Перейти к содержимому

Фотография

Какой фотоаппарат выбрать? Посоветуйте [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#4801
~Honey~

~Honey~
  • Свой человек
  • 712 сообщений
А вот дальше случился косяк, о котором я поняла уже поздно. В процессе съемки на Никоне вернули ББ на авто, а вот на Кэноне он так и остался фиксированным. Отсюда такие различия в цветах.
 
 
Сanon 1/200 f4  ISO 1600
 

1664801996f0.jpg
 

Nikon 1/200 f4  ISO 1600
e0cb05bfc064.jpg
 
 
100% кроп Canon

a2df8ab7c6dc.jpg
 

 
100% кроп Nikon
ffb6ffdda528.jpg


Потом мы отпустили нашу модель и приступили к тест-драйву в экстремальных условиях.
Мы нашли довольно темный угол:

Сanon 1/50 f1.6  ISO 3200
4d3f0f3c9104.jpg


Nikon 1/50 f1.8  ISO 3200
115377902825.jpg

но этого нам показалось мало! и мы нашли ну оооочень темный угол в виде черной-черной комнаты (кладовки))) Темно было настолько, что мы сами еле могли различить очертания предметов.


Nikon 1/30 f1.8  ISO 6400
4619288d0e32.jpg
b4969a9a9ae8.jpg

А у Кэнона результата нет(( Вообще! Поворчав автофокусом, он так и не смог сделать ни одного кадра. Слишком темно.
У Никона есть встроенная подсветка автофокуса, поэтому он фокусировался очень легко.
  • 0

#4802
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

- да в общем-то всё предсказуемо - Морковка на портрет будет получше - она прямо заточена щёлкать свадьбы и красавиц на природе, да и скинтон там рисуется сам собой красиво, пейзаж и студийная работа, наверное Никон, да и динамика у Никона пошире - это давно известно...



#4803
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

П.С. Спасибо за выложенные снимки...



#4804
~Honey~

~Honey~
  • Свой человек
  • 712 сообщений

И еще парочка неожиданных открытий.

Сanon 1/500 f1.8 ISO 200
bf4b1d50230c.jpg

Nikon 1/500 f1.8 ISO 200
c886c5384b23.jpg



100% кроп Canon
c79b0f6c3217.jpg


100% кроп Nikon
cd3c98acc985.jpg

Тогда проверили ХА:

Сanon 1/320 f1.8 ISO 100
64461e9ae140.jpg

Nikon 1/320 f1.8 ISO 64
f49a582172e5.jpg

Сanon 100% кроп
65cc5bec3c74.jpg

Nikon 100% кропee1503bc09c6.jpg

 

 

 

 


  • 0

#4805
~Honey~

~Honey~
  • Свой человек
  • 712 сообщений

Вот такой вот тест драйв получился.

 

Кэнон меня очень порадовал цветопередачей скинтона. Он правда какой-то особенный! Очень приятный! И вообще картинка получается с каким-то легким размытием, более мягкая, художественная, что ли. 

И сама камера более удобная, комфортная, опять же повторюсь про систему рейтинга.

 

Хотя, понимаю сейчас, что для полного спектра ощущений надо было с Никоном делать аналогичный фотосет, чтобы он проявил себя в работе по полной. Но я и так у  -=lOW=-  кучу времени отняла, за что ему еще раз огромный спасибище!!! :rotate:  

 

 

У Никона существенный перевес в функционале. Резкость, детализация отменная. Подсветка автофокуса для меня весомый плюс  - я не репортажник, но иногда приходится снимать всякие тусовки в условиях очень плохой освещенности. 

РАВки, естессно, у Никона тяжелее - 48-50Мб против 28-30Мб у Кэнона. Но есть возможность уменьшать их размер при съемке, так что репортаж отснять можно без тонны флешек.

 

 

Итак, подводя итоги:

 

 - нормальный скинтон, без зелени - однозначный перевес Кэнона
 - минимальный шум и максимальная детализация в тенях - вот тут мне еще поковырять РАВы надо, повытягивать тени, на света посмотреть.
 - быстрый и точный автофокус - это точно Никон.
 - максимальная резкость - резкость, опять же, у Никона получше.

 

Я бы, не раздумывая, взяла бы Кэнон, если бы я снимала свадьбы, портреты, детей на природе. 

 

Для репортажной и студийной съемки, пейзажей, архитектуры - одназначно Никон. 

 

А я пойду повешусь... hang.gif Потому что я снимаю и портреты на улице, и студийку, и репортажи.   Больше нравится Кэнон, но походит больше Никон.  :laugh:

 

 

ЗЫ..  РАВы я поставила закачиваться, но ждать уже сил нет, будут завтра!


  • 0

#4806
~Honey~

~Honey~
  • Свой человек
  • 712 сообщений

- да в общем-то всё предсказуемо - Морковка на портрет будет получше - она прямо заточена щёлкать свадьбы и красавиц на природе, да и скинтон там рисуется сам собой красиво, пейзаж и студийная работа, наверное Никон, да и динамика у Никона пошире - это давно известно...

Ох, ничего себе... не ожидала комментов под утро)) 

Ну вот в точности мысли одинаковые))) 

 

П.С. Спасибо за выложенные снимки...

Всегда пожалуйста)) 


  • 0

#4807
Maestro_ST

Maestro_ST
  • В доску свой
  • 1 134 сообщений

Cимпатичная модель! 

Муки выбора..  ))   а ещё у никона есть встроенная вспышка!!!   Можно всегда слегонца подсветить в определённых ситуациях!!   Да и вообще, по идее Никон должен стоить намного дороже Кэнона!  По всем техническим параметрам он выше почти наголову!   По сути только топовый 1DX может чоть что-то противопоставит д810.

Это что касается тех возможностей.  Всё остальное дело вкуса!  

Спасибо за публикацию ! С интересом посмотрел.  


  • 1

#4808
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Отчитываюсь)) Сразу хочу сказать, что тестровала непредвзято, у меня действительно нет предпочтения ни к одной из камер. Камеры держала в руках впервые, поэтому местами криворучкО с фокусом, уж простите))...  
 

 

1) Не верится, что у старшей модели Канона отсутствует подсветка автофокуса. У меня Канон 60Д - подсветка есть.

2) ХА зависят от объектива, а не от тушки.

3) Согласен с Владимиром: Канон для людей, Никон - природа.

4) Есть нюанс (это мое мнение из практики пользования кропами от Никон и Канон): Канон боится провалы в тенях, Никон - пересветы.


  • 0

#4809
Maestro_ST

Maestro_ST
  • В доску свой
  • 1 134 сообщений

да, на улице никон можно всегда смело держать на -0.3


  • 0

#4810
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

- ну хроматические аберации к тушке никакого отношения не имеют - что обьектив нарисует, то тушка на матрице и запечатлеет, а то что вся светосильная оптика на 1,4 хроматит много сильней чем на 1/,8 и на 2,8 ореолы исчезают обычно полностью, факт общеизвестный... да и любой конвертер РАВ хроматику давит настолько эффективно, что сегодня в цифровой фотографии, не в пример плёночной, на этот показатель уже никто особенного внимания и не обращает...



#4811
ПУП

ПУП
  • Свой человек
  • 722 сообщений

Canon - г@вно, Nikon - блеск!

(шутка)

 

Разные это камеры и для разного.

Если бы я работал и зарабатывал фотографией - выбрал бы Canon 5Dm3.

Если для себя - выбрал бы Nikon D810.

 

Хотя, на самом деле, обе эти камеры слишком большие, тяжелые и избыточные для любителя.


  • 0

#4812
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

Хотя, понимаю сейчас, что для полного спектра ощущений надо было с Никоном делать аналогичный фотосет, чтобы он проявил себя в работе по полной. Но я и так у  -=lOW=-  кучу времени отняла, за что ему еще раз огромный спасибище!!! :rotate:  

Незачто, всегда рад помочь))

Я так тебе скажу - если у друзей есть хорошая оптика для кэнон и они ею делятся то бери марк3)

Иди туда где больше стекол.


  • 0

#4813
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

Хотя, на самом деле, обе эти камеры слишком большие, тяжелые и избыточные для любителя.

Когда заберешь 810 на тест?  :rotate:


  • 0

#4814
ПУП

ПУП
  • Свой человек
  • 722 сообщений

Когда заберешь 810 на тест?
 

Давай на этой недельке.

Позвоню, ок?


  • 0

#4815
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

Когда заберешь 810 на тест?


Давай на этой недельке.
Позвоню, ок?
Ок!
  • 0

#4816
Lexy

Lexy
  • Свой человек
  • 948 сообщений
За советы и подсказки всем спасибо.почитала еще сравнение никона и кэнона))).поняла не много)))но довольная сижу почему то)))
  • 0

#4817
itsgonnabe

itsgonnabe
  • Постоялец
  • 319 сообщений

 

 

Спасибо за наводку, начал смотреть остальные видео. Обзоры он делает знатно, с юмором. Автор из Алматы, как я понял. Полез искать его портфолио, эх...

http://fotose.com/ru...st=10&PAGEN_1=2

 

чорт.. лучшеб фотки не смотрел))))

Основной аспект в видосе - это цена...

 

Ох, а я хочу себе Рико Джи-Ар, и еще как хочу!

Потому что объектив складной и камера помещается в карман.
Да, за эти деньги можно купить отличную зеркалку с гиперзумом, но в поведневной жизни все равно будешь снимать на сотовый -- потому что интересные кадры случаются неожиданно, а не тогда когда ты взял штатив, кофр с тремя объективами, и жилетик с клетчатой спиной.
Плюс привлекаешь внимание, а с мыльницей ты незаметен.

Матрица достаточно большая -- в разы лучше любого сотового, а размером немного больше.

По экранчику даже удобнее снимать!
Сам когда начал снимать на беззеркалке волновался, а потом ниче, привык, плюс кадр строить легче и удобнее: приседать всякий раз не нужно, стоишь на месте руками туда-сюда двигаешь камеру -- такой простор. Да, тяжелую зеркалку удобнее держать у глаза, но это же легкая мыльница.
Плюс экспозицию сразу корректируешь.

Потому что объектив эфф. 28мм -- в повседневной жизни снимаю на 35мм, но хочется часто чего-нибудь шире.

Вот, например:
Дайдо Морияма всю жизнь снимал на пленочный Рико Джи-Ар, тоже с 28мм;
Гарри Виногранд почти все свои главные кадры снял на 28мм;
Йозеф Куделка заснял книгу Цыгане на 25мм;
Если их это не ограничило, то кто я такой чтобы жаловаться : D

Да, стоит аж 700 долларов: http://www.bhphotovi...tal_camera.html
Но ты же ей долго будешь пользоваться -- я лучше на сотовом сэкономлю ; )


Сообщение отредактировал itsgonnabe: 20.10.2014, 12:49:42

  • 1

#4818
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

Больше нравится Кэнон

вот вы и ответили, что брать.

следящий на сапоге включается нажатием кнопочки и кручением колесика на верхней панельке у доп. экрана.

ХА - вполне ожидаемо, ибо полтосу сапожному более 20 лет... и до 2.0-2.8 полтос славится своими конскими ХА, как и 85 1.8, кстати.

 

скинтон, к сожалению, в никоне так и не поправили.

это еще освещение было идеальное у вас - а поснимайте при смешанном или искусственном на никон - тогда, думаю, вообще отпадет вопрос, что выбирать)


  • 1

#4819
~Honey~

~Honey~
  • Свой человек
  • 712 сообщений

https://yadi.sk/d/QNQ8big5c9eSm

 

Вот РАВы, кому интересно потыкать.


Сообщение отредактировал ~Honey~: 20.10.2014, 14:34:10

  • 0

#4820
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

https://yadi.sk/d/zojIK_mDc9cP2 

 

Вот РАВы, кому интересно потыкать.

- мне интересно и интересно потому, что скачал  с сайта ваши 100% кропы, выложенные вами прямо выше, а цвет там скаченный отражается совсем ни так, как в браузере, вот и хотелось посмотреть что там в самом деле в РАВах запечатлено на матрицу, на которой выставленный ББ в камере не влияет при абсолютно одинаковом свете, при котором вы снимали одну и ту-же модель... а Равы недоступны - ругается что или ссылка битая или они удалены...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.