Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#2421
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Судя по фразе - это облвоенкомат. Хотя эта ерунда с пушкой не так давно и появилась .


АВОКУ , имхо....
  • 0

#2422
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

с Одноклассников фотки не вставляются, даю ссылками

Ссылки не открываются...
Я фото с Одноклассников сохраняю, а потом через ifotki или сразу через Радикал.

Не люблю делать лишних телодвижений, но ладно, раз уж начал, нужно закончить :-)

Изображение

Изображение

Изображение
  • 3

#2423
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Судя по фразе - это облвоенкомат. Хотя эта ерунда с пушкой не так давно и появилась .


АВОКУ , имхо....

Точно так,Моисеич!Академия Сухопутных Войск Республики Казахстан,есьже!
  • 0

#2424
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
оп!

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 07.11.2012, 21:39:44

  • 0

#2425
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

А я рад, что у меня через два года через дорогу от дома будет Мега. И Кинотеатр, и всё остальное под боком.
А то строят чаще всего эти центры где-то в *опе города, на Саина да на Ташкентской.

Ну ладно, ну настроили торговых центров..., а толку-то...
У нас рядом: Метро, Прайм Плаза, Армада, Сити плюс, Магнум, Домиллион... Ещё какие-то...
А с дитем просто погулять негде, только по дворам и тротуарам.
  • 0

#2426
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Не знаю, не знаю... Брат мой учился с 61-го, сначала в 1-й школе, потом в 4-й и до 4-5го класса у них такая форма была точно. На всех фото задокументировано. Были некоторые, которые ходили в белых рубашках. И есть одно фото класс 3-й, где он в теплое время в белой рубахе и шортах, но с ремнем с буквой Ш

В 60- х годах ходили обязательно в темной форме с погончиками с белой рубашкой. Белая рубашка тем брюки разрешались носить в мае и сентябре. Обязательны были значки и п. галстуки кому что положено. Девочки всегда носили что типа сарафана с лямками и плисСИрованной юбкой и белая блузка. С начала 70 все начало сходить на нет.

Значки и п/галстуки помню, остальное, увы = нет.....Можа наши школы в разных государствах были ??? )))), или были разные требования в разных школах ?? ))). В микрах (жил во 2-м, школа была в 1-м, № не помню...потом там стала школа рабочей молодежи (вечерняя ??) с 1961 по 1963 . В 92 учился (кир завод) с 1964+65 гг, в 35 с 6 по 10 класс. Не помню такого....

Я в школу №43 пошел вроде бы в 1961. Так у нас в начальных классас была как раз такая форма. Вот и на фото выше, где мы октябрята, все пацаны в форме.

Сообщение отредактировал AlexPol: 07.11.2012, 22:00:23

  • 0

#2427
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений


Судя по фразе - это облвоенкомат. Хотя эта ерунда с пушкой не так давно и появилась .


АВОКУ , имхо....

Точно так,Моисеич!Академия Сухопутных Войск Республики Казахстан,есьже!


Изображение

Cобственно, это даже небольшой парк :) На Московской-Некрасова, прямо напротив пушек, сейчас управление военной полиции, а так да, район военкомата

Сообщение отредактировал soandso: 07.11.2012, 22:17:27

  • 0

#2428
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Эт вы про фотки пушек?
Получается - возле Октябрьского РВК - он же сборный пункт призывников?
Скверик там да,знаю...возле военкомата был всегда.
  • 0

#2429
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Что - то не помню, что бы этим в 60-е годы ваавще заморачивались.....Тем паче в школе (в микрах) у нас было много детей эмигрантов из Китая, вельми бедных.....Смутно помню разговоры родителей на кухне, и потом, что-то из одежды, обуви, материалов (отцовских_ был офицером) относилось в родительский комитет школы ...Как-то, вот так....


Не знаю, не знаю... Брат мой учился с 61-го, сначала в 1-й школе, потом в 4-й и до 4-5го класса у них такая форма была точно. На всех фото задокументировано. Были некоторые, которые ходили в белых рубашках. И есть одно фото класс 3-й, где он в теплое время в белой рубахе и шортах, но с ремнем с буквой Ш


В 60- х годах ходили обязательно в темной форме с погончиками с белой рубашкой. Белая рубашка тем брюки разрешались носить в мае и сентябре. Обязательны были значки и п. галстуки кому что положено. Девочки всегда носили что типа сарафана с лямками и плисерованной юбкой и белая блузка. С начала 70 все начало сходить на нет. И уже в 73 ходили в колоколах цветных рубашках и юбках. Волосы начали носить ребята ниже плеч. Дисциплину полностью начали игнорировать и ученики и наверно учителя сами.

Может и правда в разных государствах дело было, но у нас в школе 8 при директоре Землянском Ефиме Исаковиче, форменные платья с фартуками и костюмы для мальчиков (синие форменные с шевроном на рукаве появились в году 72-м) были обязательны до самого выпускного. Послабление было после 8-го класса, когда разрешили девочкам юбки с блузками носить круглый год, а до этого переходили на летнюю пионерскую форму с костром на пряжке от ремня. Находились смельчаки, отважившиеся на джинсы. Но на длинные волосы мальчики не решались, дабы не рисковать здоровьем. Ефим был строгим, но справедливым. Его не боялись, но пойти против правил не решались.
  • 0

#2430
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Это получается - я учился в самой демократичной школе?
  • 0

#2431
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Это получается - я учился в самой демократичной школе?

я тоже)))) у нас ходили и в джинсах и в красовках (лично ходила), и с начесом, и мальчишки и девчонки. Вместо портфеля у меня был спортивный баул. Ну журили при входе дежурные, но больше так для виду. Хотя наша шкла дважды подряд была удостоена переходящего Красного знамени!!!

Сообщение отредактировал ямоя: 07.11.2012, 23:20:44

  • 0

#2432
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Эт вы про фотки пушек?
Получается - возле Октябрьского РВК - он же сборный пункт призывников?
Скверик там да,знаю...возле военкомата был всегда.

Сборный пункт уже лет 10 как не там. Он находится на мехпосёлке во дворах есть бывший детский садик за кафе "Тушпара"
  • 0

#2433
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений


Не знаю, не знаю... Брат мой учился с 61-го, сначала в 1-й школе, потом в 4-й и до 4-5го класса у них такая форма была точно. На всех фото задокументировано. Были некоторые, которые ходили в белых рубашках. И есть одно фото класс 3-й, где он в теплое время в белой рубахе и шортах, но с ремнем с буквой Ш.

Спорить не буду, но такого не помню ни в микрах, ни в 92 шк , ни в 35 )))), а фотки смотреть щас лень )))

Эта форма была уже не обязательна. Повседневно пацаны ходили кто в чем - и в рубашках, и в костюмах, и в форме(как ваш покорный слуга до 4 класса). У девчонок были коричневые шерстяные платья и черный фартук в обычные дни, и белый в праздники. У меня есть фото моего 3 класса (1963 год), на ней половина класса в праздничной одежде (специально одели для фото), а другая, разгильдяи (я в том числе), в повседневной (забыли про мероприятие). Шорт у меня в детстве не было. Как только наступало тепло, носил трусы и майку. В сухую погоду (это практически все лето) босиком. Мы пацанами в трусах ездили в парк купаться в Казенке. Один раз в тролейбусе мне прилично отдавили ногу. Зато это было практично. Пока купаешься у тебя ничего не украдут, а 10 или 15 коп за щекой. Правда один раз проглотил десяток.

#2434
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Эт вы про фотки пушек?
Получается - возле Октябрьского РВК - он же сборный пункт призывников?
Скверик там да,знаю...возле военкомата был всегда.

На фотки пушек, как и на сами пушки я лично с прибором кладу. Печально состояние памятника ВОВ :(
  • -1

#2435
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

Что - то не помню, что бы этим в 60-е годы ваавще заморачивались.....Тем паче в школе (в микрах) у нас было много детей эмигрантов из Китая, вельми бедных.....Смутно помню разговоры родителей на кухне, и потом, что-то из одежды, обуви, материалов (отцовских_ был офицером) относилось в родительский комитет школы ...Как-то, вот так....


Не знаю, не знаю... Брат мой учился с 61-го, сначала в 1-й школе, потом в 4-й и до 4-5го класса у них такая форма была точно. На всех фото задокументировано. Были некоторые, которые ходили в белых рубашках. И есть одно фото класс 3-й, где он в теплое время в белой рубахе и шортах, но с ремнем с буквой Ш


В 60- х годах ходили обязательно в темной форме с погончиками с белой рубашкой. Белая рубашка тем брюки разрешались носить в мае и сентябре. Обязательны были значки и п. галстуки кому что положено. Девочки всегда носили что типа сарафана с лямками и плисерованной юбкой и белая блузка. С начала 70 все начало сходить на нет. И уже в 73 ходили в колоколах цветных рубашках и юбках. Волосы начали носить ребята ниже плеч. Дисциплину полностью начали игнорировать и ученики и наверно учителя сами.

Форма с погончиками появилась в 70-х. В 60-х обязательными были октябрятские значки и пионерский галстук. Пионерские значки были трех степеней. Якобы, значок и галстук были взаимозаменяемыми. В шестом, седьмом классе галстук стал "давить" шею (его называли - ошейником). И очень часто он оказывался не на шее, а в кармане. Отмазаться значком на груди не всегда удавалось.

#2436
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Надо сказать, что названия улиц в Пятилетке за последние полвека претерпели мало изменений, и это радует. Только что разве СовКонституцию и Тополевскую переименовали. А так, имел лично убедиться в продолжении существования улиц Ворошилова, Клары Цеткин, Урицкого, Тельмана и, что особенно символично в день 7-го ноября, улицы Ф.Энгельса. (Вот на Маркса все были, а кто был на Энгельса?). Думаю, что и остальные все на месте.
Стоит нарядный домик, весь в плодовых деревьях, а на углу таблички - ул.Некрасова - ул.Лермонтова. Как кому, а мне так здорово:).

Выше вокзала симпатичный домик, где в свое время жило станционное начальство. Вроде в этом году переименовали? а была Шверника, о чем и свидетельствует надпись для Скорой помощи
Изображение
  • 1

#2437
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений

Это получается - я учился в самой демократичной школе?

Формально да!)))
Ещё к форме.Кроме фонариков строго обязательно было ношение рубашек хаки и галстуков на военное дело .
  • 0

#2438
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Надо сказать, что названия улиц в Пятилетке за последние полвека претерпели мало изменений


Пятилетка - последний оплот социализма
  • 0

#2439
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Ещё к форме.Кроме фонариков строго обязательно было ношение рубашек хаки и галстуков на военное дело .

это даже у нас в школе было. да и до сих пор есть. девочки: рубашки+галстуки, мальчики: камуфляж либо рубашки и галстуки

#2440
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений
После поступления в комсомол многие школьники менялись галстуками на память и особенно девочки подписывали пожелания . И в пионерских лагерях, расставаясь с друзьями писали друг другу пожелания и адреса на галстуках.Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.