Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#2381
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Никто не угадал, или меня в "игнор" заслали? :cry:

Детский мир.
  • 0

#2382
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений


А, что за кокарды на фурах ???


Ш - шипованные штоле кокарды?? У моего старшего брата была такая фуражка, я все мечтал пойти в школу и носить такую же. Не удалось

Я всегда говорил, что русский язык - самый сложный язык. Две такие разные вещи, а слово - одно!
Изображение Изображение
  • 0

#2383
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

З,Ы. У кого-то из знакомых видел фуражку с кокардой " РУ ". А были ли " ПТУ "? Вроде нет? Кто - нибудь помнит наши ремесленные? Сообщение отредактировал Вобейда: Сегодня, 15:10

Были!
Изображение
  • 1

#2384
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Мой дядя во время войны учился в ФЗУ, вроде они потом ремесленными стали? Или это разные вещи? Только тогда вряди ли до фуражек было.
  • 0

#2385
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Мой дядя во время войны учился в ФЗУ, вроде они потом ремесленными стали? Или это разные вещи? Только тогда вряди ли до фуражек было.

Ремесленные школы - ФЗУ - ремесленные училища - ПТУ - Лицей - Колледж. Вроде такая цепочка.
  • 0

#2386
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
А то я вроде так и думала, потом подумала, что техникумы тоже теперь колледжы и засомневалась...
  • 0

#2387
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

И таки да! С днем Октябрьской революции!


Длиннющая цитата, угадайте автора
" ...Сплошь дети войны, сироты, беднота-бишаринцы, безотцовщина, голытьба. Ни копья за душой. Выросшие на лепешке, айране-шалапе, на поджаренной пшенице, на курте-иримшике. И - представьте себе! - учились в школах, вузах Москвы, Ленинграда, Воронежа, Алма-Аты, Киева, Баку, все обрели профессии, дипломы, выбились в люди, утвердили себя. Кто их опекал? Кто их поддержал? Не позволил упасть в пропасть? Советская власть!

У меня лично свои счеты к ней. Я не могу забыть, что меня в хрупком возрасте депортировали, репрессировали по нац признаку, подчинили спецкомендатуре, социально ограничили, ставили разные преграды вплоть до 1956г, однако я закончил институт, аспирантуру, учительствовал, жил активно, утвердил себя в литературе. Кто из моих сверстников мог бы получить высшее образование при нынешних условиях? Никто! Ну разве что профессорский сын Володя Маркович или будущий карьерист Салим Курмангужин, сын председателя колхоза. Или я, сын сельского фельдшера и санитарки. И когда напропалую ругают советскую власть, я всегда вспоминаю про этот очевидный факт. Забывать про это не следует"
  • 0

#2388
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Сын фельдшера и санитарки - это Бельгер.
  • 0

#2389
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Сын фельдшера и санитарки - это Бельгер.


Bingo!!!
  • 0

#2390
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений


А вот "уникальный кадр" какого здания? (ща там "косметика" наводиться, задержавшаяся с сер. 90-х, так что больше такого "шикарного вида" не будет)

И вот это окошечко уже лет 20 "покоя" не дает, что там за коморка такая? (откро-о-о-о-о-й тайну!!!)

Изображение


Никто не угадал, или меня в "игнор" заслали? :cry:

Не переживайте, мою тоже не хотят гадать ;)

А окошечко наверху - там выше 3-го торгового этажа, если помните, еще выше ведет узенькая лесенка на верхний, 4-ый этаж. В детстве тоже всегда было интересно, куда же она ведет. Одно время, когда ДМ стал частью сети Рахимжан (вторая половина 90-х), туда переехали девушки-менеджеры, сидевшие ранее в том Рахимжане, что был на Арбате (бывшем Березке), и я пару раз был на этом 4-м этаже, компьютеры обслуживал.

Сообщение отредактировал Caterpillar: 07.11.2012, 17:36:36

  • 0

#2391
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


А, что за кокарды на фурах ???


Изображение

огтсюда:
http://dressmakers-k...og-post_15.html

Спасибо )))), но это, как-то мну миновало ))), призыв 1961 года, выпуск 1971 года...
  • 0

#2392
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Не переживайте, мою тоже не хотят гадать ;)

Видимо не могут.
  • 0

#2393
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

какой профессиональный жаргон))) Дык настораживает)))))))


Дык как это звучало прилично литературно = "Черного кобеля не ..........." (ц) )))))))))))
  • 0

#2394
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений



А вот "уникальный кадр" какого здания? (ща там "косметика" наводиться, задержавшаяся с сер. 90-х, так что больше такого "шикарного вида" не будет)

И вот это окошечко уже лет 20 "покоя" не дает, что там за коморка такая? (откро-о-о-о-о-й тайну!!!)

Изображение


Никто не угадал, или меня в "игнор" заслали? :cry:

Не переживайте, мою тоже не хотят гадать ;)


Не, мою отгадали уже! :rotate: Детским Мир, с окошечком с видом на горы. :D

#2395
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений


Мой дядя во время войны учился в ФЗУ, вроде они потом ремесленными стали? Или это разные вещи? Только тогда вряди ли до фуражек было.

Ремесленные школы - ФЗУ - ремесленные училища - ПТУ - Лицей - Колледж. Вроде такая цепочка.

Мама работала много лет в том ПТУ, что на Жубанова-Правды, от АХБК. Пришла она туда, когда оно было ГПТУ-169, потом стало СПТУ-169, потом СПТУ-9, потом ПТУ-9, и в самом конце ПТШ-9. А потмо его переделали под школу для трудных подростков, обнеся забором и поставив на все окна решетки.
  • 0

#2396
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений




А вот "уникальный кадр" какого здания? (ща там "косметика" наводиться, задержавшаяся с сер. 90-х, так что больше такого "шикарного вида" не будет)

И вот это окошечко уже лет 20 "покоя" не дает, что там за коморка такая? (откро-о-о-о-о-й тайну!!!)

Изображение


Никто не угадал, или меня в "игнор" заслали? :cry:

Не переживайте, мою тоже не хотят гадать ;)


Не, мою отгадали уже! :rotate: Детским Мир, с окошечком с видом на горы. :D

Про окошечко в своем сообщении дополнение написал
  • 0

#2397
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
У меня с Бельгером (не лично с ним, а в связи с ним) ассоциации не очень... Пришла к гам на конкурс на кафедру аспирантка у нее тема была по творчеству Бельгера. А вела предметы Медиадизайн ( при том не отличая медиадизайн от интернетжурналистики) и еще что-то к публицистике отношение не имеющее. Писала(да вроде еще и не закончила) она свою диссертацию более 10 лет , и все ее занятия скатывались к Бельгеру. Не прошла она по конкурсу, короче. Мы на открытом конкурсном занятии ее загнобили , написав в заключении, что все ее занятия-это апробация диссертации. Чет обиделась. А творчество Бельгера я уважаю. Особенно, если сравнивать с другими публицистами современности. В особенности, его "тетради".

Сообщение отредактировал Мулечка: 07.11.2012, 17:46:28

  • 0

#2398
дендрит

дендрит
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений



А вот "уникальный кадр" какого здания? (ща там "косметика" наводиться, задержавшаяся с сер. 90-х, так что больше такого "шикарного вида" не будет)

И вот это окошечко уже лет 20 "покоя" не дает, что там за коморка такая? (откро-о-о-о-о-й тайну!!!)

Изображение


Никто не угадал, или меня в "игнор" заслали? :cry:

Не переживайте, мою тоже не хотят гадать ;)

Точно Детский мир ? Или Чайка ?
  • 1

#2399
дендрит

дендрит
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

У меня с Бельгером (не лично с ним, а в связи с ним) ассоциации не очень... А творчество Бельгера я уважаю. Особенно, если сравнивать с другими публицистами современности. В особенности, его "тетради".

Творчество уважаю , а творец - дерьмо.Так и напишите . Полностью согласен , только и творчество под стать творцу !
  • -1

#2400
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Женушка Бельгера Раиса Закировна литературу у меня вела в 9-м классе 94-й школы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.