патетически подняв руки , срывающимся дискантом = Не верю......Но уже заканчивалась 4 четверть....Спалится не успел )))
  • -1

#3484
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Из истории местной авиации.
Как сообщают источники, из 16 выпущенных ТУ-144 всего два самолёта занимались перевозками пассажиров на регулярных трассах (Москва - Алма-Ата) - это "стосорокчетвёртые" под №№ 77109 и 77110.
Так вот, один из этих самолетов сохранился и находится в музее, называемом Головной отраслевой музей истории гражданской авиации. Находится в г.Ульяновске, приписан к Ульяновскому высшему авиационному училищу гражданской авиации.

Вот он, наш земляк
Изображение

Музей там большой и интересный, и даже можно - не поверите :( - фотографировать!
Мне в очередной раз стало завидно :(. И как-то рассуждения о том, что зато мы побогаче тех, этих и вот этих - не греют, у нас богатство все больше категории бархатных портянок...
  • 2

#3485
gidrol

gidrol
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Из истории местной авиации.
Как сообщают источники, из 16 выпущенных ТУ-144 всего два самолёта занимались перевозками пассажиров на регулярных трассах (Москва - Алма-Ата) - это "стосорокчетвёртые" под №№ 77109 и 77110.
Так вот, один из этих самолетов сохранился и находится в музее, называемом Головной отраслевой музей истории гражданской авиации. Находится в г.Ульяновске, приписан к Ульяновскому высшему авиационному училищу гражданской авиации.

Вот он, наш земляк
Изображение

Музей там большой и интересный, и даже можно - не поверите :( - фотографировать!
Мне в очередной раз стало завидно :(. И как-то рассуждения о том, что зато мы побогаче тех, этих и вот этих - не греют, у нас богатство все больше категории бархатных портянок...

Очень хорошо помню этот самолет, даже специально ездил в аэропорт посмотреть его взлет и посадку, очень впечатляет. Даже хотел на нем слетать в Москву, кстати рейс 500, но пока раздумывал, его отменили, а затем вообще сняли.
  • 0

#3486
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Земляком его вряд ли можно назвать. Он к нам приписан не был. А я его видела с красными северными знаками, когда его не север отправили и он у нас останавливался. Как раз борт 110-й. Он у нас на 41-й правительственной стоянке стоял.
  • 0

#3487
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
У нас тоже такие парты в начальных классах были. Причем наш директор малышам долго не менял их на столы со стульями, которые поставили в средних и старших классах.мы писали чернилами долго, хотя моим ровесникам разрешали писать шариковыми со второго класса. В начале 70-х внедрили тетради в редкую косую линейку. В них было ужасно неудобно писать! Мама доставала где-то в частую косую линейку. Потом стали вообще без косых -просто узкая для маленьких букв, шире для прописных. В нашем классе были парты салатные, а когда брат учился -коричневые. И линолеум в нашей школе был только в коридоре и только по центру коридора полосой. Мы в первые три года сидели в одном классе -даже физру и пение наша классная вела. Так было интересно попасть в предметные классы-географии, биологии, химии, физики. А еще у нас в школе был музей Ленина. Нас туда водили раз в год и там же принимали иностранных гостей-к нам приезжали в те голы французы, немцы и даже англичане..до сих пор не понимаю, почему в нашей школе актовый зал на втором этаже, а спортзал на третьем? И почему она фасадом построена на меньшую часть двора? Сейчас фасад заброшен, в школу входят с того входа, куда раньше только учителей пускали...за 10 лет учебы путь от дома до школы поменялся почти полностью. К окончанию из частного сектора оставалась пара домов, сейчас и их давно нет.
  • 0

#3488
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Земляком его вряд ли можно назвать. Он к нам приписан не был.


И слава Богу! А у нас непременно продали б его на алюминиевые ложки куда-нибудь в Корею... :(, гинекологи, млин...

А земляк - понятие гораздо более многозначное, чем его представляют барышни :)

Сообщение отредактировал soandso: 06.12.2012, 21:15:39

  • 0

#3489
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Не знаю почему, но фото передает золотистый окрас фюзеляжа – могло быть такое?

Изображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 06.12.2012, 21:41:57

  • 0

#3490
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
«Сайран» - мост и каскады, фото с западной стороны:
ИзображениеИзображениеИзображение
  • 0

#3491
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
«Сайран» западный склон – сохранившиеся объекты услаждающие взор трудящихся:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
  • 1

#3492
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
«Сайран» западный склон – лестница.
Бетонные уровни-террасы сейчас расписаны в стиле граффити. Изначально наверху высаживались цветы, растения, мелкий кустарник. Внизу лавочка и сверху пластиковый рифленый тент от солнца:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение ИзображениеИзображениеИзображение
  • 1

#3493
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Земляком его вряд ли можно назвать. Он к нам приписан не был.


И слава Богу! А у нас непременно продали б его на алюминиевые ложки куда-нибудь в Корею... :(, гинекологи, млин...

А земляк - понятие гораздо более многозначное, чем его представляют барышни :)

Ну если глобально -все мы родом с СССэРа, то земляк.
Вспомнилось, как во время уничтожения Ил-62 в 2005-м, взрыв произошел. Так самолет умирать не хотел. Печально, что люди пострадали, но они и виноваты в том, что топливные баки не проветрили перед разборкой самолета. Они же для нас как живые были-наши машины.

  • 0

#3494
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений

«Сайран» западный склон – лестница.
Бетонные уровни-террасы сейчас расписаны в стиле граффити. Изначально наверху высаживались цветы, растения, мелкий кустарник. Внизу лавочка и сверху пластиковый рифленый тент от солнца:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение ИзображениеИзображениеИзображение


Сорри за оффтоп. Вот такие художники ледяные тротуары расписали бы по всему городу с жесткой сатирой и карикатурами на бездействующих чинуш, было бы круто!

#3495
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Не знаю почему, но фото передает золотистый окрас фюзеляжа – могло быть такое?

Изображение

Такого цвета самолеты бывают до нанесения окраски авиакомпании сразу после завода. Их покрывают лаком, он очень быстро темнеет, и получается желтоватый или кремовый оттенок. Судя по тому, что кроме флага на хвосте еще ничего не нарисовано, это какой-то испытательный полет или осмотр. Я помню, отец рассказывал, что на военных испытаниях, которые он почему-то называл натуральными, встречал самолеты золотистые, благодаря сплаву-то есть вообще без краски. но тут флаг нарисовали, значит красили все же. А подпись к снимку есть?

Сообщение отредактировал Мулечка: 06.12.2012, 22:13:10

  • 0

#3496
Лошарик

Лошарик
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
На главного чинушу города баальшую стену надо. Мужчина немаленькие размеры имеет. :dandy:
  • 0

#3497
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений

На главного чинушу города баальшую стену надо. Мужчина немаленькие размеры имеет. :dandy:


До сих пор после злополучного снегопада есть огромные ледяные поляны, где весь этот "шалман" можно нарисовать.

#3498
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Такого цвета самолеты бывают до нанесения окраски авиакомпании сразу после завода. Их покрывают лаком, он очень быстро темнеет, и получается желтоватый или кремовый оттенок. Суля по тому, что кроме флага на хвосте еще ничего не нарисовано, это какой-то испытательный полет или осмотр? А подпись к снимку есть?


Фото из книги «Город мой родной Алматы», 2004г., конретной подписи нет, но по смыслу выходит, что в нашем аэропорту снято.
  • 0

#3499
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Такого цвета самолеты бывают до нанесения окраски авиакомпании сразу после завода. Их покрывают лаком, он очень быстро темнеет, и получается желтоватый или кремовый оттенок. Судя по тому, что кроме флага на хвосте еще ничего не нарисовано, это какой-то испытательный полет или осмотр? А подпись к снимку есть?


Фото из книги «Город мой родной Алматы», 2004г., конретной подписи нет, но по смыслу выходит, что в нашем аэропорту снято.

Не очень похоже на наш аэродром. Но кто его знает, может залетный какой с какойнить миссией особой.
  • 0

#3500
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

У нас тоже такие парты в начальных классах были. В нашем классе были парты салатные, а когда брат учился -коричневые. И линолеум в нашей школе был только в коридоре и только по центру коридора полосой.

Мулечка, какая у тебя хорошая память - ты даже цвет парт помнишь и какой был линолеум в коридоре!
Я тоже хорошо помню парты с открывающимися крышками, но цвет их уже запамятовала :)
А от чернильных ручек руки всегда были запачканные, помню, что мне не удавалось никак обойтись без пятен на пальцах. А кляксы, которые мы пытались сразу же ликвидировать промокашками!
А как я хорошо запомнила незабываемый ароматный запах коржиков, которые пекли в школьной столовой - какие они были вкусные и стоили, по-моему, 8 копеек. На второй перемене их приносили прямо в коридоры на каждом этаже и продавали из кастрюли, и я бежала сразу после звонка, чтобы купить заветный коржик, и когда брала его в руки, он был ещё горячий :) Какая была вкуснятина, блин! Вот не знаю, это только в нашей школе такие знатные повара были или повсюду был единый рецепт на такие коржики и все школьники тех лет их попробовали?...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.