Перейти к содержимому

Фотография

Какой фотоаппарат выбрать? Посоветуйте [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#3501
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

особенно в аппарате, на котором есть вай-фай, который я собираюсь активно юзать для инсты и прочих фотосервисов - снял, сразу в инет.
Там можно raw обрабатывать и сохрнять уже jpg. Знакомый так постоянно в инстаграм постит. Правда не понимаю нафиг оно надо. Ну да ладно. )))
  • 0

#3502
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Да нет... низачем... снимайте в жпг... (уф хоть будет чем отделится от таких "фотографов" а то не дай бог спутают в куче с ними).
А Вы, пожалуйста, объясните, что даст raw конкретно для того кадра?

 

Лично я снимаю почти всегда в raw, но только потому, что я почти всегда потом сижу над фотками в лайтруме. Однако уже сколько раз себя ловил на мысли, что всякую домашнюю чушь надо снимать в jpg, дабы не тратить потом время на экспорт.


  • 0

#3503
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

Там можно raw обрабатывать и сохрнять уже jpg. Знакомый так постоянно в инстаграм постит. Правда не понимаю нафиг оно надо. Ну да ладно. )))

Ну, вот рав в камерео брабатывать... хотя... можно, канеш, чего ж нет. так дольше.


  • 0

#3504
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Ну, вот рав в камерео брабатывать... хотя... можно, канеш, чего ж нет. так дольше.
А знакомый просто репортёр, поэтому raw ему нужен полюбому. А потом выборочно на камере делает жипег и постит в инстаграм. )))
  • 0

#3505
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Вы двое - которые снимают в жпг - не слушайте следующий совет. снимайте пожалуйста в жпг чтоб не путать народ.

 

а чтобы не быть голословной поясню - ужасное сжатие просто мультяшное в резкости на жпг не говоря о цветах перенасыщенных

 

насыщать надо хотя бы то что по балансу белого совпадает а тут непонятно что...

если снимаете в жпг то хотябы настройки поубавьте чуть и пользуйтесь эксподиском для баланса белого...

 

а рав нужен как раз для подстраховки таких случаев когда жпг не получился как в этом кадре...

А теперь ещё раз перечитайте мои посты. Вы уверены, что автор из роу конвертера вытащил бы иной кадр? Я не уверен. То что так задрана резкость и тд - так это автор сам и сделал в камере и явно он бы это сделал при "проявке" из роу.

 

Ужасное сжатие, хм, а роу-конвертеры не сжимают жипег? Точно так же сжимают. Но опять же всё зависит от установок.

 

Так вот, ещё раз повторюсь, не всем надо обрабатывать часами фотки с простых домашних посиделок и тд, в таких случаях и нужен жипег. Естественно, если над фото потом предстоит поработать, то нужен роу. Но только и роу далеко не от всего спасёт увы. А писать, что в таком случае не нужна и зеркалка - не надо, ибо каждые решает, что ему надо, и что на это снимать. Хочет снимать на 6д в жипег, да Господи, пущай это делает.

 

Я бы правда и этот кадр бы снял в роу, а не жипег, а вот домашние посиделки - это точно удел жипега, нафиг над ними потом ещё сидеть. )))


  • 0

#3506
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

Вы двое - которые снимают в жпг - не слушайте следующий совет. снимайте пожалуйста в жпг чтоб не путать народ.

 

а чтобы не быть голословной поясню - ужасное сжатие просто мультяшное в резкости на жпг не говоря о цветах перенасыщенных

 

насыщать надо хотя бы то что по балансу белого совпадает а тут непонятно что...

если снимаете в жпг то хотябы настройки поубавьте чуть и пользуйтесь эксподиском для баланса белого...

 

а рав нужен как раз для подстраховки таких случаев когда жпг не получился как в этом кадре...

 

вы - одна, которая снимает в рав, спасибо за мнение. предстваьте, что мне нравится так (а может и нет) - перенасыщенно, перешарпленно, ну, представьте, вот такой у меня дурной вкус, а техника хорошая, вот ведь судьба несправедлива, да?

ну, да, слава богу, есть таланты в степи казахстанской, в равах и только снимающие, спасут от безвкусовщины, да наставят на путь истинный наивных жаждущих откровений отроков.

А если б еще тщательно глянуть на оригинал моего месседжа, то можно увидеть, что то был тест АФ, и только. Камера в руках одинь день, тестю, привыкаю. И в джпг с удовольствием снимать буду, ибо проще это, прекрасно понимая, что потом многого не поправить. И в равах снимать буду, когда кадр будет важным. 

И уж простите, что не соблюдаю пиетета к полнокадровой технике и легендарной эльке, которыми надо только шыдевры снимать, исключительно в равах, разумеется.


  • 2

#3507
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

а рав нужен как раз для подстраховки таких случаев когда жпг не получился как в этом кадре...

и что мешает снимать raw+jpg?
  • 4

#3508
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

 

а рав нужен как раз для подстраховки таких случаев когда жпг не получился как в этом кадре...

и что мешает снимать raw+jpg?

 

Свадьбы и какие-то ответственные мероприятия как раз и снимаю в РАВе и Джипееге - абсолютное большинство фоток и остаются в Джипееге, но несколько фотографий приходится дотягивать в конверторе - флэшки у меня 2 штуки по 16 ггб и 2 по 8 - места хватает, а выкинуть ненужные РАВчики всегда проще чем кусать локти когда чего-то там не дотягивается...



#3509
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

 

но цена... похоже что оли зазвездился
1400 у.е. за тушку действительно могут вызвать жабу из анабиоза, за эту цену + 300 баксов уже можно купить очень приличный ФФ 6Д. А если охренительно хочется маленькую камеру, то Панасоник ГХ7 за 999 почти в полтора раза дешевле, при техническом паритете. Имхуется мне, что цена, в основном, объясняется успехом первого такого олика.

 

 

E-M1 $1400 - это ответ Panasonic GH-3 ( изначальная цена $1300), обе камеры позиционируются, как ПРО или полу-про

 

E-M5 $1100 vs Panasonic GX7 $1000

 

E-P5 $1000 или Е-PL5 $650 vs Panasonic GX1 $700

 

Олимпусы в целом дороже своих аналогов от Пансоник. Но зато качество корпусов Олимпуса превосходит более пластиковые корпуса Панаса.


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 10.09.2013, 18:51:05

  • 1

#3510
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Мр. Пампкин, сенкс за информацию. Не особенно слежу за бзк, хотя иногда хочется купить что-то компактное и есть подозрение, что скоро придется дарить что-то из этого класса в семье. По поводу корпусов - вроде бы серия ГХ как раз отличается качественными металлическими корпусами, по крайней мере ГХ1 хвалили за это. Обзор ГХ7 прочел по диагонали на дпревью, вроде тоже хвалят, как и машинку в целом. Что пишут в других местах про качество картинки?
  • 0

#3511
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Вы двое - которые снимают в жпг - не слушайте следующий совет. снимайте пожалуйста в жпг чтоб не путать народ.   а чтобы не быть голословной поясню - ужасное сжатие просто мультяшное в резкости на жпг не говоря о цветах перенасыщенных   насыщать надо хотя бы то что по балансу белого совпадает а тут непонятно что... если снимаете в жпг то хотябы настройки поубавьте чуть и пользуйтесь эксподиском для баланса белого...   а рав нужен как раз для подстраховки таких случаев когда жпг не получился как в этом кадре...
 

 

от третьего:

- ой, я прям-таки обожаю подобные темы разговора: когда появляются столько радикальные мнения о вечном противостоянии РАВ-Джипег....)))...

Уважаемый Цветик-Семицветик! К Вам лично я ничего не имею. Более того, к женщинам-фотографам я отношусь с гораздо бОльшим почтением, нежели к мужчинам-фотографам. Хотя бы за то, что у вас (женщин) нет такого объема снобизма и эгоизма, нежели у некоторых мужчин..))...

 

Что касается Рав-Джипег...

Сегодня это противостояние имеет паритет с тем же, к примеру, противостоянием как Канон-Никон.

В подавляющем большинстве случаев (для фотолюбителей где-то в 95% случаев) РАВ нафиг не нужен. Практически.

Психологически да, нужен. Ведь есть огромная масса фотолюбителей, которые испытывают не меньший кайф как в съемке, так и обработке.

Это как с Канон-Никон: для повседневных широкого круга задач фотолюбителей нет никакой разницы между производителями камер..., но когда речь идёт о практической стороне работы профессионалов (пейзажи, репортажка, подбор стекол и т.п. и т.д.), либо психологического равновесия между камерой и пользователем - тогда да, производитель очень важен.

 

Современный Джипег (речь идет о зеркалках и Джипегах высокого качества) достаточно пластичен для обработки. Плюс современные "зеркалки" достаточно грамотно отрабатывают экспозицию (особенно в ручном и полуручном режимах съемки), фаршируют Джипег информацией о цветах и полутонах.

Я практически всегда снимаю в Джипег. Время от времени, в порядке контроля (типа, а может из РАВа у меня лучше получится?...), делаю снимок в РАВ и Джипег для сравнения. В результате сравнения наглядно понимаю: нет смысла тратить время на РАВы.

 

Так что, наш милый Цветик-Семицветик, не надо идти на поводу ложных стереотипов: пользуйтесь собственным разумом. Ведь, даже для четкого и внятного отображения 7-и цветов гаммы не требуется РАВ... :smoke:


  • 1

#3512
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Что пишут в других местах про качество картинки?

 

Steve Huff  любит писать про м4/3, да и вообще про все типы беззеркалок и компактных камер. У него один из лучших блогов по этой тематике. 


  • 0

#3513
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Я снимаю лучше всех в Казахстане! Следом идет Димитрис и прочая ощепенцы. ..
Кто гатов аспорить?

Котят с деревьев снимаете или что?  :D 


  • 1

#3514
Senseii

Senseii
  • Свой человек
  • 811 сообщений
E-M5 $1100 vs Panasonic GX7 $1000

e-m5 сейчас стоит 900 баксов


Сообщение отредактировал Senseii: 11.09.2013, 08:40:36

  • 0

#3515
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

Я снимаю лучше всех в Казахстане! Следом идет Димитрис и прочая ощепенцы. ..
Кто гатов аспорить?

Котят с деревьев снимаете или что?  :D
Штоб я на вашей свадьбе с фотиком гулял.)
Не, ну правда же...

#3516
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений
Штоб я на вашей свадьбе с фотиком гулял.) Не, ну правда же...

Тогда лучше с котиком. С тем, которого снимаете. ))))

 

А вообще свои свадьбы надо снимать на ширик на вытянутой руке на авто. Дёшево и сердито. )))


Сообщение отредактировал Rock-star-Alex: 11.09.2013, 09:43:30

  • 0

#3517
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

http://www.sonyalpha...ble-in-october/

фф некс, встречайте)


Сообщение отредактировал kaven: 11.09.2013, 10:29:25

  • 0

#3518
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

http://www.sonyalpha...ble-in-october/

фф некс, встречайте)

пля.. опять они со своим туберкулезным башмаком..


  • 0

#3519
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

надо снимать жпг + рав

нельзя снимать тупо в рав

надо снимать рав дополнительно к жпг

Обилие императивов свидетельствует о юношеском максимализме на фоне эгоцентризма :) Фсем пофиг что вам надо. Олдовые труфотографы снимают обычно в джипег и в гробу они видели лайтрум.


  • 0

#3520
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

Посмеялсо :D

 

Кстати Беккер говорит что в метро вывесили фотографии Шургаева. Давно хотел узнать как там насчёт съёмки в рафе. Судя по правилам там можно снимать только в джипег :D Ну в смысле к зеркалке могут придраться.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.