Перейти к содержимому

Фотография

Какой фотоаппарат выбрать? Посоветуйте [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#1061
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Достопочтенный Дофмастер, вообще-то и давным-давно зеркалки были уделом профессионалов и фотолюбителей достаточно высокого уровня - остальные снимали Сменами 8 и прочими мыльницами сначала плёночной эпохи, а сегодня уже и цифровой и то, что с появлением первых цифровых зеркалок начального уровня Кэнон 300Д и Никон Д40 огромное количество людей стали покупать эти камеры, вовсе не заслуга маркетологов, а желание людей получать качество фотоснимков несколько выше уровня обычных мыльниц и возможность прицепив тот-же 150-долларовый полтинник, иной раз переплюнуть и профессионала с камерой стоимостью в несколько тысяч долларов и столь-же дорогой оптикой, что почти невозможно сделать с помощью мыльницы....


А это тоже знак, кстати - массовый слив зеркального кропа низшей ценовой категории.


Достопочтенный Дофмастер говорил про зеркалки самого низшего уровня типа Кэнон 1100Д ( рассчитанные на мыльничников), которые, как мне кажется, уже не будут развиваться дальше. Например, беззеркалка Пентакса заменила начальные зеркалки этой компании K-r и K-x, а К-30 теперь стала самой бюджетной.
  • 0

#1062
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

И есть еще одна массовая рекламная кампания: "техническое совершенство, технологии, новизна, миниатюрность", которую скрыто впаривают народу :idea:


Да, причем во всех сферах технологий. Кинескопные мониторы и ТВ были вытеснены ЖК и ОЛЕДами. Большие системные блоки вытесняются более компактными решениями вроде Мак Мини и all-in-one. Огромные книжные шкафы с книгами, занимающие кучу пространства, заменяются электронными читалками и планшетами, а длинные стопки с ДВД и СД - маленькими жесткими дисками, SSD или даже облачной памятью на серверах.
  • 0

#1063
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений


И есть еще одна массовая рекламная кампания: "техническое совершенство, технологии, новизна, миниатюрность", которую скрыто впаривают народу :idea:


Да, причем во всех сферах технологий. Кинескопные мониторы и ТВ были вытеснены ЖК и ОЛЕДами. Большие системные блоки вытесняются более компактными решениями вроде Мак Мини и all-in-one. Огромные книжные шкафы с книгами, занимающие кучу пространства, заменяются электронными читалками и планшетами, а длинные стопки с ДВД и СД - маленькими жесткими дисками, SSD или даже облачной памятью на серверах.

Тут важно понимать, что все это инспирируется внешними обстоятельствами и зачастую не осознается людьми и не является их свободным информированным и осознанным выбором. Можно воспринимать это как "технический прогресс", "впаривание технологий" или "заговор мировой закулисы, пытающейся поработить человечество", но человек должен понимать, что все эти движения и вещи - всего лишь приятные мелочи, не более того.

Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 17.12.2012, 12:48:10

  • 1

#1064
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

Я за скорострельностью не гонюсь, ягодки-цветочки от меня не убегают, а дочь уже достаточно большая, чтобы остановиться для фото Я, честно говоря, о существовании беззеркалок еще месяц назад даже не подозревала, просто не интересовалась этим вопросом. Снимала на старенькую зеркалку, но она чужая, пришло время ее вернуть. В беззеркалках соблазнила компактность, но по факту пока кроме Сони ничего не приглянулось, смотрела и Самсунги и Никон и Канон. Олимпусы не видела, да и не хочу, они для меня нечто экзотическое.

у меня некс, но собираюсь я покупать Nikon D7000 потому, что снимаю своих детей, мне фотик нужен исключительно для этого.

Дело не в том, что они могут или не могут позировать, а в моментах. Вот вчера ходили на горку кататься, там не до позирования, особенно когда снимаешь не в солнечную погоду :) А купание?))) а всякие шкодные моменты?))) обнимашки? мимика? Моей старшей почти 7, но когда мы проводим эксперименты, счет идет на миллисекунды. Хорошо, эксперимент можно повторять раз по 10, но первые эмоции - неповтортимы :rolleyes:

И таких моментов в детстве - миллион, дети слишком непосредственны, чтобы делать постановочные фоты, вся прелесть детских фотах - в мгновениях :) Некс мгновения ловит плохо (правда, у меня некс5, его автофокус по скорости не хвалят), но Артемий прав - брака много. Ну, оставлю, как мыльницу, но даже никон D5100 (за 610 долл) удачнее некса. Да, у сони крутая матрица, но матрица не спасает, когда нужно зеркало ))) И глубина резкости у никона куда больше, хотя это и не слишком дорогая камера.

в общем, сони - это классная мыльница, и здорово, что у нее зумовый объектив, но мыльница таких денег не стоит, ибо за те же деньги можно приобрести зеркалку и более качественные фотки :)

Что мешает использовать стекла от минолты и сони длср?
Возьмите полтос 1.4 за 400 от сосни, от минолты и того меньше, 85 2.8 - бюджетное стекло
Вам дать две фотки от зеркала и беззеркала - разницы не увидите
ЗЫ - все лучшие фотографии были сделаны на гораздо худшее оборудование, чем в наши дни, но тенденция сейчас такова, что шедервы делаются исключительно за 100500 тысяч)))
  • -3

#1065
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Тут важно понимать, что все это инспирируется внешними обстоятельствами и зачастую не осознается людьми и не является их свободным информированным и осознанным выбором. Можно воспринимать это как "технический прогресс", "впаривание технологий" или "заговор мировой закулисы, пытающейся поработить человечество", но человек должен понимать, что все эти движения и вещи - всего лишь приятные мелочи, не более того.


Электрические машины взамен бензиновых, которые начинают свое развитие и внедрение на передовых западных рынках, тоже "приятные мелочи"? Ню-ню. Посмотрим, что станет с воздухом в Алматы через 5-10 лет, если уже сейчас смог невыносим.

А интернет и развитие коммуникаций и технологий - штука мощная, которая заметно меняет жизнь человечества.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 17.12.2012, 13:05:30

  • -1

#1066
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Электрические машины взамен бензиновых, которые начинают свое развитие и внедрение на передовых западных рынках, тоже "приятные мелочи"? Ню-ню. Посмотрим, что станет с воздухом в Алматы через 5-10 лет, если уже сейчас смог невыносим.
А интернет и развитие коммуникаций и технологий - штука мощная, которая заметно меняет жизнь человечества.

Для конкретного человека (не для человечества в целом) - это всего лишь приятные мелочи. Конкретно, отдельный человек не стал счастливее за последние 100 лет. Жизнь изменилась, да, а счастливее люди не стали :cry:
  • 2

#1067
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Достопочтенный Дофмастер, вообще-то и давным-давно зеркалки были уделом профессионалов и фотолюбителей достаточно высокого уровня - остальные снимали Сменами 8 и прочими мыльницами сначала плёночной эпохи, а сегодня уже и цифровой и то, что с появлением первых цифровых зеркалок начального уровня Кэнон 300Д и Никон Д40 огромное количество людей стали покупать эти камеры, вовсе не заслуга маркетологов, а желание людей получать качество фотоснимков несколько выше уровня обычных мыльниц и возможность прицепив тот-же 150-долларовый полтинник, иной раз переплюнуть и профессионала с камерой стоимостью в несколько тысяч долларов и столь-же дорогой оптикой, что почти невозможно сделать с помощью мыльницы....


А это тоже знак, кстати - массовый слив зеркального кропа низшей ценовой категории.


Достопочтенный Дофмастер говорил про зеркалки самого низшего уровня типа Кэнон 1100Д ( рассчитанные на мыльничников), которые, как мне кажется, уже не будут развиваться дальше. Например, беззеркалка Пентакса заменила начальные зеркалки этой компании K-r и K-x, а К-30 теперь стала самой бюджетной.


Вот если раньше меня терзали смутные сомнения, не с импотентомм-ли я разговариваю, то сейчас я начинаю подозревать не с автором ли вот этой цветастой маркетологической хрениь по впариванию Беззеркалок народу, на фоне которой мы вынуждены сейчас читать данный топик, я беседую?

Окститесь, Родимый, кто это Вам сказал подобную глупость, что Зеркалки начального уровня расчитаны на мыльничников? - мыльничникам нужно нажать кнопку и получить готовый вариант отражения окружающего нас мира в электронном виде, а вот Зеркалка, даже самого начального уровня расчитана на энтузиастов-любителей, которые пристегнут к ней вспышку, развернут её башку в потолок и отснимут со стопроцентной гарантией неплохого качества брачующихся родственников или знакомых в Загсе! , большинство из них сразу-же начнут собирать парк оптики в расчёте на свой дальнейший рост, а с учётом продолжающегося падения цен на фулфрейм, с удовольствием прикупят и оптику, которая расчитана именно на Фулфрейм, хотя неплохо работает и на более дешёвом кропе...

Ну и самое главное - Начальный Класс Зеркалок расчитан на тех людей, которые увлеклись фотографией и поняли, что им интересно не просто нажимать кнопку, а ещё и научиться фотографировать, выбирать сюжет, кадрировать изображения, менять точки фокучировки и понять как можно меняя соотношения экспопары, отделить обьект от фона или увеличить глубину резкости фотоизображения...

-**-

П.С. Господам, утверждающим, что нет никакой разницы чем снимать- Беззеркалкой или Зеркалкой, напоминаю ещё раз, главное отличие Беззеркалки от Зеркалки - это её уменьшенные габариты, которые достигаются усечением многих полезных функций в угоду этой самой миниатюрности и резким снижением оптических характеристик оптики, в угоду этой-же самой малогабаритности.

Что касаемо мировых шедевров, так большинство из них написано вообще кисточкой. на обычной тряпке, что совсем не значит, что снгодня всем нам надо выкинуть все свои фотопринадлежности и сесть за мольберт - фотаппарат большинство людей покупает не для того, чтобы клепать шедевры, а для того чтобы снимать в семейный альбом, получать моральное удовлетворения от занятий собственным Хобби, на которое люди иной раз не жалеют, ни времени, ни денег, ни даже денег на огромный рюкзак, в которой они тягают кучу всевозможных вспышек. штативов и обьективов...

Что касаемо того, что по настоящему качественной фотография сегодня стала очень дорогой, то это действительно так - Купите, а не Украдите Фотошоп, попробуйте отправить свои фото на любой престижный Фотконкурс, где платят приличные Призовые, а не на сраный Маил.Ру, чтобы гордиться званием изготовления "Фотография дня!", оправьте своё фото на Стоки или хотя-бы на сайт Фото 35, в конце-то-концёв попробуйте своими собственными руками Сотворить Фотографию не хуже чем в Плэйбое (мистера Пумпкина это не касается - ему Мурзилка в качестве примера для подражания) и вы поймёте сколько сегодня стоит качественная фотография и чем она отличается от сьёмки мыльницами и даже мыльницами Высшего класса, под названием Беззеркалки...

#1068
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений
Володь, ты чего такой агрессивный?...)))

Кстати, здрассте...всем.
  • 0

#1069
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Лейка тоже мыльница высшего класса? :)
  • -1

#1070
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Лейка тоже мыльница высшего класса? :)


Не... - Лейка в задний карман моих штанов не влезает - потому не мыльница, хотя и Высшего класса...

Привет Майор, давненько тебя здесь не было видно..., а что касаемо моей агрессивности, то наговариваете вы всё на нашу семью, мы добрые и пушистые...

#1071
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений


Лейка тоже мыльница высшего класса? :)


Не... - Лейка в задний карман моих штанов не влезает - потому не мыльница, хотя и Высшего класса...


Беззеркалка Панасоник GH3 влезет в карман ваших задних штанов?
  • 0

#1072
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Что мешает использовать стекла от минолты и сони длср?

да ничего не мешает, кроме скорости))) Зачем мне тратить деньги на дорогой объектив, пусть и светосильный, если сам фотик не успевает за ребенком?..)))
А такой же по светосиле зум на d5100 (3.5-6.5) - успевает?
да плюс переходники? :rolleyes: да чтобы еще все функции поддерживались? Пофотав нексом, я поняла, что для моих целей нужно именно зеркало. Кто снимает пейзажи - может. некс их и устроит, у всех ведь цели разные :)

Нет, лучше уж я возьму зеркало с зумом - и буду все подряд щелкать, а потом уже возьму 35мм как светосильный фикс, или 50 :)

Сообщение отредактировал Радуга:): 17.12.2012, 14:42:22

  • 0

#1073
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений



Лейка тоже мыльница высшего класса? :)


Не... - Лейка в задний карман моих штанов не влезает - потому не мыльница, хотя и Высшего класса...


Беззеркалка Панасоник GH3 влезет в карман ваших задних штанов?


А вот эта камера - вообще какой-то бессмысленный урод - она и не влезает в задний карман моих штанов, и снимать ей свадьбы много хуже чем той-же Никон Д7000 или Кэнон 650Д...

Вероятнее всего выпущена в расчёте на тех, кому маркетологи уже окончательно запудрили мозги вот этими самыми надписями о том, что Без зеркала красивей и Без зеркала веселей - в расчёте на тех тем кому не хватает в этой жизни веселья и кто устал от окружающих нашу обыденность зеркал - иногда кривых, выдающих подобные Шыдэвры о том что Без зеркала лучше...

#1074
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Привет Майор, давненько тебя здесь не было видно..., а что касаемо моей агрессивности, то наговариваете вы всё на нашу семью, мы добрые и пушистые...


-это я по поводу твоего отношения к "...сранному Маил. ру"... :D ...Ты..., это самое..., подростковые соц.сети не обижай... :fie: ...Там куются новые кадры свафотографов.... :D ...

По поводу споров "зеркалка-беззеркалка", то это один в один споры на тему "канон-никон". Бессмыслица вообщем.
Каждый свои умом доходит до нужного.

Вон, Радуга-красавица (мадам. целую ручки.. :bow: ...)...вовремя окстилась и развернулась всей своей женственностью к зеркалу. Да и мужики в большинстве своем предпочитают зеркало. Где-то читал, что мужчины чаще вертятся перед зеркалом, нежели женщины. Хоть это и не совсем относится к теме вопроса, но...что-то в этом есть. Некая логическая завершенность: держать в руках настоящую Вещь, с которой комфортно во всех отношениях и присобачить всякие фенечки при случае и удовольствии можно.

Но и владельцев "беззеркалок" тоже можно понять. Вона, "васильевы-моисеевы" всякие разЫ елейными голосами разговаривают - гламурьЁ требует быть в имидже.
"Беззеркалки" - это некий цифровой имидж, далекий от ремесла. Типа, концепт-сенсорных "соток".
  • 0

#1075
stasy

stasy
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

Володь, ты чего такой агрессивный?...)))

Кстати, здрассте...всем.

Просто у человека самые сильные аргументы - всегда хамские, с переходом на личности, и еще, ему не плохо бы знать, в его возрачте, как самому охренительному теоретику искусства, что классическая живопись умерла как раз благодаря изобретению фотографии.
  • -1

#1076
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

классическая живопись умерла как раз благодаря изобретению фотографии.

Вы имеете в виде традиционные в 18-19 вв. пейзажи и портреты? Или что? Я вот, например, в последнее время, наоборот, рисованием больше увлекаться стал, чем фотографией, т.к. живопись дает возможность нарисовать то, что, чего фотография реализовать не в состоянии.

Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 17.12.2012, 15:40:58

  • 0

#1077
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений


Володь, ты чего такой агрессивный?...)))

Кстати, здрассте...всем.

Просто у человека самые сильные аргументы - всегда хамские, с переходом на личности, и еще, ему не плохо бы знать, в его возрачте, как самому охренительному теоретику искусства, что классическая живопись умерла как раз благодаря изобретению фотографии.


Что-то сдаётся мне, что вот как раз и именно прямо выше в процитированном мной Вашем Послании Народу данного топика Вы и перешли на мою скромную личность - хотелось-бы аргументов с Вашей Стороны в опровержении любых моих высказываний, а не обсуждения меня лично - жаксы?

#1078
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений


Володь, ты чего такой агрессивный?...)))

Кстати, здрассте...всем.

Просто у человека самые сильные аргументы - всегда хамские, с переходом на личности, и еще, ему не плохо бы знать, в его возрачте, как самому охренительному теоретику искусства, что классическая живопись умерла как раз благодаря изобретению фотографии.


-...да ладно Вам...На всех инетплощадках споры проходят на грани. Главное, не заострять на этом внимание...и прощать людям эти маленькие слабости... :smoke:
Я Владимира давно знаю (виртуально)...Бывало у меня с ним намного жестче...И чего? До сих пор, типа, общаемся.... :lol:

А за классику - это Вы зря. Причем, изрядно.
Живопись и фотография - это, хоть и параллельные, но несколько иные плоскости видения. Поэтому, де юре и де факто друг друга они убить никак не могут.
Другой разговор, когда речь идет о пленке и цифре: первую убила реальная действительность. Хотя, чего уж, цифра при всех имеющихся у неё перспективах, сама по себе пленку ещё (или пока?) не убила. Пленка умирает от сумасшедших технологий, которые связаны с общечеловеческой ленностью. Увы.

Но живопись - это вечные ценности и не исчерпаемый резерв красоты.
  • 0

#1079
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

По поводу споров "зеркалка-беззеркалка", то это один в один споры на тему "канон-никон". Бессмыслица вообщем.
Каждый свои умом доходит до нужного.


Кэнон-Никон это из другой области. Скорее спор идет из области Планшет-ПС. Планшет не может сравниться с полноценным компьютером по мощи, однако планшет - это инструмент, который всегда под рукой.

Концепция беззеркалки - "все свое ношу с собой". Беззеркалка, как и МП3 плеер или смартфон может всегда быть с собой без всякого ощущения обузы.
  • 1

#1080
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений


По поводу споров "зеркалка-беззеркалка", то это один в один споры на тему "канон-никон". Бессмыслица вообщем.
Каждый свои умом доходит до нужного.


Кэнон-Никон это из другой области. Скорее спор идет из области Планшет-ПС. Планшет не может сравниться с полноценным компьютером по мощи, однако планшет - это инструмент, который всегда под рукой.

Концепция беззеркалки - "все свое ношу с собой". Беззеркалка, как и МП3 плеер или смартфон может всегда быть с собой без всякого ощущения обузы.


Слова не вьюноши, а мужа - респект, дорогой мистер Пумпкин - каждой вещи своё предназанчение и если Вы планируете фотоаппаратом забивать гвозди, то ни в коем разе не берите беззеркалки - производительность труда будет много ниже, чем при использовании под это дело Марка 3-его с пристёгнутым к нему 70-200/2,8...


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.