Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#2441
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Общий вид военкоматского мемориала, стелла в глубине сквера
Изображение
Изображение
  • 1

#2442
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

В Кызылорде появится «Аллея СССР»


#2443
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений
Вот на такую инфу сегодня наткнулся, может, кому интересно будет:

Адиль МИРАСОВ, "Вечерний Алматы", 6 ноября

В многофункциональном комплексе "Ғылым ордасы" после проведенных ремонтных и реставрационных работ, обретя "второе дыхание", свои двери для жителей и гостей мегаполиса открыли Музей археологии, Музей истории казахстанской науки, Музей природы и Музей редких книг История некоторых из этих музеев насчитывает несколько десятков лет. К примеру, Музей природы в прошлом году отметил свое 50-летие. В стенах данных храмов сохранено бесценное и неповторимое наследие истории, природы и культуры нашего государства. В Музее археологии собраны материалы исследований археологических культур и памятников от эпохи палеолита до Средневековья. Особую ценность представляют реконструкция Берелской лошади, погребальной камеры кургана № 11 Алтайского Береля и известный на весь мир Золотой человек. Музей природы состоит из палеонтологической и зоологической коллекций, иллюстрирующих изменения природы Казахстана с древнейших времен до современности. В нем собрано удивительное эволюционное разнообразие древнего и современного животного мира. Гордостью музея являются экспозиции из скелетов гигантского носорога, мамонта и шестиметрового скелета тарбозавра – сородича хищного динозавра. Возможность увидеть уникальную коллекцию книг и рукописи представляет Музей редких книг. Фонд музея собрал материалы, хронология которых берет начало c XVIII века. Экспозиции представляют древнюю руническую письменность, различную графику – от арабской до кириллицы. Здесь хранятся рукописные образцы Корана, первые печатные книги казахского устного творчества. Окунуться в историю зарождения, становления и развития отечественной науки, начиная с периода Средневековья и до наших дней, алматинцам и гостям города позволяет Музей истории казахстанской науки. Стены этого музея хранят материалы о жизни и творчестве нескольких поколений ученых. В частности, это бесценные труды великих мыслителей Средневековья, таких как Аль-Фараби, Ахмет Ясауи, Махмуд Кашгари, произведения первых ученых-просветителей, среди которых А. Кунанбаев, Ы. Алтынсарин, Ш. Уалиханов. Представлены также труды ученых и современного Казахстана. В самом сердце комплекса "Ғылым ордасы" расположился отдельный уголок оазиса – "Зимний сад". Зеленая цветущая роскошь собранных здесь свыше 200 видов растений, тихое журчание водопада, а также пение канареек дарят чувство спокойствия и позволяют отдохнуть от будничной суеты. Центр "Ғылым ордасы" приглашает всех желающих прикоснуться к истории времен.


  • 1

#2444
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Район вокзала Алма-Ата первая имеет ряд характерных рубленых домиков, которых не встретишь в другом месте. Постройки времен первой пятилетки, на улице Осипенко
Изображение

Изображение

Изображение

Есть и двухэтажные хоромы, достаточно сильно переделанные новыми хозяева. На улице Шверника угол Белградской (не буду рассказывать правдоподобную историю, что приехали товарищи из Белграда и что-то у нас строили :), в честь них и улица. Названий местностей, городов и рек у нас тонны, просто были такие традиции. А Белградская улица интересна тем, что умудрилась пережить кризисные отношения между Сталиным и Тито в 50-ые годы)
Изображение

Изображение
  • 0

#2445
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений


Это получается - я учился в самой демократичной школе?

Формально да!)))
Ещё к форме.Кроме фонариков строго обязательно было ношение рубашек хаки и галстуков на военное дело .

Второй раз встречаю слово "фонарики". НЕ понимаю какое отношение это имеет к форме. В мое время "фонариками" называли трусы, которые одевали девчонки на физкультуру. В старших классах классах девчонкам разрешалось одевать - бриджи или шаровары, а пацаны и в 10 классе бегали в трусах и зимой,и летом.

#2446
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений


Это получается - я учился в самой демократичной школе?

я тоже)))) у нас ходили и в джинсах и в красовках (лично ходила), и с начесом, и мальчишки и девчонки. Вместо портфеля у меня был спортивный баул. Ну журили при входе дежурные, но больше так для виду. Хотя наша шкла дважды подряд была удостоена переходящего Красного знамени!!!

Вспомнился один случай. Это было примерно в 1967 году. Как-то моя соседка по парте пришла в школу в ярких капроновых чулках розового цвета. Пощеголять ей удалось всего одну перемену. После второго урока ее отправили домой переодеваться. Зато перемена после первого урока была ее триумфом, она сразу стала известна всей школе. Все учились в школе и все знают какой ор стоит в коридоре на переменах. Так вот когда она в своих розовых чулках, на фоне коричневой, серомышиной толпы, шла по коридору натупала почти гробовая тишина и все пялились на ее стройные ножки. Это было СОБЫТИЕ!

#2447
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

... Как-то моя соседка по парте пришла в школу в ярких капроновых чулках розового цвета.


А у нас перед входом в школу стояла полиция нравственности из пары-тройки учеников и одного учителя. Всех, кто не соответствовал образу советского ученика, отправляли домой переодеваться, стричься и т.п. Однажды на уроке вошла такая комиссия и выстроили перед доской девчонок с короткими юбками и начали стыдить. Рядом для примера поставили отличницу с длинной юбкой. Пацанам было весело
  • 0

#2448
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

А у нас перед входом в школу стояла полиция нравственности из пары-тройки учеников и одного учителя. Всех, кто не соответствовал образу советского ученика, отправляли домой переодеваться, стричься и т.п.

Не только фейс-контроль, а еще проверяли наличие сменной обуви.
  • 0

#2449
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
У нас в школе были дежурства. Классы по очереди дежурили понедельно.
На каждый день набирали бригаду дежуривших, один человек получал ключ от гардероба, один давал звонки, еще несколько стояли на входе. При наступлении 8:00 дверь закрывалась, и все, кто опоздал, обязаны были сдать дневник, только потом проходили. В Дневник красной ручкой писали: опоздал в школу!
Правда у опоздавших у большинства дневники вдруг все оказывались забытыми дома :lol:

Ну и традиционные красные повязки у всех дежуривших

#2450
Rio-Rita

Rio-Rita
  • Постоялец
  • 329 сообщений
Воспоминания о нижней части города (по пунктам), любезно предоставленные жителем Алма-Аты Юрием Николаевичем.

1. Во время войны был эвакуирован ряд заводов из Харькова и один из них стал называться АЭТЗ (на Шолохова - Рихарда Зорге).
2. По Красногвардейскому тракту ходил трамвай. Трамвайная линия шла вдоль железнодорожной линии от вокзала Алма-Ата-2 почти до базара на ул. Шолохова. В районе, где улица Шолохова плавно переходит в Красногвардейский тракт, было трамвайное кольцо для разворота (50-е годы).
3. Там, где находился молочный магазин (на Ленинской Смене около базара) - были бараки.
4. На месте, где сейчас находится базар Кунгей (выше основного базара на Шолохова-Станкевича), был завод Металлист.
5. Около привокзальной площади Алма-Ата-1, где находился противотуберкулезный диспансер, рядом стоял танк Т-34 (50-е годы).
6. На месте Дома Культуры Железнодорожников (ДКЖ) был питомник (выращивали деревья, кустарники и рассаживали по городу) (50-е годы).
7. До постройки школы № 83 (Шолохова - Сейфуллина) была мужская 2-этажная школа № 27. Примерно в 1955 году она стала смешанной.
8. А на пересечении улиц Шолохова и Чехова находилась женская школа № 21, и она одновременно с 27 школой стала смешанной. При этой школе были ученические мастерские.
9. Выше стадиона Локомотив были кукурузные поля (50-е годы).
10. На углу Шолохова - Сейфуллина, где сейчас стоит торговый центр Манго, был клуб Сталинской Конституции. Там показывали кино, танцевали. Там же рядом столовая и павильон национальных блюд (50-е), а разрушено это все было в 70-х годах.
11. На месте домов № 13 и 13А по Шолохова, угол Льва Толстого (где сейчас магазины "Планета Электроники" и "Мон Ами") была поликлиника и детская железнодорожная больница (50-е годы).
12. На месте гостиницы Людмила (Шолохова - Льва Толстого) были детские сады, которые тянулись до улицы Зорге (проходили через ул. Льва Толстого, где сейчас Аллея Ветеранов).

  • 1

#2451
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений



Это получается - я учился в самой демократичной школе?

я тоже)))) у нас ходили и в джинсах и в красовках (лично ходила), и с начесом, и мальчишки и девчонки. Вместо портфеля у меня был спортивный баул. Ну журили при входе дежурные, но больше так для виду. Хотя наша шкла дважды подряд была удостоена переходящего Красного знамени!!!

Вспомнился один случай. Это было примерно в 1967 году. Как-то моя соседка по парте пришла в школу в ярких капроновых чулках розового цвета. Пощеголять ей удалось всего одну перемену. После второго урока ее отправили домой переодеваться. Зато перемена после первого урока была ее триумфом, она сразу стала известна всей школе. Все учились в школе и все знают какой ор стоит в коридоре на переменах. Так вот когда она в своих розовых чулках, на фоне коричневой, серомышиной толпы, шла по коридору натупала почти гробовая тишина и все пялились на ее стройные ножки. Это было СОБЫТИЕ!

У нас в начале 90-х это уже было нормой, поэтому как-то раз одна из девчонок класса 9-го пришла в разноцветных - на одной ноге розового цвета, на другой - зеленого. В школе она пробыла пару уроков, после чего ее также послали домой переодеваться.
  • 0

#2452
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

А у нас перед входом в школу стояла полиция нравственности из пары-тройки учеников и одного учителя. Всех, кто не соответствовал образу советского ученика, отправляли домой переодеваться, стричься и т.п.

Не только фейс-контроль, а еще проверяли наличие сменной обуви.

Это единственное, чего мы избежали. НО! У нас на крыльце школы стояли тазики с водой, в которой мы мыли обувь.
А про фонарики, да, кроме шароваров на физре(и то, девчонкам пухлым у нас разрешали, остальные девонки должны были ходить в плавках по типу гимнстическог трико) не пмню других в школе. А вот в прямом сиысле этого слова -фонарики были в школе у дочери перед праздником св.Мартина. Они их сами делали, а потом шли с ними с воплями очень спокойно песни: "их гейт мит майне латерне.." шли по Курмангазы до немецкого посольства. Позже немцы перестали приглашать учеников немецких школ на праздник.вот уже и эти недавние события-история. А прошл-то каких-то 10-12 лет.
  • 0

#2453
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
куда танк Т-34 заныкали? Так хочу этот легендарный тазик вживую посмотреть

#2454
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

а еще проверяли наличие сменной обуви.

А в Орбитовских школах (в середине 70х их было 2: 60 и 68) перед школьним крыльцом стояла больнущая лохонь с водой.
Орбита тогда активно строилась, асфальта особенно в 3 и4 Орбитах почти небыло.
Ученики приходили в школу буквально с комьями глины на обуви, да такими, что и обуви видно не было - сплошной комок грязи.
Так вот, все перед уроками отмывали обувь в этой лохани.
  • 0

#2455
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


а еще проверяли наличие сменной обуви.

А в Орбитовских школах (в середине 70х их было 2: 60 и 68) перед школьним крыльцом стояла больнущая лохонь с водой.
Орбита тогда активно строилась, асфальта особенно в 3 и4 Орбитах почти небыло.
Ученики приходили в школу буквально с комьями глины на обуви, да такими, что и обуви видно не было - сплошной комок грязи.
Так вот, все перед уроками отмывали обувь в этой лохани.

В микрах (61-62 гг) и в 92 шк было также, поскольку грязюги в округе было море, и искать ее не надо было долго )))))
  • 0

#2456
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Прошу не обращать внимания на этот пост, он понадобится для переоткрытия четвертой части темы. Ибо предел ( 125 страниц ) уже близок.
  • 0

#2457
Насяльниканама

Насяльниканама
  • Постоялец
  • 460 сообщений

куда танк Т-34 заныкали? Так хочу этот легендарный тазик вживую посмотреть


в фемели парке разве не Т-34 стоит?
  • 0

#2458
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Значит не в одной нашей школе обувь в тазах полоскали... .
  • 0

#2459
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Хорошая новость для тех, кому все еще не хватает гипермагазинов с их повидлой, шпингалетами и кружевными трусиками. Скоро на базе бывшего основного здания АЭТЗ заторгует новый духен
Изображение

Отремонтировали здание с башенкой на Зорге. К сожалению, шпатели и кисти не вовремя выпали из рук мастера и на башенку сил у него уже не хватило...
Изображение
  • 1

#2460
Rio-Rita

Rio-Rita
  • Постоялец
  • 329 сообщений

Отремонтировали здание с башенкой на Зорге. К сожалению, шпатели и кисти не вовремя выпали из рук мастера и на башенку сил у него уже не хватило...

А можно сфотографировать виды внутри этих двориков? Там и сарайчики раньше были интересные деревянные. И еще что-нибудь этакое... А то наверное дома эти скоро снесут в связи с открытием супер-пупер-маркета напротив.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.