Перейти к содержимому

Фотография

Какой фотоаппарат выбрать? Посоветуйте [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#1561
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Можно я угадаю? Вы покупаете Sony NEX-6


Мне тоже так кажется.
  • 0

#1562
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений


Вы возможно удивитесь, если посмотрите на картинку с Д3 бок о бок с картинкой с Д800 - там явно видна разница в шумах на больших ИСО(Д800 увы не соперник при пиксель пипинге, а это же всего-навсего Д3, даже не Д3С).

А если привести размер картинки D800 к размеру D3 как изменится уровень шумов? Не имел возможности сравнить и поэтому интересно узнать сильно ли шумит D800 в сравнении с D3 (s,x) при условии что картинка будет приведена к одному значению?


D800 до 3200 без шумодава приемлемо, на этом же значении D3 дает еще чистую картинку! Это естественно ибо мелкопиксельность которая обеспечивает высочайший ДД здесь играет отрицательную роль. ИМХО
  • 1

#1563
ПУП

ПУП
  • Свой человек
  • 722 сообщений

Здравствуйте, Подскажите плиз, Хочу купить Некс-6. Только вот думаю взять его с китовым объективом (блинчик зум) или что нибудь другое? Какой посоветуете?
Сейчас планирую скорей всего его юзать для стрит фото, и может для портретов. Пока не особо хорошо разбираюсь во всех тонкостях фотоискусства, но есть желание учится. заранее спасибо всем.

П.С. читаю тему еще с первой части и иду на выбор беззеркалки взвесив все за и против.

Для Ваших целей идеально бы подошел набор из объективов SEL-50f18 (для портретов) и SEL-1018 (для стрита).

Китовое стекло 16-50, которое идет в комплекте с NEX-6, славно в первую очередь компактным размером. Все другие его характеристики весьма ммм... усредненные. Только не стоит из-за этого думать о нем плохо: универсализм во многих случаях - именно то, что наиболее полезно и реально нужно. Совсем не иметь зума стандартного диапазона - вряд ли есть мудрое решение. Тем более, что стоит он очень недорого, а для того же стрита пригодится весьма.
  • 0

#1564
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Никак не пойму зачем на Амазоне за 700

Пример Амазона привожу только для сравнимости текущих цен, у них они, как правило, очень быстро стабилизируются по товарам, с учетом года выпуска и популярности. Покупать, на самом деле, можно где угодно, я несколько раз брал у того же Василия, но не из-за дешевизны или гарантии, а просто хотелось быстро. Хотя по цене у него было ненамного больше, в отличие от наших магазинов.

ЗЫ: не путайте Амазон с е-бэем, первое - это нормальный интернет-магазин и площадка для представления товаров других магазинов, а второе - это частная барахолка для индивидуалов и мелкооптовых торговцев, хоть и с высоким рейтингом. К примеру, мои американские коллеги терпеть не могут покупать хоть что-то с е-бэя, по их мнению, там торгуют только б/у и серым товаром.
  • 0

#1565
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

мелкопиксельность которая обеспечивает высочайший ДД

Ахан, имхо не понял связи между мелкопиксельностью и широким ДД. Чисто по физике она определяется не размером пикселя, а свойствами используемого материала, типа линейности квантового выхода и высоким порогом насыщения.
  • 0

#1566
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений
Чисто по физике каждый пиксель состоит из трех зон RGB(красной, зеленной и синей) улавливающих фотоны. Размеры этих зон у d800 в три раза меньше D3 и параметр s/n (сигнал шум) у d800 ниже.

Smaller buckets have a smaller SN ratio. Looked at by pixel, the D800 models may look noisier than D3s( orD4) pixels.


Thom Hogan's Complete Guide to the Nikon D800/D800E страница 80.
  • 1

#1567
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений

мелкопиксельность которая обеспечивает высочайший ДД

Ахан, имхо не понял связи между мелкопиксельностью и широким ДД. Чисто по физике она определяется не размером пикселя, а свойствами используемого материала, типа линейности квантового выхода и высоким порогом насыщения.

Тут ошибка имел ввиду разрешение.
  • 1

#1568
maa

maa
  • Гость
  • 29 сообщений



Вы возможно удивитесь, если посмотрите на картинку с Д3 бок о бок с картинкой с Д800 - там явно видна разница в шумах на больших ИСО(Д800 увы не соперник при пиксель пипинге, а это же всего-навсего Д3, даже не Д3С).

А если привести размер картинки D800 к размеру D3 как изменится уровень шумов? Не имел возможности сравнить и поэтому интересно узнать сильно ли шумит D800 в сравнении с D3 (s,x) при условии что картинка будет приведена к одному значению?


Сравнение Nikon D4, D3 (D700), D800, D7000, D1 and Canon 5D, 5D Mark II, 5D Mark III and Fuji X-Pro 1 and X100 D на высоких iso

Чисто по физике каждый пиксель состоит из трех зон RGB(красной, зеленной и синей) улавливающих фотоны. Размеры этих зон у d800 в три раза меньше D3 и параметр s/n (сигнал шум) у d800 ниже.

Smaller buckets have a smaller SN ratio. Looked at by pixel, the D800 models may look noisier than D3s( orD4) pixels.


Thom Hogan's Complete Guide to the Nikon D800/D800E страница 80.


Я привел ссылку на обзор автор которого утверждает. Что если привести картинку к одному разрешению на высоких ISO c D800 и D3.
То d800 выигрывает у всех представленных в сравнении.
Автор заблуждается?
  • 0

#1569
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений
ответ в вашем же обзоре

ИзображениеИзображение


Но надо настройки смотреть скорее всего у D800 шумодав. В жизни картинка с выключенным у d800 хуже D3 имхо

На d3 автор вообще в фокус не попал :) смотреть на глаз.

Сообщение отредактировал AXAH: 11.01.2013, 12:31:13

  • 1

#1570
maa

maa
  • Гость
  • 29 сообщений
Лично я вижу что на d3 потеря детализации выше.

Заключение автора:

I expected the D800 to win, and it does in spades. At low ISOs it clearly has the highest resolution, and at high ISOs, it has the same noise, and often more sharpness.


Сообщение отредактировал maa: 11.01.2013, 12:27:40

  • 0

#1571
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений

Если у уменьшить фото с D800 до 12 Мп на высоких ISO, то окажется детализация на высоких ISO Лучше с D800 чем с D3.
Так что если нужно максимальное качество на высоких ISO то D800 лучший выбор из того что можно приобрести сегодня.

И опять кто в лес, кто по-дрова :) Я в своём первом посте говорил о том, что для выжима максимального качества с д800 надо сильно заморочиться по тем вопросам которые я указал. В случае ресайза картинки с д800 - о каком максимальном качестве может идти речь?
тест Вами же приведённый и показывает, что на 6400 между д800 и третим пятаком разница не сильно велика - я об этом и говорил. И советовал человеку если он(а) будет снимать на высоких значениях чувствительности и не сильно заморочен на максимально возможном качестве - брать третий пятак, там и ресайзить ничего не надо и лишние МП не создают проблем с ворочанием их на компе.

А если привести размер картинки D800 к размеру D3 как изменится уровень шумов? Не имел возможности сравнить и поэтому интересно узнать сильно ли шумит D800 в сравнении с D3 (s,x) при условии что картинка будет приведена к одному значению?

про это уже написали, по мне картинка становится очень приятной, но иметь 36 мп чтоб выкинуть 24 - ну его нафиг такое счастье :)
  • 0

#1572
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений

Лично я вижу что на d3 потеря детализации выше.

Есть мнение что печать фоток с Д3 тем размером который расчитан на файлы с Д800, и приводит к потере детализации - 12 МП растянуть на 36 сложновато знаете ли:
These are all cropped the same from each image from the same huge-sized prints, which lets us compare relative resolution as well
  • 0

#1573
maa

maa
  • Гость
  • 29 сообщений


Если у уменьшить фото с D800 до 12 Мп на высоких ISO, то окажется детализация на высоких ISO Лучше с D800 чем с D3.
Так что если нужно максимальное качество на высоких ISO то D800 лучший выбор из того что можно приобрести сегодня.

И опять кто в лес, кто по-дрова :) Я в своём первом посте говорил о том, что для выжима максимального качества с д800 надо сильно заморочиться по тем вопросам которые я указал. В случае ресайза картинки с д800 - о каком максимальном качестве может идти речь?
тест Вами же приведённый и показывает, что на 6400 между д800 и третим пятаком разница не сильно велика - я об этом и говорил. И советовал человеку если он(а) будет снимать на высоких значениях чувствительности и не сильно заморочен на максимально возможном качестве - брать третий пятак, там и ресайзить ничего не надо и лишние МП не создают проблем с ворочанием их на компе.

А если привести размер картинки D800 к размеру D3 как изменится уровень шумов? Не имел возможности сравнить и поэтому интересно узнать сильно ли шумит D800 в сравнении с D3 (s,x) при условии что картинка будет приведена к одному значению?

про это уже написали, по мне картинка становится очень приятной, но иметь 36 мп чтоб выкинуть 24 - ну его нафиг такое счастье :)


Я сам пользователь CANON и с вами полностью согласен. Но для получения максимального качества При высоких ISO считаю теоретически лучше использовать D800.
Я не приобретаю Д800 потому что большое разрешение накладывает ограничение на выдержку. для 36 Мп рекомендуют использовать 3ЭФР а это с ТЕЛЕ объективами для меня проблема.
  • 0

#1574
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений

Я сам пользователь CANON и с вами полностью согласен. Но для получения максимального качества При высоких ISO считаю теоретически лучше использовать D800.
Я не приобретаю Д800 потому что большое разрешение накладывает ограничение на выдержку. для 36 Мп рекомендуют использовать 3ЭФР а это с ТЕЛЕ объективами для меня проблема.

всё зависит от жанра съёмки, так как я снимаю со штатива мне например на на эти советы по выдержке при съёмке с рук как-то всё равно.
  • -1

#1575
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Чисто по физике каждый пиксель состоит из трех зон RGB(красной, зеленной и синей) улавливающих фотоны. Размеры этих зон у d800 в три раза меньше D3 и параметр s/n (сигнал шум) у d800 ниже.


большое разрешение накладывает ограничение на выдержку


Ребята, вы тут сегодня бредите под конец рабочей недели... )))

Сообщение отредактировал iegudi: 11.01.2013, 12:55:02

  • 0

#1576
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
Из примеров видно что у д800 при даунскалировании картинка становится более детализированной и шум становится мельче, это прикольно) меня это радует!

Иегуди - за счет многопиксельности д800 микрошевеленка сильно влияет на качество, maa все правильно написал)))
  • 0

#1577
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
Я стараюсь обычно не менее 2фр выдержку выставлять на 50mm. На 200мм обычно 3фр.

  • 0

#1578
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Иегуди - за счет многопиксельности д800 микрошевеленка сильно влияет на качество, maa все правильно написал)))

Вы имеете в виду, что смещение на полряда пикселей, что дает размытие и потерю резкости, из-за малого размера самих пикселей приводит к тому, что даже малейшее отклонение дает шевеленку? Если именно это имелось в виду, то согласен, снимаю вопрос ))) Хотя в современных матрицах, где межпиксельное пространство ужали до нуля, этот механизм потери резкости, который так любили описывать ранше, несколько утратил смысл.
  • 0

#1579
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
Удивляет безграмотность наших Гуру от фотографии щёлкающими этими самыми Д800 и пишущими подобную ересь!

Обратите внимание на фразу, сказанную Эльмаре в самом начале дискуссии, о том, что при печати 10х15 большинство снимков с современных камер будут малоотличимы друг от друга - и если Эльмар купил себе Д800 с целью печатать постеры размером 20 метров на 30 метров, что позволит эта самая многопиксельность Д800, тады конечно-же ему надобно будет озаботиться и оптикой с нанопросветлением, чтобы вблизи от этого постера рассмотреть всю попиксельную резкость картинки и шевелёнка у него сразу-же станет явно бросающейся в глаза при таких размерах изображения, когда каждый пиксель станет размером с кулак!

Для тех кто не умеет читать или понимать написанное, напишу ещё раз - если вы снимете Д800 изображение 1м х 2м, спроецировав на матрицу размером 2,4см х 3,6 см, а затем выведите с этой матрицы изображение в размер монитора, или напечатаете в размер А4 или А3 - то и шевелёнка у вас будет такой-же как и с 5дм3 и выдержка вам нужна абсолютно такая-же - бельмейдым? - другой разговор что резкость с многопиксельной камеры будет несколько выше, что прекрасно видно на кропах от Кена Роквела, но и резкость эту вы увидите только в том случае, если станете рассматривать под лупой 100% кропы, что так любят делать технодрочеры на этом сайте, да и во всём мире...

Ещё раз очень внимательно рассмотрите тест Кена Роквела - он выложил Вам не тот тест которым дурят Вас на всех этих Дпревьюхах получающих бабло от производителей на засирание мозгов народу и где печатают фото с Никона размерами меньше чем с Кэнона - кроп-то разный - и соответственно шум выглядит по разному, а привёл размер тестовых Картинок к тому, который МЫ все используем в жизни - кто-то под размер монитора, а кто-то под формат А6, А4 и уж только для выставок А3+ и уж совсем изредка чуток поболее.


Для того, чтобы убедиться в моей правоте попросите у Артемия Марк3, прицепите к нему какой-нибудь сторонний ширик с хорошим разрешением и отпечатайте снимок с нятый этим-же обьективом на Д-800 в формате хоть даже и А3, чтобы всё увидеть собственными глазами.

#1580
Leks

Leks
  • Постоялец
  • 371 сообщений
ндя, столько страниц - сплошной "срач" :dandy:
нуждающимся в совете очень долго придется разбираться в писанине, ну кроме как Д5100/600Д :D - тут все понятно, глядишь и сверху скоро прилепят
  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.