Перейти к содержимому

Фотография

Какой фотоаппарат выбрать? Посоветуйте [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#4921
I3O

I3O
  • Гость
  • 31 сообщений

 

Мой алгоритм выбора был такой (может еще кому поможет).

 

0 - самое сложное - выбрать бренд.

1 - определится для чего фотоаппарат и сколько Вы можете на него потратить.

2 - идем на http://www.dpreview.com/ и выбираем там нужную модель, попутно сравнивая её с конкурентами по различным параметрам и качеству картинки.

3 - ищем центральный неформальный форум данного бренда (можно даже англоязычный) и изучаем ветки о понравившейся модели, выявляя все плюсы и минусы.

4 - смотрим в кошелек и на доску планирования жизни, дабы понять - можете ли Вы позволить этот фотоаппарат в данный момент.

5 - не мешало бы покрутить в руках выбранный Вами аппарат.

6 - снова плюсы и минусы, но теперь уже Вашей жизни с фотоапаратом и без.

7 - окончательное решение.

Там еще много промежуточных пунктов, как например выбор модели на уровень ниже или выше. Может стоит взглянуть на видеокамеру. А может лучше купить новые диски на машину или ноутбук. Если это зеркалка, то будет стоять вопрос о стеклах, хотя большинство сидят на ките и им хорошо. А еще сумка, штатив, возможно вспышка, доп аккумулятор, список большой.

 

Вообщем как и любой другой выбор надо делать с правильным подходом.

и что у вас в итоге? какой аппарат?

 

Sony A77 и стекло 16-50 2.8


  • 0

#4922
Maestro_ST

Maestro_ST
  • В доску свой
  • 1 134 сообщений

 

Перевод для русскоязычной публики

"...человек зациклен на Кэнон и Никон!
расширьте кругозор
Это динозавры, не успевающие за нововведениями технологий!
Отстой в общем..."

 

Верно - никон уже давно использует матрицы от Sony в своих зеркалках.

 

Матрицы Сони использует почти весь мир! В камерах слежения, видео-регистраторах, в большинстве смартфонах, и во всех айфонах....   но это не показатель одинаковости результата на выходе. Главное это удобство пользования и предсказуемости результата. Тут я согласен что в последних зеркалках Сони это на высоте! Особенно очень удобно видеть в их большой видоискатель сразу готовое ( по экспозиции) изображение.  В обычных зеркалках часто (особенно при съёмках в контровом свете, расветы-закаты) нужно пристреливаться.

 

Кстати у меня то же есть парочка А77v  )


Сообщение отредактировал Maestro_ST: 27.11.2014, 12:54:38

  • 0

#4923
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Кстати по поводу матриц от Сони - к фотокамерам и их характеристикам, матрица хоть и имеет серьёзное отношение, но выпускает матрицы несколько другое подразделение Сони, нежели отдел изготовления фотокамер . Матрица - это в общем-то обыкновенная радиодеталь, которую может приобрести любой производитель фотокамер и поставить в свою фотокамеру, обвесив эту самую матрицу кучей обрабатывающих процессоров изображения, собственным програмным обеспечением и оптикой с соответствующим рабочим отрезком, влияющими вполне прилично на конечное изображение, получаемое с фотокамеры.

 

Поэтому если вы возьмёте матрицу, конденсатор, сопротивление или пентапризму от Сони, или от Кэнона и сконструируете из этих комплектующих свой собственный фотоаппарат - это ещё совсем не значит, что у вас на выходе получится Сони или Кэнон.



#4924
Kain_

Kain_
  • В доску свой
  • 1 215 сообщений

хочу фотоаппарат, компактный, снимать на iso больше 1000 (не шумном). писал в рав (или неф или типтого). фокус быстрый. чтоб видео снимал в fhd и стоил меньше 90000тг. что посоветуете?


  • 0

#4925
Бокс

Бокс
  • Частый гость
  • 80 сообщений

хочу фотоаппарат, компактный, снимать на iso больше 1000 (не шумном). писал в рав (или неф или типтого). фокус быстрый. чтоб видео снимал в fhd и стоил меньше 90000тг. что посоветуете?

а6000 а5000


  • 0

#4926
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Шум сильно зависит от размеров матрицы - у ФФ с этим делом обстоит лучше всего - поэтому при такой цене главное требование всё-таки к размерам матрицы, а при малогабаритности останавливаемся на полутарокропнутой беззеркалке - я-бы посоветовал посмотреть у Василия

 

Fujifilm X-M1 + 16-50mm KIT     -  550 $ (На заказ)

 

Есть такая-же версия подешевле X-A1 - но там матрица попроще и снимки не такие резкие как на старшей модели и как мне сказал Эльмар, он, будучи пейзажистом, именно поэтому остановил свой выбор на X-M1, а мне советовал взять модель подешевле - единственный недостаток - нет видоискателя и всё приходится снимать с вытянутых рук и в этом плане явно выигрывает Сони, хотя и стоит подороже:

 

Sony Alpha a6000 Kit (16-50mm) Black  - 660 $ (На заказ)

----------------------------------------------------------------------------

Лично я-бы выбрал всё-таки фуджик - у фуджи оптика в секторе дешёвых обьективов начального уровня будет получше, хотя можно снимать и мануальной оптикой, но родная с автофокусом будет всё-таки поудобней...

-*-

Кстати, если сильно востребованы малые шумы, может быт заказать не с КИТовым ЗУМом, у которого всегда были проблемы и со светосилой и с качеством картинки, а взять со светосильным фиксом - что-нибудь там в районе 30мм + -, - большая дырка сэкономит прилично на ИСО и соответственно на шумах, а при таких коротких фокусных ГРИП не очень маленькая, чтобы можно было репортажить с приличной глубиной резкости, да и современные обьективы от фуджи, кстати как и на Никоне, теперь почти не мылят на открытой - они в этом плане сделали приличный шажок вперёд...


Сообщение отредактировал Wladimir: 07.12.2014, 03:56:41


#4927
Улыбнуло!

Улыбнуло!
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

хочу фотоаппарат, компактный, снимать на iso больше 1000 (не шумном). писал в рав (или неф или типтого). фокус быстрый. чтоб видео снимал в fhd и стоил меньше 90000тг. что посоветуете?

 Sony NEX-5Т 
  • 0

#4928
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

хочу фотоаппарат, компактный, снимать на iso больше 1000 (не шумном). писал в рав (или неф или типтого). фокус быстрый. чтоб видео снимал в fhd и стоил меньше 90000тг. что посоветуете?

Sony Alpha A5100 - USD 450 - http://www.bhphotovi...ss_digital.html. Если брать на ebay (новую камеру), то выйдет примерно в USD 550 в доставкой.


Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 08.12.2014, 09:45:11

  • 1

#4929
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений

Есть такая-же версия подешевле X-A1 - но там матрица попроще и снимки не такие резкие как на старшей модели и как мне сказал Эльмар, он, будучи пейзажистом, именно поэтому остановил свой выбор на X-M1, а мне советовал взять модель подешевле - единственный недостаток - нет видоискателя и всё приходится снимать с вытянутых рук и в этом плане явно выигрывает Сони, хотя и стоит подороже

не совсем так :) а именно с оговоркой "вроде бы" резче :) ну и Х-М1 я взял из-за того, что разница в 100 баксов(в сравнении с Х-А1) не сильно существенна и я видел результаты данного x-trans в Х-Е1, где мне абсолютно не понравился имеющийся видоискатель, который я с удовольствием бы заменил на поворотный экран, что собственно и сделала Фуджи попутно сбросив цену :)


  • 0

#4930
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

- насчёт вроде-бы резче - мне тоже показалось, что это больше относится именно к "вроде" и заметно это будет чаще всего при попиксельном разглядывании.

Ну и что касаемо видоискателя Х-Е1 - то после хорошей зеркалки видоискатели любой БЗК выглядят несколько убого... правда если снимать только БЗК, то постепенно привыкаешь и всё это дело как-то в собственных глазах нормализуется...

 

Ещё не знаю как у Фуджика обстоит дело со скоростью автофокуса с родной оптикой, по сравнению с той-же Сони А-6000, у которой скорость автофокусировки, по свидетельствам владельцев, сильно приближена к скорости фокусировки зеркалок с фазовыми датчиками...

 

Я брал себе БЗК специально чтобы снимать мануальной оптикой и только с мануальной оптикой её и использую...



#4931
Necro'n

Necro'n

    Never, never, nevermind...

  • В доску свой
  • 5 408 сообщений

Не рекламы ради... Пришло на почту такой наборчик http://globaldeals.e...259015202781226


  • 0

#4932
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

Не рекламы ради... Пришло на почту такой наборчик http://globaldeals.e...259015202781226

странный набор стекол... особенно 500мм...

насадки так вобще шлак...


  • 0

#4933
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

Fujifilm X-M1 + 16-50mm KIT - 550 $ (На заказ)

Есть такая-же версия подешевле X-A1 - но там матрица попроще и снимки не такие резкие как на старшей модели и как мне сказал Эльмар, он, будучи пейзажистом, именно поэтому остановил свой выбор на X-M1


Кстати, если сильно востребованы малые шумы, может быт заказать не с КИТовым ЗУМом, у которого всегда были проблемы и со светосилой и с качеством картинки, а взять со светосильным фиксом - что-нибудь там в районе 30мм + -, - большая дырка сэкономит прилично на ИСО и соответственно на шумах, а при таких коротких фокусных ГРИП не очень маленькая, чтобы можно было репортажить с приличной глубиной резкости, да и современные обьективы от фуджи, кстати как и на Никоне, теперь почти не мылят на открытой - вперёд...

Посоветуйте, пожта поконкретнее второй фикс объектив к киту Фуджи Х-М1 16-50.

Благодарю заранее.

Сообщение отредактировал Nivadila: 08.12.2014, 18:34:37

  • 0

#4934
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Самый распространённый вариант: 

Fujifilm X-M1 + 16-50mm + XF 27mm f2.8 Double KIT    - 790 $ (На заказ)

 

-*-

 

А вообще Фуджи не назовёшь дешёвой системой в плане оптики - у них из дешёвых обьективов  только один вот этот вот КИТовый обьектив 16-50, всё остальное стоит достаточно дорого, но и качество этой оптики соответствует цене!

 

Хорошие обьективы для Х-моунт стоят что-то от 400 долларов и выше и вот линейка этой оптики:

 

Fuji X-Mount (Fujifilm XF)
Fujinon XF 14mm F / 2.8 R
Fujinon XF 18mm F / 2 R
Fujinon XF 23mm F / 1.4 R
Fujinon XF 27mm F / 2.8
Fujinon XF 35mm F / 1.4 R
Fujinon XF 56mm F / 1.2 R
Fujinon XF 60mm F / 2.4 R макро
Fujinon XC 16-50mm F / 3.5-5.6 OIS
Fujinon XF 18-55mm F / 2.8-4 R LM OIS
Fujinon XF 55-200mm F / 3,5-4,8 R LM OIS
Fujinon XC 50-230mm F / 4.5-6.7 OIS

Zeiss 12mm F / 2.8
Zeiss  32mm F / 1.8

-------------------------------------------------------------

Поэтому большинство фотографов для начала делают выбор между двумя КИТами - если нужно очень высокое качество, то дешёвый КИТ 16-50 заменяют на дорогой 18-55/2,8-4, а вместо автофокусных китов используют мануальные обьективы и тут выбор просто огромный, потому что на БЗК можно прилепить любой обьектив от обычных зеркалок.

 

Я, к примеру, на своей БЗК часто использую  мануальный китайский обьективчик Фуджиан 35/1,8 - цена ему что-то в районе 20-50 баксов и хотя он размывает края - для многих художественных работ он годится очень хорошо. Если нужен чёткий кадр по всему полю - то советские Гелиос 44 и Индустар 61 - цена этих обьективов тоже где-то в районе до 5000 тенге.

----------------------------------------------------------------

Стоит поснимать для начала КИТовым, чтобы определиться с наиболее востребованным для вас фокусном расстоянию фикса и затем поснимать дешёвыми советскими обьективами - кому надо, у меня их есть несколько разных, чтобы можно было попробовать как это выглядит на практике и мне не жалко - я могу дать попробовать.

 

Ну и если не будет хватать ЗУМа, и нужен автофокус, тогда уже вкладываться, допустим в 35/1,4 - он хоть и стоит что-то в районе  500 баксов, но подобные обьективы для других фирм с таким-же качеством, стоят много дороже.... 35мм - это в общем-то то-же самое что видит глаз человека и для поясных-ростовых портретов он подходит лучше всего а светосила 1,4, ещё и позволяет неплохо размывать фон.

 

Если нужен классический лицевой портрет -то фокусные от 50, которые наиболее  распространены и до телевиков...



#4935
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений

Посоветуйте, пожта поконкретнее второй фикс объектив к киту Фуджи Х-М1 16-50.


Благодарю заранее.

Тут должен быть совет из разряда "ни о чём" :) откуда же мы можем знать что вы конкретно хотите снимать? порекомендуем вам 56/1.2 а вы думали про пейзажи - неудобно получится:) посоветуем вам 14/2.8, а вы оказывается фанат макро - опять же неудобно :)


  • 0

#4936
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

Посоветуйте, пожта поконкретнее второй фикс объектив к киту Фуджи Х-М1 16-50.
Благодарю заранее.

Тут должен быть совет из разряда "ни о чём" :) откуда же мы можем знать что вы конкретно хотите снимать? порекомендуем вам 56/1.2 а вы думали про пейзажи - неудобно получится:) посоветуем вам 14/2.8, а вы оказывается фанат макро - опять же неудобно :)
извиняюсь, думаю про пейзажи...
  • 0

#4937
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений
извиняюсь, думаю про пейзажи...

Судя по формулировке я бы рекомендовал присмотреться к 14мм, 18мм или 23мм - уже бы не советовал брать. Только вы поймите правильно пейзажи можно снимать и на супер телевики от 300мм, но это уже довольно сильная специфика и чаще таки снимают на что-нибудь более "широкое". Лично я бы вообще из стёкол фуджи взял бы 10-24/4 и был бы счастлив, так как оно бы закрыло 80% моих потребностей :)

з.ы. стекло это правда не дешёвое, в принципе как и почти все стёкла из линейки фуджи


Сообщение отредактировал Elimoe: 09.12.2014, 15:19:36

  • 0

#4938
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Наверное надо не забывать что во главе стратегии сегодняшней линейки БЗК стоит понятие малогабаритности и всеядности оптики, работающей хотя и в мануальном режиме, но позволяющей при неторопливой фотосьёмке получить рисунок того обьектива, который у нас есть в арсенале...

 

И те обьективы из родной линейки БЗК, у которых действительно наблюдается настоящая малогабаритность, они получили эту малогабаритность за счёт очень сильного усечения оптических характеристик.

 

Именно поэтому у тех фотографов, которые хотят получать по настоящему хорошее качество снимков, на подобных ролях редко используется кропнутая БЗК - профессионалы от свадебной фотографии и репортажа чаще всего используют в своей работе 24-70/2,8 и 70-200/2,8 - к тяжёлой и бескромисной оптике покупается и соответствующая тушка. 

 

Пейзажисты используют светосильные ЗУМы диапазона 14-30, ну и каие-то фиксы, которые имеют в своём арсенале все фотографы, как дополнение к ЗУМам - ведь достаточно мало людей сегодня, которые снимают только фиксами, отказавшись полностью от удобного ЗУМа, хотя и такие чудаки встречаются...

 

 А предназначение БЗК - либо любительская камера, малогабаритность и всеядность оптики которой перевешивает недостатки качества малогабаритной оптики, либо вторая камера для профессионала в поездке или на прогулке.

 

Поэтому-то сегодня большинство фотокамер и продаётся с универсальным ЗУМом, прикупив который начинающий фотограф начинает обрастать Фиксами.

 

-*-

 

В общем-то алгоритм покупки фотолюбителями дополнительных обьективов к ЗУМу примерно одинаков - первым покупается телевик - птички-бабочки и портрет на длинном конце - кто освоил любой телевик в качестве портретника, а этому почему-то фотолюбители уделяют слишком мало внимания и те кто тяготеют к сьёмке на солнечной поляночке, дающей максимальное качество фотоснимков при избытке света, те часто этим и удовлетворяются.

 

 

Если вы не адепт Солнечной Поляночки, а хотите что-то снимать и при недостатке света без искуственного освещения, к примеру как я - первым покупается дешёвый полтинник со светосилой 1,8-1,4, в зависимости от толщины кошелька - на кропе это отличный лицевой и поясной портрет с приличным размытием фона и сьёмка при недостатке света для ЗУМа.

 

Далее фотограф замечает что утренники-ёлки хоть и освещены неплохо, но щёлкать пыхой по детским глазам не всегда приветствуется и фотолюбитель к полтиннику прикупает что-то в районе 24мм, чаще более дешёвый 35мм со светосилой 2,0-1,8-1,4, опять-же всё зависит от толщины кошелька - то что позволяет снимать заодно и какой-то неплохой пейзаж и то, что очень резко по всему полю, позволяет снимать и группы и ростовые портреты.

 

Ну и наконец, имея два этих фикса, фотолюбитель уже понимает что и как снять, начинает склоняться в своих увлечениях либо к портрету, либо к пейзажу и тогда он уже идёт за лучшими шириками для пейзажа в районе фокусны от рыбоглаза и до 30 мм, либо за портретником на фокусных в районе 100-180мм.



#4939
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Посмотрел сегодня цены Технодома на беззеркалки: походу, там цены уже лишь немного выше, чем у Василия и ждать не нужно, да еще и гарантия 1 год. Единственный недостаток, наверное, - выбор объективов не так широк.


  • 0

#4940
Maestro_ST

Maestro_ST
  • В доску свой
  • 1 134 сообщений

Распродажа А77 !!

 

http://www.bhphotovi...amera_Body.html


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.